ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Интернет » Скажи нет тотальному контролю!


Скажи нет тотальному контролю!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Не знаю, насколько эта тема покажется новой и интересной участникам форума, однако пройти мимо нее невозможно по целому ряду причин.
Итак, пресловутая сотовая связь, бесконечные рекламы, трели удивительных блестящих аппаратиков, любовные SMS, в итоге, уже обычный и банальный дивайс гламурной эпохи современной России.
Настолько ли это безобидно, мило и прикольно???
Первое, на что хотелось бы обратить Ваше внимание - это индивидуальный нумер, который сохраняет свою неповторимость в местном и заграничном роуминге. Нумер, который на несколько порядков превышает оригинальность даже самых экзотических имен. (Никаких ассоциаций с "1984"...)...
Второе, интенсификация общения. Казалось бы вот сбывается мечта человечества о крушении отчуждения и одиночества - немного заплати (о $ чуть позже) и ты уже говорищь с тем, кто тебе нужен и о ком ты мечтаешь, пусть он находится даже в Южном полушарье... Полагаю, нет необходимости говорить о том, что, получив возможность практически бесконтрольного, неограниченного общения люди используют его не с целью призыва о помощи (хотя, безусловно, возможность использовать сотовый тел. с данной целью может быть единственным работающим аргументом сторонников данного вида связи), и в общих целях улучшения мира. Напротив, сотовый телефон становится орудием отчужденного суетного и пустого общения. Общения, которое не ведет к углублению действительных связей между людьми, но только лишь к обогащению мобильных капиталистов, использующих потребность обывателей в пустой болтавне (о потребности болтать см. "Этику" и "Богословско-политический трактат" Б. Спинозы).
В данном контексте можно развить тему соотношения периодов молчания - уединения-самоуглубления и пустозвонства-псевдосоприсутсивя и псевдосоучастия-отупления в использовании времени современным человеком. Конечно, ни один сотовый оператор не будет выставлять свой товар под примерным рекламным слоганом: "Наш аппарат /или  тарифный план ведет к внутреннему самосовершенствованию", поскольку это не модно. Однако, поразмыслив, я пришел к выводу, что сотовая связь ведет к созданию опредленных комплексов коммуникативной зависимости ее юзеров от бессодержательных разговоров. Весьма не случайно, что все мировые и локальные религиозные культы обязывают своих адептов к определенным периодам молчания, прерывания социальных связей и определенному временному интервалу размышлений о себе и Абсолюте.
Сотовый тел. является одним из орудий оболванивания населения и, в результате, развития естесвенной негативной склонности человека до неестественных пределов. Развития, которое не могло быть реализовано даже с появлением стационарных телефонов.
Третье, как следствие второго - процесс обогащения мобильных дельцов на развитии человеческой слабости. Теперь о дельцах подробнее. Не вызывает сомнений, что сотовый бизнес является одним из самых выгодных в современной экономике. Следовательно, тарифные планы и стоимость самих мобильных аппаратов крайне завышена. По различным оценкам накрутки составляют от 100 до 10000 % за аппарат и, вероятно, до 100%  на тарифных планах. Не знаю как в Москве, но  у нас в провинции цены просто чудовищны. И, разумеется, все познается в сравнении - доподлинно известно из проверенных источников, что 1 мин. разговора Неаполь-Москва стоит 30 центов. Неаполь - город N в европейской части РФ - 40 центов. Более того, итальянские сот. оперторы предлагают тарифные планы до 5-10 часов бесплатно. О подобных планах в российской провинции потребителям остается только мечтать.
А теперь давайте сравним уровень доходов в Южной Италии (самой неразвитой части страны) и в России. Очевидно, что % дохода, который уходит на оплату услуг сотовой связи у российского обывателя значительно выше, чем у среднего итальянца.
Конечно, сотовый делец в свою защиту может заметить, что и производители зеленого горошка тоже завышают свои цены. Однако, как было доказано во втором пункте, мобильная связь, в отличии от необходимости принимать пищу, является искуственной потребностью человека, сознательно стимулируемой капиталистами. 
Делец может продолжить свои оправдания и заявить, что он ни к чему не принуждает силой потребитель сам с радостью готов оплачивать его отдых на Донбаее или посещение карнавала в Рио. Рассуждая на эту тему рекламных потребностей мы можем уйти слишком далеко от заявленной темы. Отметим только, что это спорный вопрос. Наш контраргумент будет вопросом на вопрос: а какие изменения в мир принесла с собой сотовая связь, какова мера справедливости и добра, которые увеличиваются либо уменьшаются во Вселенной, благодаря распространению мобильных телефонов? Что Вы, господин хороший, собственно говоря делаете, либо Вам абсолютно все равно что делать, пусть люди только платят за Ваши услуги?
Четвртое. В свете недавних событий, уже даже на уровне прокуратуры России (я имею в виду недавний арест партии сотовых телефонов для компании "Евросеть") стало очевидным, что сотовая связь несет вред здоровью, способствуя возникновению раковых заболеваний.
Таким образом, мы полагаем, что мобильный бузинес является одним из сегментов общего направления аморальной мировой экономики, принципом которой является стремление построить счастье владельцев средств производства и, частично, рабочих вовлеченных в данный процесс на оболванивании, развитии ложных потребностей и ложного мироощущения и, в конечном итоге, несчатье других людей.
Товарищи, откажитесь от сотовых телефонов, не следует
1) вступать в дополнительную систему тотального контроля (мы и так все под контролем)
2) развивать потребность в излишнем общении и бежать от одиночества и самоуглубления к отчужденному общению
3) кормить очередную армию негодяев, стремящихся переложить Ваши деньги в свои и без того пухлые карманы
4) болеть раком (как правило мозга)...

Отредактировано Ulysses (2006-04-19 11:33:27)

0

2

Хорошая тема. Можно ещё вспомнить о пресловутой услуге "локатор", позволяющей отследить местонахождение владельца телефона.
Кстати, на Г8 вся сотовая связь в Питере будет отключена, так что воспользоваться преимуществами сотовой связи протестующие не смогут.
Вообще, считаю, что пользоваться мобильной связью можно, главное, как к ней (да и прочим благам цивилизации) относиться.  ;)

0

3

насчет 1000% накруток это вряд ли

0

4

"2) развивать потребность в излишнем общении и бежать от одиночества и самоуглубления к отчужденному общению"

Как уже сказанно, на Г8 связь обрубят, и явно неспроста.
Кухонный нож то же оружие, убить им человека дело не хитрое. Каждый решает сам есть ему или нет в макдональдс, курить или нет, трепатсся по сотовому или уйти в самосозерцание, 21 век - test of liberty %)

Так и сотовый, реально по дебилизору видел сюжет про то как молодой пипл токак и живут тем что шлют друг другу смски, забывая дома сотовый на парах в институте им нечем занятся =)

Локатор. Сотовые операторы + службы знакомст планируют ввести новую функцию, ты отправляешь смс а тебе в ответ спикок тех кто хочет познакомится на расстоянии 100м (фотография прилогается).

По большому счету все происходящее все больше и больше напоминает древнее придание о том, что зная истинное имя кого либо, на него можно навести "порчу\злые чары"... сказка ложь, ... как говорится.

А в целом с автором статьи полностью согласен.

Отредактировано Droni (2006-04-21 13:36:32)

0

5

развивать потребность в излишнем общении и бежать от одиночества и самоуглубления к отчужденному общению

Пожалуй, очень правильно сказано. Стоит заметить, что таким же средством отчужденного общения является и интернет. А в частности - и этот форум. :D

0

6

Как уже сказанно, на Г8 связь обрубят, и явно неспроста.
Кухонный нож то же оружие, убить им человека дело не хитрое. Каждый решает сам есть ему или нет в макдональдс, курить или нет, трепатсся по сотовому или уйти в самосозерцание, 21 век - test of liberty %)

По большому счету все происходящее все больше и больше напоминает древнее придание о том, что зная истинное имя кого либо, на него можно навести "порчу\злые чары"... сказка ложь, ... как говорится.

А в целом с автором статьи полностью согласен.

Так дело в том, что человек-потребляющий не может сделать правильный выбор.
Спору нет, что в высокодуховном обществе та же сотовая связь применялась бы с совершенно иными целями, основной из которых была бы реальная помощь ближнему.
В современной потребляющей культуре это изобретение используется лишь с той целью, чтобы превращать людей в круглых идиотов и выкачивать из них побольше бабок.
И есть еще один очень интересный момент - это базовые станции. В Федеральном законе о связи на их установку накладываются определенные ограничения - они должны находится на определенном расстоянии от массовых скоплений людей. Следовательно, уже на законодательном уровне признается определенный вред здоровью. А сейчас товарищи, подумайте о том, как этот закон спроектирован и, более того, применяется в современной коррумпированной продажно-чиновнечьей России. В своем городе я вижу базовые станции буквально везде, практически на любом высотном здании, в частности одном из университетов - метрах в 10 над огромными аудиториями, в которых лекции читаются сразу 2-3 потокам. Как это, в буквальном смысле!, отразиться на головах покажет время, но жизненный опыт и интуиция как-то подсказывают, что ничего хорошего от этой затеи не будет.
Вы пишите про изменение мышления современного поколения потребителей. Скажу более, среди передовых мыслителей уже серьезно обсуждается вопрос о том, что современный тип мышления, особое внимание к мистике, гороскопам, некритическое восприятие посул рекламы, являются разновидностью постлогического сознания, которое отказывается от всех достижений критической и научной мысли и возвращается к средневековому "темному" состоянию.
yanek84

QUOTE 
развивать потребность в излишнем общении и бежать от одиночества и самоуглубления к отчужденному общению

Пожалуй, очень правильно сказано. Стоит заметить, что таким же средством отчужденного общения является и интернет. А в частности - и этот форум. 

Не случайно многие религиозные лидеры и просвященные люди призывают к отказу от современных "высоких" технологий. Мне кажется, суть их призыва в том, что технотронная среда, в которую с каждой минутой все глубже и глубже погружается человечество неестественна для человека.
Поскольку человек отчасти биологичен по своей природе ему необходимо общение с живой природой, в нашем случае с живым словом, человеку необходимо видеть глаза, мимику собеседника, слушеть его или ее голос не искаженный с помощью разнообразный дивайсов.
Наверное, человеку необходимо ограничить себя и оставаться человеком (это сложный вопрос, мне можно поставить на вид духовное самосовершенствование и стремление к обожествлению человеческой сущности), но никак не роботом, биологическим механизмом голобальной технотронной системы.

0

7

Гм.. Собственно, может, кого-то порадует, (меня лично - да), хоть и не совсем по теме, и на "мобильном" общении это никак не отразится. Походу, мобиломания идёт на спад:
http://www.vz.ru/top/

0

8

Гм.. Собственно, может, кого-то порадует, (меня лично - да), хоть и не совсем по теме, и на "мобильном" общении это никак не отразится. Походу, мобиломания идёт на спад:
http://www.vz.ru/top/

Если о нефти, то это явно свидетельствует о росте проблем в глобальной системе. Однако, для простого человека в этом ничего хорошего нет - будет рост цен исключительно на все товары потребления, в том числе и мобильную связь.
А если америкосы начнут войну против Ирана то....... уходим в конкретный off top :)

0

9

мне кажется и в плане сотового и инета-во всем нужна мера.если она есть то можно довольствоваться благами цивилизации при минимальном ущербе для себя..
а вот что сейчас мобильники у каждого первокласника есть-это херово,дети вместо учебы реально будут по словарю т9 диктанты  писать и таблицу умножения на сотовом считать...

0

10

Помоему мобильная связь стала ещё одним средством массовго запудривания мозгов как телевидение и пресса.

0

11

Хорошо што у меня мобильника нет...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Интернет » Скажи нет тотальному контролю!