ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Религия и Бог


Религия и Бог

Сообщений 31 страница 60 из 82

Опрос

Верите ли вы в Бога?
Да! Я верующий!

34% - 15
В какой-то степени "да"

27% - 12
не знаю

9% - 4
вообще нет, но "небывает атеистов в окопах под огнем"

13% - 6
Нет! Я Атеист!

13% - 6
Голосов: 43

31

Не совсем разные. И уж точно друг другу не противоречат (по части тре законов, по крайней мере). А второй постулат - не с потолка, а из опыта. И, между прочим, в системе GPS СТО юзается по полной и никто, вроде, не жаловался...

0

32

блин извини что начал эту дискуссию. тема то не про это. давай если что другую тему создадим

0

33

Притчу нашел на одном форуме, вот:

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Как ты это себе представляешь?
Верующий младенец: Я не знаю всех деталей, но я верю, что там будет больше света и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Человек способен питаться лишь с помощью пуповины. Это установленный факт.
Верующий младенец: Нам пока еще очень мало известно. Но я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как все будет выглядеть, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир.

0

34

На мой скромный взгляд, отличная, а главное, очень полезная дискуссия. Мировоззренческие споры (если они ведутся не с целью перевербовать кого-либо в свою веру), как правило, замечательная вещь! Потому что только через направленную аргументацию своей точки зрения (особенно если оппонент попадется неглупый и симпатичный лично) можно утвердиться в собственной правоте, а заодно и сообразить лишний раз, что Абсолютной Насильно Навязываемой Истины не бывает и быть не может.  :rolleyes: Лично я, например, человек верующий. Но при этом не являюсь воинствующим теистом и проповедями не занимаюсь принципиально. Каждый верит во что хочет и как может. И даже если его нравственная свобода состоит в чем-то отличном от моей нравственной свободы, какое я имею право считать себя лучше/чище/мудрее него? Вот это, по-моему, и есть настоящий христианский анархизм!

А вообще хорошая дискуссия в тему лежит вот по этой ссылке: http://www.svoboda.org/programs/christ/200...rist.032904.asp

0

35

По поводу опроса скажу так, "Если БОГ ЕСТЬ, то при праведной жизни он простит меня, за то что я в него не верил, и не простит подонка, только потому что тот верил. Если БОГ несправедлив, то пошел он на х..., потому что я в независимости от факта его существования буду стараться жить правильно. если его НЕТ я ничего не потеряю."

Отредактировано mr-len (2006-01-30 15:31:16)

0

36

вопрос :а вера в бога помогает чем-то в жизни?

0

37

Если вера чем-т полезна и люди верят потому, что это полезно, то это не "истинная" вера :)

0

38

вера помогает тем, что обьясняет то что обьяснить нельзя или нельзя на данный момент. с помщью веры люди пытаются обьяснить для себя мироустройство. неверующих людей нет, просто кто то верит в бога а кто то в большой взрыв, а кто то и в то и в другое.

0

39

Может и так, но верующие люди верят не потому, что это им как-то полезно или психологически приятно, а просто потому, что верят. Если ты осознаёшь, что веришь потому, что это даёт тебе какой-то выигрыш в психологическом плане, то ты всё равно рационалист, а не верующий.

0

40

если люди не осознают что им психологически приятно верить это не значит что им это не приятно. и каким бы рацианалистом не был человек ему всегда что то придется принимать на веру. все естественные науки основаны на вере в опрделенные фундаментальные законы. именно поэтому я считаю что неверующих людей не бывает, просто люди верят в разное.

0

41

Правильно. В конце концов, атеизм - это, по большому счету, тоже своего рода религия... Главное жить и жить давать другим. И не мешать другому верить в то, во что он верит.

0

42

Атеизм - это религия? Это то же самое, что сказать, что жизнь - это смерть, свеи - это тьма, а свобода - это рабство. Атеизм - это по определению не религия, хотя его, по-моему, можно назвать верой. Агностицизм - он вообще не вера...

0

43

атеизм это религия, потому что это тоже вера. вера в то что бога нет.

0

44

Религия по определению - система отношений людей и бога (богов). Если ты веришь, что бога нет - какая же это религия?

0

45

в буддизме тоже богов нет...

0

46

Да и не только в буддизме. Кроме того, настоящий атеист, как правило, столь рьян в своих догматах, что по степени убежденности в своей правоте и общей экспрессии может посрамить любого фанатика-инквизитора...  :D

0

47

Ну и буддизм не религия. Не надо смешивать веру с религией.
А интенсивность веры ничего не решает. Я знавал человека, который столь рьяно верил в торсионные поля, что и атеисты, и инквизиторы просто курят. Но это ведь не повод выделять торсионщиков в отдельную религию?

0

48

Анархия - радикальный  поиск  Абсолюта в условиях обезбоженной реальности.
Так вот я подумал и изрек (если судить по результатам опроса, в частности...)
Хорошо....
Мне вот Лукач вспомнился:
"В основе своей религиозные, почти мистические души…перед лицом чудовищных грехов капитализма и войны они открыли единственный метод спасения в беспощадном насилии.  Атмосфера мессианизма  приводила их к насилию".   

0

49

здорово. обезбоженная реальность при 16 верующих из 21 проголосовавшего

0

50

так голосовали-то анархисты....!!!! - террор против Демиурга!!!!!!

0

51

ПОВТОРЯЮ. 16 ВЕРУЮЩИХ ИЗ 21. какой еще террор против демиурга при таком раскладе???????

0

52

охуенный!!!
ибо только сейчас анархисты признали свое призвание. Не совершить метафизического предательства! А раньше анархисты были атеистами и потому у них ничего не вышло....

0

53

а зачем террор против демиурга :blink:

0

54

бля вера,особенно в бога-это чистая метафизика.я вообще ответил что не бывает атеистов в окопах под огнем,хотя не верю так сказать в сказки.но когда мимо будут летать отрезанные головы с пулями(кто там пр хаос говорил?)тогда думаю любой поверит в бога.

0

55

Не вижу связи. Я бы скорее поверил в бога тогда, когда всё мирно, славно и заебись. А когда мимо летают, как ты говоришь, отрезанные головы, так это скорее повод разувериться в бытие бога, раз он допустил такое...

0

56

Под большой опасность велик соблазн надеятся на высшее, когда осознаешь что сам ты без пяти минут ни что... Но галюцинации в момент когда разум отключен сплеском гормонов, адриналина, или шприцом с героином не делает религию оправданой, действительно надеясь веря на поддержку Высшего легче переносить низшее...
Особая опасность ни в том, что слабость вызыает в Вас веру, а в том, что Вы веря привликаете к вашей вере других... НЕ НАДО ПЛОДИТЬ ТРУСОВ-СТРАУСОВ... Вы песчинка на этой планете, но уверяю Вас то, что Вы это ВЫ "виноват" не Бог, а ВЫ САМИ...

0

57

Я знаю,что Бог есть,но я не верю в него.....
Кто я?  :o

0

58

есть он или нет-никто не доказал.
рОзОвый_БерЛИН  скорее атеистка,наверное

0

59

А меня, который бога придумал, почему никто не определил?

0

60

Да,но атеисты вроди и не верят,што Бог есть.....

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Религия и Бог