ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Государство не есть капитализм


Государство не есть капитализм

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Капитализм не произошел от государства. Капитализм не равняется государству. Государство - это паразит, который сидит на шее капитализма. Прогресс и материальные блага, которыми мы пользуемся, существуют благодаря капитализму и несмотря на государство. Если вы сравните экономическое положение стран где есть капитализм с теми где социализм, то сразу ясно, что с капитализмом лучше. Видели Кубу?

Капитализм - это результат разделения труда и экономии. Человек накопил деньги, купил инструменты и нанял людей чтобы произвести больше и больше продать. Человек берет на себя риск неудачной инвестиции и в тоже время платит работникам, которые не несут риска. Любой работник может стать капиталистом. Для этого он должен накопить или занять деньги и рискнуть сам.

Капиталист, в моем понимании - это герой и благодетель. Не путайте капиталистов со слизняками, которые присосались к заду государства ради подачек.

0

2

коммунизм без гос-ва круче и справедливей

0

3

Коммунизм воможен только при неограниченных природных и промышленных ресурсах. Как только появляются ограничения, появляется необходимость делить, и тогда начинаются центральные комитеты, пункты распределения и охрана и другая большевицкая чепуха. Капитализм же решает вопросы распределения на рынке.

0

4

Пусть делят ресурсы вольные советы. Капиталисту платить за его "справедливое деление во благо народу" я не собираюсь.  :)

0

5

Ты полагаешься на порядочность вольных советов. Я полагаюсь на точность калькулятора. Что надежнее?

0

6

Важнее всеобщая солидарность и братство, равенство и свобода, в том числе от буржуя :)

Отредактировано Makarich (2007-01-14 19:50:53)

0

7

Это всего лишь лозунги, без практического смысла.

0

8

Кстати, кто такой "точный калькулятор"?  :blink:

0

9

Практика есть, хоть и неидеальная и недолгая.
Какая практика у анархо-капитализма?

0

10

Википедия описывает анархо-капитализм

0

11

anarchoid, я, в целом, поддерживаю Вашу точку зрения на капитализм. НО!
Большая часть успешных капиталистов используют государство в своих целях. Обелять капиталистов и делать из них героев я бы не стал (хотя среди них,нельзя не признать, есть и такие). Сколько войн было развяано капиталистами (с использованием государств, разумеется), сосчитать сложно...

Makarich, почему мои ресурсы (мои физические и моральные силы), должны делить какие-то посторонние мне "вольные советы"? Люди, по моему частному мнению, с тёмным прошлым и мрачным будущим???

Известный лозунг "За советы без коммунистов", я бы переиначил в "За коммунизм без советов" (Что без уоммунистов - это и так понятно).

Не отдадим завоевания 1993 года!!!

Я уже писал на форуме, повторюсь ещё раз, Каждый человек - капиталист: он владеет своими духовными и физическими силами. ОБ этом написано ещё в Евангелии...

Отредактировано ATTILA (2007-01-14 23:53:01)

0

12

почему мои ресурсы (мои физические и моральные силы), должны делить какие-то посторонние мне "вольные советы"? Люди, по моему частному мнению, с тёмным прошлым и мрачным будущим???

ЭЭЭ,  а ты расчитываешь на буржуа, который будет делить твои ресурсы, или ты сам расчитываешь быть буржуа? Вольные советы не такие уж и посторонние, вполне нормальные, координирующие, выбирающиеся демократическим методом.

Не отдадим завоевания 1993 года!!!

Кому?  :blink:

Я уже писал на форуме, повторюсь ещё раз, Каждый человек - капиталист: он владеет своими духовными и физическими силами. ОБ этом написано ещё в Евангелии...

Там так и написано что он капиталист? И ваще в каком смысле каждый является капиталистом? Причем тут наличие у каждой личности своих сил?
Вообщем ты убил мой мозг  :( Объясни по конкретней, товарищ феодал.

Отредактировано Makarich (2007-01-15 01:50:19)

0

13

ОБ этом написано ещё в Евангелии...

А ссылку на текст можно?

0

14

Боже мой! анархо-кап до сих пор жив! Вообще странная идеология, и мне не понятно почему в её названии присутствует приставка "анархо-" анархия подразумевает отсутствие не только государства но и власти вообще (государство - это лишь одна из форм власти), а при капитализме есть власть экономическая, которая в условиях того же капитализма имеет очень большое значение.
   Кроме того не надо путать коммунистов с большевиками: в совке, на кубе и прочих "соцстранах" не было никакого социализма, был тот же капитализм, просто с крайней формой монополизации, когда вся экономика находилась в руках очень замкнутого круга (всем известной партии). Была та же система эксплуатации рабочих, только эксплуататор был один на всех, коллективный. И вообще в принципе ситуацию в этих странах можно назвать венцом, апофеозом капитализма.
   Очень удивительно конечно как можно было смешать такую с одной стороны прогрессивную идееологию как анархизм с таким диким, отсталым явлением как капитализм, можно ещё до кучи создать "анархо-феодализм" или "анархо-рабовладение". А приводить цитаты из Евангелие в споре с об анархо-коммунизме помоему абсурдно.

Отредактировано Haldei (2007-01-15 11:06:58)

0

15

Не буду разводить долгих постов, скажу: государство есть социализм.
Капитализм невозможен без государства. Без гос-ва невозможна эксплуатация. Государство есть эксплуатация. Эксплуатация не зависит от способа производства. От способа производства  зависят общественно преобладающие формы эксплуатации.
Далее, капитализм есть товарное производство. Товарное производство всегда рождает эксплуатацию. Сама торговля есть эксплуатация. Капитализм есть эксплуатация. Капитализм невозможен без государства.

А кто думает иначе, тот не anarchnoid, а либералoid

P.S. Эксплуатация, читай собственность.

Отредактировано demogog (2007-01-15 16:16:46)

0

16

Не знаю.Мне всегда казалось что капитализм вытекает из государства.Государство его как бы порождает.Так что просто соглашусь с
Демогогом

0

17

Капитализм не произошел от государства. Капитализм не равняется государству. Государство - это паразит, который сидит на шее капитализма. Прогресс и материальные блага, которыми мы пользуемся, существуют благодаря капитализму и несмотря на государство. Если вы сравните экономическое положение стран где есть капитализм с теми где социализм, то сразу ясно, что с капитализмом лучше. Видели Кубу?

Капитализм - это результат разделения труда и экономии. Человек накопил деньги, купил инструменты и нанял людей чтобы произвести больше и больше продать. Человек берет на себя риск неудачной инвестиции и в тоже время платит работникам, которые не несут риска. Любой работник может стать капиталистом. Для этого он должен накопить или занять деньги и рискнуть сам.

Капиталист, в моем понимании - это герой и благодетель. Не путайте капиталистов со слизняками, которые присосались к заду государства ради подачек.

товарищ, то, о чем ты говоришь, такой хороший капитализм был в самом начале, когда геррррр сименс, например еще сам ночами чертежи чертил и гайки подкручивал. это то, что некоторые социологи называют "героической эпохой социализма". давно уже кончилась, остатки еще теплятся в мелком предпринимательстве.
крупные же фирмы давно вошли в симбиоз с гос-вом, которое играет на "свободном рынке" по протекционистским правилам.
за
что мы не любим капитализм - за то, что это уже давно всепроникающая идеология, а не средство обеспечения метриальных потребностей. ты, кажется, как и все а-капы путаешь рынок с капитализмом...

а на кубу не гони почем зря: что "свободные демократии" навесили на нее экономические санкции, слышал? (в последий раз обновлялИсь при клинтоне - cuba democracy law. слышишь, поди, в первый раз, а?)что ей-то как раз и не дают свободно развивать экономику, да и собственные демократические институты.

0

18

Боже мой! анархо-кап до сих пор жив! Вообще странная идеология, и мне не понятно почему в её названии присутствует приставка "анархо-" анархия подразумевает отсутствие не только государства но и власти вообще

Ошибаешься, уважаемый. Бакунизм (бакунинский анархизм) выдвигает теорию распыления власти, т.е. ее максимальной децентрализации. И теория анархо-синдикалиста Максимова говорит о переходном периоде с постепенным исчезновением власти. Об отсутствии власти вообще говорит только анархо-коммунизм. Но анархизм не всегда впадал в ересь коммунизма.  ;)

0

19

Нахуй рынок!
Если трудиться, то по заказу и за договорную цену.

0

20

Анархо-капитализм признает частную собственность, и только ее. Я думаю, это главное отличие от коммунизма, в котором собственность только общая. Анархо- здесь означает отсутствие центрального контроля над рынком и вообще, во-первых, а во вторых, возможность покупать и продавать любые товары и услуги, в том числе правосудие.

Какая может быть эксплуатация при добровольном обмене? Может быть, если ты продашь себя в рабство? Но это вполне законная сделка.

0

21

А как будем собственность делить? Кто вами даст согласие делить собственность?
А теорию попа Мальтуса не слыхали?
А про экономическую власть - что вы можете сказать?
Еще неизвестно, что лучше, подохнуть от голода или жить в демократическом государстве например в Швеции. А транснациональные корпорации?
При анархо-коммунизме возможен индивидуальный труд, например махновское движение, испаская революция 36 год.
Уничтожте собственность , но сохраните владение.

0

22

Мне так кажеться что анархо-капитализм уже не есть анархизм.Частная собственность?Само ее возникновение создаст кучу проблем.Например  ее раздел.Как вы себе предстиавляет?При отсутствие законов никто не будет разбираться где твое а где мое.В этом главная проблема.Я вообще не уверен может ли он существовать.

0

23

"анархо-капитализм - крайняя форма либерализма" (с)

0

24

Опять абстракции... Просто допустим машину у меня отнять реально, а вот допустим дом, катер или мотоцикл очень опасно.

0

25

ОЧЕНЬ ВАЖНО понять, что никто несобирается отбирать все у всех. Под Экспроприацию попадут предприятия (заводы, фабрики и т.д.), т.е перейдут под управление работающих, а ваши зубные щетки ( и прочие вещи) останутся в вашем владении. :)

0

26

"Будем развивать здоровый коллективизм путем поочередного использования одной зубной щетки" ©  :taunt:

0

27

Рассвет: По принадлежности анкапов к анархизму спор настолько старый, что нет смысла его возобновлять - обязательно повторишься. Я как раз думаю наоборот, - анархизм несовместим с коммунизмом. но это к слову. А частную собственность допускали и Боровой и Черный (тот, что Лев). Они для меня достаточные авторитеты.

Makarichу: "либерализм - зачаточная форма анархизма" (с) + "коммунизм - нелогичная форма анархизма". Но так мы снова вернемся к старой полемике. В интоге, исключительно из-за того, что анкомов на данном форуме больше чем анкапов, снова придете к обструкции правого анархизма. Я в этом не участвую.

тов. Черному: махновщина не была анархо-коммунистическим образованием. Да, сам Махно был анкомом, но Волин был анархо-синдикалистом, а М. Мрачный, кажется, индивидуалистом. В Махновии было разрешено свободное хождение любых денег, их отношения стоимости определял рынок. Какой там анком?!

0

28

Здесь говорится, о том что индивидуальное владение (производство) допускается, как переходная форма. Естественно , что анархо-коммунисты будут сторонниками обобщественного производства и владения.

0

29

Хорошо господа. Мне трудно быть обьективным тут, бо во всем что не касается содержимого чужих карманов у меня руки растут из жопы. Да и по этой теме опыт подзамшел. Но как вы хотите поступить с кузницами, литейными и токарными мастерскими.. Есть у меня знакомый кузнец (условно "дядя Вася") у которого моя рука в ладони, смотриться как ладонь 12 летнего ребенка в моей руке. А молотом он чан разъебашит одним движением кисти. При этом периодически занимается наглой эксплуатацией реконструкторов, художников-граверов и ещё много кого. При том все мы обоснован считаем его своим большим другом. Интересно как вы будете поступать с такими людьми?

0

30

Солнушко

Кидаться по 6 человек на одного.ради выживания можно.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Государство не есть капитализм