ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Религия?


Религия?

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

насчет религии и логики. в средние века логику в европе развивали как раз таки церковные схоласты. и они не считали для себя за заподло логически доказывать религиозные доктрины.

0

32

А ты таки подготовился к шабесу, шлимазл? Ты тифлинн правильно завязал или таки как всегда :D

Завяжем на вашей шее - шутка :D

  :D  :D  :D  :D  :D  :D

0

33

Ну, схоластика и логика - это вещи вообще значительно менее связанные, чем принято думать.  ;) Что же до христианских логиков, то какой толк от логики, если за базовые аксиомы вместо эмпирического опыта принимаются какие-то авторитетные тексты? Я до сих пор помню исотрию с Аристотелем, утверждавшим из каких-то своих соображений, что горячая вода на морозе замерзает быстрее, чем холодная - и ведь до самого Возрождения никто не посмел его опровергнуть, хотя казалось бы чего уж проще...

0

34

горен: странноватый подход. даже если аксиомы на которых основано рассуждение ложные, то это вовсе не значит что рассуждение не логичное.

по моему истинность или ложность изначальных посылок не имеет отношение к самой логике, а к той  сфере знаний в которой она применяеятся.

0

35

... с Аристотелем, утверждавшим из каких-то своих соображений, что горячая вода на морозе замерзает быстрее, чем холодная - и ведь до самого Возрождения никто не посмел его опровергнуть, хотя казалось бы чего уж проще...

А ведь никто не подумал, что старик говорил о скорости отдачи тепла. Видимо тупые переписчики и переводчики не поняли смысла и извратили суть. А ведь скорость теплоотдачи зависит от перепада температур, думаю Аристотель хотел сказать именно об этом.

К религии!
Всякая церковь в своём развитии повторяет путь развития государственных социумов. Появляясь как свободное вероисповедание, она выдвигает избираемых духовных лидеров. Духовенство организует просвящение-священство, порождая иерарха. И все это скатывается к простому духовно-монархическому принципу организации. И наконец, всё это рано или поздно рассыпается на течения и самостийные вотчины для кормления. Для удержания единства(власти) не останавливаются даже перед террором. В прочем, власть и есть террор.

Анархист должен принимать веру-религию как естественный процесс для всякой личности. Как тело испоражняется регулярно, так и \"душа\" должна испорожняться в религиозных порывах. А потому церковь, как и клозет, должна занимать скромное место... ведь никому не приходит в голову строить посреди города на центральной площади туалет под золочеными куполами да обвешанный колокольчиками. По сему выдвигаю лозунг: \"Туалеты вместо храмов!\"

0

36

Твой лозунг понятен, ибо для пидора толкан не только место принесения треб, но и место крещения, жизни и отправления обрядов и таинств :D

0

37

А ведь никто не подумал, что старик говорил о скорости отдачи тепла. Видимо тупые переписчики и переводчики не поняли смысла и извратили суть. А ведь скорость теплоотдачи зависит от перепада температур, думаю Аристотель хотел сказать именно об этом.

Очень может быть. Однако, повторюсь, этот косяк перевода был долгое время принимаем за неоспоримую истину, и возразивший на него подвергся бы в самом лучшем случае остракизму.

Насчёт религии как испражнения души - согласен, в принципе, только с той лишь оговоркой, что у каждой души свой режим испражнения, а иные в нём и вовсе не нуждаются...

0

38

пора перечитывать диду бакунина, вторую часть кнуто-германской империи, или ка её там. чтоб подчерпнуть пару грамотных мыслей.

2 demogog: разве не церковь - матушка государтва как такового?

0

39

Это как-то больно зело радикально сказано. И слишком узко при этом. Религия отец государства, торговля отец государства, ирригация отец государства... Единственное, что можно назвать причиной возникновения государства - это насилие. А кем, ради чего и как оправдывалось это насилие - это дело сугубо индивидуальное...

0

40

А как же основной принцип анархии, свобода? Когда большинство навязывают свой атеизм? Здесь смотря в каком контексте рассматривать понятие "религия". Мое мнение - церковь необходимо дисквалифицировать как иерархическую структуру, но зачем же внутренний мир каждого трогать(Это к "испражнениям")? Лично для меня Бог - существо-создатель, которое не вмешивается в дела земные (сие мы наблюдаем по бардаку, который сегодня творится на планете Земля). И потом, раз уж вы не можете доказать отсутствие высших сил, происхождение мира и т.п., зачем же так яростно нападать? Насильственная смена стереотипов и убеждений. Попахивает тоталитаризмом

Отредактировано Logger (2006-10-12 15:43:06)

0

41

Тут далеко не все так обустраивают свой антифашистский аналЪ. Лично у меня к волхвам и общинам только благодарности, за еду, развлечения, советы и место под крышей. Но к РПЦ есть несколько претензий. Я не знаю, будет ли положительно разрушать эту структуру. Меня бесит слишком большое количество привилегий. Ни у одного родновера в мозгах не повернется разрушить детский сад из-за того, что допустим пара чуров ушла на фундамент или отделку. Какого хуя православные так отбирают помещения? Почему орут организациям что у них денег нет, подъезжая на геликах и лексусах. Почему молот тора и ярга символы фОшизма, когда патриарх ходит в мантии цветов чеченского флага? Уж православных там мученической смертью полегло до и больше.

Есть тут типа гроба в ентой позиции. Мол богов нет, поскольку я так сказал. Я вот их ниху не вижу. На том же основании нет магнитного поля. Но есть такой вариант как агностицизм. То есть - мне похуй на высшие силы, я живу своей жизнью. Этот вариант тож уважаю.

0

42

Если у РПЦ отобрать её привелегии и государственную поддержку, то она как  структура сама разрушится. Более того - сама россия, скорее всего, поползёт по швам. Современная РПЦ ведь для того и формировалась гэбухой, чтобы всякое быдло объединять вокруг общих идей. Без неё люди могут и думать начать. А кто немного начнёт думать, тот сразу поймёт, что ему лично такая невъебенная империя особо и не нужна.

0

43

2 demogog: разве не церковь - матушка государтва как такового?

И да , и нет!
Церковь есть всегда подразделение государства. Но в ранней стадии конечно \"мать\". Поскольку править свободными людьми не могут люди, а  только боги, ну и конечно попы как представители оных. %)

0

44

ВОЛХВЫ! Гм...

Волхвы, те которые поднимали последний мятеж против Владимира Мономаха, суть уже демоны. Это не те волхвы, что пророчествовали Олегу, и уж совсем не те, что были до них. Последнии волхвы, как и полагается последним жрецам культа, свирепые и кравожадные смертоеды. Нельзя отрицать благодатной роли волхвов на демократическое славянское общество, которое словами летописи \"жило само по себе\". Но не волхвы ли поддерживали славянских князей, которые были ещё до русских? Государство не пришло с руссами, оно создавалось на местах. Да это ещё не было государство Русь, но оно готово было появиться с руссами или без них. И волхвы были не последними в этом деле. Простое пророчество Олегу есть фактическое утверждение своей власти, своего исконного права обустраивать землю славян против власти руссов, потому и были затоптаны.

0

45

Волхвы, попы...
Мечемся от одной религии к другой, когда нужно не по церквам бегать и не лоб расшибать о ее каменный пол, а самим приходить к пониманию Бога и высших сил

0

46

2 Logger, согласен. Ваще на многих форумах по магии такие идеи выдвигаются.

0

47

На том же основании нет магнитного поля.

Если для тебя это “то же” основание, то этим ты еще раз подтверждаешь свой неофициальный статус.

Дайте атеистам прибор которым можно измерить взаимодействие бога и высших сил с материей и атеизм тот час исчезнет как мировоззрение. В отличии от электромагнитного поля как особой формы материи, бог не является сущностью. Никто не может определить это понятие, отсюда и межконфессиональные тёрки используемые только лишь для легитимации насилия и террора. Бог – это фантастика. Но для того чтобы осознать это, вам просто следует перестать жрать сыр из рук всевозможных теологов и мистиков.

Отредактировано rpo6 (2006-10-14 06:04:42)

0

48

Б-г анархист, Он всегда предлогает спасение, так как Он построил мир по определённым законам, но их никто не хочет понимать, поэтому Б-г предлагает понимание, но ты можешь отказаться и всем объявить, что закон притяжения на тебя не распростроняется и т.д. Если бы Б-г был диктатор, все бы ходили строем и выбора не имели. Когда много народа сделает правельный выбор и остануться отказники лишёные логики, тогда земля очистится для жизни мудрых и свободных.

0

49

И ещё:

А мы знаем, что закон
добр, если кто законно
употребляет его, 1Тим.1:8

0

50

насчет того что "церковь - мать государства", вроде как первые известные государства (египетские номы) собирались как раз таки вокруг храмов и роль манагеров там выполняли служители культа.

0

51

Ну, маздай, с тем же успехом можно сказать и "ирригация - мать государства" на основании того, что египетские номы создавались на орошённых землях вокруг Нила, а тем, кто не жалал там дить приходилось идти в бесплодную пустыню...

0

52

нет ирригация это отец.

0

53

короче, ирригация оплодотворила религию и от этого кровосмесительного брака родилось государство :)

0

54

ну если грубо, то да  :) . тока не религия, а церковь. и мне вот непонятно что вызывает у тебя такое неприятие.

0

55

Не, именно религия. Потому что церковь, как нам известно ещё из Эммы Гольдман, не мать государства, а сестра :)
А вообще всё правильно - в частном случае. Неприятие у меня вызывает только абсолютизация этого частного принципа.

0

56

2 demogog
Добро и зло приходят разом их направляет высший разум. Я не хочу заниматься подобием православного мракобесничества и говорить кто был хороший, а кто был плохой. Кто живет по укладу и кто как его понимает. Про те времена я молчу, ибо не жил тогда. Я говорю за кого я вижу. И стараюсь не ебать мозг своими религиозными замарочками другим людям. Ибо у каждого свой путь. Если бы боги были против, всё шло бы иначе.

2 Logger
Есть действительные события, а есть их интерпритации. Идти по истинному пути постижения значит прилагать усилия, при этом быть открытым для других. Тобишь быть волхвом. Иначе - просто отравлять свой мозг интерпритацией. Я довольно много вижу, но   иду по своей тропе война. Потому беру на себя смелость посоветовать - не еби себе мозг, поживи отдельно от высшего разума и его осознания. В освободившееся время проанализируй просто всё то, что с тобой случалось. Если не можешь всё, то хотябы знаковые события. Если лоб расшибается на потребу или с толпой - баран обладатель. А иначе простой пример - поначалу больно стоять на кулаках и глупо постоянно перебирать четки. Однако вопрос, к чему это может привести потом?

0

57

горен: ну к сожалению сама эмма голдман этого мне не сказала так что по фигу тчо она считала. конечно абсалютизации это плохо, но для египта и шумеров принцип "церковь+ирригация" по  моему вполне все обьясняет.

0

58

2Солнушко: Да пробовал уже так

0

59

2маздай: Ну я не знаю, насколько к шумеру и египто применимо слово "церковь", но в целом верно

0

60

Церковь
[от греч. kyriake (oikía)- божий дом], 1) особый тип религиозной организации, объединение последователей того или иного религиозного направления на основе общности вероучения и культа; главные отличительные признаки Ц.: наличие более или менее разработанной догматической и культовой системы (см. Догматы, Культ); иерархический характер, централизация управления; разделение всех, принадлежащих к Ц., на профессиональных служителей культа (духовенство) и рядовых верующих (мирян).

а что??? по моему вполне себе церковь.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Религия?