ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Критика анархизма


Критика анархизма

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Это не критика анархизма, а ошмётки предположений, наболевших в голове)
ничего неразрешимого тут не вижу)
про голод - аффтор вообще загнул...умирающих  с голоду как раз таки больше при нынешнем строе! И государство тут абсолютно бесполезно, в условиях частной собственности от голода не избавиться

0

32

Типичный список "фобий" буржуазного сознания, как правильно заметил Гроб, а вовсе не критика. Все это я слышал буквально пару дней назад от одного чувака. Может, есть смысл сделать что-то типа брошюры, содержащей опровержения этих заявлений? Возможно, такое уже есть, но специально для россии такой FAQ, имхо, был бы полезен. :umn:

0

33

Насчет утопий и прочего:
Демократия - это утопия.

0

34

Демократия - это утопия.

Ну свободная демократия такаяже утопия как и Анархокоммунизм  ;)

0

35

нет такой фени как свободная демократия. есть прямая демократия и представительная демократия, которая псевдо.

0

36

Ну ладно - прямая демократия  :lol:

0

37

Товарищи граждане люди, не проще ли не разглагольствовать, а раз и навсегда утереть нос этим говноебам, доказав в современных условиях возможность анархии?
И все критики тогда усрутся.

0

38

Я каг главный критиг который желает усраться прошу чтобы вы мне раз и навсегда это доказали  :D

0

39

Товарищи граждане люди, не проще ли не разглагольствовать, а раз и навсегда утереть нос этим говноебам, доказав в современных условиях возможность анархии?
И все критики тогда усрутся

решпект

0

40

делайте предложения, неизвестный!

0

41

Предложение мое такое - в один день захватить власть придержащих(бескровно) во множестве городов, и заставить их подписаться на уход, а потом вылезти к народу и объявить анархию. Критики, бегите за бумажками!
То бишь надо сперва завербовать как можно больше людей, ибо если подобное проведут три человека в усть-ужопинске, это не даст ничего.
Нужно вербовать людей везде, и как можно больше(на моей совести пока один, второй на подходе, так что и я грешен), чтобы подобный акт возымел поддержку, и главная задача доказать людям, что анархия - не хаос, и не беспредел(вот мы тут еще в одном городе развернули вербовку, ща до третьего доберемси)

0

42

Какие мы наивные  :taunt:

0

43

э не, я просто верю в то, что это возможно, и хочу хотя бы попытаться зажечь своей верой других

0

44

молодец, Unknownforever! только для успешности твоей затеи надо подготовицо. например, ИМХО, было бы полезным прочитать

инструкцию к герилье: http://a-pesni.narod.ru/zona/guerilla/marigella.htm
и просто просмотреть http://pfreedom.org/downloads.php

0

45

Ром ты у нас тоже наивный   :lol:

0

46

маг Арыч, эволюционируй скачками, комментатор блин.

0

47

бугагаг тема называется критика Анархизма вот я и критикую  :D
А чем тебе ненравятся мои скачки?  :lol:

0

48

это фразочки типа "ты наивный, и ты, и ты, и ты наивный  тоже" - это критика что ли?

а мне твои скачки очень даже  нравяцо. правда, заочно. ведь я ещё ни одного из твоих скачков не видел.

0

49

Скачу я круто  :lol: а ваще под скачками подразумиваецо Акция протеста.
Критику можно сколько угодно понаписать темболее если вы хотите революцию.

0

50

ну, тык напиши критику революционного анархизма хотя бы страниц на 200. это всё равно будет меньше, чем "сколько угодно". :D

0

51

Чето я неврубился в шутку  :lol:
Ром, изложи свой вариант революции в кратце.

0

52

я уже писал, что нету у революции начала, нету у революции конца.
активная фаза:
волна страйков, уличные беспорядки, захват рабочими фабрик, крестьянами земель, организация координации между самоуправляющимися коллективами.

про контру не буду. борьба с контрреволюцией - это не так интересно.

0

53

про контру не буду. борьба с контрреволюцией - это не так интересно

сразу арагон вспомнился, с его "ревалюционной хунтой для защиты достижений революции" просуществовал бы он (арагон, в смысле комунна) лет десять чувствую восторгов в его честь поубавилось бы.

0

54

только для успешности твоей затеи надо подготовицо. например, ИМХО, было бы полезным прочитать


Подготовимся)  Спасибо за ссылки)
Да, и вообще...
Товарищи граждане люди, конечно конструктивная критика нужна и анархизму...но есть вещи, которые заслуживают мешанины с говном)
Эт так, лирическое отступление(АЛГАР!)
А потом представляете, будущие поколения анархистов будут ходить на этот форум на экскурсии - вот, сынки, а здесь мы критиковали анархизм... Но не свободу, ибо ИДЕЯ СВОБОДЫ ВЕЧНА!!!!

0

55

Ром, если нету начала и конца тогда это уже не революция или это уже ты там что то подразумеваешь под этим словом.
ну про начало беспорядкоф большого размера я вообще промолчу ибо сейчас не век дикого капитализма когда наберется столько народу как раньше...
При захвате фабрик возможен массовый беспредел, порча имущества, мородерство и тп... Если конечно не все участники будут очень хорошо самоорганизованны и все по какимто причинам насрут на мородерство  :lol:  И опять таки надо нереальную организованность чтобы потом координировать между самоуправляющимися коллективами.
Ну а что будут делать наши враги это вще пиздец  :lol: Нас или завоюют другие страны или разобьют фашисты с буржуями. Или ты расчитываешь на мировую революцию?
После революции можно построить второй СССР или просто другое гос-во, но свободного общества таким способом не добиться. ты прикинь, вчера еще жили в гос-ве а сегодня все уже свободны, возможна очень неодекватная реакция народа. Нужен какойто переходный период.

Отредактировано Makarich (2006-08-27 00:20:19)

0

56

а пуштуны например?
1. у них как никогда не было государства так и нет зато есть территория.
2. их не может никто завоевать (даж союз несмог)
3. это не мешает им быть самой боеспособной частью в регионе.

0

57

А как вы к этому относитесь?

АНАРХИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ
Несмотря на все, многократно обыгранные идиллии анархических коммун, нам кажется более вероятным, что массовый исход из общества ожидает (если пользоваться старой классификацией) не левых, а правых анархистов. Государство стало чересчур обременительным, чтобы разумное меньшинство, производящее подавляющую долю валового продукта общества, готово было дальше терпеть его. Что может сделать это меньшинство на фоне люмпенизированного большинства, боящегося ответственности и рассчитывающего на постоянную помощь государства? Оно может уйти из общества.

Это тем более реально, что на сегодня основной источник добавленной стоимости находится в нематериальных продуктах, идеях. Интеллектуальным трудом не обязательно заниматься в мегаполисе. Наиболее разумные, производительные члены общества могут выйти из него, и жить в политически изолированных поселениях, которые и станут зародышами анархистского социума. Продуктивное меньшинство уйдет из общества по двум основным причинам: для разумных людей невыносим диктат тупости, изложенный в виде законов; предприимчивые люди не хотят отдавать львиную долю своего заработка, отбираемую у них в виде налогов. Так на закате феодального строя ремесленники и торговцы переселялись в свободные города, уходя от прежней власти.

Политическая изоляция наших поселенцев не предполагает экономической: общества, живущие под властью государства, все равно будут нуждаться в продукте труда тех, кто ушел от регулирования. Но, будучи лишенными того продукта, создаваемого немногими, который они привыкли распределять в свою пользу, бюрократы и люмпены не смогут долго поддерживать государственный строй. Этот строй зиждется на ограблении продуктивного меньшинства большинством. Когда это ограбление станет невозможным, государство утратит цель своего существования. Ведь единственное, что до сих пор было общим интересом неэффективного большинства, что удерживало этих людей в группах, контролируемых государством и зависящих от него – это древняя надежда на добычу. Уже не от внешнего врага, а от богатых соседей; полученную не в бою, а через налогообложение; распределяемую не на площади, где лежат трофеи, а в кабинетах бюрократов.

Как и при каждой предыдущей смене строя, новое положение вещей должно будет набрать критическую массу. Когда, с одной стороны, свободных поселений станет достаточно много, а, с другой стороны, прежнюю власть уже невозможно будет поддерживать экономически из-за утечки продуктивных ресурсов (людей), тогда произойдет очередной социальный катаклизм. Государство попытается разогнать анархистские поселения. В этом случае насилие для защиты своей свободы остается правом анархиста, как и любого человека. Но тогда и симпатии общества будут на стороне анархистов, как они были на стороне Парижской Коммуны: люди будут сочувствовать тем кто, пытаясь жить без насилия, пострадал от насилия государства. И такую борьбу анархистов – против солдат и полицейских, а не рядовых граждан - общество поддержит.
                                                                                          Вадим ЧЕРНЫЙ

0

58

А как вы к этому относитесь?

если будет по САУффски, то всё зазря.
деньги - это придуманный способ обмана. jah akbar! :D

0

59

ты прикинь, вчера еще жили в гос-ве а сегодня все уже свободны, возможна очень неодекватная реакция народа. Нужен какойто переходный период.

ссори что вмешиваюсь, но такогобреда никогда не будет)
революции в один день не бываетт!
переходные периоды будут полюбому. И бездействием этого переходного периода никогда  вжизни не добиться)

0

60

если будет по САУффски, то всё зазря.
деньги - это придуманный способ обмана. jah akbar! :D

Почему? Я не понял. :(

Отредактировано нет (2006-09-13 21:06:39)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Критика анархизма