ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » партизаны Vs проф. армий


партизаны Vs проф. армий

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

2 РОМ(А): Ты меня не понял. ВОВ я привел как приер совмещения двух тактик ведения войны. Что же касается метода устроиства проф армии то это должна связаная сетевая систама, а решения об общей тактике и крупных операцияз должны приниматься коллегиально.

0

32

2 Haldei: а совмещать зачем?
имхо, можно совмещать армию милиционного типа и партизанщину, но армию со структурой типа той, что была в ВОВе, использовать - это жесть.
я вижу так: армия милиционного типа. военнизированные группы добровольного набора, осуществляющие между собой взаимодействие (планирование, координацию и всё такое) сообща (может использоваться императивный мандат).
дополнение: мне кажется, что такие группы должны быть не особо большими. потому, что в больших коллективах выработка слаженных действий, чувства товарища и тд будет занимать больше времени, чем в маленьких группах. но, может, при наличии времени - большие коллективы тоже катят. это, короче, требует специального обсуждения.

0

33

РОМ(А) че ты привязался к этой ВОВ? Я не говорю, что анархо-армия должна быть как в союзе, я про то что НУЖНО СОВМЕЩАТЬ ПАРТИЗАНЩИНУ И ПРОФЕССИАНАЛЬНУЮ АРМИЮ, а то как она будет устроена - это тема отдельного обсуждения.

0

34

2 Haldei: поясни, плз, вот это:

то НУЖНО СОВМЕЩАТЬ ПАРТИЗАНЩИНУ И ПРОФЕССИАНАЛЬНУЮ АРМИЮ

в каком смысле совмещать я никак не догоню. обученностью, вооружением или тактикой ведения бд?

0

35

Это что-то типа запорожской сечи должно быть - кто посмеет сказать, что казаки не были профессиональными военными?

0

36

дык. партизанщина вроде подразумевает нормальную подготовку бойцов. или нет?

0

37

Как раз под партизанами, вроде, подразумевались люди, которые военному делу никогда не учились, а вот когда припёрло - похватали мотыги да вилы да так и пошли на войну...

0

38

это несколько устаревшее понимание

0

39

Я это всё к чему говорю? К тому, что даже в мирной коммуне должно быть некоторое количество людей, которые умеют воевать и способны время от времени проводить военобуч среди населения, чтобы в случае какого-нибудь агрессивного расклада народ не оказался совсем уж лохами...

0

40

Я это всё к чему говорю? К тому, что даже в мирной коммуне должно быть некоторое количество людей, которые умеют воевать и способны время от времени проводить военобуч среди населения, чтобы в случае какого-нибудь агрессивного расклада народ не оказался совсем уж лохами...

ППКС

0

41

2 Haldei: поясни, плз, вот это:

то НУЖНО СОВМЕЩАТЬ ПАРТИЗАНЩИНУ И ПРОФЕССИАНАЛЬНУЮ АРМИЮ

в каком смысле совмещать я никак не догоню. обученностью, вооружением или тактикой ведения бд?

Это значит что будет профессиональная армия, допустим как ты говорил милиционного типа, а где нибудь в лесах параллельно будут действовать и партизанские отряды.

0

42

А чем тебя мой вариант не устраивает?

0

43

че то я не понял сути данной темы. по поводу чего собсно идет спор??? выбор конкретной тактики осуществляется в зависимости от конкретной ситуации. есть у тебя миллион человек и 5000 танков действуй как регулярная армия, есть только 15 человек вооруженный стрелковым оружием- как партизанский отряд.
любое лучше или хуже должно быть применимо к конкретной ситуации.

Отредактировано mazdai (2006-07-31 13:21:49)

0

44

Изучайте:
(а статья в самом начале полностью бездарна. Какой смысл разрабатывать ядерное оружие? - Ведь это так дорого!
"Проблема" военных - это мирное население, не будь его и "международных норм" ....)

2006-08-02 16:04:10 LA STAMPA: ПРИЕМЫ БОЕВИКОВ "ХИЗБАЛЛАХ" СКОРО БУДУТ ИЗУЧАТЬСЯ В ВОЕННЫХ АКАДЕМИЯХ
Ливанским террористам удалось помешать противнику использовать вертолеты, создать угрозу для его танков и вынудить пехоту вступать в рукопашный бой, к которому она не привыкла. По мнению военного эксперта из Бейрута, именно благодаря этому "Хизбаллах" уже три недели успешно сопротивляется самой мощной армии на Ближнем Востоке.
http://www.newsru.com/world/02aug2006/lastampa.html

0

45

Надо нанять арабов обучать нас военному делу :D

0

46

че то я не понял сути данной темы. по поводу чего собсно идет спор??? выбор конкретной тактики осуществляется в зависимости от конкретной ситуации. есть у тебя миллион человек и 5000 танков действуй как регулярная армия, есть только 15 человек вооруженный стрелковым оружием- как партизанский отряд.
любое лучше или хуже должно быть применимо к конкретной ситуации.

Я говорю, что если есть миллион человек то вполне разумно будет отправить                                                                      где то 1000 добровольцев в тыл врага партизанами, там они при поддержке местного населения будут серьезно портить тылы предпологаемому противнику (государству)

0

47

если честно то что то не видно успешного сопротивления Хезбаллы. видно прпосто сопротивление. армия израиля методично продвигается по территории ливана, неся не такие уж большие потери. а хезбалла огрызается неприцельной стрельбой ракетами. израиль вполне спокойно себе окупирует юг ливана и никто пока ему помешать не может.

халдей:

Я говорю, что если есть миллион человек то вполне разумно будет отправить где то 1000 добровольцев в тыл врага партизанами, там они при поддержке местного населения будут серьезно портить тылы предпологаемому противнику (государству)

а какой это дает ответ на вопрос, что же лучше регулярная армия или партизаны?  мне вообще непонято как вопрос можно ставить подобным  образом.

0

48

Да, глупо как-то получается. Надо рассматривать применительно к конкретной ситуации, наверное. Но Хизбалла и в самом деле действует весьма эффективно - если учесть, какое преимущество имеют израильтяне в огневой мощи и оснащении...

0

49

а какие результаты этого сопротивления??? огромные потери израиля и горы подбитой бронетехники??? да ничего подобного. разрушеная инфраструктура юга ливана и наступление израильской армии. и ничего хезбалла с этим поделать не может. израиль творит что хочет.

0

50

Ну давайте сравним с аналогичной ситуацией в Ираке в 2003-ем. Там всем нам известный диктатор решил создать профессиональную армию на основании того что было и полностью отказался от партизанских действий, к чему это привело мы все знаем, однако сейчас когда иракские боевики разрознены и не имеют других возможностей кроме как вести партизанскую войну они постоянно, каждодневно устраивают терракты против окупационных сил и надо сказать вполне успешно (в америку каждый день прилетает самолет с убитыми и ранеными). Ливанцы видимо потому что они умнее или скорее потому что у них нет такого "умного" диктатора решили совместить действия регулярной профессиональной армии с партизанами. Тут и ответ на вопрос почему изралитяне не смогли взять Бельджебей, основная армия Хизбаллы отступила, но как только евреи вошли в город, сразу из всех окон домов на них посыпались гранаты, пулеметные очереди:war100:  и прочее, весь город за день зачистить не возможно потому такой результат.

0

51

сравнение с ираком некорректное. против ирака воевала коалиция стран. притом такая,  что кроме пожалуй россии и китая вряд ли кто бы ей смог оказать какое то серьезное сопротивление.все таки израиль при всех легендах. которые расказывают о их армии даже на великобританию не тянет.

ну посыпались гранаты. ну полетели пули. много израильских солдат было убито???  а то что города трудно брать. так про это уже тысячи лет известно.
да и партизанщиной такое трудно назвать. партизан это тот кто действует в тылу. в окружении врага. вот если бы изральская армия вошла в город, продвинулась бы от него на пару десятков километров, и только потом полетели бы гранаты это было бы больше похоже на партизан.

0

52

Израиль значительно превосходит Ливан по оснащению и числености и если бы Израиль кинул все свои силы на захват Ливана, то наверняка захватил бы его, вопрос только какой ценой и смог бы он его удержать под своим контролем. Так вот я о том, что сравнение с Ираком тут вполне уместно, да, в Ираке была большая коалиция стран, но каждая стран отправила совсем понемного за исключением США  и СК некоторые послали вообще одну роту. Да и америка то не особо разошлась в масштабах наземной опрерации, поэтому коалиционные силы в Ираке сопоставимы по размерам с Израильской армией. Вот тут и встает главный вопрос израельских военных, чтобы захватиь Ливан, нобходимо разворачивание крупной наземной операции и как следствие привлечение всех резервов, а вот этого не могут допустить политики, т.к. тогда евреи узнают все прелести крупномасштабной войны как и говорил mazdai будут тысячи убитых солдат и горы подбитой техники, а это может привести к недовольству в народе, ну а дальше вы сами знаете.

0

53

Израиль значительно превосходит Ливан по оснащению и числености и если бы Израиль кинул все свои силы на захват Ливана, то наверняка захватил бы его, вопрос только какой ценой и смог бы он его удержать под своим контролем

сомневаюсь что израиль вообще ставит своей целью полную окупаию ливана.

сранение с ираком некорректно в рамках данной темы. то что регулярная армия ирака была размазана толким слоем ничего не говорит о целесообразности регулярной армиии в принципе.  хотя бы потому, что размазывала та ее такая же регулярная армия.

0

54

то что регулярная армия ирака была размазана толким слоем ничего не говорит о целесообразности регулярной армиии в принципе. хотя бы потому, что размазывала та ее такая же регулярная армия.

в регулярной армии нету смысла, если она не превосходит по численности и оснащению другую регулярную армию. вот и всё.
а т.к. соревноваться с usarmy смысла нету, то нахуй регулярные армии.

0

55

для того чтобы обороняться не обязательно иметь армию больше чем у противника. к тому же не воюют же просто так, воюют с расчетом на какие то дивиденды, так если эти дивиденды окажуться меньше чем затраты на разгром вражеской армии, пусть даже эта армия и в 10 раз меньше твоей, никто такую войну не начнет.
тем более что не только с сша весь мир воюет. вон у того ж ирака с ираном очень напряженные отношения были. так что тому режиму который был в ираке вполне логично было содержать армию.

при использовании исключительно партизанской тактики нельзя удержать территорию и практически невозможно добиться победы.

0

56

сранение с ираком некорректно в рамках данной темы. то что регулярная армия ирака была размазана толким слоем ничего не говорит о целесообразности регулярной армиии в принципе.  хотя бы потому, что размазывала та ее такая же регулярная армия.

Так вот я говорю о том, что нельзя делать регулярную армию из полуобученых, плоховоеруженых бойцов, гораздо логичнее было бы создать из них партизанские отряды, которые как раз сделают войну весьма нерентабельной для противника, либо, если это война с правительством, уничтожат его в принципе.

0

57

при использовании исключительно партизанской тактики нельзя удержать территорию и практически невозможно добиться победы.

когда нету территории, отпадает необходимость её удерживать.
oioioi!!! границы долой!!!

0

58

Есть такой парадокс: победить партизанской тактикой, конечно, нельзя - а вот заставить противника проиграть - можно! Можно вспомнить войну 1812ого, когда самая мощная в Европе и совершенная армия была вынуждена бросить наступление и отстутпить с коллоссальными потерями не столько из-за действий регулярной армии - крайне малоэффективных - сколько из-за постоянного давления партизан.

0

59

да только почему то все забывают что партизаны эти были испанские :)

по моему надо различать небольшие мобильные группы и партизан. на мой взгляд это не одно и то же.

0

60

Русские, испанские, польские, египетские... Вроде, даже на территории нынешних Румынии и Венгрии какие-то повстанческие движения были. Много разных движений ;)
Я под партизанами понимаю именно массовое народное движение, в котором доля профессиональных военных невелика. Как правило оно и в самом деле действует сравнительно небольшими мобильными группами, но так же могут действовать и другие движения...

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » партизаны Vs проф. армий