ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Религия


Религия

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

http://anarh.0bb.ru/index.php?showtopic=215 тыщ тыщ тыщ!

0

62

Бог в каждом из нас, и Бог в свободе.
А тьма в закабалении, порабощении воли человека.
Отсюда вся мораль.
Убийство отбирает свободу жить, - убийство тьма.

0

63

свобода и Бог едины, а Бог он вне категорий добра и зла людей.
А все зло, что несла религия - несли конкретные люди, по сути рабы.

0

64

Солнушко:
Дурилка лучистая, поведать тебе русскую народную мудрость?
- Горбатого могила исправит…

Хочешь знать в чем проблема таких как ты? Все вы порождение уебищной государственнической традиции в нашей стране - беспризорники тоталитаризма… Мне совершенно не о чем с тобой разговаривать, извини…

mazdai:

"Истина не требует доказательств" мне понравилось, надо будет перевести на латынь и вставлять при каждом удобном случае.

Да юзай на здоровье! Еще можешь перевести такое: “факты говорят сами за себя” или “факты не требуют авторитета”.

вот вероятно то же самое говорили и лобачевскому. лучший способ спора это с казать "это же очевидно" и давить авторитетом.

Йопт, ну пиздец! Рассказываю, что мне известно...

Лобачевский, будь он неладен, предпринял попытку доказать пятый, мутный постулат Евклида от противного: он предположил, что через данную точку, не лежащую на данной прямой, можно провести несколько прямых, не пересекающих данную. Исходя из этого, он попытался получить утверждение, которое противоречило бы аксиомам или полученным из них теоремам. Если бы такое утверждение удалось получить, то это логически означало бы, что предположение неверно, а верно противоположное утверждение: через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести только одну прямую, не пересекающую данную. Тем самым пятый постулат был бы доказан. Но Лобачевский не получил противоречивых утверждений. На основании этого им и был сделан следующий вывод: можно построить другую геометрию, отличную от геометрии Евклида. И он ее построил. Случилось это в 1826 году. Независимо от него до этого же вывода позднее допедрили также венгр Я. Бойяи и немец К.Ф. Гаусс. С тех пор мир и начал делить геометрию по отношению к той или иной аксеоматической системе на планиметрию и стереометрию. Но сами же аксиоматические системы, как я и сказал ранее, никаких противоречий между собой не содержат.

существуют конечно гипотезы, но по уровню доказательности они не далеко ушли от предположения что все происходит по божественной воле.

Если какая-либо научная гипотеза не подтверждается практикой, на ее основе никто не будет делать никаких теорий, это будет антинаучно. Религии же, как раз и строятся на вымыслах и догмах, подкрепляясь дополнительно еще какими-либо священными откровениями. Постигая законы природы с помощью наук, человек постигает свое собственное сознание. Дойдя до границ познания человеческий разум превратится в то, что можно будет назвать словом бог, но это будет бог рожденный природой, а не наоборот... Короче, это научная фантастика!

ЗЫЖ
Немного об атеизме, хоть я стараюсь и не приобщаться к этому сообществу, по причине их поголовной помешанности на космополитизме и идее светского государства. 

Как уже было сказано, буквальный перевод слова "атеизм" - "безбожие". Это сразу подчеркивает негативный аспект в этом термине. Но на деле, атеизм - это позитивное знание и гуманистическая жизнеутверждающая позиция. Атеизм, в отличие от религиозного нигилизма, не игнорирует общечеловеческие ценности религии, но освобождает их от мистического ореола, тем самым, обнажая и усиливая их земное, мирское содержание. Вере в сверхъестественное он противопоставляет веру в истинность приобретенного практическим путем опыта и научного познания, а преклонению перед церковными авторитетами - собственную критичность. Но главное: не соглашаясь с идеей загробного существования, атеизм предлагает ценить краткую и хрупкую земную жизнь как величайший дар природы. Именно поэтому он предписывает человеку повиноваться не вере в сверхъестественное, а законам природы, дающим личности ориентиры свободной деятельности и возможности наиболее полной личной самореализации. Одним словом, религия возвеличивает бога, атеизм - человека.

Отредактировано rpo6 (2006-08-27 07:55:16)

0

65

А ты порождение гнилопродуманной интеллигенции. Мол  выше вас, поскольку очко шире и неебет :D Я тя пытался конкретно че-та спросить, в результате получил бздеж пафосом. И несмотря на мою биографию скажу, что по жизни это канает. Только я уже не боюсь ни людей, ни заманухи. А то, что назвал атеизмом на самом деле агностизм.

0

66

Лобачевский, будь он неладен, предпринял попытку доказать пятый, мутный постулат Евклида от противного: он предположил, что через данную точку, не лежащую на данной прямой, можно провести несколько прямых, не пересекающих данную. Исходя из этого, он попытался получить утверждение, которое противоречило бы аксиомам или полученным из них теоремам. Если бы такое утверждение удалось получить, то это логически означало бы, что предположение неверно, а верно противоположное утверждение: через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести только одну прямую, не пересекающую данную. Тем самым пятый постулат был бы доказан. Но Лобачевский не получил противоречивых утверждений. На основании этого им и был сделан следующий вывод: можно построить другую геометрию, отличную от геометрии Евклида. И он ее построил. Случилось это в 1826 году. Независимо от него до этого же вывода позднее допедрили также венгр Я. Бойяи и немец К.Ф. Гаусс. С тех пор мир и начал делить геометрию по отношению к той или иной аксеоматической системе на планиметрию и стереометрию. Но сами же аксиоматические системы, как я и сказал ранее, никаких противоречий между собой не содержат

гаусс был до лобачевского вроде. но это не важно. так сходу говорить нельзя, но ты ошибаешся. стереометрия описывалась еще в началах евклида.
геометрия лобачевского не является геометрией евклида в пространстве, это просто другая  геометрия

ты противоречишь сам себе. ты говоришь что взяв за основу тезис о том что через точку не лежащую на прямой можно провести не одну прямую не пересекающую изначальную прямую, лобачевскому удалось создать непротиворечивую геометрическую систему. хотя ранее ты говорил что это чушь.

ты вот утверждаешь что геометрия лобачевского не противоречит геометрии евклида. вот будь любезен обьясни как такое могло случиться учитывая что одна из аксиом лобачевского не просто отличается от евклидовой а прямо противоположеная. ты вот распекал тут за логику, так как ты думаешь с точки зрения логики возможно ли чтобы одинаковый вывод получался из противоречивых посылок????

Если какая-либо научная гипотеза не подтверждается практикой, на ее основе никто не будет делать никаких теорий, это будет антинаучно

ненаучно это верить в гипотезы чья ложнасть убедительно доказана. но тут возникает серьезный вопрос что считать убедительным :). вера в любую гипотезу чья ложнасть не доказана, вполне научна.

Отредактировано mazdai (2006-08-28 00:17:32)

0

67

Бог в каждом из нас, и Бог в свободе.
А тьма в закабалении, порабощении воли человека.
Отсюда вся мораль.
Убийство отбирает свободу жить, - убийство тьма.

вот я и смотрю у тя мужик на аватаре от любви ко всему сущему посинел уже и так божественно глазьями зыркает. навено всем хочет жисть подарить.  :lol:

а остальным напоминаю, что фейербаховский атеизм - суть тоже религия эдакой идеи Человека, котрый ни с одним из когда либо живших, живущих или будущих жить не совпадает.  :ums:

Отредактировано Graswurzel (2006-08-29 16:01:45)

0

68

предлагаю создать отдельную тему про геометрию)

0

69

mazdai:

геометрия лобачевского не является геометрией евклида в пространстве

Да конечно нет! Просто я всегда понимал под пространственной геометрией также и неевклидову геометрию. Ладно, если так говорить неправильно, то можно говорить как-нибудь по-“другому”, смысл то не в этом... 

хотя ранее ты говорил что это чушь

Да то я прогнал просто... Палящее педрило с физмата меня допекло, вот и переклинило. Солнечный удар, бля, хехе... Через одну точку невозможно провести “кучу” параллельных прямых. У Лобачевского прямых параллельных данной может быть только одна, а все остальные не пересекающие данную – расходящиеся.

ты вот утверждаешь что геометрия лобачевского не противоречит геометрии евклида. вот будь любезен обьясни как такое могло случиться учитывая что одна из аксиом лобачевского не просто отличается от евклидовой а прямо противоположеная.

А что здесь объяснять, я не пойму?! Я же вроде бы объяснил... Лобачевский, будь он дважды неладен, сам сделал вывод о том, что можно построить “другую” непротиворечивую геометрию основанную на остальных евклидовых аксиомах, но без аксиомы о параллельности. Вернее, с “другой” аксиомой о параллельности. Она не является “прямо противоположенной”, она просто другая. Но дело все в том, что сама геометрия Лобачевского когда он ее нарисовал, она оставалась только на бумаге. Сам он ее называл “воображаемой” геометрией, потому что та описывала воображаемое пространство. Соединить геометрию реального пространства по Евклиду и геометрию Лобачевского удалось следующему поколению математиков, в частности немцу Ф.Клейну, англичанину А.Кэли и французу А.Пуанкаре, черт бы их побрал. Ими были разработаны модели пространств в которых выполнялась геометрия Лобачевского. Собственно модель эта являлась интерпретацией системы аксиом, но все функции такого пространства поддавались описанию с помощью евклидовой геометрии. Таким вот образом аксиоматическая система Лобачевского была обобщена с евклидовой без каких-либо противоречий. Если ты хочешь, чтобы я доходчиво объяснил как так все удачно может срастись, то ты просишь от меня слишком многого. Я, во-первых, не математик и не учился в отличии от некоторых уродов на физмате, так что для этого мне придется пойти немного подумать в библиотеку, но желания озадачиваться этим у меня пока нет. А во-вторых, я не совсем понимаю, что ты мог/хотел бы доказать или опровергнуть, в свете обсуждаемой здесь темы.

ненаучно это верить в гипотезы чья ложнасть убедительно доказана. но тут возникает серьезный вопрос что считать убедительным . вера в любую гипотезу чья ложнасть не доказана, вполне научна.

Нет, для науки не требуется никакой веры. Такого понятия как вера, в науке просто нет и быть не может! ЗНАНИЕ - вот на чем стояла и будет стоять наука!

Отредактировано rpo6 (2006-08-29 17:27:34)

0

70

предлагаю создать отдельную тему про геометрию)

в натуре.
ишь, нна, умные какие развелись тут...

0

71

А о пространствах Соболева слышал? Вот они тоже "воображаемы", только почему-то охеренно описывают газовые процессы. Дальше про геометрию Лобачевского сам вспомнишь?

0

72

Да то я прогнал просто... Палящее педрило с физмата меня допекло, вот и переклинило. Солнечный удар, бля, хехе... Через одну точку невозможно провести “кучу” параллельных прямых. У Лобачевского прямых параллельных данной может быть только одна, а все остальные не пересекающие данную – расходящиеся.

но ведь прямая лежащая в одной плоскости с данной и не пересекающая ее это и есть параллельная.

Вернее, с “другой” аксиомой о параллельности. Она не является “прямо противоположенной”, она просто другая

я не знаю как тебе это доказать просто прочитай и сравни

евклид:через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, лежащая с данной прямой в одной плоскости и не пересекающая её.

лобочевксий: через точку, не лежащую на данной прямой, проходит по меньшей мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её.

по моему тут очевидное протеворечие.

по поводу того что написано дальше. то что и было написано раньше" геометрия евклида не противречит геометрии лобачевского с некоторыми оговорками" путем простой логики из геометрии евклида геометрию лобачевского не получишь. а оговорок только несколько потому что отличие только в одной аксиоме.

что я пытаюсь доказать этим спором по поводу геометрии. математика непосредственным образом используется во всех точных науках. таким образом, если доказать что математика субьективна и зависит от личного мировосприятия конкретного человека то можно доказать что и все остальные науки тоже субьективные. то есть не существуют некой абсалютной истины, ты можешь просто верить или не верить в ту или иную картину мира.

Нет, для науки не требуется никакой веры. Такого понятия как вера, в науке просто нет и быть не может! ЗНАНИЕ - вот на чем стояла и будет стоять наука!

то есть ты хочешь сказать что научных гипотез и теорий не существует. те кто их разрабатывают не являются учеными. а те кто стявят эксперименты  на основе этих гипотез по-просту шарлотаны. так что ли???

Отредактировано mazdai (2006-09-02 12:50:18)

0

73

Слышь ящик, а обосновать за пидааса слабо? Или тебе мой удар не в мозг, а в жопу пришелся? Так ты по-меньше в туза долбись - ато жопа развилась больше мозга.

0

74

шляпу нюхай ебаный фонарь, мне с такими как ты базарить не о чем я же тебе сказал...

mazdai:

по моему тут очевидное протеворечие

Да нет никаких противоречий, это было доказано в конце позапрошлого века при помощи разработанных моделей (м-ль Бельтрами, м-ль Пуанкаре, м-ль Кэли-Клейна) плоскости Лобачевского в евклидовом пространстве. Изоморфизм моделей тоже был доказан, а значит аксиоматика Лобачевского является полной, т.е. непротиворечивой.

Смысл в том, что геометрия прямой может иметь троякое мероопределение – эллиптическое, гиперболическое и параболическое. Были вычислены такие геометрические соотношения при которых линейное, однородное преобразование переменных оставалось бы инвариантным. То есть линейные преобразования координат точек прямой выражали бы проективное преобразование прямой с инвариантным абсолютом. Такая метрика как раз и позволила описать модель неевклидового пространства на основе проективных преобразований.

таким образом, если доказать что математика субьективна и зависит от личного мировосприятия конкретного человека то можно доказать что и все остальные науки тоже субьективные.

Религиозное мракобесие... Доказательство это означало бы как раз то, что доказать ничего нельзя в принципе - это абсурд, хехе. Математика это то единственное, руководствуясь чем ты способен что-либо объективно доказать. Доказать не мне и не кому-нибудь... Доказать объективность того или иного процесса/явления.

то есть ты хочешь сказать что научных гипотез и теорий не существует.

То есть я хочу сказать, что в современном мире полно псевдонаучных теорий как и самих псевдонаук, та же астрология к примеру. И все те, кто с помощью них пытается нарубить капусты или обеспечить себе “достойную” жизнь за счет невежества толпы – все они лжецы и шарлатаны никакого отношения к науке не имеющие. К религии пожалуйста, но к науке категорически исключено!

0

75

Да нет никаких противоречий, это было доказано в конце позапрошлого века при помощи разработанных моделей (м-ль Бельтрами, м-ль Пуанкаре, м-ль Кэли-Клейна) плоскости Лобачевского в евклидовом пространстве. Изоморфизм моделей тоже был доказан, а значит аксиоматика Лобачевского является полной, т.е. непротиворечивой.

геометрия лобачевского не имеет внутренних проиворечий. она не противоречит сама себе, а не геометрии евклида. заявить что геометрия евклида непротиворечит геометрии лобачевского это то же самое что заявить, что выражения "одну и только одну" и "по меньшей мере две" не противоречат друг другу.

То есть я хочу сказать, что в современном мире полно псевдонаучных теорий как и самих псевдонаук, та же астрология к примеру. И все те, кто с помощью них пытается нарубить капусты или обеспечить себе “достойную” жизнь за счет невежества толпы – все они лжецы и шарлатаны никакого отношения к науке не имеющие. К религии пожалуйста, но к науке категорически исключено!

нет, ты сказал не так, ты сказал, что в науке может быть только ЗНАНИЕ и нет и не может быть места догадкам и различным домыслам. но гипотезы по определению не являются обьективным знанием, следовательно нету и не может быть не одной научной гипотезы.

0

76

гроб.. А каки характеристики АФИННОГО преобразования ты помнишь? Ну хотябы так, чтоб быть чуть по-проще. Вообще-то тебе не хватает или толерантного гомсекса или части курса функционального анализа. Ты говоришь о преобразованиях координат ;)

0

77

солышко давай по меньше понтов и гомиков и по больше по теме.

0

78

Полностью геометрия Лобачевского в современном виде представляет не только средство описания 3-мерного пространства со стандартной Евклидовой метрикой. Полностью с этим предметом, я вижу никто здесь не знаком. И нахуй надо. Смысл такой. Материализм оправдывает как описание того, что мы видим. Родноверческие легенды сотворения мира не противоречат современной науке, если принять, что по воле богов в явной форме до нас дошел сказ о том, как был сотворен МИР ЛЮДЕЙ. Например легенды из происхождения мира из огня, вполне оправдываются вулканической теорией с учетом тогдашнего ВОСПРИЯТИЯ людей. А уж египетская теория образования суши из водного хаоса... 

Поэтому тяжело сказать что было достоверным фактом, а что его следствием. Например для древних викингов было очевидно, что мир вышел из огня, реально же собственно огня и не было, а была очень горячая лава, ставшая плазмой от интенсивности извержений, и породило её расширение тектонических плит. Но чтобы развиваться и идти дальше, древний волхв узрел огонь и записал его в веду. А что это собственно было до конца не понимаем мы и сейчас. Также с высшими силами. Что-то выбивает капсюли из тщательно сделаных пуль, не давая застрелиться тому кому не время умирать, почему-то (вопреки законам физики при данном направлении ветра) жертвенные щиты сгорают посолонь и так, что дым идет между сидящими. И много вещей, объяснение которых можно прикрыть вероятностными процессами, также как раньше церковь прикрывала физические факты "волей божьей". При этом надо учесть, что язык наш хоть и бесконечен, но весьма беден. Также к загадкам можно добавить тот факт, что древнейший в мире этнос (исессна негроидный), почему-то абсолютно недегенеративен (в отличие от некоторых других "застрявших" в палеолите), знает что такое железо и имеет почти самый сложный к изучению язык, из-за которого части наших непоняток просто не возникает, поскольку есть конкретные выражения для описания тех ситуаций, которое мы порой не можем сформулировать. То есть там нет недогонной схемы загруза и НЕ БЫЛО ;)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Флейм » Религия