ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Консенсус Vs голосование


Консенсус Vs голосование

Сообщений 1 страница 30 из 137

1

Опять по кругу...
Консенсус VS голосование (стараясь избегать частного)

Консенсус –  согласие. Принятие решения, которое устраивает все участвующие стороны.
Голосование – принятие решения большинством голосов проголосовавших участников.

Суть принятия решения здесь заключается не в определении того как принимается решение а в том, с какой целью принимается решение. В случае голосования решение принимается с целью обязать в случае с консенсусом решение принимается с целью договорится.
Причем к консенсусу можно прийти при обязательном условии – равенство сторон, голосование этого не подразумевает.
Нельзя говорить, что голосование – это хорошо, а вот консенсус это плохо, так же как и наоборот. И спорить на таком уровне смысла нет никакого.
И то и то форма группового принятия решения так же решение может приниматься и единолично (у такой формы так же есть свои плюсы).
Любое принимаемое решение имеет свою цель и задачу, принимается в разных условиях и с разными факторами. Так одно решение требует оперативности другое требует тщательного анализа, от принятия одного решения может зависеть жизнь одного человека от принятие другого решения может зависеть жизнь сотен и миллионов, на принятие одного решения можно потратить год на принятие другого несколько секунд.
Можно учитывать эти и многие другие условия и факторы и с учетом этих факторов спорить где и какой вид принятия решения будет лучше.
Я придерживаюсь того, что к в экстремальных условиях (чрезвычайные ситуации, военные действия)  наиболее эффективными и результативными оказываются решения принимаемые единолично или голосованием группы выбранных представителей (хотя и в таких условиях лучше опираться на добровольность ).
В обычных условия я считаю, что лучше принимать решения консенсусом, ведь в обычных условия всегда есть хотя бы время на обдумывание принимаемого решения а так же можно найти необходимую информацию и получить ей подтверждение или опровержение.
Форма принятия решения зависит и от того в организации какого рода принимается решение и на каких принципах основана эта организация, да и принимается ли решение в рамках организации. Так если организация построена пирамидально и в её основу заложены вертикальные связи и каждый участник организации вступая в эту организацию соглашался с её правилами то требовать от этой организации принятия решения консенсусом при этом являясь участником этой организации – это абсурд .
Если у вас на руках есть паспорт гражданина РФ, то прежде чем говорить о незаконности принятия того или другого решения, обосновывая это тем, что принятие этого решения было основано на Конституции РФ которая по вашему мнению не имеет никакой силы, тем более законной, то предварительно вам необходимо избавится от паспорта и всех других документов имеющих гос символику. Или вам и паспорт выдали насильно? Так что, служить в ВСРФ если у вас на руках паспорт гражданина РФ есть ваша обязанность. К стати, деньги можно не выбрасывать =) и пользоваться ими совершенно свободно, ведь известно что банк России (о котором говорится на ден знаках) и банк Российской Федерации (о котором говорится в КРФ), это разные вещи.
Если организация построена основываясь на горизонтальных связях и с условием равноправия всех участников, то обязательства здесь уже могут быть только добровольно на себя взятыми.
Причем если возникает решение которое не удается решить консенсусом, то оно не принимается, альтернативой его принятие является принятие этого решения отдельной группой участников организации, если это отдельно не оговорено уставом данной организации.
Естественно, что цели, задачи и миссия такой организации различны с организацией основанной по пирамидальному принципу, эффективность данных организаций различна в разных условиях.

так же почти по теме, рекомендую ознакомится
http://777999.org/sredstva/5.html

0

2

Если проводить опрос, то мне ближе голосование, нежели консенсус. Консенсусом ничего не добьёшься, только нервы истрепишь себе и окружающим.

0

3

В плохой работе консенсуса я лично на практике убедился в Питере на собраниях antiG8.
Консенсус хорошо действует в небольших группах, в которых люди имеют почти идентичные полит. взгляды.

0

4

Этот вопрос тоже уже миллион раз обсуждался. Голосование - это конечно быстрее, но это уже не имеет отношения к анархии. Если мы позволяем 90% принимать решения за 10%, почему не позволить 1 принимать решения за 99? в чем принципиальная разница?
По-моему, если в какой-то группе невозможно придти к консенсусу, то правильно будет разойтись и заниматься каждый своим делом и не мешать друг другу...

0

5

то Дрони: я бы только добавил что единоличное решение также предпочтительней в обычных условиях для решения мелких повседневных вопросов. например если како то конторе нужны скрепки то проводить голосования всех сотрудников и тем более добиваться консенсуса это абсурд.

то горен: принципиальная разница в том что довольных решением принятым большинством больше чем недовольных. а значит такая система более стабильна. конечно при консенсусе недовольных теоретически быть не должно. на практике резкая необходимость быстрого принятия решений может привести к тому что недовольными остануться все. да и добитсья полного согласия довольно трудно.

0

6

Ну опять всё упирается в то где мы живём, вернее то что нас обязывает и подчиняет( государство)
А также в современное  общество, где выборочная форма принятия решений доминирует...
Вообще я считаю, что как говорит GOREN  решение 90% за 10 или 1 за 99, то разницы нет...и ещё в большинстве эти 90% мягко говоря бывают не компетенты или глупы в этих вопросах...
Анархия опять же это только консенсус, так как цель анарх. общества едина( на данный момент), ну а после становления там уж кто как...по интересам будут собираться...

0

7

Консенсус. А если не приходит к общему решению народ, тогда голосование, но каждый впрве выбирать подчинаяться или не подчиняться решению на голосовании.

0

8

то менсон: то есть ты считаешь 90% не компетенты в каком то вопросе а 100%компетентны? ну и где же тут логика

0

9

Если проводить опрос, то мне ближе голосование, нежели консенсус. Консенсусом ничего не добьёшься, только нервы истрепишь себе и окружающим.

Согласен на все 100%
но иногда компромис необходим(личный опыт)

Отредактировано AnS (2006-01-05 14:24:06)

0

10

to mazdai: Из чего ты сделал такой вывод, я нигде не писал что 100% компетентны, ты не понял меня, читай внимательней...
Там всё чётко и ясно!

0

11

то менсон: я буду внимательно читать если ты будешь внимательно писать:) ты приводишь довод что при голосолвании большинство не всегда компетенто в принимаемых вопросах. этот довод бы прокатил если бы ты выступал за передачу власти кучке технократов. но поскольку ты как я понял пропогандируешь идею о том что консенсус лучше голосования, то приводить довод против голосования, который в одинаковой мере можно отнести и к консенсусу, некорректно.

0

12

Я тебя на форуме плохо понимаю
Лучше в чате поговорим...чувак!!!!!

0

13

ты приводишь довод что при голосолвании большинство не всегда компетенто в принимаемых вопросах. этот довод бы прокатил если бы ты выступал за передачу власти кучке технократов.

т.е. Ты хочешь сказать что если 1 врач говорит что надо удалять апендикс а 10 родственников больного говоря, что надо лечить анальгином решение стоит принимать консенсусом или голосованием?

0

14

я г8оворил только что если считать мнение большинства при голосовании некомпетентным то мнение всех при консенсусе стоит считать столь же некомпетентным.

0

15

Да, но там может оказаться один-два компетентных, которые удержат большинство от фатальной ошибки.

0

16

а может оказаться один два некомпетентных которые будут мешать принять правильное решение.

0

17

2 mazdai-у мя на работе есть 2 саботера(мой друг и ваш покорный слуга)вчера сорвали собрание работников клуба,заделавшись из обвиняемых в обвинителей...ща вот "начальник"второй раз нам устав рисует...но в нем мы уже добились такого слова как опеляция перед начальником ранга выше...борьба на работе продолжается :)

0

18

При принятии решений всё зависит от количество участников и от единства их взглядов, возможностей.

Чем меньше группа - тем более конструктивен вариант консесуса.

В тоже время, чем группа больше, и чем более она разношерстна (неоднородна), тем больше внимание надо уделять процедуре голосования. При этом, если уж мы говорим об относительно небольшой группе анархистов, то сначала надо опробовать поиск консесуса, и, при первых же пробуксовываниях данного процесса - переходить к голосованию, дабы не терять время. При этом, мнение большинства не должно быть обязательным для меньшинства, но, обязательным только для тех, кто высказался положительно. Одновременно с тем, я считаю, что в идеале голосование должно быть открытым, то есть человек должен видеть, что не было фальсификаций.

Когда мы говорим уже не о группе, но об обществе (коммуне, и т. д.) - то здесь консесус маловероятен, ибо чмсто физически (технически) практически невозможно - по той причине, что в принятии решения учавствуют тысячм людей. Соответственно это должно быть открытое голосование с принятием решения, несогласные с которым, имеют полное право ему не подчиняться.

0

19

Я всецело стою за консенсус, так как диктатура кого бы то ни было (пускай даже вполне здравого мнения большинства) мне решительно претит (и эстетика голосования как процедуры - тоже). По опыту знаю, каким бы невероятным это ни казалось, возможность прийти к консенсусу есть всегда. В самом крайнем случае, можно просто разделиться на две группы и консенсуировать отдельно с тем, чтобы ни в процессе, ни потом не портить друг другу кровь.

0

20

Решения съезда или опроса считаются принятыми, если они достигнуты консенсусом (общим согласием). При невозможности достижения общего согласия решение принимается простым большинством. Меньшинство при этом не обязано подчиниться решению большинства, но не препятствует его выполнению своими действиями.

а так не катит?

0

21

рома: так покатит не всегда.

0

22

2 маздай: а когда не покатит?

0

23

предположим рабочие завода определяют производственный план. и к примеру рабочие одного цеха не согласны.

0

24

значит заводу придётся перестраивать свою работу с учётом несогласия одного цеха.
т.е. либо - конценсус.
либо думать как выполнить план без несогласного цеха.

0

25

значит заводу придётся перестраивать свою работу с учётом несогласия одного цеха

фактически это означает что всему заводу придется подстраиваться под один цех, то бишь решения в итоге будут приниматься меньшинством.

0

26

вовсе нет! завод будет производить то, что принято большинством голосов. просто те, кто несогласен, будут не мешать производству. это, конечно, если конценсуса не достигнуто.

0

27

рома это бессмысленно. нельзя из завода просто так вырвать цех. при этом думая что это никак не помешает всему производству.

0

28

На заводе не должно быть принципа согласен-несогласен, так как завод - это единый организм, выполняющий определенный общественный заказ. То, что и как (и, в каких количествах) он производит должен определять координирующий его деятельность совет, который, в свою очередь, ориентируется на данные спроса общества (коммуны).

0

29

на что он ориентируется это уже не суть важно. а так согласен

0

30

рома это бессмысленно. нельзя из завода просто так вырвать цех. при этом думая что это никак не помешает всему производству.

маздай, раз нельзя - значит надо к рабочим этого цеха прислушаться.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Консенсус Vs голосование