ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Война в Чечне


Война в Чечне

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

Единственное, что замечу вам... Исторические эпохи не всегда можно оценивать задним числом. Политику, которую проводил тогда царизм, проводили все.

Вам же не придет в голову осуждать князя Игоря в 12-ом веке за поход половцев ? Или осуждать князя Дмитрия Донского за агрессивную вылазку против татаро-монгол на Куликовом Поле ?

Да и с европейскими державами не так все просто... Недавно я прочел работу итальянского историка о том, что Англия вела крайне агресивную политику в течении всего Нового Времени в Европе, однако цель этой политики была только одна: недопущение того, чтобы в Европе оказалась какая-либо держава в качестве доминирующей. Для английской независимости это было смертельно опасно. И кто понимает значение этого фактора, понимает и то, почему Англия постоянно в 17-18-19 и 20 веках постоянно вмешивалась в дела континентальной Европы. Данное обстаятельство надо учитывать и тогда, когда мы начинаем судить о внешней политике России.

так я же и не пытаюсь доказать что РИ это исчадие ада а англия с францией все в шоколаде. я говорю что как раз та политика, в конечном итоге и заложила кучу бомб по всему миру. та же франция получила вьетнам и алжир. англия до сих пор с ирландией разобраться не может. но вы ведь не говориете что в войне во вьетнаме виноваты злобные вьтнамские недочеловеки которые ненавидят европейскую цивилизацию или что война началась потому что франция хотела бороться с наркоторговлей в регионе.

можно сказать что вьетнамцев спонсировали злобные комми, в алжире исламские фундаменталисты а через чечню идет наркотрафик (хотя это уже полный бред), но даже если это и правда, это не отменяет того факта, что причинами войны изначально послужила политика метрополии тогда и то что она (метрополия) пытается проводить эту же политику и сейчас.  бороться с терроризмом в чечне это то же самое что лечить чуму парацетамолом, то есть не устранять причину а пытаться сгладить следствие.

повторю еще раз. я ведь не давал моральных оценок хорошо/плохо я лишь указываю, что является причинами войны.

2 маздай: давай, ответь ему. ты хоть и не анархист, конечно, но этатизма в тебе гораздо меньше, чем в 3нити666

моя программа
демократия->социализм->анархия :D

Во-первых немного не по делу, но я замечу, что я не меньший, а даже больший анархист, чем вы. Я - убежденный анархист, но я - реалист.

Во-вторых если вы согласны, что все державы в ту эпоху проводили политику аналогичную российской, то почему обвинять Россию в том, что она такую политику проводила ? Тогда нужно обвинять всех. И Чечню в том числе... поскольку горные племена жили совсем не мирно и постоянно производили набеги на равнины. Крымские татары постоянно нападали на Украину между прочем...

Почему же тогда говорить - как говорят "либералы" - что во всем виновата Россия ?

Россия защищала свои границы. Защищала их активно. Еще из искусства шахматной игры известно, что лучшая оборона - это нападение.

И если бы например Россия не вошла бы в Грузию, там были бы либо турки, либо англичане. Интересно, что сама Грузия решила присоединиться именно к России. А вот горные мусульманские племена тяготели, конечно, к Османской Империи.

Отредактировано Trinity_666 (2007-09-30 01:16:03)

0

62

Во-первых немного не по делу, но я замечу, что я не меньший, а даже больший анархист, чем вы. Я - убежденный анархист, но я - реалист.

я нигде и не утверждал что я больший анархист чем вы :D даже наоборот, я готов честно при всех признаться что я не анархист.

Во-вторых если вы согласны, что все державы в ту эпоху проводили политику аналогичную российской, то почему обвинять Россию в том, что она такую политику проводила ? Тогда нужно обвинять всех. И Чечню в том числе... поскольку горные племена жили совсем не мирно и постоянно производили набеги на равнины. Крымские татары постоянно нападали на Украину между прочем...

все колониальные государства проводили такую политику. и все они за это получили в подарок войны. страны которые такой политики не проводили таких войн не получили.

Почему же тогда говорить - как говорят "либералы" - что во всем виновата Россия ?

В чем во всем??? какие еще либералы??? мы обсуждаем конкретный факт. и ваши пропагандистские штампы тут не катят.

Россия защищала свои границы. Защищала их активно. Еще из искусства шахматной игры известно, что лучшая оборона - это нападение.

И если бы например Россия не вошла бы в Грузию, там были бы либо турки, либо англичане. Интересно, что сама Грузия решила присоединиться именно к России. А вот горные мусульманские племена тяготели, конечно, к Османской Империи.

то есть вы считаете что в войне виноваты горные племена, по той причине, что они не хотели добровольно входить в состам россии???
и вообще вы считаете что любая страна в праве нападать на кого угодно если посчитает что есть  угроза ее безопасности или только у богоизбранной РОССИИ есть такое право???

ну блин что за извращенная логика. вот давайте сядем и спокойно подумаем. забудем на секунду про чечню и россию. есть некая страна А. и есть маленькая страна Б. и вот большая сильная страна А нападает на маленькую страну Б. народ страны Б поднимается на борьбу и воюет за свою независимость. вопрос кто в данном случае виноват в войне страна А или страна Б???

Отредактировано mazdai (2007-09-30 12:02:15)

0

63

2 маздай: што-то ты вместо слова "государство" часто употребляешь слово "страна".
к чему бы это? ты не видишь разницы?

0

64

рома: я тебя конечно очень уважаю, но не парь мозги.  :D  в данном случае это синонимы.

0

65

а) Я упоминул о российских "либералах" потому, что ваша позиция очень похожа на их. Они постояно пишут о том, что во всем виновата Россия. Я имею в виду здесь Россию, как действующую силу, в которой если правительство - это генералы, то граждане - подчиняющиеся им солдаты. Метафора может быть не очень удачная, но она проясняет мою мысль.

б) Спасибо за ваш пример. Давайте же его спокойно и без эмоций разберем. Не сейчас есть, а тогда были большая страна А и маленькая страна В. Маленькая страна В ( крымские татары) постоянно делала набеги на большую страну А ( Россию и Украину) , постоянно угоняла ее население в рабство и продавала на невольничих рынках в Смирне и по всему Востоку. даже английское слово " SLAVE" из-за этого - как некоторые пишут... - созвучно английскому слову "SLAV" ("славянин"). После этого, после этих набегов, страна В ( крымские татары) прятались за Перекопский Вал и успешно веками жила себе и не тужила.

Если бы  правительство страны А никак не реагировало бы на эту веками продолжающуюся ситуацию, такое правительство было бы правительством предателей кровных интересов своих подданых, которых периодически грабят и уводят в рабство.

В итоге большая страна А собрала большую армию и взяла Перекоп избавим себя от такой напасти, как набеги со стороны маленькой страны В.

Тоже самое справедливо и по отношению к еще более маленькой стране С (чеченским  племенам) или стране D ( ногайским татарам), которые занимались точно такими же набегами только в меньшем маштабе в виду собственной малости. Чеченские племена ( всех горцев в 17-18-19 вв) не различая в то время называли "татарами" совершали военные походы на равнину, спускаясь с гор, грабили купеческие караваны, угоняли с целью получения выкупа пленных, хватали и увозили с собой в горы самых красивых девушек, которые становились наложницами чеченских князьков, нападали на Дагестан, Осетию (Аланию) и Грузию. Что нужно было делать стране А для защиты своих интересов ? Ясно, что выход был только один: идти в горы и усмирять - тогда в 19 веке говорили "замирять"... - воинственные племена.

Пример христиане осетины просят генерала Ермолова помочь и избавить их от набегов чеченцев. Что делать генералу Ермолову ?...

Надеюсь, что теперь вам окончательно все ясно !?  Вот такая была реальная геополитическая ситуация в то время на Кавказе.

И последнее... горцы вели между собой войны еще более жестоко, чем с ними русские. Это общеизвестно. Эти, по вашему, более грамотные и более цивилизованные горные племена просто резали друг друга веками. Почитайте того же "Хаджи Мурата".
Там у Толстого об этом много есть. А Толстой служил на Кавказе и ситуацию там знал непонаслышке.

Отредактировано Trinity_666 (2007-09-30 13:48:55)

0

66

2 Trinity_666

Запорожская Сечь, Низовое войско Запорожское — общественно-политическая и военная организация украинского казачества за Днепровскими порогами в XVI—XVIII веках.

Степная местность ниже днепровских порогов издавна зовётся Запорожьем. Именно здесь, на границе леса и дикой степи, на стыке славянского осёдлого постоянства и разгульной жизни кочевников, зародилось и окрепло запорожское казачество.

Согласно наиболее распространённой исторической версии возникновения казачества, усиление феодального гнёта в XV-XVI вв. привело к бегству крестьян и горожан в незаселённые степные районы среднего течения Днепра — за пороги, где отсутствовала эксплуатация, и лежали неосвоенными огромные площади плодородных земель. Существует также версия о том, что протоказачье население с еще с XI-XII веков расселялось по берегам крупных равнинных рек. Вынужденные постоянно защищаться от кочевников, казаки выжили как воины.

В главном историки сходятся — Запорожские казаки были очень вольнолюбивым и дерзким народом. Стремление казаков к самозащите от набегов татар привело к возникновению казацких крепостей, получивших название Сечей. По мнению исследователей первую из них — Хортицкую Сечь — построил князь Дмитрий Байда Вишневецкий в 1550 году на острове Малая Хортица. В настоящее время остров носит имя Байды.

Сечь представляла собой военное укрепление, внутри которого стояли церковь, хозяйственные постройки и жилые помещения — курени, к которым и приписывались казаки во время сечевых военных сборов.

История казачества — это постоянные войны: с турецким султаном, крымским ханом, шляхетской Польшей и Российской империей. Именно на Запорожской Сечи в 1648 году поднял знамя освободительной войны гетман Богдан Хмельницкий.

По мнению исследователей за всю историю Запорожского казачества существовало 8 сечей, которые располагались в основном в нижнем течении Днепра, за порогами, и существовали от 5 до 40 лет каждая. Всего Запорожская Сечь просуществовала около двух с половиной веков.

материал из википедии

0

67

Довольно странный подход, прибегать к истории Чечни для объяснения её теперешнего положения. В принципе при помощи истории можно только делать какие-то выводы, учиться на ошибках, но вот подходить к истории с морально этической точки зрения, (вот мол нападали их за это замочили и это есть хорошо), довольно странный подход и на мой взгляд неверный. Судить о правильности чей-то жизни, тем более отдельных племен, аулов дело гиблое. Безусловно Чеченци не были святыми никогда, но что это дает?
Так ведь и среди анархистов очень популярна точка зрения, что Чеченци готовились к войне с РФ, вот у них и президент был вокруг которого они сплотились и получилась типичная борьба одного государства с другим и неочень-то интересно, вон мол лучше бездомных накормим, ведь и войны не в одной Чечне идут.
Но довольно давно было сказанно и не мной, что Чечня в 96 году решила стать свободной, на сколько это возможно.
Конечно анархистам трудно понять, что Чеченци отождествляли стремление к свободе с возмоностью пользоваться самим ресурсами своей земли и совсем они не хотели анархию у себя строить, ну и козлы что ли? Если тот же Дудаев не хотел строить анархию?

0

68

1. Довольно странный подход, прибегать к истории Чечни для объяснения её теперешнего положения. В принципе при помощи истории можно только делать какие-то выводы, учиться на ошибках, но вот подходить к истории с морально этической точки зрения, (вот мол нападали их за это замочили и это есть хорошо), довольно странный подход и на мой взгляд неверный.

2. Судить о правильности чей-то жизни, тем более отдельных племен, аулов дело гиблое. Безусловно Чеченци не были святыми никогда, но что это дает?

3. Так ведь и среди анархистов очень популярна точка зрения, что Чеченци готовились к войне с РФ, вот у них и президент был вокруг которого они сплотились и получилась типичная борьба одного государства с другим и неочень-то интересно, вон мол лучше бездомных накормим, ведь и войны не в одной Чечне идут.
Но довольно давно было сказанно и не мной, что Чечня в 96 году решила стать свободной, на сколько это возможно.
Конечно анархистам трудно понять, что Чеченци отождествляли стремление к свободе с возмоностью пользоваться самим ресурсами своей земли и совсем они не хотели анархию у себя строить, ну и козлы что ли? Если тот же Дудаев не хотел строить анархию?

Уважаемый Дрони, отвечу по пунктам.

1. Этический подход к истории действительно не очень релевантен, поскольку я не знаю ни одну страну, которая вела себя бы все время "по ангельски"... Это касается и маленьких стран и больших, и совсем малюсеньких. Даже запорожские казаки на галлерах нападали на владения турецкого султана. В свое время я читал об их походах по Черному Морю, которые запечатлелись даже в народном фольклере, в песнях и сказаниях...

2. Дает лучшее понимание действий России в 19-ом веке на Кавказе, которую сегодня объвиняет в том, что она убивала "мирных ангельских" чеченцев. Был на встрече с одной американской журналисткой, у нее и у них вообще на Западе именно такое представление о России и Кавказе. Оказывается, что Россия не спасла в 18 веке Грузию от османской оккупации, а наоборот "захватила" ее. Тоже самое относительно России и Шамиля и его "горных ангелов", которые никогда не расставались с кинжалами. Они даже спали положив себе кинжалы под бок, когда там и в помине не было русских.

Интересно, а России надо было оставить ингушей и осетинов тоже в начале 90-х годов в полном покое ?  Чтобы они спокойно резали друг друга до тех пор, пока там бы не начало проводить миротворческую операцию НАТО ?

И нехай грузины и абхазы тоже убивали друг друга, пока НАТО не придет ??

Вот такая Россия - "плохая", а они все "хорошие". Интересно, что я это пишу с иронией, но многие российские "левые либералы" придерживаются, как раз вот этой точки зрения...

3. Я хорошо помню 96-ой и 97-ой годы. Войны уже не было. Чечня получила практическую независимость и что же там началось ?  Президентом тогда был приемник Дудаева - Масхадов. Россию они победили. Чечня была в их руках. И что же началось ?

Русским прохода там не стало. Почти все русские покинули Чечню. Им там угрожали и даже были случаи, что и убивали. Из России чеченцы тоже уходить не собирались. Они контролировали банки и даже отдельные объекты на территории России. Оружия и крутых боевиков, прошедших фронт у них было завались. Московская милиция их боялась эта факт. Они начали выкачивать из России денежные потоки, облагать данью русских предпринимателей и даже целые отрасли бизнеса. Я даже сам один раз видел как одна такая чеченцкая групировка на джипах и мерседесах ехала по москве в те годы. Вот такая была общая ситуация. Еще они брали среди белого дня в России предпринимателей или их детей и отвозили их в Чечню. где им отрезали пальцы ( блять даже детям !  И это не страшилки какие-нибудь, а правда ! ), в том случае если за них не платили выкупа и убивали.

Еще они ловили бомжей на Ставраполье и отвозили их в Чечню, где они уже становились их рабами в горных аулах. В горных, по тому что в Грозном открыто торговать рабами было все-таки не удобно...

Но и этого им показалось мало. Затем Басаев просто пошел в поход на Дагестан, думая, что как он победил русских в Чечне, так он победит нас и в Дагестане.  Так началась вторая чеченская война. Начали ее уже не русские, а чеченцы. у которых на тот момент, у Басаева и Масхадава, Радуева, Удугова было уже головокружение от успехов. Россия была слабая. У них были деньги, оружие, мусульманские фундаменталисты наемники... Они контролировали бизнес и банки в Москве, Питере, Волгограде и т. д.

И я рад, что хоть у Путина хватило политической и человеческой воли положить этому конец и нанести по Чечне первый настоящий удар...

Отредактировано Trinity_666 (2007-10-02 04:26:20)

0

69

Trinity ты неадекватен, йопт... даже фуфлушка в своих шизоидных фантазиях не позволяет себе такой категоричности.

0

70

Может бы я побредил, но текст велик и неудобоварим

0

71

Trinity ты неадекватен, йопт... даже фуфлушка в своих шизоидных фантазиях не позволяет себе такой категоричности.

Гроб, я думаю, что как раз ты не адекватен. Не адекватен, потому что на все это смотришь со стороны. И не видел - наверное был ребенком - как чеченские боевики размахивая оружием брали больницу в Буденовске, шли на Кизляр в Дагестане, не видел видеокадры из лагерей в Чечне, где было дофига арабов и так далее... Не видел по телевизору развалины взорванных домов в Москве на Каширке, где теперь стоит на этом месте часовня.

Не видел кадров из лагерей беженцев наверное...

Ну, что же живи в своем розовом мире утопий, а не реальных событий.

Жизнь всегда категорична. В утопии и в теории все понарошку, все - "как бы"... а в жизни все категорично и конкретно.

Отредактировано Trinity_666 (2007-10-02 21:28:39)

0

72

Не видел по телевизору развалины взорванных домов в Москве на Каширке

а вы слышали например что нибудь про "рязанские ученья"???

Отредактировано mazdai (2007-10-02 22:14:11)

0

73

о, сила буржуазных сми, велика ты! :yahoo:

0

74

Может бы я побредил, но текст велик и неудобоварим

  -- особенно после работы солнушкиного зада на 10 персон.

0

75

Гроб, я думаю, что как раз ты не адекватен.

Да я такой. Слава россии! Мочи чурок, арабов, нигеров в сортире! С нами путин! :lol:

Отредактировано rpo6 (2007-10-03 05:28:52)

0

76

Гроб, я думаю, что как раз ты не адекватен.

Да я такой. Слава россии! Мочи чурок, арабов, нигеров в сортире! С нами путин! :lol:

Гроб, ну ты опять не понял меня. У меня в голове нету призывать к дискриминации кого-либо по цвету кожи, волос или национальности... Я интернационалист... Но и своих тоже сдавать не надо.

Наших, когда их берут за жабры, как это было в Чечне... - тоже надо защищать. Своих сдавать не надо !  Это самое последнее дело...

И с мерзавцами, которые берут в заложники сотни маленьких детей, как это было в Беслане и потом прикрываясь их телами начинают диктовать свои условия... с этими мерзавцами тоже надо обращаться соответственно.

Отредактировано Trinity_666 (2007-10-03 13:07:58)

0

77

:war100:  :war100:  :war100: Нихуя, кацапов резать надо :war100:  :vinsent:  :war100:

0

78

2 Trinity_666
Довольно сложно на это все, как-то адекватно отвечать.
Но свобода в 96-97, это во первых большой вопрос, ибо финансовые потоки проследить довольно сложно, а вопрос "свободы" на государственном уровне определяет именно он...
В принципе все обвинения с твоей стороны - это детский уровень, вот были плохие Чеченци, они полезли в Москву они там стали безобразия творить, за это Чечню и разбомбили, и правильно сделали.
А ведь ответ очень прост - берите и ловите тех кто пальци отрезал, тех кто был реально виновен, как в принципе раздница какой национальности человек если он людей убивает?
Есть лиш раздница когда человек убивает обороняясь и когда убивает нападая, когда убивает исходя из нанесенного оскорбления или по приказу.
Бандиты и в Чечне ведь были, но судили их по шариату и многих расстреливали на площади "минутка", чем к слову сказать хвастался тот же Путин "да, там хоть перестали на площадях людей расстреливать, скажить нам хоть за это спасибо"... что-то он в таком духе произнес, ну собственно за всех убитых детей во 2 чеченской, так же ему спасибо.

Да официально началом войны послужило то, что 2 села решили жить по законам шариата, т.е. нарушили конституционный порядок на своей территории, за что их собственно и разровняли.
Но вот неофициально толчком к вводу войск в Чечню были взрывы жилых домов, причем организованные гб, причем вован там принимал самое непосредственное участие.
Беслан - отдельная тема.
В принципе мне сам разговор на тему того, что войска РФ находятся на территории Чечни мне несовсем понятен. Чего они там делают? В Грузии той же? Мир стерегут?
Да и надо как-то точки расставить - если смотреть с государственной/управленческой точки зрения, то все что в Чечне произошло,  там все грамотно конечно, но вот если смотреть с человеческой точки зрения, с какой лично смотрю я, то все очень херово.

Ведь и на 2 мировую можно смотреть - мы в ней победили на нас напали, круто! мы молодци мы хорошие и сталин молодец! а можно смотреть и так - нахер её начинали? Почему? Зачем? Гитлелер её один че ли начал?

С чечней примерно так же, начал её ни один вовочка или кто-то из чечни, системный кризис был - одна кучка захотела немного побомбить, другая сказала - а попробуйте, вам же хуже будет. Итог - горы трупов.
Далее уже все уйдет к вот такой фразе "он остался лежать там бездыханным, но зато свободным"...  или к вопросу желания людей делать меньше, но получать за это как можно больше.

0

79

2 Дрони

Дрони, спасибо за вашу реплику. Единственный адекватный пост на этой ветке.

Первое, я согласен с вами, что причины для 2-ой Чеченской Войны, перечисленные мной, довольно детские и наивные. Но вы смотрите на эти причины из 2007-го года, а в 1997-ом вся страна жила в криминальных разборках и я сам видел людей, носящих малиновые пиджаки, в Москве.

Посмотрите фильм "Бригада" - этот фильм все гипертрофирует, однако тогда в Москве каждую неделю совершались заказные убийства, и это не вымысел авторов фильма.

Я сам говорил с человеком, который мне рассказывал о таких вещах. О том как его в 1995-ом держали заложником.

Второе, вы забыли, что на территории Чеченской республики в 1997-ом были независимые ни от кого вооруженные формирования Ахмата Кадырова, Басаева, Радуева, Черного Араба, Братьев Бараевых и других... Я много читал о них в свое время, когда пытался разобраться почему же все так трагически происходит там и здесь.

То, что бандитов в 1997-ом растреливал Суд Шириата мало о чем говорит все же... Это хорошо, что он их растреливал, однако как он мог успешно бороться с бандитизмом, когда у Басаева и Радуева численность вооруженных бойцов превышала численность правоохранительных органов Чеченской  республики ?

И потом многие российские газеты писали в те трагические годы, что все чеченские официальные органы правопорядка наверняка знают где и кто держит заложников, поскольку вся Чечня - это очень крошечная республика. Весь Грозный размером с московский Солнечнегорск и там все знают местных авторитетов и кто "что делает", как "наваривает бабки на заложниках". Они держали не только русских, но даже детей израильских бизнесменов и ждали много месяцев, когда за них можно будет получить выкуп...

Представьте, что в заложники чеченцы берут вас ? Что вы будите делать ?

Вопрос состоит в общем поддержании порядка и защите своих граждан. Вот в чем состоит вопрос. Если правоохранительные органы соседней республики не справляются с возложенными на них функциями, мы, как соотечественники плененых людей и люди честной воли, не может оставить их без защиты.

Напомню вам, что сейчас когда у власти в Чечне не Масхадов и Басаев, а ставленики Кремля... -  в Чечне больше нет русских заложников.

И последнее... Я хочу быть правильно понятым. Я против любой войны и за независимость Чечни, но я не хочу, чтобы от этого страдали другие люди, не чеченцы...

Отредактировано Trinity_666 (2007-10-04 16:42:54)

0

80

Думаю что сейчас даже если Чечне и дадут суверенитет.  Что их ждёт? США? Разруха?
Да и вообще они даже в случае независимости будут долго саботировать и трепать России своими бандформированиями.

0

81

По поводу заложников - не стоит все сводить к одной этой проблеме, да брали заложников, да держали не территории Чечни, но разве не брали заложников наши отечественные банд формирования? Наши отечественные "братки"?
Возможно в разрушенной Чечне на тот момент это было самым прибыльным видом предпринимательской деятельности, но это точно не причина для второй Чеченской.

Если ставить вопрос о защите граждан, то этой защитой должны заниматся сами граждане и будь население РФ поголовно вооружено, не так было бы просто захватыват у нас заложников и будь у нас местные народные дружины а не срубающие бабло доблестные полицейские - защита граждан своей страны и начало 2 Чеченской, это опять вопросы совершенно разных уровней и связь можно найти, но скажем прямо - связь это не прямая.

Вопрос освобождения Чечни сейчас уже не стоит, там уже освобождать практически некого - проблема в выводе войск и в востановлении региона. Сейчас Чечня - это концетрационный лагерь, ни въехать туда ни выехать, никакой связи то же нет (мобильная очень редко и все прослушивается).
Если некоторым кажется, что раз сейчас сми заткнулось,  то значит в Чечне все стало зашибись - совсем нет, чем больше о ней молчат тем больше там дерьма.
Если там дефицит питьевой воды, то одно это говорит уже о многом - последняя информация годичной давности - литр чистой воды ( нашей водопроводной) в Грозном стоил 5р - это вода в которой можно помыть посуду и постирать белье.
Проблема в том, что мы сейчас в принципе о Чечне ничего не знаем, что там творится, о чем там думают? какие проблемы?
Закончится может взрвом какой нить станции типо атомной, вот тогда мы говна хлебнем все дружно и будет очень большой вопрос насколько это адекватный шаг со стороны чеченского сопротивления, которое я более чем уверен ещё осталось.

0

82

Наши братки если повинтили то культурно к батарейке, а не с выводом на работы и распилом по частям. К тому же среди наших только 2 бригады трупами торговали. Поэтому чичам-муслям нужно резать залупы за любой косяк.

0

83

а) По поводу заложников - не стоит все сводить к одной этой проблеме, да брали заложников, да держали не территории Чечни, но разве не брали заложников наши отечественные банд формирования? Наши отечественные "братки"?

Возможно в разрушенной Чечне на тот момент это было самым прибыльным видом предпринимательской деятельности, но это точно не причина для второй Чеченской.

б) Если ставить вопрос о защите граждан, то этой защитой должны заниматся сами граждане и будь население РФ поголовно вооружено, не так было бы просто захватыват у нас заложников и будь у нас местные народные дружины а не срубающие бабло доблестные полицейские - защита граждан своей страны и начало 2 Чеченской, это опять вопросы совершенно разных уровней и связь можно найти, но скажем прямо - связь это не прямая.

с) Вопрос освобождения Чечни сейчас уже не стоит, там уже освобождать практически некого - проблема в выводе войск и в востановлении региона. Сейчас Чечня - это концетрационный лагерь, ни въехать туда ни выехать, никакой связи то же нет (мобильная очень редко и все прослушивается).
Если некоторым кажется, что раз сейчас сми заткнулось,  то значит в Чечне все стало зашибись - совсем нет, чем больше о ней молчат тем больше там дерьма.
Если там дефицит питьевой воды, то одно это говорит уже о многом - последняя информация годичной давности - литр чистой воды ( нашей водопроводной) в Грозном стоил 5р - это вода в которой можно помыть посуду и постирать белье.
Проблема в том, что мы сейчас в принципе о Чечне ничего не знаем, что там творится, о чем там думают? какие проблемы?
Закончится может взрвом какой нить станции типо атомной, вот тогда мы говна хлебнем все дружно и будет очень большой вопрос насколько это адекватный шаг со стороны чеченского сопротивления, которое я более чем уверен ещё осталось.

а) Это является не основной проблемой, пока тебя самого не взяли в заложники. Как только тебя самого берут в заложники, это становится для тебя проблемой Номер Один. А анархия и все другое уходит на третий или четвертый план...

Человека, с которым я разговаривал, взяли в заложники русские бандиты. Однако в отличии от чеченских бандюков, русских в принципе можно все-таки приструнить. И их вроде как приструняли, когда они слишком зарывались. Сужу по публикациям в прессе в 90-е годы.

Но на чеченцев управы нет. Им плевать на нашу милицию, поскольку они находятся там у себя дома. Если ты смотрел фильм "Кавказский Пленик", который был снят на основе реальной истории, ты понимаешь о чем я говорю.

б) Я за вооружение граждан. Но это тоже не решает все проблемы, поскольку в США можно носить оружие, однако уличные банты там просто терроризируют пригороды некоторых городов и никакое вооружение граждан не помогает. Мне как раз об этом недавно рассказывал один американец... Ты один, а их целая банда...

С этим бандитским и вахабитским гнездом надо было просто кончать. Это было основной причиной 2-ой чеченской войны. И кстати многие чеченцы поддержали или использовали эту новую ситуацию к своей выгоде... Например Ахмад Кадыров, поскольку местные бандиты и вахабиты, и президент-импотент Масхадов достали видимо Кадырова так, что он сам предложил свои услуги Путину. В Чечне надо было навести порядок, поскольку республика двигалась не к анархии, а к хаосу и бандитскому беспределу.

В каждой местности уже правил свой клан ( тейп), а центральная власть в Грозном была слаба и не способна на какие-либо активные действия против вооруженых формирований Басаева, Радуева и многих других, которые властовали в подконтрольных им зонах республики. Вся Чечня была уже к 1999 году поделена на зоны.

Формально же сам Басаев начал войну. Войдя в Дагестан под предлогом помощи тамошним вахабитам.

с) Я работал вместе с чеченцами. Живут они нормально. Говорят, что бедные, но одеваются лучше русских. Переводятся свободно из нашего института в институт в Грозном. У всех их есть мобильные телефоны и они свободно разговаривают с родственниками в Чечне. У многих есть новенькие иномарки. И уровень их жизни даже на глаз видно, не хуже чем у русских. Многие с большим уважением относятся к Рамзану Кадырову.

На летние каникулы все они уехали в Чечню. Так, что передвигаются они по стране вполне свободно. Так, что ваша информация неверна...

Говорят, что милиция их иногда задерживает проверять документы и регистрацию в Москве и это все.

0

84

Наши братки если повинтили то культурно к батарейке, а не с выводом на работы и распилом по частям.

:)  Забавно, но мне этот мужик рассказывал, что русские бандиты приковали его именно к батарее. Требовали, чтобы он отпесал им какой-то цех, которым он владел... И еще они его били. А когда он им все, что они просили отписал, они его отпустили и даже похвали, что он хорошо держался...

Вообщем такая это все гадость (((;

Я его еще спросил, почему он в УБОП не пошел ? А он ответил, что тогда в середине 90-х сам УБОП крышевал бизнес. Типа поэтому туда даже идти было безполезно и даже опасно. (((;

0

85

Но его никто не насиловал, не срезал изнанку языка, не шлифовал веко, не отрезал конечностей..

Существует в бизнесе агрессивный взгляд на положение в собственности. Но во всем есть свои пределы.

0

86

Тринити, несколько вопросов:
Сопоставлял ли ты количество беженцев из чечни, по признаку чеченской и нечеченской национальности, кого больше?
Есть ли способ, которым при объявленном военном положении в ходе арт.обстрела можно оповестить штурмовиков о своей непричастности к ваххабитам, чтобы твой дом не бомбили?
Как по-твоему, бандитский беспредел который творился в москве 90-х, мог бы оправдать штурм и бомбежку всего города натовскими миротворцами, чисто гипотетически?

Отредактировано rpo6 (2007-10-20 20:04:55)

0

87

эм... мдамс.
а) это не является основной проблемой... хм, ну вот сифилисом заболею и будет у меня это основная проблема.
В отличае от руских бандюг можно приструнить и сифилис.
б) Смотрим фильм "Боулинг для колумбии".
Фильм честно пересказывать не очень хоца.
в)"С этим бандитским и вахабитским гнездом надо было просто кончать. Это было основной причиной 2-ой чеченской войны"
откровенный бред, главная причина была никакой уровень популярности нашего теперь так любимого президента, бориску тихо ненавидели а про вовика никто слыхать не слыхивал и отношение к нему было как представителю все той же власти - с началом войны и враг появился и рейтинг пополх вверх.
Конечно перед второй компанией уже настроения в самой чечне были довольно эм... разрозненные, и на пути наших войск население мирное уже не становилось, хотя не факт.
с) я не работал вместе с Чеченцами, но довльно глупо пологать что если я работал с одним то я теперь очень точно знаю какая там ситуация. Я общался с ездившими туда правозащитницами и как не странно но одной студенткой. Про уровень жизни причем "на глаз" я бы не сказал.
Вполне очевидно, что какая-то часть населения кинулась в ноги новому царю, да и денег на востановление кинули видимо прилично. Но опять же часть денег разворовывается теми же военнными и новыми гос служащими, конечно какая-то часть людей там бало хапает как и та чать людей которая просто наживалась на этой войне (смотрим фильм Олигархи - интервью ныне убитого Лебедя)

Говорят, что милиция проверяет документы не только у Чеченцев, и не только у людей с подозрительной внешностью.  С первого октября активно проверяют документы у лиц призывного возраста... но это только так "говорят".

0

88

С первого октября активно проверяют документы у лиц призывного возраста... но это только так "говорят".

Так это всегда было. Еще проверяют на предмет продления паспортов, те кто получили в 14 должны паспорт продлить в 18 по моему. На поклонной горе вообще пройти спокойно нельзя, всегда проверяют, у меня товарища там забрали за непродленый паспорт.

0

89

а я вот посматрел расходы бюджета на чечню и у меня сложилось впечатление что чеченцы войну таки выйграли и теперь россия платит им дань :)

0

90

а я вот посматрел расходы бюджета на чечню и у меня сложилось впечатление что чеченцы войну таки выйграли и теперь россия платит им дань :)

-- так вам кацапам и надо :war100:  :war100:  :war100:

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Война в Чечне