" 15 лет назад казалось, что капитализм навсегда избавился от страшивших его с самого начала опасностей - в первую очередь от красного призрака социальной революции - и на бесконечное время обеспечил себе благополучное и ничем не угрожаемое существование. Однако пролетарские волнения в Албании, Аргентине, Кабилии, Киргизии и вот теперь - совсем недавно - во Франции, показывают, что страшный призрак пролетарской революции снова смущает довольство довольных. Пролетариат снова, как и в 19 веке, стал "опасным классом" ("опасные классы" - так в языке французских буржуа 19 века именовались пролетарии) - опасным для существования капиталистической системы.
       Однако в данной статье речь пойдет не об угрозе капитализму, исходящей от социальной революции, но об угрозе природных катастроф и краха инфраструктуры - угрозе, создаваемой для капитализма самим капитализмом и способной похоронить вместе с этим строем, оплакивать который у нас нет никаких оснований, весь род людской.
        Цунами в Юго-Восточной Азии. Ураган "Катрин" в Новом Орлеане. Обесточение половины Москвы из-за сбоя на электростанции. Обвалы зданий рынков и бассейнов. Наконец, как самый характерный эпизод - ярче не выдумаешь! - авария в метро, вызванная тем, что над линией метро слишком глубоко в землю вколотили щит для рекламы! Случайности ли все это или за этим множеством фактов можно проследить некую закономерность, связанную с неизбежными свойствами капиталистической системы?..."

заинтригованы? полностью текст тут: http://zhurnal.lib.ru/m/magid_m_n/capit … trof.shtml

Отредактировано POM(A) (2006-04-20 20:25:38)