ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархисты и принцип партийности


Анархисты и принцип партийности

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

2 CTAPOBJI9IDOB:

Единственное практическое наступление анархии мне видится в принципе "конфедерализма", где государство превращается не в стальной кулак, но в коорпарацию, держателем акций которй является каждый член сообщества.

мне это видится как
объеденение объединений. сообщество сообществ. и тд. это будет похоже совсем не на государство. это будет похоже на нейронную сеть. как мне кажется.
в средневековье вольные города, невзирая на границы, обменивались всем необходимым. когда на территории современной рф, например, не будет госудасртва, то объединения рабочих, например, государства финляндии будет заинтересовано в обмене продукцией\сырьём и прочим с анархическими объединениями. финские рабочие выдвинут требования перед капиталистом и тут начнётся самый настоящий class war.

Ну, а как вы себе представляете свободу человека внутри производственной ячейке, входящей в сеть ? Мне кажется, что все это не настоящий анархизм, а какой-то "коммунализм". 

Я думаю. что единственный реальный путь, это продвигать сознание людей. и если подумать, то с этой точки зрения не все так плохо. Просто человек должен начать меньше зависеть от государства и от системы. Но то, что многие из вас предлагают - это новая зависимость. Зависимость от анархической производственно-коммунальной системы...  Человек как муха окажется пойманным в эту "нейронную сеть", котрая будет его душить не меньше государственной.

0

32

В гробу я видел финских рабочих...

Последняя фраза, конечно, шутка. :)

0

33

Ну, а как вы себе представляете свободу человека внутри производственной ячейке, входящей в сеть ?

да очень просто. это человек, который непосредственно участвует не только в процессе производства, но и в обсуждении\принятии решений. т.к. решения, касающиеся всех и каждого, лучше всего обсуждать\принимать сообща.

Мне кажется, что все это не настоящий анархизм, а какой-то "коммунализм".

ты, как мне кажется, занялся ненужной выдумкой новых терминов. :D

Я думаю. что единственный реальный путь, это продвигать сознание людей.

в процессе дикого страйка сознание продвигается гораздо лучше, чем в процессе "работа-дом-работа".

Человек как муха окажется пойманным в эту "нейронную сеть", котрая будет его душить не меньше государственной.

чем же она его будет душить-то? представим себе простую нейронную сеть: дружеская компания, где лидера нету, где каждый личность. кто там кого душит?

0

34

Мы живем не в пещерах - а в городах, соедененных собой сетями дорог, мы живем в обществе, а не одиночками в лесу. Любое сожитие подрузамевает ряд копромисов и от этого никак не уйти, не превратится никогда человек в выского гуманиста... грубо говоря, жизнь в убществе - это уже обусловленная зависимость. Здесь же предлагается его дифференциация, по терреториальному признаку например.
Возьмем Россию и впомним период феодальной раздробленности. Экономическая взаимосвзяь между городами была, но о никакой взаимопомощи речи не могло идти, за что полатились трехсотлетним игом.
Поэтому теже общины должна объединять некая коорпорация под названием Армия, иначе государства, где есть власть со всеми плюсами и минусами не замедлит полакомиться слабым, деорганизованным врагом. Принцип местного самоуправления и из него вытекающий принцип конфедерализма, наверное, представляется наиболее возможной моделью анархизма, более менее применимой на практике.

Я думаю. что единственный реальный путь, это продвигать сознание людей. и если подумать, то с этой точки зрения не все так плохо. Просто человек должен начать меньше зависеть от государства и от системы. Но то, что многие из вас предлагают - это новая зависимость. Зависимость от анархической производственно-коммунальной системы...

Без такой системы человек вымрет. Подумайте логически, как бы функционировал транспорт, учебные заведения, кто бы ремонтировал, банально канализацию.
Сознание людей продвигать конечно можно, но фактически бесполезно. как правило среднестатстическог о изберателя волнует свой кошелек, а не базары о эфемерной свободе, когда можно почти все, за одним но... Как-раз таки продуманная жэкономическая модель - возможность осуществить анархизм на практике.

Единственный выбор получить 100% зависимость от общества - уйти голым без всего в лес или пустыню и посмотреть, сколько такая свободная жизнь продлится...

0

35

2 CTAPOBJI9IDOB: ну, города... селения тоже разные бывают. бывают построенные для удобства людей (посёлки для богатых), а бывают построенные абы как чисто для того, чтобы согнать побольше народу и  сдирать последние штаны (бетонные джунгли типа нью-йорк или москва).
кстати, если интересна тем, то советую посетить http://community.livejournal.com/buntarh/profile .

общины, конечно, будут соединяться. не все, конечно. но скорее всего многие додумаются до того, что сообща проще жить. армия - это почти каждый житель. вооружены-то все будут. вид сопротивления агрессии скорее всего саботаж и партизанщина. благодаря развитой системе связи мобилизация не должна занимать много времени. благодаря всеобщему доступу к информации, каждый участник боевого коммунити может быть сурепупербойцом.

0

36

общины, конечно, будут соединяться. не все, конечно. но скорее всего многие додумаются до того, что сообща проще жить. армия - это почти каждый житель. вооружены-то все будут. вид сопротивления агрессии скорее всего саботаж и партизанщина. благодаря развитой системе связи мобилизация не должна занимать много времени. благодаря всеобщему доступу к информации, каждый участник боевого коммунити может быть сурепупербойцом.

Рома...  А что...  Мне такое реально нравится... :)

Но напишу без оценочно. Может быть новое - это хорошо забытое старое. Так было организованно у многих северных народов. Викингов, германцев например. У казаков на Дону. Они жили как раз такими общинами.

Но, вот как же все же обеспечить свободу личности в таких условиях, чтобы личность в коммунах не прессовали? И чтобы не получилось так, что в коммуне появится вожак или группа вожаков, которая будет подавлять всех остальных. А может быть даже начнет их эксплуатировать в своих интересах. Почитай повесть Оуэрла "Звероферма". Так как раз описана жизнь в такой революционной коммуне после нескольких лет ее существования. И не начнется ли классовая или групповая борьба уже внутри коммуны.

Отредактировано Trinity_666 (2007-09-06 23:57:03)

0

37

Да, нет никакой подмены понятий. Как ты написала, так и есть. Вот так классики коммунизма примитивно представляли себе человеческое общество.

А что тебе собственно не нравится. Или работать продавцом если ты по профессии учитель правильней?
Да,интересно, а есть те, кто не "примитивно" представляет себе человеческое обшество. ;) Конкретнее о примитивизме. Может окажется, что и ты попадаеш под эту статью. :shok:  О себе сказать могу, что своё скромное мнение я выработала до прочтения класиков. Да и сейчас почла от силы трудов 10.  :rolleyes:

0

38

2 Рома

И еще... а вдруг коммунары в религию ударятся и начнут исполнять какие-нибудь религиозные культы. Помню меня поразило как Нонэйм один раз написал, что он хочет проводить жервоприношения человеческие. "Отправлять посланцев к богам за советом"...  Как защититься от таких "анархистов", которые конечно никуда не денутся и в коммунах тоже будут ?

0

39

Почитай повесть Оуэрла "Звероферма". Так как раз описана жизнь в такой революционной коммуне после нескольких лет ее существования. И не начнется ли классовая или групповая борьба уже внутри коммуны.

  Давече на форуме (уже непомню каком. Запамятовала) про эту книгу читала, будто-бы она писана про СССР( вспомню, кину ссылку).

0

40

Мда... Честно говоря, разачарован.
Ладно... В чьи руки перейдет управление ядерным оружием России (Всем и каждому?))
Партизанщина ...Лучше вообще не начинать войны, а для этого нужен сдерживающий фаткор, тоже ядерное оружие.
предположим, решила Тюменская область выйти из союза свободных общин и народ остальных общин, лишается топлива из-за сознательного действия одной общины.
Скажите, что рассчитываете на сознательность?) В наших улсовиях сознательность невозможна. моему ограниченному сознанию представляется только метод жесткой изоляции в случаи выхода из Свободного Союза, но тогда свободность того или иного территориального деления окажется лишь на бумаге. Единственное, на что можно уповать, так на народное единение и некий принцип равенства, вобщем на мораль и совесть, в следствие чего родственные связи с жителями других территорий.
Принцип обмена ресурсом считаю неэффектиыным, по-скольку в той  области можно, как добывать нефть, так равно развивать науку и сельское хозяйство.
Не могу дать четког ответа на этот вопрос.

0

41

А что тебе собственно не нравится. Или работать продавцом если ты по профессии учитель правильней?

Да,интересно, а есть те, кто не "примитивно" представляет себе человеческое обшество. ;) Конкретнее о примитивизме. Может окажется, что и ты попадаеш под эту статью. :shok:  О себе сказать могу, что своё скромное мнение я выработала до прочтения класиков. Да и сейчас почла от силы трудов 10.  :rolleyes:

А откуда ты знаешь, что я работал продавцом ? :)

10 - это много...  :)

Примитивно, потому что примитивно. Ну. подумай  сама, разве это нормально, когда архитектор - сравнимо профессии по сложности почти не найти ! - получает столько же сколько чернорабочий !?

Отредактировано Trinity_666 (2007-09-07 00:07:54)

0

42

И еще... а вдруг коммунары в религию ударятся и начнут исполнять какие-нибудь религиозные культы. Помню меня поразило как Нонэйм один раз написал, что он хочет проводить жервоприношения человеческие. "Отправлять посланцев к богам за советом"...  Как защититься от таких "анархистов", которые конечно никуда не денутся и в коммунах тоже будут ?

Сори за то,что вмешиваюсь. Но разве община обязана слушать одного психа? :blink: А вообще будем посмотреть. :)

0

43

Мда... Честно говоря, разачарован.
Ладно... В чьи руки перейдет управление ядерным оружием России (Всем и каждому?))
Партизанщина ...Лучше вообще не начинать войны, а для этого нужен сдерживающий фаткор, тоже ядерное оружие.
предположим, решила Тюменская область выйти из союза свободных общин и народ остальных общин, лишается топлива из-за сознательного действия одной общины.
Скажите, что рассчитываете на сознательность?) В наших улсовиях сознательность невозможна. моему ограниченному сознанию представляется только метод жесткой изоляции в случаи выхода из Свободного Союза, но тогда свободность того или иного территориального деления окажется лишь на бумаге. Единственное, на что можно уповать, так на народное единение и некий принцип равенства, вобщем на мораль и совесть, в следствие чего родственные связи с жителями других территорий.
Принцип обмена ресурсом считаю неэффектиыным, по-скольку в той  области можно, как добывать нефть, так равно развивать науку и сельское хозяйство.
Не могу дать четког ответа на этот вопрос.

Да, я конечно не отказался бы быть в коммуне, которая будет владеть нефтяной вышкой. :) :) 

Только боюсь, что вожаки там будут больно крутые, типа Миколы из АД, который всем инакомыслящим угрожает расправой на прополую. :)

Да, и не возьмут в такую богатую коммуну. Что-то Рома не все продумал... :)

0

44

архитектор - сравнимо профессии по сложности почти не найти ! - получает столько же сколько чернорабочий !?

А чего тут ненормального то? Оба трудятся, схрена им поразному получать - все работают одинаково на общество, приносят каждый посвоему пользу...

0

45

хм. а схрена им одинаково получать??

0

46

И еще... а вдруг коммунары в религию ударятся и начнут исполнять какие-нибудь религиозные культы. Помню меня поразило как Нонэйм один раз написал, что он хочет проводить жервоприношения человеческие. "Отправлять посланцев к богам за советом"...  Как защититься от таких "анархистов", которые конечно никуда не денутся и в коммунах тоже будут ?

Сори за то,что вмешиваюсь. Но разве община обязана слушать одного психа? :blink: А вообще будем посмотреть. :)

А вдруг там будет ни один такой псих... ?  :)  Может быть это будет коллективный психоз...  И :) "почетную миссию посланца к Богам" возложат на тебя как самую умную и симпатичную ? :)

0

47

А вдруг там будет ни один такой псих... ?  Может быть это будет коллективный психоз... И  "почетную миссию посланца к Богам" возложат на тебя как самую умную и симпатичную ?


Право выбора свободных граждан конфедерации, не скрпленных общим законом)))  :comando:

0

48

хм. а схрена им одинаково получать??

:)  А с хрена им вообще получать ?  Пусть работают так...  :)  по коммунистически...

0

49

А откуда ты знаешь, что я работал продавцом ? :)

10 - это много...  :)

Примитивно, потому что примитивно. Ну. подумай  сама, разве это нормально, когда архитектор - сравнимо профессии по сложности почти не найти ! - получает столько же сколько чернорабочий !?

Про продавца это так первое, что в голову пришло. А может я телепат. :D
А про сложность профессии архитектор... дайка подумать... Шахтер(хотя я может ошибаюсь и уголь добывать легко), скрипач(требуется 100% слух)...... Продолжим список? Думаю не стоит. Долго.

0

50

А про сложность профессии архитектор... дайка подумать... Шахтер(хотя я может ошибаюсь и уголь добывать легко), скрипач(требуется 100% слух)......
у

   Ну, молодой архитектор, пока еще не спился и не скурился, еще может стать плохим шахтером, но даже хороший шахтер никогда не станет даже плохим архитектором.

А на счет скрипача вообще интересный вопрос. Пока он будет во дворе коммуны пиликать, что остальные должны за него пахать ?  Пусть, тогда хоть что-нибудь популярное... типа "Ночных снайперов" пилит... ;)

0

51

А вдруг там будет ни один такой псих... ?  :)  Может быть это будет коллективный психоз...  И :) "почетную миссию посланца к Богам" возложат на тебя как самую умную и симпатичную ? :)

Всегда останется выбор:чухнуть, попытаться переубедить, не допустить возникновения данной ситуации и т.д.
Шальная мысль, помоему современное госдарство, как раз, и есть примером сектанства. Вы входите в эту секту?

0

52

Да, ну бросьте вы элемент рынка и дифференциация профессий останется, просто разрыв между зарплатой, наример дворника, и торговца нефтью будет примерно одинаков. Правда, ка кэто осуществить, я понятия не имею, только сугубо догадки на инстинктивном уровне :sorry:

0

53

.
Шальная мысль, помоему современное госдарство, как раз, и есть примером сектанства. Вы входите в эту секту?

Я думаю, что современное государство и есть секта. Секта или мафия. И понял это довольно давно. Мы здесь сейчас мозгуем, какую ему можно найти альтернативу. Но ничего хорошего я пока не слышал. Хотя есть отдельные хорошие мысли.

Отредактировано Trinity_666 (2007-09-07 00:42:18)

0

54

Мозговать можно сколько угодно, должны еще быть методы практического противодействия, причем реальные, а не побуждение к "стихийному творческому бунту" и 100% массовому протесту=)
Как мне сказал однажды друг, если все дружны выйдут протистовать, то против кого будет протест?)))

0

55

Ну, молодой архитектор, пока еще не спился и не скурился, еще может стать плохим шахтером, но даже хороший шахтер никогда не станет даже плохим архитектором.

А на счет скрипача вообще интересный вопрос. Пока он будет во дворе коммуны пиликать, что остальные должны за него пахать ?  Пусть, тогда хоть что-нибудь популярное... типа "Ночных снайперов" пилит... ;)

1)А себе представляю женшин архитекторов в шахте. :D  Собственно, как и малохольных пацанов. (К тому же не каждый в той же шахте работать захочет).  Когда человек на своём месте,что может быть лучше.
2) Ты музыку любиш? Тогда в чём проблема.

0

56

Как мне сказал однажды друг, если все дружны выйдут протистовать, то против кого будет протест?)))

Стало быть надобность в протесте отпала и мы добились чего хотели.

0

57

Стало быть надобность в протесте отпала и мы добились чего хотели.

Причина для протеста найдется всегда B)  Другое дело идти на протест осознанно, так сказать, проникшись идеей, или тупо пилить из-за чувства стадности. Ну и прикинуть, какой протест принесет больше пользы?  В наше время уличный протест снизвелся до дикого и несанкционированного метода, абсолютно не имеющего никакого воздействия на власть. Вот и весь "творческий протест"))))

Отредактировано CTAPOBJI9IDOB (2007-09-07 01:09:37)

0

58

2 тринити:

Но, вот как же все же обеспечить свободу личности в таких условиях, чтобы личность в коммунах не прессовали?

ещё раз повторяю, что всё обеспечивать должны сами люди. никто за них ничего не обеспечит. а если кого прессовать начали не по делу, если иррациональный авторитет появился, то это уже не анархическая коммуна, а минигосударство. а с государством надо бороться. как пел кто-то: "убей в себе государство".

0

59

2 тринити:

И еще... а вдруг коммунары в религию ударятся и начнут исполнять какие-нибудь религиозные культы. Помню меня поразило как Нонэйм один раз написал, что он хочет проводить жервоприношения человеческие. "Отправлять посланцев к богам за советом"... Как защититься от таких "анархистов", которые конечно никуда не денутся и в коммунах тоже будут ?

сон разума рождает уёбищ. никто от этого не застрахован. однако сон разума насступает обычно в неблагоприятных для развития личности условиях. а анархисты как раз за создания максимально благоприятных условий.

если безымянный хочет отправлять посланцев, то пусть шлёт себя. это по крайней мере будет честно.

0

60

СТАРОВ из приведённой вами фразы напрашивается именно такой вывод. Не находете?

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Анархисты и принцип партийности