ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Национал-Анархизм


Национал-Анархизм

Сообщений 421 страница 450 из 511

421

ktoto, во многом нет противоречий, а лишь дополнение. Правда, те разночтения некоторых понятий кроятся в том, что я подхожу к ним с ведической, традиционной мировоззренческой точки зрения. Твои же взгляды - на социальной, «общепринятой». Но в итоге они имеют общий центр.
wampa odin, благодарю за версии, но для меня все предельно ясно в этом плане, мне гадать нечего :) Не хочу опять же, уходить в сторону.

0

422

Не согласен. Люди перед врагом тоже объединяются по определенным критериям. И прежде всего национальным. Вспомните великие фразы великих полководцев. Национализм является ИМЕННО объединяющей идей, поскольку нация и есть цементирующая основа.
А вот разъеденить может отсутствие онного, некий индивидуализм или наоборот грубое обобщение

главный критерий по которому обьединяются против врага это сущность самого врага. может и есть враг против которого прокатит исключительно обьединение по национальному признаку. но государство не из их числа. современное российскиое государство угнетает все народы проживающие на его территории. и действия только одного народа ни к чему не приведет. вот представьте что к примеру чукчи завтра поймут, что для выживания им нужно скинуть с себя власть РФ и заняться самоорганизацией по нацианальному признаку "на земле завещаной им предками". в первую очередь противниками этого будут как раз русские националисты. и будут радостно кричать "дави оранжевую чуму" когда эрэфия пошлет на чукотку танки. так что без интернацианальной солидарности ни государство ни капитализм не победить.

Все верно. Но я сторонник того, что сначала у себя в доме нужно навести порядок, а уже потом другим помогать. Если у тебя не все в порядке, чем ты можешь помочь другому? Начни с себя.

смотря о чем мы говорим, если о борьбе с общим врагом то тут любая взаимопомощь работает в первую очередь на вас.

кто говорит об оценки лучший/худший. Вот пример. Ты женат? Для тебя наверно жена - самая лучшая девушка на свете? Ты ее любишь. Каков здесь критерий? И является ли это "ущимление в правах на равенство" других девушек?

вы сказали что равенства нет от природы. если вы имели ввиду одинаковость то я с вами согласен, но ведь анархисты не занимаются тем что силой насаждают одинаковость, так что не понятно что вы имели ввиду.  поясните свою мысль еще раз, пожалуйста.

кавказские народы являются некомплементарными(инокультурными) по отношению к европейским народам. Это не значит что они хуже или лучше. Они другие, они иначе смотрят на мир. Кто лучше кошка или мышка? Но вместе их в клетку не посадишь?

я вам еще раз повторяю. в ходе моего общения с чеченцами не возникало никаких разногласий на почве культурной непохожести, и с азербайджанцем не возникало, и с семьей ливанцев которые счас живут у меня на этаже тоже все пока нормально. так что противопоставление одних культур другим явно притянуто за уши. что кстати отлично доказывается ходом мировой глобализации. капиталисты со всего мира прекрасно работают вместе не смотря на культурные различия. а мудаки есть в любом народе.

это самый опасный стереотип, насаженный христианством. Опять же, отдельный культурологический спор, не хотелось бы уходить в сторону от анархии

и все таки давайте обсудим, раз уж этот вопрос задели. тем более это важно в рамках данной дискуссии.

0

423

современное российскиое государство угнетает все народы проживающие на его территории

я не спорю, но вернусь к вышесказанному, для националиста первична его нация. Если его нация процветает он может оказать содействие другим.

и действия только одного народа ни к чему не приведет

если учесть, что Русские есть "государствообразующие" и составляют более 80%, то почему бы и нет.
Вот у меня много хороших друзей - татарских и армянских националистов. Я их уважаю. Так вот, все они примерно говорят одно и тоже: "Будет процветать русский народ, будет процветать и наш". Как не крути, они находятся в культурной орбите русского народа.
Основное отличие националиста от патриота в том, что первый заботится о процветании нации прежде всего, второй - о процветании государства.

в первую очередь противниками этого будут как раз русские националисты.

Пора понимать, что национализм это обобщенное понятие. против будут только "имперцы". Лично я, и многие соратники, за широкую автономию наций. Другое дело, что большинство неконфликтных наций просто не захотят выходить из орбиты русского народа. многие признают за "старшим братом" гаранты их выживания. Речь не идет о государстве, речь о взаимоотношениях. Почему на севере среди тех же скинов дофига якутов? Почему некоторые отделения ДПНИ возглавляют татары?

смотря о чем мы говорим, если о борьбе с общим врагом то тут любая взаимопомощь работает в первую очередь на вас.

если так говорить, то я писал в своем ЖЖ - главный враг мы сами. Мы еще не убили в себе государство. Большенство людей хочет быть в рабских условиях, поскольку не знает как иначе.

вы сказали что равенства нет от природы. если вы имели ввиду одинаковость то я с вами согласен, но ведь анархисты не занимаются тем что силой насаждают одинаковость, так что не понятно что вы имели ввиду. поясните свою мысль еще раз, пожалуйста.

Давайте от обратного. Что такое равенство? и сразу, что такое "национальное равенство"?
в чем разница между равно и одиновково?
1+1 равно 2, один и один - одинаковы?

противопоставление одних культур другим явно притянуто за уши.

именно глобализация показывает разницу многих культур. Конфликт. Как пример христианский и исламской культуры. Возрождающегося родноверия и православия. Это не значит что один хороший, другой плохой. Речь идет о разных вглядах, о богатстве различий в мировоззрении. Например, православный не может понять язычника, поскольку у них разны подходы, взгляды, мировоззренческие категории. И это чудно, это прекрасно как прекрасен мир во всем своем разнообразии. Именно поэтому НЕОБХОДИМО учитывать национальную специфику во многих общественных вопросах. Даже «капиталисты» прежде чем придти на рынок нового региона вынуждены изучать традицию народа, специфику характера (как следствие видение дел) иначе они прогорят.
Будучи экономистом, по труду, я исследовал одну тему. И пришел к тому, что если учитывать национальную специфику персонала, и от этого формировать штат, бригады то можно поднять производительность труда. Не на много, но на крупных предприятиях ощутимую.

0

424

я не спорю, но вернусь к вышесказанному, для националиста первична его нация. Если его нация процветает он может оказать содействие другим.

а я вам уже ответил

если о борьбе с общим врагом то тут любая взаимопомощь работает в первую очередь на вас

если не солидаризироваться с другими народами то процветания может и никогда  не наступить.

если учесть, что Русские есть "государствообразующие" и составляют более 80%, то почему бы и нет.

во первых разобщение мешает тем, что позволяет государству создавать и успешно эксплуатировать образ врага и тем самым оправдывать свое существование. во торых 100% это больше чем 80% и процесс по любому пойдет быстрее.

Пора понимать, что национализм это обобщенное понятие. против будут только "имперцы". Лично я, и многие соратники, за широкую автономию наций. Другое дело, что большинство неконфликтных наций просто не захотят выходить из орбиты русского народа. многие признают за "старшим братом" гаранты их выживания. Речь не идет о государстве, речь о взаимоотношениях. Почему на севере среди тех же скинов дофига якутов? Почему некоторые отделения ДПНИ возглавляют татары?

вы за широкую автономию и признание "старшего брата" гарантом выживания. а не за полное самоопределение наций. если кто то захочет уйти из рф насовсем, и полностью порвать все отношения с русскими, вы и ваши соратники будете против.

если так говорить, то я писал в своем ЖЖ - главный враг мы сами. Мы еще не убили в себе государство. Большенство людей хочет быть в рабских условиях, поскольку не знает как иначе.

читал, читал... вот только наличие вполне конкретных людей которым данное положение выгодно и которые попытаются его сохранить любой ценой вы я думаю отритцать не будете.

Давайте от обратного. Что такое равенство? и сразу, что такое "национальное равенство"?
в чем разница между равно и одиновково?
1+1 равно 2, один и один - одинаковы?

секунду, вообще то это я вопрос задавал. ответьте сначала вы а потом про циферки поговорим.

именно глобализация показывает разницу многих культур. Конфликт. Как пример христианский и исламской культуры

и вроде бы причем тут нефть.

есть нацианальная специфика, нету культурного противостояния.

Отредактировано mazdai (2007-07-14 14:27:39)

0

425

для националиста первична его нация. Если его нация процветает он может оказать содействие другим.

Противоречия есть.
Однако что значит процветает?
Бомбит окружающие территории и процветает на их фоне?
Вот это вот "процветание" есть общечеловечская погоня за синей птицей. Нет в жизни счастья. Его нельзя достичь, добыть, догнать, откопать, наторговать, отнять или произвести. Можно только остановиться и жить, как живут все нормальные нецивилизованные люди. Никто из них не думает о нации, но каждый встаёт с утра и думает, что сегодня будем есть, как нам организоваться с соседями, в какой лес пойдем на охоту или пора уже собирать плоды. Настоящих людей интересуют бытовые проблемы, и способность их решать это всё что нужно для процветания. Цивилизация наций и государств лишила большее количество людей этого счастья и свободы. И с каждым днём, с каждым часом делает количество несчастных большим. Государство есть бичь, погоняющий рабов на плантации, заставляющий производить больше чем нужно отдельному человеку, отдельной семье, отдельно взятому роду или племени. Вот здесь начинается национализм! Когда человек понимает своё смертельное противостояние государству, когда он не хочет выходить на плантацию, тогда он перестаёт быть рабом и становится националистом. Последовательный национализм понимает, что если бич  свистит над головой соседа, то скоро он засвистит над его головой. Последовательный националист понимает, что есть чечены и даги начали образовывать в заброшеных колхозах рабские лагеря, то завтра они подстроят под это государственное законодательство. Националист понимает, что если лукойл ворует нефть, то для этого подстраивается законодательство. И не чечены, не лукойл, главные враги националиста, а система позволяющая на основе права создавать рабство, угнетение, геноцид. Наш враг - цивилизация наций. Нации в погоне за синей птахой создают государства, нации легализуют рабство.

0

426

для националиста первична его нация. Если его нация процветает он может оказать содействие другим.

И в чём будет заключаться это содействие? В дальнейшем продвижении влияния и могущества его нации? Ну, скажем, американская нация на данный момент процветает. И что же мы видим? Как же она содействует развитию демократии среди других наций!

если учесть, что Русские есть "государствообразующие" и составляют более 80%, то почему бы и нет.

А что есть русские? Московиты? "Великороссы"? Православные? Когда-то, лет сто с лишним назад, данное слово вполне подходило для нации, но за годы большевистской власти оно стало этническим обозначением для всех русскоязычных РСФСР.

Лично я, и многие соратники, за широкую автономию наций.

Наций? Но любая нация будет всегда стремиться к своему полному суверенитету.

Большенство людей хочет быть в рабских условиях, поскольку не знает как иначе.

Да ладно утрировать, реально этого хотят лишь те люди, которые видят в государстве инструмент для достижения своих индивидуальных целей, ну естественно еще и толпы зомбированных, патриотов, хотя их тоже не много в общей толпе.

И пришел к тому, что если учитывать национальную специфику персонала, и от этого формировать штат, бригады то можно поднять производительность труда.

Да, аналогичная ситуация обстоит и в сфере образования.

0

427

если кто то захочет уйти из рф насовсем, и полностью порвать все отношения с русскими, вы и ваши соратники будете против.

Кто-то против, кто-то за. Повторю, я ЗА, если этот народ пожелает этого. Иначе мы будем получать очередные Чечни.
ktoto, все так, вот только процветание не означает "погоню синей птицей". Процветание - это жизнь в ЛАДУ с природой в широком смысле этого слова. А в остальном я полностью согласен.

И в чём будет заключаться это содействие? В дальнейшем продвижении влияния и могущества его нации? Ну, скажем, американская нация на данный момент процветает. И что же мы видим? Как же она содействует развитию демократии среди других наций!

Вот и есть заблуждение :) Американцы ну никак не процветают :) они только жиреют.
Что касается содействие, то имеется в виду дружеская, соседская помощь в беде, если в этом будет необходимость и желание самого народа.

А что есть русские? Московиты? "Великороссы"? Православные? Когда-то, лет сто с лишним назад, данное слово вполне подходило для нации, но за годы большевистской власти оно стало этническим обозначением для всех русскоязычных РСФСР.

У русских нет проблем с самоопределением :)

Наций? Но любая нация будет всегда стремиться к своему полному суверенитету

ИМХО, это и хорошо!

Да ладно утрировать, реально этого хотят лишь те люди, которые видят в государстве инструмент для достижения своих индивидуальных целей, ну естественно еще и толпы зомбированных, патриотов, хотя их тоже не много в общей толпе.

Многие даже не знают, что зависимы от государства

0

428

Кто-то против, кто-то за. Повторю, я ЗА, если этот народ пожелает этого. Иначе мы будем получать очередные Чечни.

но до этого вы писали, что вы за широкую автономию под покровительством "большого брата"

и пожалуйста, ответьте поводу равенства и взаимовлияния культур.

У русских нет проблем с самоопределением

есть и еще какое. :D . вы же насколько я знаю сидите на том же славнаци, должны же были видеть сколько было срача в темах типа "кого считать русским"

Отредактировано mazdai (2007-07-24 13:10:45)

0

429

но до этого вы писали, что вы за широкую автономию под покровительством "большого брата"

не совсем так. Широкая автономия - как переходных этап, до полной самостоятельности.
что касается "большого брата" - то речь идет сугубо о культурном влиянии, в том числе языка. Я думаю если народы дружат, и одни считают другого "большим/старшим братом" - то ничего здесь зазорного нет.

и пожалуйста, ответьте поводу равенства и взаимовлияния культур.

напомни вопрос, потерял нить

есть и еще какое.  . вы же насколько я знаю сидите на том же славнаци, должны же были видеть сколько было срача в темах типа "кого считать русским"

:) Русским не считают. Русским являются :) Это личное самоопределение.

0

430

не совсем так. Широкая автономия - как переходных этап, до полной самостоятельности.

уже не плохо.

что касается "большого брата" - то речь идет сугубо о культурном влиянии, в том числе языка. Я думаю если народы дружат, и одни считают другого "большим/старшим братом" - то ничего здесь зазорного нет

а как же??

Я лишь заметил, что являюсь противником заимствования культур

напомни вопрос, потерял нить

вопрос номер раз. что вы считаете "равенством которое силой насаждают анархисты".

вопрос номер двас. я написал вот

чтовот это я имел ввиду когда писал про останавливание солнца. заимствование это естественный процесс развития культур. единственный шанс хоть как то от этого уберечься это пойти по пути северной кореи. да и то не спасет. любую культуру почти полностью можно разложить на заимствованые элементы. всю металургию можно свести к хеттам, всю математику к египтянам или шумерам.
так что если вы действительно хотите чтобы в русской культуре не было ничего заимствованного, то должны жить в лесу и носить лапти.

вы ответили следующее

- это самый опасный стереотип, насаженный христианством. Опять же, отдельный культурологический спор, не хотелось бы уходить в сторону от анархии.

так вот хотелось узнать почему то что я сказал не соответствует действительности и почему это опасно.

Русским не считают. Русским являются  Это личное самоопределение

то есть если все таджики которые живут в россии скажут что они русские вы выйдете из ДПНИ???

0

431

вопрос номер раз. что вы считаете "равенством которое силой насаждают анархисты".

Я пытался рассказать об этом в самом первом посте. А именно о природном неравенстве "По-умолчанию"

вопрос номер двас

повторяю, я противник заимствований. Любая живая культура должна быть самодостаточной и развиваться в свойственном себе направлении. «Заимствования» лишь уничтожают самобытную красоту культуры, теряется ее уникальность. Но, культура ДОЛЖНА развиваться, а не стоять на месте. И для этого не обязательно «заимстовать».

так что если вы действительно хотите чтобы в русской культуре не было ничего заимствованного, то должны жить в лесу и носить лапти.

– это бред. Русская культура достаточно богатая, самодостаточная и живая. Кстати, тоже яркий пример. Большенство людей знают куда больше о японской, китайской, европейской, скандинавской культуре, чем о собственной. Спроси что для него русская культура – он ответит (как ты) лапти, кокошник, балалайка и водка… ну может еще про Надежду Бабкину вспомнит. Увы, это говорит о многом. Ведь на самом деле это лишь малая, не значительная часть нашей культуры. Еще как пример, большинство сегодня празднуют День св.Валентина, Хелоуин – с размахом. Но уже давно не отмечают «русский аналог» Купалу, который более красочный и интересный (я уже не говорю о сакральной и познавательной стороне) Ну или кто знает об одном из главных славянских праздников Радогощь?
А по поводу жизнеспособности культуры в современных условиях, то яркий пример появления такого музыкального стиля как славянский фолк. Дело в том, что культура, традиция – это кровь народа. Жива культура, гоняет кровь по венам – жив и народ. Потерял кровь – потерял жизнь. Чужая кровь не всегда подойдет и может произойти «свертывание крови». Примеров множество на современном ТВ.

0

432

то есть если все таджики которые живут в россии скажут что они русские вы выйдете из ДПНИ???

В дурке тоже есть много Наполеонов... но они ими так и не стали :)))

0

433

Я пытался рассказать об этом в самом первом посте. А именно о природном неравенстве "По-умолчанию"

в свою очередь, я в первом посте обращенном к вам спросил как вы это "природное неравенство" понимаете, и вы толком до сих пор не ответили.

повторяю, я противник заимствований. Любая живая культура должна быть самодостаточной и развиваться в свойственном себе направлении. «Заимствования» лишь уничтожают самобытную красоту культуры, теряется ее уникальность. Но, культура ДОЛЖНА развиваться, а не стоять на месте. И для этого не обязательно «заимстовать».

так в том то и дело что "полностью самодостаточных" культур не существует в принципе. если нет приведите пожалуйста обратный пример.

– это бред. Русская культура достаточно богатая, самодостаточная и живая. Кстати, тоже яркий пример. Большенство людей знают куда больше о японской, китайской, европейской, скандинавской культуре, чем о собственной. Спроси что для него русская культура – он ответит (как ты) лапти, кокошник, балалайка и водка… ну может еще про Надежду Бабкину вспомнит. Увы, это говорит о многом. Ведь на самом деле это лишь малая, не значительная часть нашей культуры. Еще как пример, большинство сегодня празднуют День св.Валентина, Хелоуин – с размахом. Но уже давно не отмечают «русский аналог» Купалу, который более красочный и интересный (я уже не говорю о сакральной и познавательной стороне) Ну или кто знает об одном из главных славянских праздников Радогощь?
А по поводу жизнеспособности культуры в современных условиях, то яркий пример появления такого музыкального стиля как славянский фолк. Дело в том, что культура, традиция – это кровь народа. Жива культура, гоняет кровь по венам – жив и народ. Потерял кровь – потерял жизнь. Чужая кровь не всегда подойдет и может произойти «свертывание крови». Примеров множество на современном ТВ.

вы всерьез считаете что большая часть вещей которыми вы пользуетесь придумана и сделана русскими? притом совершенно без иностранного влияния??? и перечислите к примеру 2 десятка вещей которыми вы пользуетесь и которые удовлетворяют приведенным выше критериям.

Отредактировано mazdai (2007-07-24 14:50:30)

0

434

В дурке тоже есть много Наполеонов... но они ими так и не стали

так где вы все таки лукавите, здесь??? или тут

Русским не считают. Русским являются  Это личное самоопределение.

0

435

Стоп, не путайте вещь (инструмент) и культуру :)
Например, баян. Придумали не русские. Но благодаря ему по новому зазвучат народные песни. Эти лишь говорит о том, что КУЛЬТУРА жива, и она способна адоптироваться к современным условиям.
Что касается науки - то здесь обратный случай. Наука и изобретения принадлежат всему человечеству, поскольку являются лишь инструментарием для развития наций. А поскольку каждая нация идет своим, предрасположенным ей путем, они используют по-своему.
По поводу природного неравенства. Кажется, я уже говорил, но еще раз повторю. Боги не случайно поселили на планете РАЗНЫЕ расы и РАЗНЫЕ народы, поскольку у каждого народа, расы свой эволюционный путь. Свои цели и задачи. Свои природные предрасположенности к тем или иным вещам.
Природа так нас создала. Глупо противиться этому. Нужно это учитывать.
Что касается «равенства перед законом» то при условии национал-анархизма в этом не будет необходимости. Мусульмане, арабы будут жить по законам шариата, евреи по законам иудаизма. Русские по вечевому (копному) праву, по ведическим знаниям завещанными и обкатанными тысячелетиями мудрыми предками. И т.д.
Кстати, именно дохристианская, ведическая Русь являлась ярким примеров возможности существования «анархического» общества на протяжении тысячелетий. И лишь «великая заслуга» христианства – государство закабалила не только русский народ, но и другие, которые вошли в состав империи.

0

436

Это означает, что если таджики назвали себя русскими, то их нужно в дурку :)

0

437

2 мирослафф: а кто такие "таджики"???
по пачпорту "таджик",
а по сути - хипхапер и анархист,
т.е. братэлло.

0

438

А поскольку каждая нация идет своим, предрасположенным ей путем,

   :shok: Ога... Предрасположенным кем и по отношению к чему?!

0

439

"Предрасположенным кем?" - Предками/Богами
напомню, я родновер и предерживаюсь ведического мировоззрения

0

440

:nono: Никак нет, вы клоун! И намерянно вводите в заблуждение себя и окружающих, пытаясь хоть чем-то обосновать свои бредовые идеи.

Отредактировано rpo6 (2007-07-25 00:28:16)

0

441

Стоп, не путайте вещь (инструмент) и культуру

простите, но я ничего не путаю. если вы считаете культурой только балет и айвазовского, то вы глубоко заблуждаетесь. опять же читаем словари.

ушаков

КУЛЬТУ'РА, ы, ж. [латин. cultura] (книжн.) 1. только ед. Совокупность человеческих достижений в подчинении природы, в технике, образовании, общественном строе

Словарь по общественным наукам.

Культура - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности:
- отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека;
- воплощенная в предметных, материальных носителях; и
- передаваемая последующим поколениям

брокгауз и ефрон.

культура - Истор., общее состояние народа в материальном и духовном отношениях. Различают материальную К. (жилища, одежда, формы и орудия хозяйства, произведения промышленности и искусств и пр.), духовную (язык, обычаи, верования, письменные памятники, литература и пр.), общественную (государственные и общественные учреждения, законы и пр.).

ну я думаю продолжать не стоит. и так ясно что инструмент это тоже вполне себе культура. спросил я именно про вещи потому, что историю их появления легче отследить.

наука с изобретениями это тоже культура. заявляя что вы против заимствования культур и в то же время говоря, что нет ничего плохого в том чтобы заимствовать научные достижения, вы противоречите сами себе.

По поводу природного неравенства. Кажется, я уже говорил, но еще раз повторю. Боги не случайно поселили на планете РАЗНЫЕ расы и РАЗНЫЕ народы, поскольку у каждого народа, расы свой эволюционный путь. Свои цели и задачи. Свои природные предрасположенности к тем или иным вещам

а я вот слышал что все человечество генетически сводиться к стае из трехсот особей :D.

Это означает, что если таджики назвали себя русскими, то их нужно в дурку

вы сами сказали что для русского достаточно самоопределения. так что разберитесь сначала с собственными идеями.

0

442

Никак нет, вы клоун! И намерянно вводите в заблуждение себя и окружающих, пытаясь хоть чем-то обосновать свои бредовые идеи.

Может начнем с уважения мнения и взглядов друг друга? Будем соблюдать право каждого на свободомыслие? ;)

КУЛЬТУ'РА, ы, ж. [латин. cultura] (книжн.) 1. только ед. Совокупность человеческих достижений в подчинении природы, в технике, образовании, общественном строе

Не зря я заранее оговорился о ведах.
Дело в том, что само понятие является ведическим и произошло от индоевропейского праязыка (откуда и латинский).
Так вот, "Культ-У-РА" - просвещение, культ Изначального Света. И носит сугубо духовный характер. То, что надумали позже - уже современная интерпретация.
Особенно понравилось "Совокупность человеческих достижений в подчинении природы" - бредовей понятия культуры я не встречал. Наши предки не подчиняли природу, а жили с ней в ладу, поскольку они сами являются ее часть. Подчинение природы есть разновидность рабства.
Так что основные разногласия именно в терминологии. Для удобства могу переводить на корявый язык современной терминологии, которую вы используете. Иначе будем друг друга вводить в заблуждение.

а я вот слышал, что все человечество генетически сводиться к стае из трехсот особей 

мои поздравления :)

вы сами сказали что для русского достаточно самоопределения. так что разберитесь сначала с собственными идеями

Я не говорил что достаточно. Напомню, если подзабыли. Я сказал что « Русским не считают. Русским являются   Это личное самоопределение». Это не означает, что каждый может назвать себя русским и автоматом им стать. К сожалению, даже этнически русские зачастую еще не самоопределились. Можно считать кого-либо русским, но он себя сам таковым считать не будет.
Таджик не может себя «определить» русским, поскольку он им не является. Оно может лишь самоназвать или заблуждаться.
Повторю, у русских нет проблемы с самоопределением. По крайней мере, я еще не встречал.

0

443

Не зря я заранее оговорился о ведах.
Дело в том, что само понятие является ведическим и произошло от индоевропейского праязыка (откуда и латинский).
Так вот, "Культ-У-РА" - просвещение, культ Изначального Света. И носит сугубо духовный характер. То, что надумали позже - уже современная интерпретация.
Особенно понравилось "Совокупность человеческих достижений в подчинении природы" - бредовей понятия культуры я не встречал. Наши предки не подчиняли природу, а жили с ней в ладу, поскольку они сами являются ее часть. Подчинение природы есть разновидность рабства.
Так что основные разногласия именно в терминологии. Для удобства могу переводить на корявый язык современной терминологии, которую вы используете. Иначе будем друг друга вводить в заблуждение.

У-мо-РА. нет серьезно. это уже шиза. наверное следующее что вы скажете это то что арии прилетели  на космических кораблях со звезды сириус.  даже как то не хочется вам указывать что значение слова что в русском, что в латинском определяется корнем, а не окончанием. и то что века до девятнадцатого означало данное слово исключительно сельскохозяйственный термин. все равно вы опять сошлетесь на жидохристианскую пропоганду истинное арийское знание.

Я не говорил что достаточно

сказали.

Таджик не может себя «определить» русским, поскольку он им не является. Оно может лишь самоназвать или заблуждаться.

учите логику. ее придумали язычники так что жидохристианская пропоганда уже не прокатит. по тому что вы пока сказали выходит что "русским может счиаться русский который себя считает русским" вы выражаете понятие само через себя, что является явным логическим косяком.

0

444

У-мо-РА. нет серьезно. это уже шиза. наверное следующее что вы скажете это то что арии прилетели на космических кораблях со звезды сириус. даже как то не хочется вам указывать что значение слова что в русском, что в латинском определяется корнем, а не окончанием. и то что века до девятнадцатого означало данное слово исключительно сельскохозяйственный термин. все равно вы опять сошлетесь на жидохристианскую пропоганду истинное арийское знание.

И не собирался об этом говорить, поскольку так не считаю. Я не собираюсь спорить о лингвистике и т.д. В этом у меня есть авторитет – мой отец, который всю жизнь посветил исследованиям в этой области. Я специально не хотел поднимать эту тему, поскольку знаю к чему она приводит (и к чему она привела). Я хочу обсудить именно национал-анархизм. Если вы не согласны с моей терминологией, то готов принять вашу для простоты общения и понимания друг друга. Исходя из примера, который я указал я рассматриваю культуру как духовную часть вашего понимания культуры.
Таким образом, научный прогресс  - заслуга всего человечества, равно как сама природа. Т.е. законы природы общие для всего мироздания.
Культура принадлежит определенной нации, поскольку она является ее спецификой, той чертой, которая выделяет ее из других. То, что определяет поведение индивидов, мировоззрение, менталитет.
Материальная составляющая вашего понимания культуры – лишь плод культурного влияния. Одним и тем же инструментом можно реализовать разные проявления культуры.
Например, швейная машинка может вышивать узоры, как русские, так и скандинавские.
Или тот же баян, может играть народные песни любой из культур.
Причем один и тот же инструмент может в разных культурах приобретать свою специфику.
Поэтому я не хотел бы мешать все в определение «культура».

по тому что вы пока сказали выходит что "русским может счиаться русский который себя считает русским"

Вы меня вообще читаете? Цитирую в третий раз:

Русским не считают. Русским являются

а вы читаете здесь как: «русским может СЧИТАТЬСЯ русский который себя СЧИТАЕТ русским». Где логика? Я пытался разжевать, но вы не поняли. Это действительно касяк. Поскольку не смог вам доходчиво объяснить мысль. Вот над этим буду работать :)

Повторю, давайте вернемся к теме. Есть желание поспорить – создайте другую тему.

0

445

И не собирался об этом говорить, поскольку так не считаю. Я не собираюсь спорить о лингвистике и т.д. В этом у меня есть авторитет – мой отец, который всю жизнь посветил исследованиям в этой области. Я специально не хотел поднимать эту тему, поскольку знаю к чему она приводит (и к чему она привела). Я хочу обсудить именно национал-анархизм. Если вы не согласны с моей терминологией, то готов принять вашу для простоты общения и понимания друг друга. Исходя из примера, который я указал я рассматриваю культуру как духовную часть вашего понимания культуры.
Таким образом, научный прогресс - заслуга всего человечества, равно как сама природа. Т.е. законы природы общие для всего мироздания.

и что ваш отец лингвист тоже считает что культура это культ у РА?? :blink: прошу прощения, но я бы тоже не захотел говорить о лингвистике имея подобные аргументы.

дело в том что есть общепринятые значения терминов. вы конечно же можете называть любым словом что хотите, но в таком случае должны пояснить что вы под ним подразумеваете. если вы сказали "культура" не поясняя что вы под этим подразумевали, то я оцениваю слово с точки зрения общепринятого (словарного) значения. если вы сужаете значение культуры исключительно до культуры духовной это ваше право. но вы же должны были это пояснить.

материальная и духовная культура взаимосвязаны. на машинке можно вышивать разные узоры, но вот если машинки нет, то вышивать уже ничего нельзя (ну грубо говоря конечно) и не будет никаких узоров,  то есть, духовная культура в некоторой степени определяется материальной. точно так же наука влияет на мировозрение. таким образом если вы говорите о заимствованиии материальной культуры, то говорить о полной свободе от влияний духовной культуры уже нельзя.

дальше. а каким образом вы будете доказывать что славянская духовная культура возникла полностью самостоятельно, на голом месте, без какого либо внешнего вмешательства?? про русскую духовную культуру я собственно даже и не говорю.

Культура принадлежит определенной нации, поскольку она является ее спецификой, той чертой, которая выделяет ее из других. То, что определяет поведение индивидов, мировоззрение, менталитет.

так и есть. только я веду речь о том каким образом культура появляется и развивается.

по поводу "сорить в другой теме" поясняю. данный спор как раз таки и относиться к поднятой теме. вы сказали что люди должны обьединяться и создавать общины исключительно по нацианальному признаку. и одним ваших аргументов в пользу такой системы было признание культурного влияния фактором негативным. так что спор ведется по поводу одного из аргументов в защиту вашей системы.

Вы меня вообще читаете? Цитирую в третий раз:

вы как то уж слишком избирательно цитируете даже сами себя. а куда делось???

Это личное самоопределение.

чтобы не толочь воду в ступе. ответье прямо. русский это--
а) личное самоопределение???
б) совокупность обьективных факторов присущих конкретному человеку. ( что конечно тоже не отритцает самоопределение)???

Повторю, давайте вернемся к теме. Есть желание поспорить – создайте другую тему

опять таки данный спор самым непосредственным образом относиться к обсуждаемой теме. если уж вы хотите организации людей по национальному признаку, то должны иметь четкие критерии по которым определять принадлежность человека к той или иной нации. если таких критериев нету, то и об обьединении по нацианальному признаку говорить бессмысленно.

0

446

Дело в том, что само понятие является ведическим и произошло от индоевропейского праязыка (откуда и латинский).

Ну, даже я знаю, что такие притягивания - полный дилетантизм в индоевропеистике. Веды - произведения индо-иранской языковой группы. Индоевропейский праязык намного шире и древнее. Сведение первых индоевропейцев к арийцам (индоиранцам) - старый фашистский прием, сейчас очень популярный в Западной Украине. Откуда, судя по имени, может быть цитируемый субъект. А еще эта фашистская мода в Украине считает украинцев прямыми потомками ариев. Лично я знаю несколько ридновиров - настоящих украинских фашистов. Хочется надеяться, что наш собеседник не из этих. Но я лишь очерчиваю, куда в Украине обычно ведет этот словесный блуд о ведах. Кстати, эти фашисты легко примазываются к национал-анархизму.

0

447

Может начнем с уважения мнения и взглядов друг друга? Будем соблюдать право каждого на свободомыслие?

Ну так это вы своим предкам и божествам скажите, а не мне. Именно от их лица вы пытаетесь оправдывать неравенство. А сейчас вдруг вспоминаете о каком-то взаимном уважении? Это называется лицемерие. Возьмите за правило говорить за себя (или от тех кто дал вам на то право), а не за всю нацию, и все у вас получится.  ;)

Отредактировано rpo6 (2007-07-25 15:10:26)

0

448

по поводу "сорить в другой теме" поясняю. данный спор как раз таки и относиться к поднятой теме. вы сказали что люди должны обьединяться и создавать общины исключительно по нацианальному признаку. и одним ваших аргументов в пользу такой системы было признание культурного влияния фактором негативным. так что спор ведется по поводу одного из аргументов в защиту вашей системы.

Согласен со своей ошибкой, потому я потом и привел, что разделяю прогресс, культуру (духовную) и материальную.
В моем контексте речь идет имено о духовной составляющей культуры. Вы с этим согласны? (Влияние) матеральной составляющей и науки я не отрицаю и согласен о взаимообмене между наиональными культурами, для их же сохраниения и развития.

чтобы не толочь воду в ступе. ответье прямо. русский это--
а) личное самоопределение???
б) совокупность обьективных факторов присущих конкретному человеку. ( что конечно тоже не отритцает самоопределение)???

Вы правильно все поняли в п.(б). Самоопределение и есть один из факторов. Возможно, я опять некорректно выразился, посему приношу извинения.

jelezniak, прошу не вешать ярлык фашизма везде и вся. По поводу праязыка сегодня выходит много научных работ, которые мне время от времени попадаются. При желании могу по мере поступления скидывать. Сегодня лингвистика на столько же спорная наука, как и история.

Именно от их лица вы пытаетесь оправдывать неравенство

Не совсем так. Я считаю, что неравенство есть естественное природное состояние. Я лишь высказываю вопрос-протест, можно ли естественный ход событий менять насильственно. Т.е. равнять всех и вся.
Возможно, я еще не совсем корректно понимают понятие равенства с точки зрения анархиста.
Например, все люди равны перед законами природы? Но, например негр хорошо переносит жару, а белорус быстро сгорит на солнце и получит ожоги? Где равенство?
Существует ли природное равенство, скажем между мужчиной и женщиной? Одна рожает, другой нет. Ну и т.д.
Я и создал тему, дабы обсудить и уточнить этот вопрос.
Я лишь противник насильно навязывать противоестественные вещи, будь то равенство или будь то неравенство.

А сейчас вдруг вспоминаете о каком-то взаимном уважении?

кто вам сказал, что неравенство есть отсутствие взаимоуважения? Это разные вещи и категории.

Возьмите за правило говорить от себя и за себя, а не за нацию, и все у вас получится

Я в равной степени говорю за себя, как и вы. Вы настаиваете на равенстве и др. вещах. А вы у народа спросили? Здесь и везде я уточняю моменты лично для себя, так что упрек не принимаю.

0

449

Кстати, свежая статейка по теме: http://wind-lj.livejournal.com/132638.html?view=3264286 , так, к слову.

0

450

кто вам сказал, что неравенство есть отсутствие взаимоуважения? Это разные вещи и категории.

Для вас разные. Ибо как уже было справедливо замечено товарищем Маздаем, у вас некоторые проблемы с логикой.

Для определения равенства необходимо какое-либо соотношение.

Например, все люди равны перед законами природы? Но, например негр хорошо переносит жару, а белорус быстро сгорит на солнце и получит ожоги? Где равенство?

Элементарно. Возьмем первое утверждение:
На всех людей солнце светит одинаково.

Второе утверждение:
Негр хорошо переносит солнечный свет.

Третье утверждение:
Белорус плохо переносит солнечный свет.

Истина которая отсюда следует - переносимость солнечного света у негра и у белоруса неодинакова. Ложь - на негра и на белоруса солнце светит неодинаково.

Далее, в том же ключе:

Существует ли природное равенство, скажем между мужчиной и женщиной? Одна рожает, другой нет.

Первое утверждение:
Оба пола в равной мере участвуют в воспроизводстве потомства.

Второе утверждение:
Мужчина не способен рожать.

Третье утверждение:
Женщина способна рожать.

Истина – способность к деторождению у мужчины и у женщины неодинаковая.
Ложь – мужчина и женщина не равны в воспроизводстве потомства.

То есть на данных примерах можно определить что из чего совсем не следует. Если эти вещи действительно вызывают у вас какие-либо затруднения, то вам необходима помощь специального характера, а именно психиатрическая. Но опять же, если вы намеренно пытаетесь кого-то тут наебать, то это с вашей стороны выглядит по-клоунски глупо и смешно. Не дурачьтесь и вашу точку зрения будут принимать во внимание.

Вы настаиваете на равенстве и др. вещах.

Естественно я настаиваю. Я настаиваю на равенстве в отношениях между человеком и человеком, между всеми людьми. Все люди равны это научный факт. Вы же апеллируете лишь к своим бредовым фантазиям, это вы можете понять или нет?

Существующая система социальных отношений, насилия и эксплуатации, господства человека над человеком, удовлетворяет требованиям не всех людей, а лишь малой ее части. Там где нет справедливости, не может быть никаких отношений. Насилие в данном случае направленно на разрыв всяких властных отношений, а не на установление каких-то иных форм угнетения. Насилие - вынужденная реакция на несправедливость. Также оправдывается еще и естественной необходимостью выживания.

Отредактировано rpo6 (2007-07-26 00:15:29)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Национал-Анархизм