ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Критика анархизма


Критика анархизма

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Критика анархизма.
Всякое безвластие, даже в сфере экономической, невозможно, т.к. общество для здравого своего функционирования должно иметь методы управления и регулирования, коих так и порывается уничтожить анархичский дух. Но анархизм не является альтернативной экономической системой, да и системой то не является, анархизм возрос на извращенном понимании свободы идеологами-анархситами, которые отчего-то видели свободу человека в свободе экономической и нигде более. Умы, еще не обретшие достаточного базиса в познании, с легколстью пленяются идеями свободы, свободы столь желанной : "никаких ограничесний, ты свободен, иди - твори что тебе придет в голову и не думай об ответственности". Человек всегда мыслил так, чтобы оставить от ответственности в себе только то, что нельзя искоренить, но некоторые стремились ее взращивать, иногда именно о них отзываются "совесть нации".
В нескольких примерах докажу что АНАРХИЗМ в любой из степеней развитости не состоятелен:
Пойдем от "противного", допустим, что власти уже нет, что все обрели ту свободу, по которой столь долго томились. Что будет происходить:
-нет совершенно никакого механизма сохранения прав и свобод граждан, люди подвергнуться насилию, так как при отсутствии любого иного механизма, начианет действовать механизм природный - "доминирование по силовых характеристикам". Не следует расцеивать силу только как физическую мощь.
-прекратилось производство, так как промышленники еще не сформированили конфедераций производителей. Начинается голод и нарушение всех мыслимых норм должного. Человек поприрает достоинство и честь другого чтобы просто выжить самому.
-уничтожиться конкуренция, так как конфедерации производителей в конечном счете организуют монополию, что приведет к произвольному установлению цен - что будет означать резкое колебание цен.
-ввиду отсутствия конкуренции будет отсутствовать развитие и улучшение качества продукции, что вызовет полнейшую стагнацию и стагфляцию.
-ввиду отсутствия налогов, не будет даже малейших средств к тому, чтобы обеспечить медицинскую помощь и социальные нужды обществу. Ввиду этого вымрет около 75% народонаселения.
Главной и детерминирующей погрешностью теории марскизма было не то, что экономика была перичной в значимости, а то, что не было учтено психо-динамических особенностей индивида, которого, должно признать тоже не было, был социум.
Так и анархизм не учитывает особенностей человека. Должно сказать, что когда читаешь труды "просветителей-анархистов", а именно того же Кропоткина, создается такое ощущение, что автор занят не определение альтернативы развития для страны и человечества, а напротив, занят только поиском возможного отмщения капиталистическому Миру, который почему-то его не принял, и оставил обиду в подсознании автора. Стоит отметить, что если человек бореться с данным миром, это не значит что он его отвергает, а вовсе наоборот - не знает возможности войти в него, потому стремится его разрушить.
АНАРХИЗМ - это дурная идея, возникшая из фальсификации и злости к миру капитализма.
Капитализм - не соверщенная система, но наиболее оптимальная для нынешнего состояния мирового порядка.

0

2

во многом не согласен......
а ничего совершенного в мире нет,т.к он бесконечен и имеет такие просторы,какие имеет душа человека....

0

3

капитализм говно. но по многим пунктам согласен. но не по всем.

0

4

2 Guest суеверия. Люди разумны, и могут сами ругелировать свое общество.

0

5

про книги кропоткина - гон полный. капитализму не надо мстить. капитализм надо уничтожать для того, чтобы жить полной жизнью. именно про это кропоткин и писал когда-то.

0

6

да, а еще кропоткин писал про то что государство создали тайные общества жрецов и вождей. что то это очень сильно похоже на фашысцкую хуйню с жидомассонским заговором

0

7

2 маздай: в какой книге?

0

8

там называлась типа "анархия:сборник сочинений" если я не ошибаюсь. там он еще писал про то что в природе наряду с борьбой за существование присутствует взаимопомощь. точнее не скажу так как не помню. если тебе так уж принципиально могу поискать

0

9

кропоткин
речи бунтовщика
XIV закон и власть, 2

...к тому же шаман или жрец - пользующийся страхами толпы и усиливающий их, тогда как сам он от них избавился, а с другой стороны воин, который устраивает набег на соседний род, чтобы вернуться домой с добычей и рабами, - оба они, рука об руку, стараются привить первобытным обществам вожделения и привычки, помогающие им обоим утверждать своё преобладание. Пользуясь людской ленью, страхами и косностью, они успевают понемногу ввести в жизнь привычки, на которых они могут укреплять свою власть...

0

10

неее там где я читал было именно про тайное общество.

0

11

Скажу просто, Анархисты- утописты, но в тоже время и реалисты, поэтому несовершенны, как никто и другой; критиковать это правильно..... Сории я не давно на ффоруме,та к что такой вопрос поднимался наверно уже, но вот вопрос:
Развитие науки при анархии, особенно военной(Я расматриваю анархию на лакальном уровне - типо  в границах бывшего гос-ва, или крупного города), Ведь возможно отделение такой горстки людей(общины) который крайне не миролюбиви, и могут воспользоваться  в своих целью, что бы загробить других....., как вообще в таком случае поступать..?

0

12

Развитие науки при анархии, особенно военной(Я расматриваю анархию на лакальном уровне - типо в границах бывшего гос-ва, или крупного города), Ведь возможно отделение такой горстки людей(общины) который крайне не миролюбиви, и могут воспользоваться в своих целью, что бы загробить других....., как вообще в таком случае поступать..?

может. бороться.

как только человек начинает думать, что кто-то за него всё решит и сделает, он перестаёт думать своей головой.
при анархии все думают своей головой. поэтому всегда наготове.

0

13

аииии.... нехуй париться насчет науки мне и теперешнего уровня хватает. разовьется как нить по тиху. тем более что при глобальном анархизме исчезнут многие факторы которые развитию современной науки мешают.

0

14

Я если честно скептик анархист (есть такой). Я не верю что анархия в конце концов станет главенствующей идеологией (хотя бы потому, что идеальная анархия подразумевает высокую сознательность всех людей, пока же в ближайшие двести лет я не верю, что такое возможно. Всегда найдется какой-нибудь мини Гитлер с кучкой подпевал и идеей мирового господства).
Для меня анархия - самая честная и чистая оппозиция власти. Более того, анархистское движение своего рода неформальный наблюдательный орган за государством.
взять к примеру Европу. Франция, Италия, Германия... Там вель власть ничуть не лучше нашей, но тем не менее, они там так нагло законы не нарушают, потому что боятся оппозиции. В том числе и анархистов. Стоит власти попытаться продвинуть какое-то решение антинародное, и все... Многотысячные демонстрации, а то и баррикады, столкновения с полицией и прочими.
Анархия для меня - вот своего рода Хранитель свобод в нынешнем несовршенном обществе

Отредактировано Kristobale (2006-02-13 16:32:54)

0

15

Я тоже не верю в абсолютную анархию для всех и вся. По моим представлениям достаточно, чтобы никто не навязывал какой-то свой строй другим насильно, а тем, кто пытается это делать, люди сообща давали пизды.

0

16

2 горен: сообща!? а как же воспеваемый тобой жёсткий индивидуализм? кто же захочет СООБЩА давать пизды, если у каждого хата и компьютер с краю?   :D

0

17

Эй, ты не заговаривайся, да? Когда это я воспевал "жёсткий индивидуализм"?
А пизды давать как раз все захотят, потому что у каждого хата и компутер, то есть, есть что терять и каждый, кто не полный мудак, понимает, что до него могут добраться следующим. А вот когда "всё вокруг народное, всё вокруг моё" - тогда действительно всем на всё пофиг.

0

18

анархисты не могут этого добится-координации действий..
если выходить на митинг-выходить всем во всех городах.это шок для государства и Мировой общественности...
если херачить во имя идеи(отмены жкх,увеличение пенсий и стипендий и т.д) коктель молотова в мусоров и танки-значит в каждом населенном пункте где есть анархист это должно идти...
от этого государство охренеет,охуеет(и др -еет) и это постегнет его.а если начнут политиков фигачить (пары тройки хватит) так вообще наше государство начнет вспоминать о народе чаще чем раз в четыре года....
и хер кого попытаются наказать-народ вышел!!!!
главное правильная агитация населения,иначе можно предстать хуже фашистов в глазах народа....
я никогда не говорил что государство что-то сделает само(как щенка мордой в собственное гавно чтоб знал что не надо гадить) или отдаст.
извиняюсь за обилие мата все таки два ночи спать охота и чувства переполняют....
:D

0

19

Браво! Наконец хоть кто-то дошёл до практических действий.
Ну что ж, начинаем учиться координировать свои действия и помогать друг другу и другим товарищам, отбросив идеологические расхождения.
Предлагаю попытаться скоординировать действия против репрессий анархистов в Армении. (http://anarh.0bb.ru/index.php?showtopic=447&hl=)

0

20

2 Ак-47:

Не реально надо смотреть на вещи, народу давно уже усе глубоко похеру, живут как могут от властей ничего хорошего не ждут (ну исключая тех кто во власти) и самое противное боротся с воластью боятся, ведь есть за что трестись... ну посмотрят по дебелизору чего-то там горит, ну может у них расстройсво желудка случится...

0

21

то что больщинству людей якобы по херу не означает, что так будет всегда. анархисты и должны будить народ для борьбы за него же самого.

0

22

"Разбудить" обывателя может только какой-нить глобальный катаклизм или потеря этим обывателем чего-нить, что ему очень дорого. ТАК будить мы просто не имеем морального права. По счастью, эту работу государство делает за нас.

0

23

а чего терять то?!
скоро за квартиру надо будет столько платить что все будут жить или в подвалах или помойках(панк нот дэд бля :lol: )
с нашим ростом инфляции скоро хлеб в москве будет стоить около 30 руб..
наступает пиздец...
хорошо дача с печкой есть и радио маяк-247 работающее без эл-ва и батареек...

0

24

2 горен:

"Разбудить" обывателя может только какой-нить глобальный катаклизм или потеря этим обывателем чего-нить, что ему очень дорого. ТАК будить мы просто не имеем морального права. По счастью, эту работу государство делает за нас.

ты считаешь, что анархисты не имеют морального права говорить обывателю правду о говносистеме и показывать пути выхода из неё? :shok:

0

25

До Штирлица не дошло письмо из Центра. Он перечитал еще раз, но все равно не дошло.

Отредактировано toss (2006-02-15 23:35:25)

0

26

Рома, ты внимательно читай, что я пишу, да?

"Разбудить" обывателя может только какой-нить глобальный катаклизм или потеря этим обывателем чего-нить, что ему очень дорого.

А рассказывать о говносистеме - это да, собсна, я только этим последнее время и занимаюсь, да и другие-остальные многие тоже.. Кто-то проникается, но немногие, к сожалению...

0

27

2 горен: пиношу извинения. был невнимателен. действительно проглядел, что "так" было написано большими буквами.
смысл слова "так" в твоеём предложении понял как в этом предложении:
так не будем же, братцы, в ногах пАнов валяцца!
т.е. типа как призыв.
ещё раз экскьеземуа
:ok:

0

28

А че ето тема загнулась? Или Анархия уже стала не утопией?  :D

0

29

как только человек начинает думать, что кто-то за него всё решит и сделает, он перестаёт думать своей головой.
при анархии все думают своей головой. поэтому всегда наготове.

!!!
Ба да неужели!!!

А вот и нет, люди как муравьи - всю систему они полностью не знаю и не ведают.
У каждого человека своя узкая специализация.
Многие поступки люди делают "неосознанно" (идут в армию к примеру или на войну).

Слово "думают" неверно - муравей, действует под действием определенных стимулов - ферментов.

Человек - под действием гормонов + определенному набору поведенческих алгоритмов.

Стремиться к тому, что каждый знал все про все и на основе полной информации о происходящих вокруг него событиях принимал решения т.е. осознанный выбор... мягко говоря маразм... получится система когда все все по чуть-чуть чуть знают, но в итоге никто ничего не знает.

0

30

Самое смешное, что критика неизвестным Гостем анархизма содержит в себе все те пороки, которые присущи как раз капитализму и буржуазному мировоззрению в периоды экономических депрессий. С больной головы на здоровую переложил и думает, что сущность анархизма ахуенно убедительно раскрыта, хехехе. Откуда примеры и проценты, когда никто еще не жил ни при коммунизме ни при анархии? Если автор не параноик с навязчивыми фобиями, то уж определенно лгун и подлец… хотя это в среде буржуев даже почетно.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Критика анархизма