ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархизм и Анархия


Анархизм и Анархия

Сообщений 151 страница 180 из 402

151

В "Сказке о попе и работнике его Балде", если ты не помнишь, говорится о скупости, а не о власти.

0

152

а разве поп не эксплуатировал балду???

0

153

Нет, не эксплуатировал. Они заключили договор по обоюдному согласию.
Что ты вообще понимаешь под словом "эксплуатировать"? Раком он его не ставил..

0

154

Интересно, почему в первую очередь вспоминается РПЦ, а не тоталитарные секты, я думаю, от последних вреда поболее, чем от РПЦ, да и потом христианин(НОРМАЛЬНЫЙ) в первую очередь подчиняется Богу и совести, а молитвы за царя и тд - личное изобретение, выслужится...
Везде, как в советском союзе, так и в РПЦ главная проблема - не иделогическая, а человеческая, отсюда главную задачу нас я вижу в воспитании человека, способного жить без государства и при этом не совершать того, что противно... да пускай даже Заповедям Библейским, по ним можно и нужно жить...
А воспитание и образование - это проблема...
Не, когда я там не знаю завербую препода по философии в вузе, или сам им стану - разъяснительную работу провести можно...
Но важно воспитать ПОКОЛЕНИЕ анархистов...
Отсюда вывод - создаем анархистские семьи...
И уже не брат пойдет на брата, не сын на отца, но рядом друг с другом пойдут они против любой власти человека над  человеком, против рабства и угнетения, против несправедливости людской....

0

155

2 аттила:

Нет, не эксплуатировал. Они заключили договор по обоюдному согласию.
Что ты вообще понимаешь под словом "эксплуатировать"? Раком он его не ставил..

да что ты? разве поп пригласил голодного балду за стол бесплатно?
нет. он заставил его работать на него. это называется эксплуатация.

обоюдное согласие может быть только между сытым и сытым, а не между голодным и сытым.

0

156

атилла:

большой ошибкой было бы разделять христианскую религию и православную церковь. В Симоле Веры, единогласно принятом на Первом Вселенском Соборе (если не ошибаюсь конечно) говорится: "Верую Во едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь". Все хрисиане признали этот Символ Веры. (Католики позднее добавили одно слово, знаменитое "filioque").

замечательный аргумент. раз церковь сказала что нельзя разделять ее и христианство значит так тому и быть. а тех кто не соглсен на костер нах.

Что ты вообще понимаешь под словом "эксплуатировать"? Раком он его не ставил

после этих слов мне больше интересно что ты понимаешь под словом "эксплуатация" чувствую что более извращенного определения мне никто не скажет.

0

157

Хм, вообще-то подлинные принципы Православной (в отличие от Римской Католической) Церкви как раз ни в коей мере не противоречат идеям анархизма (равно как и анархизм не противоречит им). Многочисленные искажения и спекуляции, оставляемые мною на нечистой совести лиц, незаслуженно позорящих собою духовенство, не имеют ничего общего с РПЦ в исконном смысле этого слова. А приведение чего-либо к своему исконному смыслу, пусть даже проводится оно довольно жестко, не имеет ничего общего с борьбой ferro ignique.

Так что скобочки в ФАК я все же попросила бы добавить.

0

158

Нафик иерархию! В одну шеренгу становись! На первый второй расчитайсь! Вторые номера - выйти из строя! Сомкнись! Второй ряд - Кругом! Хто лицом ко мне - в родноверы, а хто жопой  в сатанисты шагом марш :D :D :D

0

159

фриджи: может все таки подлинные принципы праволсавной веры, а не церкви??? какие у православной церкви могут быть анархические принципы, если со времен императора константина она на службе у государства????

0

160

Я новенький, и вопщем то еще не доконца разобрался с анархизмом. Полазил по инету и ничего кроме того что анархизм это отсуствие власти, или федерации и общины ничего не нашел. Не могли бы развернуто ответить? Устройство - как вообще принимаются решения, какая есть иерархия вертикальная, горизонтальная. Это что вид меритократии или я не прав?
Сейчас читаю Бакунина пока што согласен :).

0

161

ну это любимый вопрос анархистов по всей видимости.
Хорошо это или плохо, но точного ответа на него нет. Сколько анархистов столько и анархизмов...

В принципе по словарю - анархизм, это политическое течени главной целью которого является уничтожение государства, как главного источника основных проблем. Но это очень узкий подход и не совсем точный... скорее да же неверный... но я придерживаюсь именно такого определения

0

162

на самом деле почитай покачто идеологов, они куда грамотнее и развёрнутей всё объяснят, нежели люди с форума)
а если конкретно нужно будет что-то обсудить, то можешь и посовещаться)

0

163

ага, не забывай только, что священныя писания сии были написаны ок. 150-100 лет назад...  :)

0

164

Я вот не понял чего - например мы устраняем частную собственность а вводим коллективную, т.е. ну и че тогда делать? бороться с воровством? если все общее то все ничье будет то же самое что и при совке, а если сделаем например что рабочий работает и постепенно получает какую либо долю в производстве то не сможет ли он после этого саботировать производство или группа имеющая большинство начнет давить на меньшинство.... что то не ясно мне.

2 Graswurzel
Как мне кажеться к классикам анархии надо добавить еще 1 пункт - развитие и опора на альтернативные технологии в особенности получения энергии + экология.

0

165

Я вот не понял чего - например мы устраняем частную собственность а вводим коллективную, т.е. ну и че тогда делать? бороться с воровством? если все общее то все ничье будет то же самое что и при совке, а если сделаем например что рабочий работает и постепенно получает какую либо долю в производстве то не сможет ли он после этого саботировать производство или группа имеющая большинство начнет давить на меньшинство.... что то не ясно мне.

и никому не ясно. нужно просто брать и реализовывать. а как, это ты уже сам решай, епт анархист все таки.

0

166

2 Graswurzel
Как мне кажеться к классикам анархии надо добавить еще 1 пункт - развитие и опора на альтернативные технологии в особенности получения энергии + экология.

таки добавлен, а поскольку самый видный эко-коммунитарист недавно помэр (r.i.p.), предлагаю зачислить его в пантеон классиков и присвоить ему сан святого.

что касаеется диктатуры большинства или оной же меньшинства, то это оч болезненный вопрос. покажет только практика.

0

167

2 Graswurzel
а хто такой rip? линки на литературу экологистов анархистов есть? а то что то не нашел

0

168

2 icezelion: "rip" - типа "покойся с миром".
эко-анархист мюррей букчин "реконструкция общества" -----> http://syndikalist.narod.ru/bookchin/bukoglav.htm

0

169

совершенно верно.
только букчина на руссокм мало ещё. занаяться что ли? или товарисчь icezelion по англицки могёт? тогда можно и в оригинале почитать на досуге. язык только посложнее, чем у бабки голдман будет...  :)

0

170

Для ознакомления с темой лучше всего почитать здесь: http://novsvet.narod.ru/biblio.htm
Подборка текстов более-менее грамотная.

0

171

ага, ништяковая историческая подборочка. бальшой риспект товарищам. а у автономцев тож ничё, посовременней...

0

172

Автономовская библиотеа на мой вкус слишком красная. Большевизма, блин, почти столько же, сколько анархизма... Короче, осторожней надо с ней. Ну, адрес вот он: http://avtonom.org/lib/theory/index.html

0

173

Для меня...
   Анархист - свободный Человек

   Анархизм - идейное течение, в котором оформлено мировозрение Анархиста.

   Анархия - общественная формация, в которой большенство индивидов анархисты, которые стрят общественые взаимоотношения в соответствии со своим мировозрением.
   
   Анархист сейчас - Человек живущий в враждебном обществе, каторое ограничивает его свободу по средствам Государства.
   
   Человек - я верю в добрую природу человека, и по этому о нем пишу с большой буквы. Настоящий анархист именно Человек!

0

174

Настоящий анархист именно Человек!

Настоящий Анархист - именно Личность! :drum:

0

175

Да, второй вариант лучще. К людям, даже с большой буквы Ч, я как-то не очень...

0

176

Я не умаляю достоинство Анархиста, как личности, но всёже разделяю понятия "Человек" и "Люди", они совершенно разные для меня!

0

177

Ну, человек - это голая обезьяна. Люди - толпа голых обезьян. Разница невелика...

0

178

Есть люди, а есть человеки ;) Кто автор, а, анархоонанисты ?

0

179

Здравствуйте, товарищи.
Жизнь  привела меня к принятию анархизма, как жизненного идеала для честного человека.
Ни в каких политических  партиях  не состою, но имею желание узнать больше о привлекающем меня учении анархизма.
Не могли бы вы порекомедовать литературу для изучения вопросов  анархизма, труды основоположников, историю развития движения и т.д.

0

180

Здоров, коль не шутишь. Да на кой тебе эта летеротура, чесный человег, довай лучче сомогнки выпьим, да об жизниннных идиалах патрындИм, а?  :alc:

Отредактировано rpo6 (2007-04-02 12:58:50)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархизм и Анархия