ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » полоскание мозгофф


полоскание мозгофф

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вольный Казак
Не убий ближнего своего(брата,родственника,друга).
А как насчёт не мир принёс я,но меч.Или продай одежду и купи меч.
В Библии есть как и расовый вопрос,так и прямой призыв к действию против врагов божьих и народа.Более того вероотступников,шлюх и педерастов там рекомендуется бить камнями.

Откуда такая трактоффка?...

Церковнославянский текст десяти заповедей в Русской Православной Церкви выглядит следующим образом:

Азъ есмь Господь Богъ твой. Да не будутъ тебе бози инiи разве Мене.
Не сотвори себе кумира, и всякого подобiя, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика въ водахъ подъ землею, да не поклонишися имъ, ни послужиши имъ.
Не возмеши имени Господа Бога твоего всуе.
Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши (въ нихъ) вся дела твоя. Въ день же седьмой — суббота Господу Богу твоему.
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будетъ, и да долголетенъ будеши на земли.
Не убiй[1]
Не прелюбы сотвори.
Не укради.
Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего елика суть ближняго твоего.

[1] В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «תִרְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (англ. «murder»), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая или в целях самообороны (англ. «kill»).

0

2

ссылаясь на писания следует указывать главы и пр..

0

3

в оппщем тема за религиу.. пишите если есть что..)

0

4

Из истории следует, что религия - в частности христианство - может трактоваться по-разному. Можно вспомнить того же Толстого - лучший образец христианина, на мой взгляд.

0

5

Ну а где этот магза.б, из-за которого всь сыр-бор???

0

6

какой сыр-бор?..
не рассуждать же о х-тианстве в теме про убийство..

трактовок много. .- это как посмотреть.. например, цветов сколько: дохера или три?.. вот тожэ и с трактоффками.. основ мало.. "оттенков" много..

0

7

ща опять грузану историей...
просто на мой взгляд религии менялись(видо изменялись)с протяжением времени...
сначало было "возлюби ближнего своего",а потом крестовые походы...
Если брать Ислам(еще более меролюбивый нежели христианство)то там во время тех самых крестовых походов появился Ваххабизм(реакция привела к контрреакции)...
по этому идет попытка вести религиозных людей в ту сторону,которую некоторые считают необходимой,тобишь трактовать туже Библию или Каран так,как это выгодно...

0

8

Хава Нагила!

0

9

библия вообще такая книга, по которой можно любую идею оправдать, вот к примеру  в пятикнижии моисея от лица бога идет призыв к массовому геноциду по нацианальному признаку. а про то что там намутили с переводами мне вообще страшно представить.

0

10

опередил.. (
йа вот только хотел поставить вопрос о достоверности писаний. .т.е. с чего люди не только верят написанному, но ещё и ставят в основу, можжн сказать, жизни своей..

0

11

по глупости. тем более по моему большинство людей которые считают что в основу своей жизни написаное в библии скорее всего ее не читали. а на все скользкие места существуют горы написаных за 2 тысячи лет коментариев, где расказывается что же на самом деле хотел сказать автор. что на самом деле вот это место нужно понимать алегорически и тд и тп.

0

12

Да, как атеист, и человек изучавший врага своего РПЦ, скажу
ветхий завет (в котором есть 10 заповедей) по моему мнению, вклен в священное писание христиан, по причине того, что большенство первых последователей были иудеи, и ветхий завет обславливал как бы приемственность новой религии от старой. НО... так же анархическое по сути учение Христа- возлюби ближнего и врага своего как самого себя (новая заповедь) - противостояло церковной организации того (да и сегодняшнего) времени, а потому приведение новой веры под старую основу церковной организации- ВЫГОДНО.
Гнал из храма Христос не только торговцев, да и распяли его священники, молился он в пустынях, а не в храме, на свечки я тоже думаю не скидывался, а ПОТОМУ НОВЫЙ ЗАВЕТ ОТВЕРГАЕТ СТАРЫЙ. но живет РПЦ именно по старому.

Фактически новое учение только расширяло применение и распространение церковной организации в новом виде, одна организация ПОБЕДИЛА старую, ведь иудеев меньше чем христьян... но это не имеет НИКАКОГО отношения к Христу и его учению... Да и заметьте если в старых заповедях, все про бога, то в новой только про ЧЕЛОВЕКА.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » полоскание мозгофф