ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » прочтите и выскажите свое мнение


прочтите и выскажите свое мнение

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

[              Родина = Государство?
Я Русский человек и живу в Российской Федерации. Я являюсь патриотом своей страны, но я ненавижу РФ. Для меня понятия Россия и РФ противоположные, ибо РФ-это государство, а Россия-РОДИНА.
Так что такое РОДИНА?
Родина- это поток людей проживающий на определенной территории, несущий через столетия свой язык, веру, культуру, традиции, дух, независимо от типа власти и её особенностей.
А РФ- это государство и его органы(в том числе и карательные), буржуи богатеющие и сидящие верхом на трудовом народе, получающем своим нелегким трудом гроши.
Родина всегда взывает, говорит, просит, а сделать или нет –твое дело, ибо ты- личность.
Государство же только приказывает, якобы от Родины и никогда не спрашивает, каково людям от этих приказов.
Родина никогда не рождает маньяков и преступников. Она рождает людей, чтобы они жили и были счастливы вместе без всяких войн и насилия.
Государство же всегда создает какие-то рамки, запихивает(в прямом смысле слова) в классы, сословия, расы. Оно ставит весь народ (кроме буржуев и нужных ему людей) так, чтобы сломать личность каждого человека, но не полностью, ибо он умрет. А государству нужны люди, хотя бы раз в четыре года. Оно ломает любовь к свободе, вбивает, что Родина и государство- одно и тоже. Человеку вбивается с детства, что без государства- он ноль, ничто(вспомним СССР, Царскую России и сейчас).
Родина –она человеку, который родился на(или в) ней является матерью, которая дает ему землю, реки и др., особую природу и атмосферу, то есть все для жизни .Она является самой лучшей и доброй матерью. Так стала бы мать для своих сыновей и дочерей создавать НКВД, ЧК, КГБ, чтобы искать предателей?! И в государстве не было недели, чтобы не избивали и не убивали граждан своей страны. А участники войны, в чьем долгу все жители стран бывшего СССР и всего мира живут как военнопленные немцы в наших концлагерях.  Не стыдно, а? Гребанные чекисты и дерьмократы!
  Таких примеров множество, но суть одна- государство и Родина абсолютно противоположные понятия как в теории, так и в жизни, причем государство уничтожает и разворовывает Родину.
                                                                 1 февраля 2006 г.

0

2

Единственное, что в голову приходит - наше отечество все человечество!

Хотя помню примерно по такой же схеме Задорнов глаголил, не помню лучше у него это получалось или нет, но точно смешнее.

ТОчно помню про гаишников и подмигивающих автомобилистов.

Не знаю, у меня вот родин очень много - родился на Кавказе, где проводил лето, учился в Питере, последниее летние каникулы, которые были проводил на даче... вот так, и чего моей родиной является - дача, Кавказ, Питер?

Ну а то что государство разворовывает, тут трудно не согласится - ведь это его прямая цель и обязанность =)

0

3

"Сделан я в СССР", так что нет у меня Родины с большой буквы.

0

4

Тёма правильно сказал!!!!от себя добавлю-родился на планете Зёмля и не ипет...

0

5

Родина- это тот небольшой уголок земли, где ты родился, и не надо себе присваивать тысячи квадратных метров, которые тебе не принадлежат.
У каждого человека есть свой народ, то есть те, кто говорит с тобой на одном языке и имеют общие обычаи. И если этот народ болен, то это не должно не волновать тебя.
Ну, а государство- это та болезнь, которой болен твой народ, и которая хочет заменить собой твою Родину.

---------------------------
Разбураць каб ствараць

Отредактировано Маркоціч (2006-02-02 10:14:39)

0

6

Пока я жил на Леваке, это район Химок левобережный я считал его Родиной, когда я подрос поездил по бывшему СССР, завел друзей со всех концов света, и поселился в Екатеринбурге, я немогу спокойно смотреть новости из того региона где у меня друзья... Еще чуть позже я познакомился с Ниязом, он беженец из Афганистана, 9 лет в РФ получил гражданство, и я у него спросил "скучаешь?", он сказал да, там дедушка у меня два брата, а еще один  Лондоне, мой папа с мамй  Катаре, а жена и дочька (красивая девчушка, потому как по лицу славянка, а по коже смуглаватая, и зубы БЕЛЫЕ мое прим.) здесь, я по НИМ по всем скучаю"....

Родина там где друзья, и там где забываешь о врагах.

Я не люблю США, ПОЛЬШУ, КИТАЙ, АВСТРИЮ, ФРГ, УКРАИНУ, КАЗАХСТАН, ЗАИР, МАЛАЙЗИЮ, и люблю американцев за их энергию, поляков за белокурость и "нелепость", китайцев за их чай, австрийцев за пиво, германцев за философов, украинцев за сало и вино, казахов за степь, заирцев просто так, малазийце, потому что мне нравятся острова. Я ненавижу Россию или РФ( по конституции понятия равнозначные) за то, что мне не выали вовремя загранпаспорт, и ничего из этого не увидел. Я люблю всех и уерен что границы нам тлько мешают.

0

7

да все понятно, все анархисты по определению космополиты, в том смысле, что граждане мира, тока без слова граждане, что мусолить и так понятное определение, я даже уверен, что любой легко договориться с анархистом из другой страны чем с соседом алкоголиком из 3 подьезда:)

0

8

:alc:

0

9

вот вот и я о том же:))

0

10

Космополитизм - теория и идеология, обосновывающие отказ от национальных традиций и культуры, отрицающие государственный и национальный суверенитет во имя единства человеческого рода.
греч.Cosmopolites - гражданин мира

Космополитизм
(от греч. kosmopolítes - космополит, гражданин мира), идеология т. н. "мирового гражданства"; реакционная буржуазная идеология, проповедующая отказ от национальных традиций и культуры, патриотизма, отрицающая государственный и национальный суверенитет.

Второе определение из БСЭ =)
Но в любом случае я не могу понять почему отказ от национальной культуры... с этим я не согласен, поэтому и космополитом себя не считаю

0

11

мне если честно плевать к кому меня причесляют, но уверен:
а) я не против разнообразия культур, так нтереснее
б) суверенитет есть у ЧЕЛОВЕКА, а граница ограничивает МОЙ суверенитет перемещатся по моей земле и помогать разным по культуре и идеологии людям
в) не стоит делить людей они НА САМОМ гораздо более ближе по взглядам в разных странах чем это ресует наше государство
г) есть три причины войн и они взаимосвязаны это РЕЛИГИЯ (власть над мозгом), ГОСУДАРСТВА (власть над руками) и ДЕНЬГИ (власть над желудком)
д) патриотизм это любовь к ограниченному пространству, если ты к одной территории относишся лучше чем к другой, значит и действовать скорее будешь во благо неё во вред другой... моя территория мой бля район...
последнее самое сложное, но достигнув отказа от собственичества это высшее...

0

12

в понятие родина я вложил понятие опред территория,это россия,язык,культура,независимо от власти-ссср,царь,дерьмократы.
просто когда я писал,думал попутно о населении нашей страны.оно многоциальное-этого скины не поймут,я не имею ничего против украины,белорусов.но вьетнамцы,грузины,которые нас в грузию не пускают,а сами живут неплохо.
не подумайте-Я не фашист,у меня дед до берлина дошел сапером,второй под сталинградом погиб.
понятно что это ошибки нац политики государства,безусловно,но все же что в данной ситуации делать?как думаете?

0

13

Силой, ничего тут не добьешься, любой акт против будет вызывать агрессию. Мои тзисы таковы:
1. вести полность открытую для мира обсуждени проблемы
2. Вывод войск и демонстративное сложение оружия с одной из сторон и передача его кому угодно, звучит парадоксально, но другая сторона не будет стрелять факт, а будет подет жертвой мирового сообщества
3. полный доступ общественных организаций в район, без ограничения, но без оружия.
4. идти на уступки и содействовать установлению на спорных территориях самоуправления, т.е. свободной от суверенитета др.государства зоны

много может быть вариантов, но насилия не может быть ни под каким предлогом и провакацией.

А культура будет самобытной только если она сильна, и государство тут не причем. При сильном Джугашвили культура была свернута

Патриотизм и национализм похожи, одно дискреминирует по территории проживания, другая по признаку происхождения.

у меня один прадед воевал в войсках вермахта, другой дошел до берлина, когда они встретились на свадьбе моих родителей они не враждовали а стали лучшими друзьями (но это я отвлекся почему то)

0

14

mr-len -интересная у тебя жизнь и твоей семьи.
а как быть с этими вьетнамцами?с грузией принципе ясно

0

15

А что тебе вьетнамцы?

вот выхожу из подъезда в 6 утра на работу, хоп... впереди меня идут два Оленевода, ни в обиду это шутка, ну якуты и ставят недолеко от моего подьезда мусорные мешки, и дут далёче, я хотел было их остановить, но потом взял их мешки и в сторону мусорки пошел и кричу "пацаны мусорка вон там находится ну и показал в сторону помойки, и хотя мусора меньше не стало видел одного дня через 3,  с утра с пакетами этот шёл к помойке.

Я понимаю и чувства гастробайтеров, они чувствуют себя чужими у них нет тут прав, и территории потому как они такие же как и многие другте россияне, но они люди такие же как мы.

0

16

Для меня Родина и государство - разные вещи.

"Здесь, типа, демократия - на самом деле царство.
Я так люблю свою страну...и ненавижу государство!"
                                                Lumen "Государство"

0

17

В "любви к родине" есть один гадостный момент - эта самая "любовь" подразумевает стремление сохранить территориальное единство "своей страны". А как это сделать без сильного государства, которое бы поддерживало "порядок" ментовскими дубинками и штыками армии, а несогласных превращать в кровавую кашицу? С такой позиции патриотизм всегда был, есть и будет антианархичным и глупым.
Так что, "Наше отчество - всё человечество". Или, как было, афаир у Вдовиченко "Мне хватит горсти земли, чтобы назвать её Родиной".

0

18

редко я соглашаюсь с Гореном, но это тот случай

0

19

если восприниамть все тупорыло и только посредством бсэ тодалеко не уедешь, культура на хрен идет, поверь все люди на свете одинаковые, а конкретно, то что тебе нравится сало и водка, минимально что стоит между тобой и другим человеком из другой страны, а придираться к слову космополит дело последнее
вопрос в том, можно ли быть анархистом и думать о неких культурных ценностях, которые важнее, чем общечеловеческие? или речь идет об индивидуальной свободе пойти и посать на опорный пункт милиции?:)

0

20

"Что такое патриотизм?

Любовь ли это к месту нашего рождения, к месту воспоминаний детства и надежды, желаний и мечтаний? То ли это место, где мы так часто с детской наивностью наблюдали проплывающие облака и удивлялись, почему же и нам не было дано так стремительно парить?

То ли это место, где мы стояли и считали миллиарды мерцающих звёзд, парализованные мыслью, что каждая "могла бы быть глазом", что мог бы обозреть глубины нашей маленькой души?

То ли это место, где мы слушали пение птиц и желали иметь крылья, чтобы, подобно им, суметь летать в далёкие страны? Или это место, где мы, сидя на коленях у матери, были увлечены удивительными историями о великих подвигах и победах? Короче говоря, это любовь к тому клочку Земли, который в каждом сантиметре земли хранит для нас милые и дорогие воспоминания о счастливом и беззаботном детстве?

Если бы это было патриотизмом, то только очень немногие американцы могли бы зваться сегодня патриотами, так как место их детских игр превращено  в фабрику, прядильню или шахту, в то время как оглушающий грохот машин заменил пение птиц. Также мы не можем более слушать истории о великих подвигах, так как сегодня наши матери умеют рассказывать только истории, полные слёз, печали и боли. Что же тогда патриотизм? «Патриотизм, господин хороший, - это последнее убежище подлецов», сказал доктор Джонсон.

Лев Толстой, величайший противник патриотизма нашего времени, определяет его как принцип, позволяющий оправдывать подготовку к убийству на широкой основе; как ремесло, которое требует для убийства лучшей подготовки, чем для изготовления таких необходимых для жизни вещей, как обувь, одежда и жилье; как ремесло, гарантирующее лучшие оплату и славу, чем те, что получает рабочий.

Густав Херв, ещё один выдающийся противник патриотизма, по праву называет его суеверием - таким, которое является более вредоносным, жестоким и негуманным, чем религия. Религиозное суеверие происходит от неспособности человека объяснить явления природы. То есть, когда первобытный человек видел молнию или слышал гром, он не мог объяснить ни того, ни другого и делал вывод, что за этим должна стоять сила, которая много больше его. Также он предполагал в дожде и других явлениях природы сверхъестественную силу. Патриотизм, напротив - это  искусственно созданное суеверие, которое поддерживается сплетением лжи и фальши, которое отнимает у человека самоуважение и достоинство, развивая в нём заносчивость и высокомерие. В действительности, неестественность, высокомерие и эгоизм суть важные составляющие патриотизма. Разрешите мне это проиллюстрировать.

Патриотизм предполагает, что Земля разделена на маленькие кусочки, каждый из которых ограждён  железной решёткой. Те, что имеют счастье быть рожденными на определённом кусочке, считают себя более достойными, выдающимися и умными, чем те живые существа, которые живут на других кусочках.  Поэтому обязанность каждого, кто живёт на избранном кусочке, - сражаться, убивать и погибать при попытке навязать остальным своё превосходство.

Обитатели других кусочков земли аргументируют это, конечно, похожим образом – и в результате сознание человека с самого раннего детства отравлено  кровожадными историями о немцах, французах, итальянцах, русских и т.д. Когда мальчик становится мужчиной, он как следует пропитан верой, что сам Господь избрал его защищать Отечество от нападения или вторжения всех в этом заинтересованных иностранцев. И только по этой причине мы требуем так настойчиво ещё большие армии и флоты, ещё больше военных кораблей и оружия. Только по этой причине Америка потратила в короткое время 400 миллионов долларов."
Эмма Гольдман «Патриотизм - Угроза Свободе»

http://www.novsvet.narod.ru/goldman01.htm

это к слову...

0

21

Патриотизм предполагает, что Земля разделена на маленькие кусочки, каждый из которых ограждён железной решёткой. Те, что имеют счастье быть рожденными на определённом кусочке, считают себя более достойными, выдающимися и умными, чем те живые существа, которые живут на других кусочках. Поэтому обязанность каждого, кто живёт на избранном кусочке, - сражаться, убивать и погибать при попытке навязать остальным своё превосходство.

Для меня, прежде всего патриотизм-это стремление помочь своему народу,сделать его капельку лутше.И это никак не связано с "Поэтому обязанность каждого, кто живёт на избранном кусочке, - сражаться, убивать и погибать при попытке навязать остальным своё превосходство".
В принципе анархисты-это патриоты, так, как они стремятся улутшить жизнь людей. Хотя отсутствие гос-ва и патриотизм, на первый взгляд, это две разные вещи, но тем не менее это так.

0

22

ультрамегалевые патриоты ;)

0

23

:ums:
Ну, у кого какая родина...
Материальная родина - иллюзия и обман.
Наша Родина - Царствие Духа, Плэрома!  :ok:

0

24

Вообще началась интересная дискуссия. Но сам заглавный текст очень вторичен, неоригинален и примитивен. Особенно про героев войны. Вообще, патриотизм-глупое чувство, догма. В России не может быть государственного патриотизма(любовь к Президенту, госсимволике, пардон, армии...). Но может существовать народный патриотизм. Главное, правда, чтобы он не переходил в расизм и русизм.

0

25

"Патриотизм по отношеню к народу" - это национализм и есть. А национализм в крайнеи формы переходит достаточно логично.

0

26

"Патриотизм по отношеню к народу" - это национализм и есть.

Смотря что такое в твоем понятии патриотизм: если, по твоему мнению патриот должен выйти на улицу и начать месить всех, кто не из твоей нации, то тут, базару нет,-патриот и националист, это одно и тоже. А ты не думал, что для некоторых людей патриотизм-это стремление хотябы чуть-чуть улутшить жизнь своего народа???

0

27

патриотизм- любовь к своей стране
нацианализм-любовь к своей нации
рассизм-любовь к своей рассе

чтобы быть нацианалистом вовсе не обязательно выходить на улицы и мочить всех на тебя не похожих.
вот только за што я должен любить васю пупкина проживающего в сотнях километров от меня? я его вообще не знаю, может быть он сука редкая? для того чтобы любить всех представителей своей нации я должен придумать некий выделяющий их положительный признак типа "широты русской души",
но тогда получиться что я хоть на немного но возвеличиваю свою нацию над остальными, даже сволочь у меня получается не такая сволочная. а от признания своей нации выше других вполне логично следует и битье морд и газовые камеры. это только дело времени.

это стремление хотябы чуть-чуть улутшить жизнь своего народа

сша в этом благом стремлении уже разбомбили десяток стран. и выпустили закон "о патриотизме".

0

28

пестня

они создали нато, чтобы сионизм правил на земле
они хотят подчинить европу белую себе
забудь свои предрассудки европеец о нашей стране
протянем друг другу руки в нашей общей борьбе

пр:
европейский патриот я хочу сказать тебе
если видишь русских ты салютуй моей стране
европейский патриот я хочу сказать тебе
бьемся за европу мы САЛЮТУЙ МОЕЙ СТРАНЕ

они внедряются сюда порабащая нас
скупая заводы и фабрики где трудился рабочий класс
к славянской церкви тянеться их грязная рука
мы свергнем окупантов. фак ю америкА

пр:

мы скинхеды европы, друг за друга, брат за брата
забудь про комунизм что был у нас когда то
если тебе что то там страну круче каких то там наград
то что то там тебе белый брат (херово разобрал)

прыпев. последний

0

29

А ты не думал, что для некоторых людей патриотизм-это стремление хотябы чуть-чуть улутшить жизнь своего народа???

А почему именно "своего"? Чем все другие народы хуже, почему они меньше заслуживают чтобы их жизнь была лучше?

0

30

[QUOTE=Goren,March 22 2006, 11:03] " А ты не думал, что для некоторых людей патриотизм-это стремление хотябы чуть-чуть улутшить жизнь своего народа???

значит ты ставишь интересы своего народа выше интересов другого народа...

Да, меня вообще бесит серое слово "народ", есть слово "люди", поставь это слово вместо слова народ, и твоя фраза будет для сайта любителей Майн кампф...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » прочтите и выскажите свое мнение