ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Вопрос о возможном переходе


Вопрос о возможном переходе

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Все же интересно услышать разные версии по поводу того как можно перейти к плановой экономике, тока предупреждаю сразу, посты в духе "все люди братья, и все в едином революционом порыве" не катируюца.

Может уже кто-то где-то про это писал? Где нить применялась техника взаимозачетов? В том же многострадальном уже Арагоне, я вроде про это не читал

0

2

а переход к плановой экономике уже сейчас вполне спокойно идет.

0

3

А нафига нам плановая экономика?

0

4

а она лучше :)

0

5

Для государства ;)

0

6

она в принципе лучше)) и это не предмет спора, хотите сказать какая она отстойная для этого есть специальная тема, а тут тема о том как на нее перейти

0

7

я вот лично вижу так. революция - это же не
!вышли на площадь, попозировали перед камерами, покидали коктейлями и всё такое!
это дело-то серьёзное. фабрики будут захватываться рабочими, земли - крестьянами и тд и тп. попрут ассамблеи, советы по местам проживания, учёбы, работы и всё такое. а там где советы - там координация. там люди начинают решать вопросы, важные для них (продовольствие, производство, жильё и всё такое). и хошь не хошь, а на таких советах люди начнут планировать свою дальнейшую жизнь и, ясен пень, экономику. коммуна с другой коммуной, ты с третьей, третья с первой и тд и тп.
вот такой будет пиздатый план.

0

8

вот такой будет пиздатый план.

Может и не будет.

0

9

Буржуазный экономист Хайек, английский венгр, кажется, написал довольно интересную книгу "Дорога к рабству", посвящённую плановой экономике. Вот. В ней показывается, как плановая экономика неизбежно приводит к укрепления власти человека над человеком или корпорации над человеком. Написано довольно убедительно.
Книга написана с позиций либерала против социалистов и консерваторов.

Кстати, я бы не хотел, чтоб моя жизнь планировалась на совете первой и третьей коммун.

Отредактировано ATTILA (2006-08-16 18:46:21)

0

10

2 аттила: не только твоя. а общая жизнь будет планироваться при твоём непосредственном участии (а не так как сейчас).
а если ты хочешь в одиночестве жить, то вперёд.
при этом это сейчас за тебя всё планируют (захотели верхушки войны - чечня. и пошёл солдат на фарш), не спрашивая. а на советах ты сам сможешь отстаивать, доказывать, агитировать и всё такое. ты не будешь отчуждён от хода своей жизни.

0

11

В принципе лучше ничего не бывает. Что для кого-то лучше, для кого-то другого хуже, Так то вопрос: кому мы хотим сделать лучше, а кому, соответствено, хуже?

0

12

2 горен: тем, кто хочет жить в мире и согласии - лучшее.
и воще чё за деццкие вопросы?

0

13

рома: что за децкие ответы??? мы говорим о мире и согласии или о типе экономики.

горен:

В принципе лучше ничего не бывает

типа да. но я считаю что применительно к конкретной теперешней ситуации, с быстрым сокращением природных ресурсов, план более предпочтителен.

0

14

2 маздай:
во-первЫх: горен спросил

ак то вопрос: кому мы хотим сделать лучше, а кому, соответствено, хуже?

я ответил.

а во-вторЫх: нахуй нам воще какая-нибудь экономика, ставящая под угрозу мир и согласие человеков.

0

15

во первых каюсь: каюсь херово пост прочитал.

а во вторых:

нахуй нам воще какая-нибудь экономика, ставящая под угрозу мир и согласие человеков.

ты имел ввиду что то конкретное или просто высказался в духе "за мир во всем мире"?

0

16

А что плохого в высказывании - мир во всем мире?  ;)

0

17

я имел ввиду свободный договор, на котором должна строится экономика.

0

18

Свободный договор: я прихожу в магазин, спрашиваю у продавца, что почём (всякие супремаркеты я не люблю), и договариваюсь, чего и сколько я куплю. Это ли не свободный договор?

0

19

нет. я имел ввиду ситуацию когда потребители (которые могут быть одновеременно и производителями) встречается с производителями (которые могут быть и потребителями) и обсуждают свои потребности и возможности. всё это дело в сетевой структуре.

0

20

2 ATTILA
Гыы, охуенный свободный договор, если учесть, что продавец ставит цены не согласуясь с конкретным покупателем, а выводя ее из кучи факторов от покупателя не зависящих.

0

21

рома:

нет. я имел ввиду ситуацию когда потребители (которые могут быть одновеременно и производителями) встречается с производителями (которые могут быть и потребителями) и обсуждают свои потребности и возможности. всё это дело в сетевой структуре.

таки план ))

гошиш:

Гыы, охуенный свободный договор, если учесть, что продавец ставит цены не согласуясь с конкретным покупателем, а выводя ее из кучи факторов от покупателя не зависящих

но ведь покупатель не обязан приобретать по цене которая ему не нравиться

0

22

и чё покупателю терь с голоду пухнуть?

0

23

Так вот когда меется полноценная конкуренция, покупатель может выбрать у кого покупать дешевле. А продавцу, в свою очередь, невыгодно продавать дороже.

0

24

а тогда какому-нибудь продавцу невыгодну будет продавать. и в условиях дешёвых цен у конкурентов, ему жрать будет нечего. демпинг-хуемпинг и всё такое сам понимаешь.

0

25

Ну значит плохо вёл свой бизнес, мир его праху :lol: Зато выживут те, кто действовал наиболее эфеективно.

0

26

заебись. т.е. чувак должен с голоду подохнуть со своей семьёй только из-за того, что бизнес вёл неэффективно. фашизм блять чистой воды :angry:

0

27

Значицца не умеешь работать - иди воруй. Бизнесс оказываецца неэффективным и начинаешь накалывать других толерастов весом и качеством :D Но попсаран бля :D

Если серьёзно - какаяф в жопу разница с современным анально-олерантным глобализмом? Уверен, что эффективными окажуцца лица весьма и весьма нетитульных национальностей. Соотвественно такая ситуация поставит национальный вопрос на совершенно новый уровень.

0

28

вот бля все опять скатиться к пидорам  :(

господа я думаю не стоит обсуждать недостатки рынка в теме про план

0

29

да. не надо больше рынка.

0

30

Тачняк - забьём плана дернем пару бомб в гычу и будем дружить :D

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Вопрос о возможном переходе