ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Религия и Бог


Религия и Бог

Сообщений 1 страница 30 из 82

Опрос

Верите ли вы в Бога?
Да! Я верующий!

34% - 15
В какой-то степени "да"

27% - 12
не знаю

9% - 4
вообще нет, но "небывает атеистов в окопах под огнем"

13% - 6
Нет! Я Атеист!

13% - 6
Голосов: 43

1

Верите ли вы в Бога? Какое отношение к религии? Отношение к Библии, Новому Завету и их идеям?

0

2

Я не верю в Ад или Рай, но верю в Агнелов-хранителей. Не верю в Дьявола, ибо если Господь есть, то он всепрощающ. Я не верю в безукоризненное повиновение Богу, но верю в Бога. Но я ощущаю бога не как Создателя, не как лицо, которое наблюдает и вмешивается. Я воспринимаю Бога, как неую силу, котоорая стоит и направляет лдей на их путь, не всех людей, но избранных, тех кто поведет народ. Я воспринимаю Бога, как не самостоятельную силу, а как Силу созданную взаимосвязью и волей разных людей, их желаний и способностей. Я считаю, что человек может всё, нодо только этого действительно хотеть, и если хватит воли, то ты получишь желаемого. "Господь нам поможет - он классный чувак". Е.Л.
Библию не читал, а Новый Завет стоящая книга, хотя не во всем согласен я с Иисусом. (особенно несогласен в заповеди про прилюбодействования :))

0

3

уже писал,напешу еще раз-что бог,что дьявол-лишь наблюдатели,которые НЕ ВМЕШИВАЮТСЯ В ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ!!!

0

4

где-то я это уже читал, вспомнил в "Невидимки" Чака паланика. Там Бога сравнивают с нами, когда мы переключаем каналы телевизора, хотим смотрим одну жизнь, хотим в другую...

0

5

Честно говорю-не читал,но он на мой взгляд прав...

0

6

а я верю что вселенная бесконечна и в ней есть все. отношение к религии нейтральное т.к. каждый человек может верить во что хочет.
Библию считаю слишком переоценивают как кладезь мудрости. читал ее мало кто , а книга очень толстая и выдирая куски из текста ( переведенного если не ошибаюсь с древнеарамейского на древнегреческий оттуда на латынь а оттуда на слабо-понятный-русский) разные психи могут доказать любые самые извращенные идеи. До Нового Завета не дочитал но насколько я понял Ветхий является сборником всех письменных документов древних евреев. никакой ключевой идеи там нету. и ваще почему сразу Библия а не Веды например?
з.ы. Паланик высший писатель

0

7

Я уже рассказывал о своих убеждениях: Я считаю, что я, как и любой другой человек, сам создал свою субъективную вселенную на основе сигналов, пришедших через мои органы чувств из непознаваемой объективной реальности. Соответсвенно, бог в моей вселенной будет таким, каким я его придумаю. Не захочу, чтобы у меня был бог, никакого не придумаю.
А существует ли бог объективно - это знать невозможно и никакого значения это не имеет. Значение имеет только субъективная реальность, говорить об объективности - пустая трата времени.
Ну вот, так кем мне себя считать - верующим или атеистом?

0

8

Да, я скорее верю, чем нет. Считаю при етом, что по заветам религии и будет жить Анархическое общество, просто ето не будет так афишироваться и навязываться. Кроме того я считаю, что если ты веришь в бога, то в сатану так же...ведь если нет бога, то и сатана не нужен!)))

0

9

Принципиально, считаю что религия она заместо человеческих страхов и незнания.
К религии отношусь очень поллжительно, но не к церкви.
По большому счету все основные  релии учат людей "жить дружно", а вот люди этого не понимают :(

0

10

А помойму бог - хрень собачья!

0

11

А помойму бог - хрень собачья!

Ну не собачья, но хрень...
А вообще то что анархическое общество будет жить по божьим заветам это чушь...
А ты вообще знаешь, что говорил бог...ты его видел...или может быть слышал...?!
Бог не может существовать как какая либо субстанция, бог это ты, бог внутри человека...Я например отрицаю его существование, а то что внутри меня я называю разумом...
Ну а церковь, это вообще дебилизация человечества, исоренение мыслящих людей и т. д.,
Такие книги как библия или коран, вообще не могут называться святыми, это смешно...так как написаны были горсткой людей, а может и одним, хотя врядли...
Смотрю на кол-во проголосовавших, становится страшно, большиство людей относится положительно...как так?!  - Анархия это абсолютная свобода,
а релиия полна запретов, более того она нас чему то обязывает...!!!!
В "священных" книгах говорится, что "бог абсолютно идеален и создал абсолютно идеальный мир", такого быть не может- так как абсолют не может произвести абсолют, то есть или бога не было вовсе или бог это весь мир...
Дальше интересней, сказано " но человек тяжко согрешил, и бог сделал мир не идеальным" - вообще те кто смыслят в "вышке" поймут меня, как абсолютно идеальное может стать иным, лично для меня идеал не сокрушим...

0

12

не религия ограничивает свободу человека, религия не живое существо ручек ножек у нее нет. религия это просто идея.  сам человек ограничвает свою свободу если он эту идею принимает . по моему в этом нет ничего плохого. каждый человек может заморачиваться как хочет пока это не мешает другим ( иначе придется запрещать бодибилдинг потому что он тоже ограничивает свободу :) )

0

13

В-общем то, я считаю, что ни один человек не в праве однозначно говорить существует бог или нет.
А вообще, религия - один из социальных регуляторов, создающий определенные моральные нормы.

0

14

Слушайте, какой нам смысл обсуждать, существует бог или нет? Что, других дел нет?
Да и плевать, на самом деле, существует ли он объективно. Субъективно-то совершенно точно для многих существует, и оказывает существенное (причём совершенно непредсказуемое) влияние на внутренний мир огромного числа людей. Закрывать на это глаза было бы глупо, а пытаться кого-то переубедить или запретить ему верить - ещё глупее. Так что, хотим мы этого или не хотим, а верующие всё равно будут. И в анархическом обществе они будут, никуда от этого не деться, нужно просто научиться контактировать и взаимодействовать с ними.

0

15

Л. Н. Толстой был верующим, но тем не менее считается основоположником одного из анархистских течений. А Дороти Дрей могут даже причислить к святым, см "Воля" (номер старый, может уже причислили)

0

16

to Goren: раздел Флейм ( все обо всем), почему бы в нем не обсудить бога?

0

17

Обсудить можно что угодно, только глупо на это время тратить. Давайте лучше обсудим взаимодействие верующих анархистов, анархистов-агностиков и анархистов-воинствующих атеистов.

0

18

а зачем ты ваще тратишь время на этот форум??? ведь сколько коктейлей молотова можно было приготовить за это время, скольких ментов посадить на перо...

0

19

Одному? Ты смеёшься что ли?
Общение, в том числе и на форуме, нужно, чтобы найти единомышленников и выработать общие принципы взаимодействия. Без этого приготовление коктейлей молотова ничего не даст. А вот обсуждение Бога по определению ни к чему хорошему не приведёт.

0

20

что это за определение такое по которому обсуждение бога ни к чему хорошему не приведет :)

0

21

Постойте...обсуждение я считаю нужным...так как те кто до этого момента не имел точного представления или ещё не успел определиться с религией и богом немного почитав кое-что уразумят...ну или отвергнут(как Халеев, который всегда против...ха)
А я и бы и сам пару коктелй заюзал, только я тоже одиночка( есть ещё пара челов с анарх. идеями, но пассивные они какие-то...стараюсь их растормошить...)
что по этому поводу сказать...координировать свои действия и вырабатовать общие принципы взаимодействия  можно целую вечность, но при этом толку никакого, А вот реальная идея to Goren проведи у себя в городе операцию "Травим травителей"(прийди в макдональдс с пакетом легендарной смеси, а лучше для начала с двумя её компонентами, закажи поганный гамбургер  с колой...выбери местечко по укромней, смешай компоненты, после подойди к кассиру и вручи заранее написанную речь(ну там типа хватит травить наш народ, убирайтесь в свою долбанную америку...и т.д. и т.п.) и спокойно уходи(эффективность можно повысить, вызвав после этого телевиденье), минут эдак через 20 весь макдональдс будет в "приятном белом дыму"))
Кто-то скажет : а толку от этой операции?!
Ответ у меня есть, но прежде жду ваших высказываний...!!!

0

22

У кого какие идеи пишите на bloodhound2005@rambler.ru

0

23

Кожны даўжон сам выбіраць верыць яму ці не верыць, і ніхто не мае права каго-неудзь прымушаць да веры ці атэізму. Іменавіта гэта і ёсьць свабода асобы!
P.S.: безуладзьдзе- не бязладзьдзе!!!!!!!

Отредактировано Маркоціч (2006-01-05 19:47:02)

0

24

По-поводу МсДональса, зачем? Пусть те кто хотят жрут в макДональсах, все и так знают что вредно. В общем
"А толку от этой операции?" :)

0

25

Большинство людей во что-то верят. Пусть читают Библию, ходят в церковь - хуже от этого не будет, напротив с верой в Добро и придет Анархия.

0

26

2 анарх-сплю и вижу-поп:"Господу помолимся...пусть на всей земле будет анархо-христианство.."не ну просто ржунемогу :lol: ...я не против веры,я против церкви,ибо понятие добра можно трактовать по разному,точно так же как и понятие зло...да и не могут они существовать друг без друга...
есть старая истина-делая добро одним,ты делаешь зло другим...
а церковь это вообще полная ж.па,десятина на Руси(и т.д.),Гапон кем у нас в России был?,на западе крестовые походы с Вальпургиевой(простите мож не правильно написал)ночью...у масульман-Ваххабизм(кстати реакция на крестовые походы)....есть за что церковь то ругать...ибо церковь не может существовать без попов да попиков...

0

27

Я вот недавно решил "Братья Карамазовы" Достоевского поситать, и нашел там приинтереснейшую фразу одного из героев-сыщика: "Мы собственно всех этих социалистов-анархистов-безбожников и революционеров не опасаемся; мы за ними следим и ходы их нам известны. Но есть из них хотя и немного несколько особенных людей:это в бога верующие и христиане, а в то же время и социалисты.Вот этих-то мы больше всех и опасаемся, это страшный народ! социалист-христианин страшнее социалиста-безбожника". ;)

0

28

Бог - судья, конечно, замечательная замена человеку - судье, но я предпочту обойтись и без него.
А вообще я верую в законы Ньютона, постулаты Эйнштейна и в существование бесчисленного мноества еще не открытых законов вселенной. Можете назвать это верой в Бога.

0

29

Я считаю,что нет ни рая,ни ада,есть только астрал! ;)

0

30

то тосс: интересно как это ты умудряешся верить и Ньютону и Энштейну, это ж две совсем разных физики :). по моему второй постулат своей специальной теорией относительности энштейн с потолка взял

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Религия и Бог