ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Вопрос о возможном переходе


Вопрос о возможном переходе

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

воистину растафарай

0

32

И все?
да же критиковать нечего...

0

33

а эта тема вроде как не для критики была создана, а для поиска путей для достижения плановой экономики. в результате большинством голосов было принято решение что для достижения плановой экономики нужно взять по больше травы и укурится всем в жопу. кстати подобная идея имеет философское обоснование. насколько я знаю один ямайский философ добобамарлеанского периода. предложил что для лучшего взаимопонимания между людьми все должны делать какое нибудь общее дело, например курить траву. данная идея как нельзя лучше подходит для установления плановой экономики при анархии.

Отредактировано mazdai (2006-08-22 02:01:16)

0

34

:D

интересное предложение - все дружно курим план и получаем плановую экономику
:lol:

0

35

Народ, только скажу от себя - слишком быстро прикуриваешься. Думал я такой один, однако любовь моя перешла на твердый опосля месяцев 3 максимум вентиляции легких дурью :D

0

36

2 солнушко: а до ЭТОГО чё МЯГКИЙ что ли был?! :taunt: бля, извинити, не смог сдержацо :taunt:

0

37

Бля я имел в виду гаш.

0

38

господа не стоит зацикливаться на одном способе перехода к плановой экономике.

0

39

План? Конечно план? Главное, чтоб не из дички!

А если серьёзно: под планом в социалистическом хозяйствовании понимается что-то такое, когда все центральному управлению говорят, чего им надо, и что они в свою очередь могут для всех прочих сделать. То есть план выходит этаким средним вектором, этакой программой ВСЕГО общества, ну или федерации коммун, как угодно.
Добродетелью каждого отдельного индивида отныне является работа в соответствии с планом. Т.е. опять такая сверх-идея, которая якобы для всех, но каждого отдельного, кто в плане сомневается или недоволен им, можно подвергать репрессиям. Т.к. будет считаться, что  такие индивиды подвергают федерацию опасности. Ведь ни один из этих людей, ни одна из коммун сама по себе, ИХ планы – не будут полностью совпадать с тем, что получилось по плану. План – это слишком грубо, с одной стороны. С другой, по-моему, неповоротливо. Даже если без дикой сссровской бюрократизации и безответственности, план всё ещё будет слишком неповоротлив, и не сможет с должной гибкостью обслуживать разнообразные интересы федерации.

Но сам по себе он вестчь полезная, ибо должен позволять разумнее расходовать ресурсы. Посему, есть такая старая, в опщем-то, мысль: свалить на план только действительно необходимое, то, в чём действительно у каждой коммуны будет потребность, типа, спецодежда, станки, топливо, механизмы какие-нить. То есть то, что действительно имеет смысл производить массово, механически, что не обязательно должно удовлетворять специфические потребности. Ведь маленькое поселение не сможет потянуть громадного завода одно, да и всех ресурсов нет у него, так что план нужен тут. А локальное потребление, специфические потребности, следует предоставить местному производству, т.е. уж что, сколько и как на этих станках будут делать в конкретной общине – дело общины. Как организовывать местное потребление – вопрос интересный. Может, рынком, или ещё как. В конце концов, рынок сам по себе действительно реагирует на спрос более гибко.

Вот такая мысль, вкратце. Надо бы её же у Автономов прорекламировать, они вроде спорят всё, да што-то западлеццо...

0

40

никакого центрального управления не надо! только сеть. а в сети - коммуны, завкомы, кооперативы, товарищества и пр. и всё это по необходимости и без друг с другом взаимодействует, договаривается.
вот вам и планирование без центрального управления и без всякой корысти.

0

41

2 Graswurzel
Дело в том, что сейчас все очень жестко планируется, рост цен на энерго ресурсы, рос экономики, рост потребления энерго ресурсов, причем в Европе это долгосрочное планирование, так к примеру в Киотском протоколе есть много планов о переходе на альтернативные виды энэргоресурсов.

2 POM(A)
Сеть это хорошо, но по какому принципу они будут производить взаиморасчеты?

0

42

2 Droni: да, в принципе согласен. и??? мыслю-то развивай.

2 POM(A): таки надо. но в бакунинском смысле: управлять не людьми, а вещами. коммуны, пусть и в федерации этого не потянут, по моему.

0

43

рома:

Сеть это хорошо, но по какому принципу они будут производить взаиморасчеты

добавлю, интересно еще каким образом такая система будет напоминать в итоге плановую экономику???

0

44

очевидно честным словом...
будут планировать, кто кому сколько честных слов даст.

0

45

но при этом каждый отдельно и тайно от остальных ночью и под одеялом.

0

46

2 дрони:

Сеть это хорошо, но по какому принципу они будут производить взаиморасчеты?

никаких взаиморасчётов я не подразумевал.
я же написал: без всякой корысти.
безвозмездно.

2 Graswurzel:

коммуны, пусть и в федерации этого не потянут, по моему.

ну, почему же???? :( сейчас крупные и не очень предприятия\производства между собой договариваются о размерах поставок. и нормально. интернет-магазы функционируют. это же тоже по сути планирование.
почему же федерации не справятся?

2 маздай:

добавлю, интересно еще каким образом такая система будет напоминать в итоге плановую экономику???

таким, что совместными усилиями посредством обсуждений составленный план - это тоже план.

но при этом каждый отдельно и тайно от остальных ночью и под одеялом.

блин, маздай, ты ещё скажи, что пододеяльничать  - это неизменяемая человеческая суть.

0

47

ну а чего тут дальше мыслю развивать - чем эта новое плнирование лучше того которое есть сейчас? Я не вижу принципиальных отличий особенно если они там голосовать все так же будут

0

48

Без всякой корысти это занятно...
Ну допускаю булочник может с прачечной договориться, что вот он дескать будет им хлеб а они ему рубашки стирать.
Но как договариваться с производителями оборудования для пекарен?
Вот приходит человек, сделайте мне оборудование я вас потом 10 лет хлебом буду кормить????

0

49

2 дрони:

Вот приходит человек, сделайте мне оборудование я вас потом 10 лет хлебом буду кормить????

эт ещё зачем??? :blink: я же написал Б Е З В О З М Е З Д Н О. хлебом и так накормят. и пивом напоят. а человек этот и так оборудование установит.
это ж не бартер, дрони. это - дарение.

0

50

Рома, я тебе уже говорил, что ты - святоша? :lol: У вас с солнушком противоположные проблемы - он считает всех людей дерьмом, а ты - святыми  :xa:

0

51

сам ты святоша, горен.
а я считаю, что какого волка в себе ты будешь кормить - тот и будет сильнее.

и было бы неплохо создать такие условия на планете, при которых у человека причин творить хуйню будет минимум (или ещё лучше - вообще не будет).

короче, мюррей букчин что-то об этом писал в "реконструкции общества". чё я тебе пересказываю то, что ты и сам наверняка читал?

0

52

таким, что совместными усилиями посредством обсуждений составленный план - это тоже план

вот это то как раз ясно. непонятно каким образом план будет реализовываться в системе где его выполнение никем не координируется не контролируется и каждый в любой момент может на этот план положить.

0

53

2 маздай: только ответственность и сознательность договаривающихся коллективов может быть гарантом выполнения обязательств.

чего-то более действенного, чем сознательность и всё такое, в Мире просто не существует.

0

54

дамс... дорить это хорошо, тока это хорошо когда у тебя у самого ничего нет и тебе дарить нечего... ну кроме своей любви разве, что.

Что конечно то же не мало

0

55

маздай: только ответственность и сознательность договаривающихся коллективов может быть гарантом выполнения обязательств.

чего-то более действенного, чем сознательность и всё такое, в Мире просто не существует.

ну хорошо, про положить я допустим осознал, что все будут сознательный и ложить никто не будет. ну а как там с контролем и координацией??

0

56

2 маздай:

ну хорошо, про положить я допустим осознал, что все будут сознательный и ложить никто не будет. ну а как там с контролем и координацией??

конкретизация способов контроля и координации -  это уже мелочи, о которых люди сами без нас в определённое время, в определённом месте договорятся. главное - это общая канва. осатльное зависит от отдельных профсоюзов, завкомов, коммун и тд и тп.

0

57

2 POM(A)

ну так все же. Принципиальное отличие "твоей" плановой экономики от той которая есть сейчас?

0

58

Что-то я никак не в рублю о чем вы тут трете.
Какой такой переход имеется в виду? Эволюционный? То что глобальная неолиберальная экономическая система представленная транснациональными корпорациями стремится установить свой контроль над автономными национальными системами стран третьего мира – это что ли планирование? То, что международные фондовые рынки на самом деле весьма жестко регулируются сверху это тоже не секрет. Поэтому-то ждать по-марксу очередного кризиса капиталистических отношений и не приходится, хотя предпосылок для реального обвала всей мировой финансовой пирамиды было уже предостаточно.

Если это называется план, то о каком еще переходе может идти речь? 

0

59

2 Droni: А что, плохое планирование что ли? Тебе надо обязательно изобрести революционную математику, революционную географию, революционную физиологию человека, например? Не говоря уже о новом революционном велосипеде...
А насчёт того, как они там все голосуют криво, просвети меня. Плохо голосуют или как?

2 POM(A): Крупные и не очень договриваются, конечно. Интернет-магазы, конечно, хороший пример, но насколько это действительно планирование? Суть-то в том, что сколько плкатов Кристины Агилеры рентабельно держать на складе – об этом решение прини мается только спутся некоторое время, в соответствии со спросом на оныя плакаты. Пардон за тупой пример, но всё равно. Коммуны эти плакаты могут печатать и сами, смотря сколько нужно и нужно ли вообще, в вот если в  стране или, скажем, провинции только один заводик, который печатные станки делает – то эти все коммуны будут в этом вопросе на него завязаны. Вот пусть планирование и касается только этих станков. В этом и был смысл телеги. Куда удобней, когда есть контора, имеющая представление о делах и ресурсах во всех частях федерации, думаю, обеспечение самым необходимым будет организованно лучше.

0

60

2 Graswurzel: т.е. ты как бы за единый сервак, на котором будет вся инфа вариться?

сразу тогда скажу: это опасное дело. гораздо надёжнее когда серваки распределены. или я не туда повернул???

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Вопрос о возможном переходе