ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Эстетика анархизма


Эстетика анархизма

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Вроде бы это уже обсуждали в теме про евразийцев, но мне показалось, что целесообразно будет вынести эту тему в отдельный разговор. Итак, мы пришли к консенсусу на том, что эстетика, несомненно, НУЖНА... Так вот, предлагаю заняться ее разработкой - вернее, не разработкой, а вербализацией и художественным оформлением (что, кстати должно будет, как испокон веков, плднять проиводительность агитации).  :D У меня была мысль завязать все на многокультурности, но с соблюдением в общем и целлом эдакого стилистического "закоса" под конец XIX века... Как вам мысль?  :ph34r:

Или делать вообще ничего не надо?

Или надо, но не то?

0

2

Может, я ошибаюсь, но имхо, культуру творят одиночки (культурмахеры, млин;)). Сомневаюсь, что совместная "разработка эстетики" может принести какие-то плоды.

0

3

В области культуры и эстетики моя позиция известна - пусть цветут все цветы, и чем больше, тем лучше. И именно поэтому сейчас надо упирать не на уже занятые культурные ниши (типа панк-, скинхед-, DIY-культуры), а стремиться занимать новые. Например в области музыки (наиболее важная лично для меня область культуры) - 90% музыкантов-анархистов играют довольно-таки примитивные панк-рок, хардкор, ой и тому подобные жанры, которые на слух не особо-то и различишь. Почему, скажем, не сделать "анархо-шансон", или "анархо-барокко", "анархо-готику" или, скажем "анархо-этнику" с различными национальными колоритами? Неужели только потому, что не хватает умелых и талантливых музыкантов? То же самое касается и других областей искусства, где кризис анархической культуры ещё более заметен.

0

4

согласен через музыку идет даже лучшее восприятие чем от книг..
взять того же егорку...
а вот остальные ниши-мне кажутся бессмысленны.... :(

0

5

ну а живопись?

блин да и привизались вы с этим егоркой. нашли мне ниибацца анархиста.

Отредактировано mazdai (2006-03-19 15:24:40)

0

6

а что в живописи можно изобразить про тему анархии?
тоже что и в совковых плакатах,типа так будем жить при коммунизме,токо тут при анархии и т.д?

0

7

Это зависит от того, на кого данное искусство будет рассчитано. Если на идиотов, то можно прямо рисовать как на совковых плакатах, а если мы всё-таки всех подряд за идиотов не считаем, то можно и чего потоньше ;)
Плюс не забывайте, что помимо живописи есть ещё такие немаловажные области искусства, как литература, кино и театр :)

0

8

ну музыка дешевше выйдет и эффективнее.вот кино можно попробовать,какой-нибудь документальный фильм..
о!еще мультики для самых маленьких анархят!!!

0

9

анархо-готика уже есть. например, гр. скалопендра.
и аффтарская песня тоже есть, например
"в поле рожь не сжата
есть патрон на брата
да оп три гранаты
да ещё штыки...."

0

10

Goren, анархо-шансон Это Э.С.Т. точнее это анархо-металл-шансон :lol:
Анархо-готика? Это как, кладбища и анархия? Оргазм Нострадамуса претендент... (с музыкой слабовато и с вокалом, но тексты что надо :lol: )
Анархо-этника ... The Пауки это смесь фолка-панка-фэнтези-анархо и еще много чего. Не много конечно, но примеры для подражания есть (особенно О.Н.)

Живопииись Мда "Анархисты берут Кремль"... Не, живопись когда в политку даже незначительно лезет, полная фигня получается.

А эстетика... Все анархисты одеваемся в черные рубашки, черный пиджаки со стоячими воротниками, длинные, будет стильно и эстетично :lol:  Говорим исключительно правильно, книжно-дитературным языком без всяких "блин", "эээ", "че", "в натуре", "реально" и так далее.  Реально, чисто эстетически получиться, а не согласнх рылом об асфальт...
Эстетику нельзя создать (нормальную) к ней приходят позже, после некоего внутреннего созревания и совершенствования. Она появляется сама по себе, хотя и с нашим участием. Во как :D

0

11

Эстетику централизованно внедрить нельзя, это факт. Но самим что-то делать в этом направлении можно и нужно. И ещё один момент - не путайте понятия "анархическое искусство" и "анархический агитпроп". Это две дико разные вещи.

0

12

ну например балоном на стене. тоже живопись. да и плакатное творчество чем вам не нравиться.

0

13

Не знаю, мне все-таки импонирует мысль какой-то объединяющей интонации...  :rolleyes:

0

14

буква А в кружочке

0

15

Букву А в кружочке уже опопсили вусмерть.

0

16

:) тогда флажек красно черный

0

17

И его тоже. И кроме того, не все же анархо-синдикалисты...

0

18

ну тогда просто черный. с веселым роджером

0

19

встряло же вам из-за фетишей всяких голову ломать...
фетиши не помогут. нужно общение. много общения со студентами, рабочими и тд и тп.
листовки, граффити, статьи на отсрые соц. темы, подж... ну, и тд и тп.
а какой флаг - красно-чёрный или чёрный в белую крапинку - какая разница. флаги какие-то.

имхо это было моё.

0

20

Почему, скажем, не сделать \"анархо-шансон\", или \"анархо-барокко\", \"анархо-готику\" или, скажем \"анархо-этнику\" с различными национальными колоритами?

Не надо ничего извращать! Велосипед давно придуман. Анархическая культура дана в первозданном виде. И наблюдать её пока ещё можно у австралийских аборигенов. Рассказы и песни есть у многих народов, но только самые древние, исполнявшиеся возле костра, являются анархической культурой. К сожалению, всюду куда проникала Империя, анархическая культура разрушалась и погибала вместе с первобытными анархистами. Не могут такие индустриально-имперские извращения как панк, барроко или готика иметь приставку \"анархо\". \"Анархо\" вещь куда более фундаментальная, по сути анархия - мать всего.
Реально анархической, скажем музыкальной, культурой я бы назвал попытки реставрации первичных музыкальных форм, и от них движение к новому.

0

21

и был первозданный Хаос.. и не было в нем ничего пока не появилась АНАРХИЯ мать всего.

0

22

Не знаю, мне все-таки импонирует мысль какой-то объединяющей интонации...

Мне это не кажется верным.  То есть я понимаю, конечно, соблазн всё объединить и раскрасить в один цвет, но мне кажется, что это - пережиток современного европейского стереотипа, утверждающего, что определённая культура - "культура белого человека" - единственно правильная и должна поглотить все остальные. И, создавая ей альтернативу, мы неосознанно воспроизводим ту же авторитарную канву - наша культура "единственно правильная". Не надо этого. Даёшь плюрализм!
И ещё - я не согласен с Демогогом, что какие-либо культурные явления не могут быть анархическими. Наоборот - любое "извращение индустриальной культуры" может быть анарическим - именно потому, что анархия (ака разум, дух, творческое начало - называй как знаешь) и в самом деле "мать всего", в том числе и этих самых "извращений".

0

23

Культурная революция важнее революции политической, Багз Банни должен быть принят как символ анархистов повсеместно, открытие Хоффманом ЛСД в 1943 было свидетельством прямого вмешательства Бога в дела человеческие, выдвижение свиньи Пегаса на пост президента США стало самым трансцендентальным политическим актом двадцатого столетия, а массовые оргии и ебля на каждом углу – это наиболее практичный шаг к освобождению мира от тирании. Магия - вот ключ к освобождению. Анархизм остаётся связанным с политикой, и останется мертв, как и всё политичное, пока не освободится от реальности капиталистического общества и не создаст свою собственную реальность. Свинья вместо президента. Кислота в водопроводе. Ебля на улицах. Абсолютно немыслимое навсегда становится возможным.

Robert Anton Wilson, The Illuminatus Trilogy

:)

0

24

Вот-вот. Правильная мысль, хотя её надо довести до логичного завершения ;)

0

25

Вот-вот. Правильная мысль, хотя её надо довести до логичного завершения ;)

И какой же вывод по-твоему из этого следует? По-моему, это вывод о необходимости для анархистов перехода от террора обычного к террору эстетическому, что очень даже успешно совершалось в начале ХХ века и продолжается некоторыми энтузиастами и по сей день.

0

26

Предлагаю! Всем - зеленые шнурки в черные мартины! И черные подтяжки! Хайры (в память об истории, да и удобно так), но выбрить виски. Красные звезды на черных флагах. Мертвые с косами стоять. И тишина...

А, еще круглые черные очки! Про черные рубашки мысль хорошая, токо бы с РНЕ не перепутали..

0

27

не перепутают.у рне нарукавные павязки и портупея слева направо..

0

28

нахуйуниформу! :comando:

0

29

я не согласен с Демогогом, что какие-либо культурные явления не могут быть анархическими.

Указывая на примитивизм анархической культуры, прежде надо сказать о культуре доступной всем как в выразительных средствах, так и в восприятии. Это исключает всякую элитарность или накопление.
Только такую культуру, не подлежащую содержанию в музеях или продажу с аукционнов, можно называть анархической и свободной.

Отредактировано demogog (2006-03-20 22:41:38)

0

30

2 Дрони.
"анархо-шансон"
А-а-а-а! Зря не ходил на концерт в воскресение, там Укроп со своей группой играли нечто, что они назвали "аццкий анархо-шансон", который состоял в том, чтобы под что-то типа хардкора проорать несколько раз один и тот же лозунг. Это был просто сипец.  :lol:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Эстетика анархизма