ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Патриотизм или мир?


Патриотизм или мир?

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Всем советую вот эту статью Л.Н. Толстого http://philosophy.allru.net/perv84.html

достаточно грамотно написано и полезна покрайней мере в агит целях.
Там же есть эще несколько в продолжении темы

0

2

читать всем "здоровым" патриотам и нациАНАЛистам

0

3

Толстой -мозг, ничего не скажешь.
Однако его идеи не отменяют национализма. Никогда, нигде он не выступал против семейных или родственных отношений, а даже напротив предлагал любить ближних, полагая всех людей братьями (!) а разве братья не родственники?
Христианство есть ничто иное как развитие национализма!
Помните? \"Я послан для спасения колена израильского\" О тож! Мессия есть народный лидер еврейского народа. А потому практика христианства есть практика национализма.

0

4

читать всем \"здоровым\" патриотам и нациАНАЛистам

Нигде Лев Николаевич не связывает патриотизм с национализмом. Напротив, патриотизм связан непосредственно с государством.

0

5

ты еще скажи что это в корне различные понятия не имющие между собой ничего общего.

лень было долго искать вот тебе первая попавшаяся цитаты из приведенного материала:

Если американец желает предпочтительного пред всеми другими народами величия и благоденствия Америки, и точно того же желает англичанин, и того же желает русский, и турок, и голландец, и абиссинец, и гражданин Венецуэлы и Трансвааля, и армянин, и поляк, и чех, и все они убеждены, что эти желания не только не надо скрывать и подавлять, но что этими желаниями можно гордиться и должно развивать их в себе и других, и если величие и благоденствие одной страны или народа не может быть приобретено иначе, как в ущерб другой или иногда и многих других стран и народов, то как же не быть войне

хочу обратить внимание на фразу "страны или народа", заметь также что речь идет не только о странах но и перечесляются именно конкретные народы.  на мой взгляд толстой имел ввиду и патриотизм и нацианализм
но писал короче просто патриотизм. точно так же люди говорят фашизм подразумевая под этим словом и собственно фашизм и нацианализм и  рассизм. но чтобы не заниматься долгим перечеслением говорят просто: фашизм.

Отредактировано mazdai (2006-03-28 00:15:05)

0

6

Для перерождения института семьи требуется время. Нащет братьев ты гонишь, здесь смысл совершенно другой, брат-равный, притом что могут быть физзические различия и т.д. не всё же буквально воспринимать!!!
И никогда не путай ветхий завет с новым, колено израильское это - осознающие. или имеющие возможность осознать люди...В то же времябиблия оправдывает и наивных простых людей говоря что и им будет прощение. Идея Толстого о рае Божьем на земле-это чистейшии анархизм. В билии же для нас привлекательны оч. многие идеи но нельзя смешивать религию, церковь и веру. И не нвадо смотреть на всё так скептически

0

7

Читаем:

«Уйдя оттуда, Иисус удалился в пределы Тира и Сидона.
И вот навстречу Ему из тех мест вышла женщина, хананеянка, и стала кричать: помилуй меня, Господи, Сын Давида! Дочь моя одержима бесом и тяжко страдает!
Но Он не отвечал ей ни слова. Тогда ученики Его подошли к Нему и сказали: исполни просьбу её, чтобы она не кричала нам вслед.
Он же сказал: Я послан только к погибающим овцам рода Израильского.

Делаем выводы о новом завете.

Патриотизм и национализм не только разные вещи, но и принципиально противопоставленные друг другу. Берём текст Толстого и поисковиком ищем \\\"национализм\\\". Не проверял, но уверен его там нет. Величайший знаток русского могучего не поставил ни разу эти два слова, по-вашему мнению близких друг другу, рядом. Случайность? Думаю нет.
Подразумевать люди могут всё что угодно... даже ад с кипящими котлами. Но если нас действительно интересует принципиальное построение общественных систем, то мы не имеет права полагаться на подразумеваемые значения.
Реально, без подразумений вызванных нацистской пропагандой, национализм есть общественная деятельность направленная на сохранение  общественного строя внутри самой национальной семьи и принципиально не может иметь агрессивных внешних задач кроме обороны, и обороны от государственного патриотизма. Национальная общественная структура имеет элементарной единицей общину. Сохранение системы общинного самоуправления, самосуда, круговой поруки, взаимовыручки - вот истинные ценности национализма. А всё то, что ему приписала государственно-нацистская пропаганда есть ваше заблуждение.
Если кто-то пьет виски и ходит в юбке разве он шотландец? Если кто кричит \\\"бей жидов, спасай россию\\\", разве он русский? Нет же! Русский тот, кто живёт сельской общиной и растит хлеб. А шотландец тот кто пасёт овец и придерживается своего клана. Национальный человек тот, который принципы своей общины ставит выше всех остальных, и готов даже умиреть за спасение братьев. Тот же кто потерял этот великий дар любви к близкому своему, обречен на развитие вокруг себя нацизма и государства. Потому анархист не может не быть националистом. Потому анархизм получил широкую поддержку в русской национальной деревне в 1917году.

P.S. Можно привести как пример фильм Гибсона. Вильям Волос - вот национальный герой противостоящий империи, а аристократия явный пример нации.

Отредактировано demogog (2006-03-28 23:54:47)

0

8

уважаемый, как ты назовешь идею о превосходстве отдельного народа над остальными?

0

9

Думаю, Лев Николаевич никогда не предполагал, что простая фраза \\\"страны и народы\\\" будет столь разночитаемой. Если следовать формуле патриотизм=национализм, то тогда фразу следует перевести так: \\\"территории заселённые национально организованными сообществами\\\" И напротив, при формуле патриотизм<>национализм: \\\"государства и нации\\\". Я бы хотел настоять на одном из вариантов, но это была бы ложь в отношении изложенного Толстым материала. Видимо писатель специально не разделял эти понятия, желая указать на отсутсвие какой-либо из монополий. Ведь с одной стороны, он указывал на пороки государства и нации, а с другой - уверял, что всё в руках людей способных мыслить вне государственной пропаганды. То есть, развивая идеи Толстого, можно сказать и в руках людей национальных, чуждых государственной системе взаимотношений, ибо национальная структура не нуждается в государстве и имела 1000-летнюю историю безгосударственного существования.

Отредактировано demogog (2006-03-28 23:28:17)

0

10

я задал конкретный вопрос получил в ответ волну демогогии. ты полностью опрадал свой них :)

0

11

как ты назовешь идею о превосходстве отдельного народа над остальными?

Я назову её идеей! Для придания динамичности и некоторой научности, можно взять её за рабочую гипотезу. И так, мы знаем, что эту рабочую гипотезу пытались подтвердить некоторые учёные. Многие правда сразу отказались. Но ведь нашлись энтузиасты. Что они доказали? Они доказали, научно, своё заблуждение. Идея превосходства потерпела крах. А это означает только одно: данная модель не отражает истины. Её можно принимать только на веру. Потому это не знание и не истина. Это миф, иллюзия, желание, извращенное самоутверждение, психическая болезнь - всё что угодно, но только не то, что отображает истину.

И потом, адольф говорил не столько о народе, сколько о нации... замечаем, о нации укрепляющей государство в целях господства. То есть нацизм предельно точно определяет функциональное назначение государства как инструмента для господства.

0

12

Главное что понял ТЫ после прочитаного, а не то что там было написано.

Если я скажу что ты дурак  (здесь исключительно как пример). Совсем не обязательно что решишь что ты действительно дурак. Скорее ты просто решишь что со мной разговаривать бессмысленно так что не разводи demagogий.

0

13

Главное что понял ТЫ после прочитаного, а не то что там было написано.

Если я скажу что ты дурак  (здесь исключительно как пример). Совсем не обязательно что решишь что ты действительно дурак. Скорее ты просто решишь что со мной разговаривать бессмысленно так что не разводи demagogий.

Ну дурак не дурак, а в отличии от других... я предоставляю чёткий критерий для отличия патриотизма от национализма. Пока ещё никто не сумел этого сделать. А значит я в какой-то мере расширяют область познания и методы исследования общественных отношений. Следовательно, и стратегию и методы борьбы.
Даже надёюсь, что этим продолжаю развивать толстовский христианский анархизм.
А там будет видно...

0

14

смешно но на вопрос так и не ответил. если не считать ответ что ты считаешь идею идеей.
давай знаток четких критериев, скажи мне что такое нацианализм.

то что он отличается от патриотизма это и без тебя было известно, ну так он и от рассизма отличается что с того.

Отредактировано mazdai (2006-03-29 00:58:25)

0

15

смешно но на вопрос так и не ответил. если не считать ответ что ты считаешь идею идеей.
давай знаток четких критериев, скажи мне что такое нацианализм.

то что он отличается от патриотизма это и без тебя было известно, ну так он и от рассизма отличается что с того.

Даю...

национализм
1) форма общественного объединения людей на принципах родства
2) общественное \\\"политическое\\\" устройство основанное на свободном выборе, подразумевающее равенство и равноправие каждого члена семьи, общины, рода.
3) правовая система базирующаяся на общественном сборе, самосуде, круговой поруке и совместном владении пропитающей собственностью
4) идеологическая модель обслуживающая национальную форму общежития, то есть предлагающая отстаивать ценности общинного мира, родственных связей, единства с землей(кормящей собственностью) и т.д. и т.п.

Видимо это всё...

Отредактировано demogog (2006-03-29 21:02:44)

0

16

Всё бы ничего но причем тут национализм??????

0

17

DerrKetzer: присоединяюсь к вопросу :)

0

18

Всё бы ничего но причем тут национализм??????

Имеете глаза и не видите, слушаете и не слышите...
Вот упёрлось вам, что национализм суть вражда и ненависть, а я вам говорю - любовь и жизнь.

0

19

Если национализм - это жизнь, считайте меня палачом.

0

20

тогда чур я зомби

0

21

Если национализм - это жизнь, считайте меня палачом.

Не надо бросаться на национализм как на красную тряпку, да ещё с топором наперевес. Пригодиться воды напиться.  Вы сначала дайте определение национализму. Да такое, которое бы исключало его деление на хороший или плохой, на здоровый или больной. И тогда посмотрим, что у вас получиться.

Вот скажите мне, еврей живуший в кибуце националист? А русский крестьянин-старовер националист? А казаки запорожские и донские разве не националисты? А разве сам по себе анархизм вырабатывающий собственные субкультуры не провозглашает национальные категории как то черное и красное, как неприятие госуправления и прочее и прочее?
Национализм проявляется как самоиндетификация в определенную общественную группу. И это сбивание в кучки по интересам есть инстинктивный национализм. Человек как разумный вид вырос в национальной общине, в кругу нескольких семей (для европейцев это была община из 7 семей по реконструкции женской митоходриальной ДНК). Человек существо национальное. И этот факт нельзя игнорировать. Надо только понять, что сбиваясь в кучи и не восстанавливая в них национальной структурной организации, человекам ничего не остаётся как только создавать государство. И поэтому у анархизма нет другого пути кроме как через национальную организационную структуру. Помните как было сказано? \"Никто не придет к отцу моему иначе как через меня\"

0

22

уважаемый демагог. судя по всему мы просто говорим а разных вещах, я считаю нацианализм это когда ставят свою нацию выше других, это плохо, а когда люди самоидентифицируют себя с каким то народом это не нацианализм.
поэтому ни еврей который себя считает евреем, ни русский который себя считает русским и даже казак который себя считает казаком нацианалистами не являются.
я думаю мало найдется людей на этом форуме которые считают что не существует различных этносов отличающихся языком, традициями и прочей поебенью. кроме этого я считаю что найдется не много отмароженных космополитов призывающих к слиянию всех людей в некую общую унифицированую нацию.
короче если ты хочешь доказать что нации есть, то тут нефиг доказывать, они есть. если ты хочешь доказать что в этом нет ничего плохого, то конечно ты прав, что в этом может быть плохого.

только вот  нация обьединяется не на принципах родства, где ты вообще такое нашел что "  форма общественного объединения людей на принципах родства"
не надо смешивать разные понятия. если семья как правило одной нацианальности это не значит что нацианальность это одна семья.
вообще с чего ты взял что нацианализм это общественная или политическая система. есть политическая система демократия (правит народ) есть политическая система монархия (правит монарх) а что за политическая система нацианализм, это что когда правит нация?  а вот это уже форменный фашизм.

но все таки ключевой вопрос: что с того????? что с того что существуют нации? какие я должен для себя сделать из этого выводы?

Отредактировано mazdai (2006-04-04 01:46:31)

0

23

Есть национализм, есть интернационализм, есть космополитизм разницу чувствуешь?

0

24

Вы сначала дайте определение национализму. Да такое, которое бы исключало его деление на хороший или плохой, на здоровый или больной. И тогда посмотрим, что у вас получиться.

Национализм - это деление людей на группы по неким врождённым (не зависящим от сознательного выбора) признакам или объединение в группы по этим признакам. Сие суть самоочевидное - вытекающее из этимологии и семантики - определение. Посему, группа бонов является националистами, а группа панков - нет. Давай смотреть, что получается.

0

25

\\\"нацианализм это когда ставят свою нацию выше других\\\"
правильно это нацизм.
Однако национализм это...
Давайте совершим совсем уж приземленный полёт мысли.
Приведу такие политические проявления национализма:
1) борьба северо-американских идейцев против колонизаторов
2) война готентоттов в капской колонии
3) восстание маори
4) опять же война зулусов с англичанами
Вот это как всё? Куда это систематизировать как в не национальную борьбу?
Вот это и есть политический \\\"национализм\\\". Однако сам национализм - это форма общественной организации, а не то о чем кричать фашики.
Почему они об этом кричат? Спекулируют подонки. Они не несут в своих идеях ни капли национальной культуры и ни доли общественно-национальной организации.

Отредактировано demogog (2006-04-04 23:27:21)

0

26

Вы сначала дайте определение национализму. Да такое, которое бы исключало его деление на хороший или плохой, на здоровый или больной. И тогда посмотрим, что у вас получиться.

Национализм - это деление людей на группы по неким врождённым (не зависящим от сознательного выбора) признакам или объединение в группы по этим признакам. Сие суть самоочевидное - вытекающее из этимологии и семантики - определение. Посему, группа бонов является националистами, а группа панков - нет. Давай смотреть, что получается.

Согласен с каждой буквой, НО...
...это не столько определение сколько правильное направление.
Национализм не только родственные связи, но  и система взаимоотношений. И эти взаимоотношения выходят за рамки родственных - они более общинные, чем родственные. Национализм характеризуется и таким явлением как высочайшее самопожертвование во благо сообщества. Это даже выражалось в человеческих жертвоприношениях, на почве которых формировалась национальная \"аристократия\".

0

27

вот это бред.... ВЫ ГОВОРИТЕ О РАЗНОМ.....и смотрите с разных точек зрения...
я согласна с Маздаем  <_<

0

28

Совершенно согласен с Берлин. И в самом деле создаётся впечатлеие, что мы говорим на разных языках. Однако это вот:

Национализм характеризуется и таким явлением как высочайшее самопожертвование во благо сообщества. Это даже выражалось в человеческих жертвоприношениях, на почве которых формировалась национальная \"аристократия\".

Вот это в моём понимании нифига не благо по-любому. Уже за это национализм стоить ненавидеть.

0

29

Уже за это национализм стоить ненавидеть.

Однако я говорю вот о чём:
http://www.grani.ru/Society/Science/m.100838.html
Это когда родовая знать жертвовала своей жизнью и жизнью своих детей. Уходя к божеству в муках, они демонстрировали свою решимость и мужество в желании донести к божеству просьбу людей. Это было для людей величественным зрелищем.

0

30

нацианализм это общественная или политическая система

национализм это общественно-политическая система...
... хотя бы потому, что имеет некоторую иерархию в мирное время и четкую организацию в военное, которая вызревает на основе авторитетов. И потом, это такая система, которая характеризуется некоторым отсутствием политической системы, то есть это более всего общественная система. Можно даже сказать, что национально организованное сообщество организовано на принципах анархии.

Отредактировано demogog (2006-04-05 23:06:17)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Литература » Патриотизм или мир?