ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » IV Социальный форум в Афинах


IV Социальный форум в Афинах

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

С Четвёртого Социального Форума в Афинах - 2006.05.05

В Афинах на 4-м Европейском Социальном Форуме собрались тысячи политических активистов и сотни политических партий, общественных движений. По сложившейся уже медийной традиции всех их можно назвать антиглобалистами, однако, увидев всю эту «бучу» - боевую и кипучую - изнутри, все же точнее их назвал бы я молодыми социалистами, такое обобщение будет самым верным. Форум проходит на территории старого аэропорта (Агиас Космос). С одной стороны взлетная полоса – с другой морская даль, обрамлённая горным греческим рельефом.

В громадном ангаре, похожем на цех завода, где я пишу эту заметку, сейчас раздаются очередные скандирования – презентация протестных движений не прекращается. Наш стенд Российского Социального Форума, объединивший под флагом Левого Фронта ДСПА, СД «Вперед» и прочие политико-социальные группы занял достойное место в общей экспозиции (да, это похоже на выставку современного искусства). Поражает палитра политической активности, которая здесь выглядит отнюдь не как экзотика (знакомая дорогим россиянцам оценка), а как необходимость человеческого бытия в современном мире – в котором свобода есть осознанная необходимость. Необходимость борьбы за эту свободу – борьбы с теми, кто свободу эту исчисляет в денежном эквиваленте и по этой логике априори свободнее.

Вчера, когда ангар начинали заполнять участники форума – процесс этот выглядел как непрекращающийся праздник. Входили курды – скандировали и пели. Пришли баски и половину ангара залила их национальная грустно-мелодичная музыка: при всей ее сентиментальности, музыка сопротивления. Турки, испанцы, итальянцы, немцы – все ведут здесь споры на вынужденном эсперанто (англ.) о троцкизме и сталинизме, о наиболее жизнеспособных путях строительства социализма во всем мире. То есть длительный и многострадальный дискурс локальных политических партий в России – отнюдь не местечковый и утопический. Я вот объяснял только что парнишке из Сирии, в чем заключался исторический смысл борьбы с оппозицией внутри ВКП(б) – именно как борьбы за социализм. Увы, большинство иностранных товарищей воспроизводят здесь те же штампы СМИ, что стали нам знакомы за годы лихолетья.

Поражает палитра не только знамён, партий, но и простых человеческих лиц. И все очен запросто объясняются друг с другом.  По иронии истории, английский, язык Макдоналдса и глобализации – является и языком антиглобалистов. Здесь ходят дети в «арафатках», продаются вегетарианские продукты. Среди гамбургеров, опять же иронично, составляющих основную пищу форумцев – есть и вегетарианские. Но все это и есть иллюстрация к давно уже сформировавшемуся лозунгу социальных форумов – another world is possible. Но более нов и по-гречески афористичен новый лозунг, лозунг этого форума - you make plans – we make history!

На семинаре по проблемам молодежного движения в Европе меня поразили своей радикальностью молодые социалисты-марксисты из Германии, Турции, а так же девушка из страны Басков, представляющая молодежное движение Сеги («продолжай»), находящееся на нелегальном положении, имеющее десятки своих политзаключенных активистов, но продолжающее борьбу за социализм для баков и для всего мира.

Над зданием, в котором проходит многодневная самопрезентация партий и движений, а также в котором проходят и семинары, развеваются разноцветные плакаты-граффити. Больше всего марксистско-ленинских. Профили Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина гордо глядят с флага турецкой компартии, который развевается над ангаром. Вечером каждого дня проходят рок-концерты. А в ангаре, где мы массово спим проходят концерты революционных песен под акустику – вчера итальянцы пели с нами БелаЧау и подпевали Катюшу…

Завтра все эти тысячи молодых людей выйдут на демонстрацию, направятся с этой окраины в центр Афин. Ожидается прибытие Уго Чавеса. Ожидается денёк горячий – хотя холод тут даже по московским меркам неимоверный (16 гардусов «тепла»), возможно, из-за сильного ветра. Он тут морской, глобалистский, недружелюбный к такому разноцветному и боевому сборищу.

Дмитрий Чёрный, Афины

0

2

Прикольный лозунг у них.

0

3

кагарлицкий пишет, что чёрный блок бузил и прятался за демонстрантами. молодцы, мля... да и побузить вышли просто так, типа оне такие радикальные. короче охотно поддержали власти в формировании у населения должных стереотипов об антиглобалистах.   :drum:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Новости » IV Социальный форум в Афинах