ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » наемный труд


наемный труд

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Сколько всего накопилось...
2Goren:
Возможно, кроманьонцу и не была свойственна человечность в современном понимании, но с тех пор святоши напридумывали много всего такого, что прочно вошло в человеческое сознание. И, если очень хочется рассуждать в терминах социал-дарвинизма, можно сказать, что идеология стала мощным эволюционным фактором.
Капитализм я, собсно, неприемлю по достаточно простой причине. Власть Путина или Рокфеллера не ощущает на себе практически никто, власть ментов и чиновников - очень многие, но редко (тем реже и меньше, чем эффективнее организована гос. машина), а вот власть начальника - почти все и постоянно. Именно начальник говорит людям, во сколько начинать работать, во сколько заканчивать, как одеваться, как вести себя и т.п. Я не говорю, что наемный труд сам по себе ведет к появлению начальников: если, скажем, врач нанимает сантехника, когда у него что-нить протекает, а сантехник лечится у врача за деньги это нормально. Но вот когда общество разделяется на нанимателей и нанимаемых (что при наличии некоторого количества людей капиталистического мышления почти неизбежно), это уже не есть хорошо, вернее, это уже не есть анархия.

0

32

Чтобы что-то прижилось в процессе эволюции, надо, чтобы оно было эволюционно выгодно. То, что навязывают святоши, обычно таковым не является, так что я не знаю. Я больше склонен поверить в то, что кроманьонцы были более альтруистическими нежели мы, потому что у них выживание было завязано на альтруизм и взаимопомощь...
За "капитализм" я таки не буду говорить, бо никто толком и не дал определения, что же конкретно подразумевается под этим нехорошим словом. Если, как я раньше думал, подразумевается чисто наличие личной/частной собственности, товарно-денежных отношений и наемного труда, то я ниразу не понимаю, как отсюда вытекает власть начальника над подчиненным. Если я нанимаю сантехника починить мне унитаз - я проявляю власть над ним? Или он надо мной? Почему из-за этого общество расколется?

0

33

Причём здесь национальная гордость? Я вообще ни разу не хохол, к тому же национальностью (ака тем что не зависит лично от человека) обычно гордятся те, кто не может гордиться тем, что зависит от него лично, т.е. неудачники (хотя бывают и исключения). Просто это очень глупо. Какие, нафиг, ещё опровержения? В течении 110 лет каждый год археологи раскапывают по нескольку новых городищ, находят следы высочайшей культуры, керамику, которая по своей красоте преосходит даже античные образцы, украшения, ткацкие станки, плавильные печи и много ещё чего интересного. Что здесь опровергнуть-то можно?  Ссылочки, пожалуста. А что касается общественного устройства: не было социального расслоения - значит не было собственности. Не было собственности - значит был коммунизм. Это как дважды два = четыре.

Насчёт царей скифских - я говорю о том периоде истории скифов, когда не существовало ещё у них классового общества. Вожди, мож быть, и были. Что же касается царей, то титул можно передать кому-либо по личному выбору (в том числе и по наследству) только в том случае, если он является собственностью, т.е. передача власти по наследству - признак общества, основанного на частной собственности. Насчёт разного числа лошадей - у древних скифов (до начала складывания классового общества) скот находился в общественной собственности. Я не могу утверждать насчёт лошадей, но скажи мне, зачем одному человеку несколько лошадей в бесклассовом обществе? Что он с ними делать будет? В дискуссии с тобой складывается такое впечатление, что ты не знаешь закономерностей возникновения классов, государства и частной собственности.

Насчёт лимита - почему? Ты хошь сказать, что , живя в коммуне, ты обязан лично договариваться со всеми её жителями, а иначе тот, с кем ты не договорился, будет делать тебе всякие гадости? А зачем ему это надо?

И даже если коммуна будет не одна, а много - ты, несколькими сообщениями ниже, говорил, что тысяче человек иной раз собираться вместе надо, и что  при первобытном коммунизме такое не было возможно, а, значит, не будет возможно и сейчас, и, что, поэтому, коммунизм утопия. Так вот, ты ошибался.

Насчёт эволюции (ака постепенного развития в широком, а не только дарвиновском смысле этого слова) - человечность ей выгодна, как раз очень выгодна. Обычные (неразумные) формы жизни развиваются очень медленно потому, что лишь ничтожнейшие доли процента своей энерги тратят на развитие, остальная же энергия уходит на войну всех против всех за своё выживание. Это "развитие в войне", когда каждый себя мнит "единственной ценностью во вселенной". Что касается человечности - то она позволяет людям понять, что воевать не надо, что иной раз стоит поступиться своими интересами ради интересов чужих, потому что эти самые "чужие" обладают ценностью не меньшей, чем ты. И что личное господство бессмысленно. Поэтому энергия не рассеивается впустую (где война всех против всех, и вся энергия направлена на завоевание господства). Симбиоз вообще гораздо эффективнее, чем конкуренция. Разум же, помимо всего прочего, способен определить, что лучше, а что хуже, и что более достойно, а что менее, не в процесе этой самой звериной грызни, а в процессе дискуссии, перенося процесс борьбы в "виртуальную" сферу, которая не требует затраты ресурсов. Животные же на дискуссию не способны. В лучшем случае, они прибегают к манипуляции - суггестивному воздействию. Потому что животное попросту неспособно понять, что его мотивы, цели и установки могут быть неправильны, и поэтому всё-равно будет себя вести так, как "инстинкт приказал", зря только расходуя ресурсы и вредя развитию. Стратегию поведения оно, может быть, изменит, а вот мотивы изменить неспособно. Человек же головой об стенку биться не будет, и не будет стремиться к господству и реализации своих инстинктов любой ценой за счёт других (более слабых, менее агрессивных, попросту беззащитных и т.д.). Поэтому капитализм, построенный на конкуренции и шкурничестве, мешает развтию, примером чему может служить, скажем, такая вещь, как тайная скупка патентов, прячущихся затем под сукно (потому что новая технология делает моё производство невыгодным) и т.д. и т.п. И выживет и наверх пробьётся в капиталистическом обществе именно зверь, который иррационально смотрит на мир ака относится к своей шкуре как к единственной в нём ценности. Т.е. человек, отчуждённый от всего, что к его шкуре не относится. Недочеловек. И это относится ко всем обществам, основанным на корысти (где товарно-денежные отношения). Иррациональность вообще всегда вредит развитию,  и эволюции в том числе, потому, что является причиной ошибок и перекосов. Короче, звериная эволюция в человеческом обществе нежелательна. Развитие существ, обладающих разумом (будь оно эволюционным, будь революционным - не важно) должно строиться на законах разума (где гуманность, человечность, децентрация и прочий позитив), а не природы (где зверство, беспощадная война всех против всех, долбня головой об стенку по приказу инстинктов и прочий негатив), потому что разум - неизмеримо более высокая форма существования, нежели жизнь. Зверски, агрессивно относиться можно только к зверям, потому что они невменяемы - неспособны вести дискуссию и полагаются во всём не на разум, а на инстинкты. Даже если эти инстинкты трижды иррациональны и опасны для окружающих, зверям на это попросту наплевать, они всё-равно будут вести себя так как инстинкты подсказывают. А по отношению к людям нужно быть человеком.

Насчёт сантехника - да. Ты покупаешь власть над ним, играя на его потребности покушать. В результате чего он делает то, что ты приказываешь, даже если сам этого не хочет. Самый яркий приер - представь себе, что ты этому сантехнику не нравишься, ибо являешься сволочью. Он не хочет оказывать тебе услуг. Но вынужден, потому что кушать хочет. А рынок устроен так, что на нём всегда присутствует конкуренция - т.е. заказов на всех не хватает (если, канеш, рынок не монополизирован - но это ещё хуже, потому что тогда вообще безраздельной властью над целым сектором экономики обладают несколько акционеров). И вот перед ним стоит дилемма - либо оказать тебе услугу, либо умереть с голоду и тем самым лишить мир хорошего человека (себя). Вот такой вот у него выбор. И сантехник вынужден пойти против своей воли - подчиниться тебе. Разве здесь идёт речь о свободе? Кстати, лишняя иллюстрация отчуждения человека от самого себя в капиталистическом обществе.

З.Ы. Святош не тогайте (по крайней мере, если они настощие святоши, а не манипуляторы людьми и не эксплуататоры чужой веры)! Что плохого в том, что люди верят в абсолютные идеалы? И что плохого в абсолютных идеалах?

Отредактировано Адлеровец (2005-12-08 01:53:16)

0

34

Причём здесь национальная гордость? Я вообще ни разу не хохол, к тому же национальностью (ака тем что не зависит лично от человека) обычно гордятся те, кто не может гордиться тем, что зависит от него лично, т.е. неудачники (хотя бывают и исключения).

Ну тогда извини еще раз :). Ты просто так характерно отреагировал, как типичный украинский патриот, национальную гордость которого задели :) Про трипольскую культуру - я говорю, материалов дофига, и разобраться трудно. Ну вот нашел недавно статью про квазиисториографии, где эта тема мельком затрагивается http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/ … /02vk.html
Но, в общем, ладно. Допустим, доказано, что трипольская культура существовала - откуда известно, что там не было частной собственности? откуда про нее вообще что-то известно?

В дискуссии с тобой складывается такое впечатление, что ты не знаешь закономерностей возникновения классов, государства и частной собственности.

Зато ты, похоже, слишком много всего знаешь, раз говоришь вот такие вещи:

А что касается общественного устройства: не было социального расслоения - значит не было собственности. Не было собственности - значит был коммунизм. Это как дважды два = четыре.

Объясни мне, идиоту, пожалуйста, где связь между тем, что у всех дома одинаковые и тем, что эти самые дома - общие? По-моему, так одно из другого не следует ни в ту, ни в другую сторону. Есть некоторый архитектурный стандарт, по которому все строятся - вот и будут все строения одинаковыми...

Насчёт лимита - почему? Ты хошь сказать, что , живя в коммуне, ты обязан лично договариваться со всеми её жителями, а иначе тот, с кем ты не договорился, будет делать тебе всякие гадости? А зачем ему это надо?

Да ни зачем, просто, как сейчас говорят, по недоразумению. К примеру, если ты из выращенного всей коммуной зерна отложил какую-то часть, чтобы сделать солод и сварить пива, то тебе придется с каждым членом коммуны договоиться, чтобы они из этой части зерна не сделали хлеб или не скормили свиньям или еще как нибудь его не использовали... Потому что всё зерно общее, и каждый может делать из него то, что ему нравится.  И потом, наверняка найдется в коммуне человек, который пива не пьёт и такую трату зерна сочтёт пустой и недопустимой. Значит, придётся долго-долго его убеждать, что пиво нужно, причём ещё и не всякого убедишь...
Я однажды в дискуссии с известным тебе товарищем Митей просил его рассказать, как при анархо-коммунимзме будет осуществляться такой элементарный и базовый процессс, как выращивание зерна. И он так и не дал удовлетворительного ответа.

Про человечность - не путай концепт "человечности" со взаимопомощью Взаимопомощь и в самом деле выгодна, она и у многих продвинутых животных встречается. А вот "человечность", из-за которой люди помогают другим в ущерб себе, дальним в ущерб ближним, другим видам в ущерб своему - это да, чисто человеческое. Вот отличный пример недавно откопал в ЖЖ: http://www.livejournal.com/users/valkiria88/ До крайности интересная девушка - призывает убивать всех евреев, кавказцев, мигрантов и антифашистов, не разбирая пола и возраста... и до слёз жалеет бедных брошеных котят :)

Про сантехника: если конкретный сантехник не хочет помогать мне, потому что я сволочь - ради бога, пусть не помогает. Найдется другой сантехник... С голоду сантехник точно не умрет, потому что есть достаточное количество людей, у которых те же проблемы. Но всё же мне кажется, что если ты выбрал профессию сантехника, то надо работать, а не рассуждать, кто сволочь, а кто нет. Или уж выбирай другую профессию, не связанную с непосредственным общением...
А ты предлагаешь вообще лишить сволочей вроде меня права на услуги сантехника? Выгнать из коммуны, оставить в загибаться в полном одиночестве от собственных экскрементов? Так кто из нас в результате менее "человечен"?

Что плохого в том, что люди верят в абсолютные идеалы? И что плохого в абсолютных идеалах?

Честно говоря, не знаю, что можетбыть хуже. Всё зло мира от абсолютных идеалов, во имя которых можно всё что угодно морально оправдать...

Отредактировано Goren (2005-12-08 18:00:00)

0

35

В статье написано, что трипольцы не являлись предками славян. А про несуществование трипольцев там ничего не говорилось, и говоиться не могло.

Насчёт домов - да не в них дело (хотя вообще в обществах, основанных на социально неравенстве, социальная элита обычно живёт в домах элитных, коих в трипольских городах не было). У них не было социального раслоения, что доказано раскопками. А при существовании частной собственности такое расслоение неизбежно, и если бы ты и вправду читать учился по Марксу, ты бы это знал. В этом случае у некоторых частных лиц накапливаются излишки продукта, благодаря владению которыми эти некоторые лица приобретают власть над теми, кто ощущает нехватку продукта (я те одолжу, но не за просто так). В результате богачи прогрессивно богатеют, а бедняки прогрессивно беднеют, ибо те бескорыстные богачи, которые одалживают "за просто так", не могут приумножать свою собственность, поэтому оказываются аутсайдерами, и, рано или поздно, разоряются (любое ЧП, или просто у трудолюбивых родителей ленивые дети, проедающие наследство - и всё). Вообще тот, кто обладает собственностью, обладает заодно и властью над теми, кому эта собственность нужна. А власть стремится к концентрации, потому что, во-первых, в конкурентной борьбе побеждает тот, у кого больше власти (а, следовательно, и возможностей), а, во-вторых, чем больше у субъекта власти, тем легче он, применив эту самую власть, может её ещё сильнее увеличить и сконцентрировать для того, чтобы ещё сильнее повысить свою конкурентноспособность. Такая вот системная петля.

Насчёт зерна - ну, если его не будет хватать, пусть будет каждому по труду (только не надо говорить, что не существует с/х общин, в которых более ста человек и такой принцип применим). А вообще, сельское хозяйство - эт каменный век. Прозводительность труда в нём минимальна. Да и земельные ресурсы не резиновые. Будущее за химическим получением питательных веществ. Если его удастся поставить на промышленную основу, избыток продуктов точно можно будет обеспечить.

Насчёт той девушки - дык у неё как раз твоя логика! Мигранты - эт другой биологический вид, и вообще "чужие" ака конкуренты. А вот котята конкурирующим видом не являются, следовательно, не вызывают ненависти, значит, могут вызывать жалость. :D

Что касается вреда - то любая помощь осуществляется во вред себе, своему времени или собственности. А если на пользу - то эт уже не помощь, а инвестиция.
Насчёт отношения к себе лучшего, чем к другим, только потому, что для меня они - это не я, а также отношения к ближнему лучшего, чем к дальнему, только потому, что я нахожусь с ближним в выгодных мне социальных отношениях - это верх субъективности. А субъективность антагонична объективности, которая является одним из главных свойств Разума, коий является высшей и наиболее эффективной формой существования. Некритичное отношение к себе как к высшей на Земле ценности иррационально, как, впрочем, и всё шкурное. Ты говоришь, что нет, но не объясняешь, почему. Вот сравни два тезиса: 1. "Оно должно быть у меня". 2. "Оно должно быть у того, у кого его нахождение будет наиболее целесообразным, и это не обязательно я, хотя, может быть, и я". Ну и какой из них более объективен, разумен и полезен для Личности и общества?

Насчёт выбора профессии - дык это как раз и есть ограничение свободы! А насчёт того, чтобы выгнать сволочей и тебя вместе с ними, (если ты, конечно к ним относишься  :) ), ну если нет другого выхода для предотвращения вреда, приносимого людям сволочами - это, канеш, мера крайняя, но, объективно, может быть иной раз необходима... Если человеку целесообразнее находиться вне коммуны - значит целесообразнее. А ты что предлагаешь, позволить сволочи и дальше продолжать свою сволочную деятельность, наравленную против людей? Но это же бесчеловечно! :)
Что касается абсолютных идеалов - то если таким идеалом является добро (а оно как раз святошами превозносится), то воимя его зло творить невозможно (если, канеш, мы не имеем дело с шизофреником, который только мнит себя святошей, но на самом деле шизофреник). Правда, добро - понятие относительное, но по-любому, лучше уж относительное добро, чем низменные инстинкты и прочее звериное, которое зло и агрессивно по сути. Имхо.

0

36

Насчёт сантехника - да. Ты покупаешь власть над ним, играя на его потребности покушать. В результате чего он делает то, что ты приказываешь, даже если сам этого не хочет. Самый яркий приер - представь себе, что ты этому сантехнику не нравишься, ибо являешься сволочью. Он не хочет оказывать тебе услуг. Но вынужден, потому что кушать хочет. А рынок устроен так, что на нём всегда присутствует конкуренция - т.е. заказов на всех не хватает (если, канеш, рынок не монополизирован - но это ещё хуже, потому что тогда вообще безраздельной властью над целым сектором экономики обладают несколько акционеров). И вот перед ним стоит дилемма - либо оказать тебе услугу, либо умереть с голоду и тем самым лишить мир хорошего человека (себя). Вот такой вот у него выбор. И сантехник вынужден пойти против своей воли - подчиниться тебе. Разве здесь идёт речь о свободе? Кстати, лишняя иллюстрация отчуждения человека от самого себя в капиталистическом обществе.

Что касаемо водопроводчика и его ограничения свободы – он делает, то что я приказываю, да же если я ему не нравлюсь.
Очень интересное высказывание, да же не знаю как к нему подойти.
А если приказываю, но при этом я ему нравлюсь??? А если не приказываю но не нравлюсь???
Беда в том, что работодатель и работник (если не брать в расчёт монополии, это отдельная тема) не могут друг другу приказывать в рыночных условиях – они могут только договариваться, ибо ни работник ни работодатель не обличены властными полномочиями, (это можно да же в трудовом кодексе посмотреть если есть желание) но это правда до заключения трудового договора, дальше то уже всё от договора зависит. Но у нас ситуация ещё проще – да же договор никакой не заключается – просто есть устная договорённость между мной (как работодателем) и сантехником (как работником), что вот за эту сумму он делает то-то и то-то. Не устраивает его цена или я - он всегда может отказаться, заставить а тем более приказать работать его себе в убыток я не могу, наличие у меня ста рубле не означает, что я сразу становлюсь носителе властных полномочий – не надо этого!

0

37

Из того, что я читать учился по Марксу, еще не значит, что я принял все его аксиомы за непреложные истины. А как раскопками можно доказать отсутствие социального расслоения? Разве что если в каждом доме найдено строго одинаковое количество строго одинаковых предметов, но это уже не коммунизм, а шиза какая-то... Элиты может быть и не было - так она быть и не обязана, её существование, в пику Марксу сотоварищи, из наличия частной собствености (или здесь правильней с точки зрения марксистских товарищей говорить о личной собственности?) никак не следует. В тех же луддитских общинах собственность есть, а элиты ниразу нет...

Насчёт той девушки - дык у неё как раз твоя логика! Мигранты - эт другой биологический вид, и вообще "чужие" ака конкуренты. А вот котята конкурирующим видом не являются, следовательно, не вызывают ненависти, значит, могут вызывать жалость

Моя логика в том, что все люди - один вид, и интересы своего вида должны стоять выше интересов любого другого. А концепция "конкурирующих" видов мне вообще как-то не близка...

Вот сравни два тезиса: 1. "Оно должно быть у меня". 2. "Оно должно быть у того, у кого его нахождение будет наиболее целесообразным, и это не обязательно я, хотя, может быть, и я". Ну и какой из них более объективен, разумен и полезен для Личности и общества?

Ну, во-первых объективного вообще ничего не бывает. Если ты думаешь, что объективен, подумай ещё раз. Насчёт целесообразности - смотря что под ней понимать. Для меня определение целесообразности - такой порядок вещей, при котором я лично способен добиться моих лично целей с наименьшими затратами. Если для моих целей полезнее, чтобы та или иная вещь находилась не у меня, то да будет так :) А предавать свои интересы во имя интересов черт знает кого - это не, это не моё...

Если человеку целесообразнее находиться вне коммуны - значит целесообразнее. А ты что предлагаешь, позволить сволочи и дальше продолжать свою сволочную деятельность, наравленную против людей? Но это же бесчеловечно!

Да чтобы быть сволочью необязательно  вести какую-нибудь антиобщественную деятельность. Сволочь - это просто сволочь, неприятный человек. Он может даже и не специально такой неприятный (а может и специально, кто его поймёт?). А бывают люди гораздо более вредоносные, но их за сволочей никто не считает, наоборот, считают душой компании. И сантехник таким оказывать помощь, даже бесплатно, не откажется...
Но вернёмся к сволочам. Понятно, что в коммуну таких никто не примет, а если и примет, то поймёт, что сволочь, и выгонит. Это уж и обсуждать не будем. Но сортир может и не в коммуне протечь. Так вот, с точки зрения твоей "человечности", что человечнее - оказать ему помощь, пусть даже за деньги, или не оказывать вообще? А если речь не о сантехнике, а о враче, скажем?

Насчёт выбора профессии - дык это как раз и есть ограничение свободы!

Значит, это ограничение свободы неизбежно. К каждой профессии есть люди, профнепригодные по своим личным качествам. Конечно, слепой может заделаться водителем, но я в его машину не сяду, да и ты, наверное, тоже, несмотря на всю твою человечность. :) А вот музыканты слепые есть, и очень даже неплохие... то есть, нашим, "рыночным" языком выражаясь, слепой водитель - неконкурентоспособен, в отличие от слепого музыканта. Так же неконкурентноспособен сантехник, который вместо того, чтобы работать, будет думать о личных своих к кому-то отношениях...

Что касается абсолютных идеалов - то если таким идеалом является добро (а оно как раз святошами превозносится), то воимя его зло творить невозможно (если, канеш, мы не имеем дело с шизофреником, который только мнит себя святошей, но на самом деле шизофреник).

Зло и добро - субъективные понятия, конечно. Каждый вкладывает в них свой смысл. Но вот убийство - убийство человека, который никого не убил и убивать не собирался - здесь мы с тобой, наверное, сойдёмся, что это зло? Так и что, скажешь никто "во имя добра" не совершал такого? Конечно, можно сказать, что они все шизофреники, но тогда что-то много шизофреников получается...

0

38

2Goren:
Ну хорошо, допустим, существует общество, в котором господствуют идеалы человечности, а те, кто действует против них, становятся изгоями (их побивают камнями;)). Кого в таком обществе можно считать "наиболее приспособленным"?
Кроме того, идеология, в отличие от биологических признаков, не передается по наследству и "размножаются" гуманисты не традиционным способом, а путем передачи своих идей, так что теория эволюции, прежде чем будет применена к ним, требует некоторой корректировки.
По поводу сантехника я немножко не про то. Существуют люди капиталистического мышления, попросту говоря, жадные до денег. [offtop]Некоторые кличут такую жадность "разумным стремлением к выгоде", хотя в том, чтобы отдать свою жизнь и свободу, за большую кучу бабла, которой толком и не пользуешься, я особой выгоды не вижу[/offtop] Через некоторое время, при некоторой изворотливости эти люди скапливают столько денег, что могут уже сами не работать, а только нанимать людей и с их помощью зарабатывать еще больше денег, становясь их начальниками. Собсно, я думал, что этот механизм достаточно очевиден. Я говорю лишь о том, что в обществе, где существуют деньги, такой расклад весьма вероятен.
2Адлеровец:
Отстань, наконец от разума - все живое иррационально, особенно человек. Разумом может строить логические цепочки, но для этого все равно требуются аксиомы (идеалы), которые ставятся только иррациональными чувствами ("рациональных чувств" просто не существует). А если сразу начать "мыслить разумом", не осознав до конца своих идеалов, то можно легко прийти в противоречие с самим собой и потерять способность мыслить ясно.

0

39

2 toss: Гуманисты размножаются так же, как и все остальные люди. Никакого другого способа размножения пока не придумано. А святоши вообще не размножаются, если они настоящие святоши :)
Другое дело, что гуманистические идеи размножаются меметически, но и тут действует тот же принцип - если носители какого-либо мема нежизнеспособны, то этот мем не получит большого распространения...
Про деньги и власть - эт всё от лукавого. У власти есть одна-единственная причина - кто-то хочет властвовать, а кто-то другой из тех или иных соображений этому не сопротивляется. Если есть агрессивно-властное меньшинство и покорное большинство, то власть наступит вне зависимости от того, есть частная собственность или нет. А свободный человек никогда не будет относиться к кому-либо как к начальнику даже если у того больше денег или еще какой фигни...

Отредактировано Goren (2005-12-10 18:36:26)

0

40

всем доброго времени суток. очень интересно читать этот пост но по-моему авторы начинают все больше рассуждать об общих вещах. типа там добра и зла и т.д. это конечно не плохо но по моему эта тема была основана для более конкретного определения того как будет выглядеть анархистское общество, в частности будут ли в нем деньги и наемный труд.
я хотел бы начать с того что общество в котором всего для всех хватает это чистая утопия. такое возможно только при бесконечных природных ресурсах.
в реальности ресурсы жестко ограничены и людям необходимо решать что для них важнее поставить унитаз или починить крышу. ну допустим существует некоторое общество допустим комунна. ее людских и материальных  ресурсов хватит на то чтобы поставить 5 унитазов и починить 5 крыш а проживает в ней 10 человек как определить что и кому из них нужнее в данный момент и кто это будет определять?. ну конечно 10 человек могут между собой договориться, но что делать комунне в которой например 10 000 человек и несколько сотен товаров и услуг которые надо распределить можно конечно создать нормы по которым каждому человеку выделено определенное их количество. но в этом случае вазникает уравниловка когда все получают одинаково независимо от их трудового вклада. что приведет к снижению эффективности труда и еще большему уменьшению общего количества ресурсов. ну этого конечно можно избежать если все в обществе будут такими сознательными готовыми потрудиться ради общего блага, я считаю что это утопия, но даже если это возможно то кто будет решать что является общим благом? еще можно создать комиссии которые будут определять кому действительно необходим данный товар или услуга, а кто может и потерпеть.
но на мой взгляд анархия это когда число учереждений минимально, а ни когда им подчиняются все сферы жизни общества. больше я не смог придумать примеров обществ без наемного труда и буду очень признателен если кто-то меня просветит по поводу других.
ив едь не стоит забывать что комунны не будут одинаковыми, если вы только не хотите построить натуральное хозяйство, они должны будут както специализироваться. как вы собираетесь осуществлять без денег регулирование товарных потоков между ними? и как без оплаты труда заставить людей делать различную тяжелую работу? идеи идеями но я думаю мало кто согласиться лезть в шахту зная что он мог бы растить укроп и жить при этом не хуже. а оплата труда создает для человека возможность выбора когда можно оценить приложенные затраты к полученой прибыли и выбрать для себя что лучше пинать хуи и ничего не иметь или работать и есть колбасу батонами. вот был пример с водопроводчиком, так если за труд не платить то не будет водопроводчиков половина захочет быть художниками/певцами другая половина, более сознательных, инжинерами/врачами. как вы собираетесь внушать людям что труд ассинезатора не менее почетен чем врача а шахтер трудясь в тяжелых условиях делает для общества полезное дело?
ну короче я считаю что деньги и наемный труд великие достижения человечества, а кто не согласен пусть идет в лес и занимается собирательством. чтобы узнать что такое отсутствие наемного труда на примере древних обществ

0

41

типа там добра и зла и т.д. это конечно не плохо но по моему эта тема была основана для более конкретного определения того как будет выглядеть анархистское общество,

Всё же это приятно когда человек обращает внимание на тему.
(Мне кажется нужно рекомендации повесить наверху по ведению дискусов и диспутов на форуме)
Тут пара моментов принципиальных, промелькнула

я хотел бы начать с того что общество в котором всего для всех хватает это чистая утопия

Это вот как раз очень спорно – как уже и говорилось – либо ограничивается спрос либо ограничивается потребность (спрос\предложение). На самом деле ограничение потребностей – это одна из наиважнейших ступеней в развитии нового общества, начиная мясом и заканчивая личными самолётами и пароходами. Дело пропаганды.
Про эффективность труда – так на данный момент она более чем высокая, как следствие ограничения потребностей (да и не только) произойдёт сокращение рабочих часов, необходимых для успешного развития общества, освоения космоса там…
Так что, в принципе рабочая неделя как минимум сократится в два раза, да ещё и перед человеком выбор будет – либо в шахте скажем два дня в неделю либо у станка четыре дня.
Причём относительно специальностей которые скорее всего перейдут в хобби – это как раз творческие (и не очень) специальности -  писатели, музыканты, художники, спортсмены. Т.е. если говорить о безденежном обществе – то труд будет разделён на «обязательный» и нет. К обязательному как раз будет относится всё то, что делать почему-то не любят, уборка, мытье, глажка и сушка, шитье, все сферы связанные с тяжелым физическим трудом – отработал 2 часа, тебе галочку поставили и делай дальше чего хочешь. Т.е. главное это сохранить этот рабочий минимум, на каких условиях… естественно для начала будет намного проще это всё регулировать при помощи использования денег, дальше при учёте открытости общества уже все будет намного проще, но ведь надо учесть и тех «общественно пассивных» которым действительно главное – это к бутылке присосаться, ну так они наверное только обрадуются узнав, что вместо 5 дней надо работать 3

еще можно создать комиссии которые будут определять кому действительно необходим данный товар или услуга, а кто может и потерпеть

Вот это уже не в том направление ветер дует, комиссии действительно всё же придется оставлять, но с ними надо всегда будет очень осторожно обращаться – комиссия в любом случае обладает определёнными властными полномочиями, значит будут желающие так или иначе влиять на решение комиссий, а если учесть что и деньги ещё будут… ууу тут может всё очень интересно завернутся.

ну короче я считаю что деньги и наемный труд великие достижения человечества

Труд сделал из человека обезьяну, причём нигде не сказано, что этот труд был наемный.
Проблема в понимании наёмного труда – если я всё правильно понимаю, то труд за который денег не платят и является не наёмным, т.е. в гулаге  к примеру был очень да же не наёмный труд, т.е. общество очень да же коммунистическое и зря его ругают.=)
Но вот брать «наёмный труд» за некий абсолют и высшую ценность так же не стоит, можно дойти до маразматических ситуаций. Так же надо учесть, что использование денег ведет к растрате ресурсов, т.е. хотя бы на создание ден знаков их контроль, перевозку.
Не наёмный труд и общество без денег – это здорово и отлично, почему нельзя к этому стремится и нельзя признавать право на его существование? Наоборот – к этому НАДО стремится!
Т.е. не надо крайностей – не нужно, ставить вопрос – запрещать деньги или нет. Нужно ставит вопрос – как долго мы будем ими пользоваться? И будет ли процесс их изъятия насильственным или добровольным.

Отредактировано Droni (2005-12-11 14:57:37)

0

42

вариант при котором людям всем всего хватает это утопия потому что людям всегда чегото не хватает. именно это, а не реклама является двигателем прогресса.:) поэтому всегда будут люди которые больше чем они имеют, тем более всем людям требуется гораздо больше чем им необходимо просто для жизнедеятельности.
droni, ты пишешь про ограничение спроса и предложения, так кто и каким образом будет его ограничивать? или ты считаешь что люди все будут такими сознательными что сами будут знать что им надо а что нет? а что делать например когда число желающих окажется больше чем количество товаров или услуг?
про эффективность труда. она действительно более чем высокая. только обеспечивается это в первую очередь разделением труда. а как организовать это самое разделение без денег и наемного труда я не вижу.
насчет "обязательного труда" , а кто решает какой труд обязательный а какой нет и сколько и когда надо этого самого обязательного труда и что делать с теми кто не хочет заниматься обязательным трудом? кто будет ставить пресловутые "галочки"? да кстати такой обязательный труд был в истории и назывался он барщиной,  по-моему ничего хорошего. тут получается два варианта либо толпы бюрократов которые контролируют все что производит и потребляет человек(такая система на мой взгляд полное говно) либо улей в котором каждая пчелка сама знает что она должна делать ( еще большее говно)
общество без денег и наемного труда? может это и действительно здорово только я себе такой мир представить не могу. ну то есть могу конечно представить родоплеменную общину которая занималась натуральным хозяйством но что в ней такого замечательного я не вижу.
з.ы. а ГУЛАГ это в натуре првосходный пример комунизма казарменного типа 

0

43

2 Droni

Слова "приказываю" в анархическом обществе существовать не должно :D А та системы отношений, о которой ты говоришь, и в которой никто, вроде как, не обличён властными полномочиями, называется "наёмное рабство" (где раб может выбирать себе хозяина). При этом человек решает сам, кому продать свой труд и свою свободу (лучшую половину своего времени за вычетом сна). И дело даже не в том, что при этом ему гарантированно недоплатят, ибо часть прибавочной стоимости пойдёт в карман собственнику средств производства (тем более, что к мелкобуржуазному сантехнику, коий является собственником этих средств, оно не относится). Дело в том, что человек не должен продаваться и покупаться, и вообще подчиняться бесчеловечным законам рынка, в котором преимущества на стороне не лучшего, а корыстнейшего.
2 Goren
1.Значит, классовое общество может быть неэлитарным? :D А луддитские общины - классовые?
Кстати, разве у луддитов были свои общины? Ссылочку хотелось бы...
2.Значит, по-твоему, марксисты неправильно обрисовали механизм появления классов? А в чём он неправилен? Толкай тогда свой вариант. И вообще, у меня недостаток, у соседа излишек. Я иду к соседу, занимаю у него, но отдать вынужден больше, чем занял. Два неурожайных года подряд - и мой имущественный баланс нарушается: я вынужден для того, чтобы отдавать долги, занимать всё больше и больше, система, выражась математически, приходит в возмущение (где флуктуации с каждым колебанием всё увеличиваются: больше занял - больше отдал - ещё больше занял), и я становлюсь от него зависимым. Особенно если у меня грозятся отнять средства производства за долги. А уж если вообще отнимают - то всё, я вынужден становиться чужой собственностью. Это - конкретный пример возникновения власти в человеческом обществе, а также власти собственников над несобственниками. Что в нём неправильного? Приведи другой пример, если можешь.

Насчёт видов - твоя биологическая логика ущербна. А ты вот попробуй докажи, что нужно ценить именно весь свой вид, а не свой отдельный подвид (где белые люди :D ). Критерием в оценке целесообразности для разумных существ должна служить не биологическая родственность и способность к обоюдному скрещиванию, а нечто более значительное с точки зрения разума и его законов (где объективная логика). Например, объктивность в форме, скажем, непредвзятого отношения к себе и другим и т.д...

Далее, ты вообще, знаешь, что такое объективность и чем она отличается от субъективности? Что такое объект и субъект? Нет, судя по всему, не читал ты немецких диалектиков и Маркса вчастности, иначе не стал бы такое говорить насчёт объективности, которая = взгляд на себя как на объект либо на остальных как на субъекты, в отличии от субъективности - противопоставления "я - это субъект, а они - это объекты".

Насчет твоего понимания целесообразности - я уже мильён раз здесь говорил о том, что оно попросту ущербно (где эгоцентризм - тяжёлая патология мышления ака неспособность к децентрации). УТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО 1 < 6000000000 ИСТИННО. УТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО 1 > 6000000000 ЛОЖНО. Дык вот, ЕСЛИ "МЕЛКОЕ" (ГДЕ ШКУРА АКА 1) СЧИТАЕТ СЕБЯ КРУПНЕЕ КРУПНОГО (ГДЕ МИР АКА 6000000000), ЗНАЧИТ У "МЕЛКОГО" С ГОЛОВОЙ НЕ В ПОРЯДКЕ. А ЕСЛИ ТЫ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ТЫ - НЕ САМЫЙ ЗНАЧИМЫЙ ОБЪЕКТ НА СВЕТЕ, ТО ПОЧЕМУ ОТНОСИШЬСЯ К СЕБЕ, КАК К САМОМУ ЗНАЧИМОМУ? Я, канеш, понимаю, тобой инстинкт рулит, биологический (где подкорка). Но ведь этот инстинкт блокирует разум (где объективное ака непредвзятое отношение и оценка целей и объектов), мешая объективной оценке, а, значит, и пониманию того, что не является тобой лично! Значит - патология интеллекта. Ведь если бы ты понимал то, что выходит за рамки твоей шкуры, значит и оценивал бы с позиций надшкурных.

Насчёт оказания помощи - ну, эт уж каждый сантехник сам решать будет, что человечнее, а что нет. А если ты имеешь ввиду, что деньги (где материальная выгода) "стимулируют" социальное партнёрство (где починка унитаза) - знаешь, это не самый надёжный фундамент для социальных отношений, ибо при этом начинается борьба за эту самую материальную выгоду, а борьба - антагонизм партнёрства.

Насчёт слепого шофёра - ну тут уж непреодолимое, медицински обусловленное ограничение свободы. К тому же в данном случае свобода шофёра ущемляет свободу пешеходов. А вот с преодолимыми (социально обусловленными) ограничениями свободы бороться надо.

Насчёт большого числа шизофреников - оно так и есть, их много. Но вот кого убил, скажем, папа Иоанн Павел? И вообще, ребёнка способен убить только тот, кто относится к нему как к собственности, т.е. опять же "человек отчуждённый", порождение мира, основанного на частной собственности (эт уже на тему собственности ремарка).

2 toss
См. то что выше большими буквами. :)

2 Goren Насчёт незаисимости власти от собственности... Ну вот, допустим, у латифундиста земля есть, у крестьян нет. Поэтому они вынуждены работать на латифундиста ака отдавать ему свой труд и лучшую половину своего времени (если не учитывать сон). Ты хочешь сказать, что это не есть власть человека над человеком? А если крестьяне смогут у латифундистов землю отбирать, значит собственности как таковой уже не будет. Далее.Купил какой-нидь буржуй патент и положил его под сукно. Это не проявление власти?

2 Droni
Ну, тяжёлый труд можно автоматизировать.

2 mazdai
Насчёт нехватки - ИМХО, распеределением дефицита может заниматься сам производитель данного дефицита. Но, имхо, в обществе, не основанном на насилии и обеспечивающем всем своим членам хотя бы средний уровень жизни (т.е. основные потребности человека будут бесплатно удовлетворяться), производитель сего дефицита будет распределять его не тем, кто больше заплатит, а тем, кому этот дефицит, на взгляд производителя, нужнее. А если дефицит будет очень острым, то люди, от дефицита страдающие, сами, без помощи регулирующих функций капитала, собирутся, и придумают, как решить проблему.

А что касается капитала как справедливого распределителя и ограничителя - нифига он не справедливый. Ибо заботится не о справедливости, а о прибыли. А на справедливость ему плевать, и в этом - основная причина большинства социальных проблем современного мира.

Отредактировано Адлеровец (2005-12-12 08:51:01)

0

44

Постараюсь ответить как можно короче и только на то, на что нельзя не ответить, а то простыни уже поддостали.

1.Значит, классовое общество может быть неэлитарным?  А луддитские общины - классовые?
Кстати, разве у луддитов были свои общины? Ссылочку хотелось бы...

Да они и сейчас есть, как и дофига других сектантских общин в Америке и Европе... Был сайт по разного рода общинам, но я ссылку в момент перестановки компа просрал, помню, что нашел как-то со squat.net
А что значит "классовые"? Я говорил про общины, в которых есть собственность, то есть есть такое понятие как "эта фигня - моя, а эта вот - васи пупкина, не моя, чужая".

2.Значит, по-твоему, марксисты неправильно обрисовали механизм появления классов? А в чём он неправилен? Толкай тогда свой вариант. И вообще, у меня недостаток, у соседа излишек. Я иду к соседу, занимаю у него, но отдать вынужден больше, чем занял.

Ну так вот от этого классы, как вы их называете, и возникают, что отдаешь больше, чем занял. А такого рода договор возникает именно от того, что кто-то хочет сделать тебя своей собственностью, а ты не можешь воспротивиться. То же самое с помещиком, на которого крестьяне пашут только из-за того, что у него есть бамажка, в которой написано, что такой-то кусок земли принадлежит ему (хотя это на самом деле нонсенс, потому что земля как таковая вообще не может кому-либо принадлежать, потому что не является продуктом чьего-либо труда, а искусственно созданный плодородный слой почвы принадлежит тому, кто его создал и поддерживает). С патентом еще более характерный пример - как то, что у какого-то буржуя где-то под сукном лежит какая-то бумажка мешает тебе строить и продавать механизмы? Но люди принимают эту бумажку за твердое препятствие - так кто виноват, что они превращаются в рабов?

Критерием в оценке целесообразности для разумных существ должна служить не биологическая родственность и способность к обоюдному скрещиванию, а нечто более значительное с точки зрения разума и его законов (где объективная логика). Например, объктивность в форме, скажем, непредвзятого отношения к себе и другим и т.д...

Критерием принадлежности к разумным существам может служить разум и только разум. А вот что под этим разумом понимать, какую МЕРУ этой самой непредвзятости - это уже рационально не определишь...

Нет, судя по всему, не читал ты немецких диалектиков и Маркса вчастности, иначе не стал бы такое говорить насчёт объективности, которая = взгляд на себя как на объект либо на остальных как на субъекты, в отличии от субъективности - противопоставления "я - это субъект, а они - это объекты".

Ну во-первых я уже писал, что из того, что я что-то читал не следует, что это что-то принял за абсолютный авторитет (тем более что всякого рода философию читал в таком колическтве, что у меня мозги скоро лопнут :umn: и вспомнить кто из философов что писал я уже могу не всегда). В дискуссии я стараюсь строить концепты am ovo, а аргументы в стиле "пойди туда не знаю куда, прочитай то не знаю что" в последнее время вообще воспринимаю как посылание на хуй.
Во-вторых насчёт данного определения - ну пойми ты наконец, что ты не можешь абстрагироваться от себя как субъекта! Всё равно всё, что ты воспринимаешь, ты воспринимаешь через призму своих органов чувств и своей личности со всеми её особенностями и составными частями. Поэтому если ты, я, и вася пупкин вместе, но независимо друг от друга, начнём стремиться к объективности, то всё равно в результате придём к разным "объективностям". Так не честнее ли будет просто сказать, что мы всё равно мыслим субъективно, а то, что объективно всё равно оказывается вне пределов нашего познания?

Дык вот, ЕСЛИ "МЕЛКОЕ" (ГДЕ ШКУРА АКА 1) СЧИТАЕТ СЕБЯ КРУПНЕЕ КРУПНОГО (ГДЕ МИР АКА 6000000000), ЗНАЧИТ У "МЕЛКОГО" С ГОЛОВОЙ НЕ В ПОРЯДКЕ. А ЕСЛИ ТЫ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ТЫ - НЕ САМЫЙ ЗНАЧИМЫЙ ОБЪЕКТ НА СВЕТЕ, ТО ПОЧЕМУ ОТНОСИШЬСЯ К СЕБЕ, КАК К САМОМУ ЗНАЧИМОМУ?

Я понимаю, что насколько я значим ОБЪЕКТИВНО этого я не знаю и знать не могу, а СУБЪЕКТИВНО для меня нет более значимого объекта, чем я сам. Если меня не будет, какая мне разница, сохранится ли вся остальная вселенная? И, собственно, именно потому я не могу принять, что я - один из 6000000000, что эти 6000000000 - не я.

Насчёт слепого шофёра - ну тут уж непреодолимое, медицински обусловленное ограничение свободы.

Да, точно так же, как врач, не умеющий лечить или работник сферы услуг (e.g. сантехник) не умеющий находить общего языка с клиентами. Насчет непреодолимости тут можно поспорить (в конце концов слепого можно вылечить, а неумёху - выучить, по крайней мере теоретически такую возможность нельзя исключать) но в данном случае это ограничение необходимо. И гораздо правильнее, когда его накладывает не какое-то официозное учреждение, а сам рынок ака человеческое общество.

Но вот кого убил, скажем, папа Иоанн Павел?

Он благословил войны в Афганистане и Ираке (не помню точно насчет Косова, надо будет посмотреть). Уже этог достаточно чтобы утверждать, что все его разговоры о "божественной любви" и тому подобном бреде - не более, чем ширма для шавки имперской политики.

0

45

вариант при котором людям всем всего хватает это утопия потому что людям всегда чегото не хватает. именно это, а не реклама является двигателем прогресса. поэтому всегда будут люди которые больше чем они имеют, тем более всем людям требуется гораздо больше чем им необходимо просто для жизнедеятельности.

уже повторяюсь :) -  это совсем не утопия когда людям всем всего хватает,  это просто отдельная тема, но вот в рамках данной – достигнуть можно но разумным эволюционным путём. Причём ты сам упоминаешь про рекламу(!).

  а как организовать это самое разделение без денег и наемного труда я не вижу.

Самый простой пример – Ефремов «Туманность Андромены», «Час быка». Оч советую – классика как никак, сам вот только-только прочёл.

называется "наёмное рабство" (где раб может выбирать себе хозяина). При этом человек решает сам, кому продать свой труд и свою свободу (лучшую половину своего времени за вычетом сна)

Пропаганда не прокатит! Можно вспомнить историю Новгорода. Можно посмотреть, что я писал выше – наемный труд не цене сам по себе в системе современных кап отношений и в системе «анархо-капитализма» - ценен факт того, что наемный труд позволяет существовать устойчивой и действующей системе человеческих взаимоотношений! Да же то, что есть сейчас – это лучше чем обычное рабство, т.е. надеюсь товарищ Адлеровец не станет утверждать, что условия труда которые были в ГУЛАГЕ лучше чем те, что есть сейчас хотя бы в городе Спб? Т.е. – обычное рабство лучше чем наёмное???
Да безусловно система вольного труда – это следующая ступень, но на неё надо суметь подняться, для этого и нужна ступенька в виде «переходного» капитализма – переход(!!!) т.е. нужна альтернатива «рабочее-крестьянскому» государству – если тебе так удобней и приятней можешь назвать альтернативу этому «рабочее-крестьянскому» государству – АНАРХО – капитализм !

Дело в том, что человек не должен продаваться и покупаться, и вообще подчиняться бесчеловечным законам рынка, в котором преимущества на стороне не лучшего, а корыстнейшего

зачем ты повторяешь одно и то же???

А если ты имеешь ввиду, что деньги (где материальная выгода) "стимулируют" социальное партнёрство (где починка унитаза) - знаешь, это не самый надёжный фундамент для социальных отношений, ибо при этом начинается борьба за эту самую материальную выгоду, а борьба - антагонизм партнёрства.

А вот это уже вы просто оторваны от жизни, я вот хотя бы сколько раз частника ловил, и о цене договоримся и едим языком чешем, не разу не замечал, что бы человек был обижен тем, что я даю ему деньги. Если о сумме не договорится, то меня просто не везут – где здесь унижение? Где здесь это – наёмное рабство.
Можно поподробней об это термене – желательно отдельной темой

Отредактировано Droni (2005-12-14 04:39:04)

0

46

2 Goren

Перво-наперво насчёт Папы Римского, ибо нехорошо клеветать на хороших людей:

http://www.rambler.ru/srch?set=www&words=%...%E0%E9%F2%E8%21

Насчёт формирования классов. Во-первых, а вот в том то и дело, что при наличии частной собственности ты воспротивиться закабалению не всегда можешь - вот не даёт тебе собственик зерно без процентов - и всё тут. Что ты делать будешь? С голоду подыхать? Или, всё же, предпочтёшь вступить в кабальные отношения (где экономическая зависимость)? Или, может, сам заберёшь? Ну, если самому забирать будет можно - значит, частной собственности не будет. Это уже собственность коллективная, просто временно находящаяся в чьём-то владении.

Во-вторых... Значит, ты предлагаешь ссудный процент запретить, и надеешься, что люди и общины, несмотря на то, что они существуют в атмосфере "подлого чистогана" (где товарно-денежные отношения = нажива и преимущество ака наибольшую прибыль получает корыстнейший), будут друг-другу бескорыстно (беспроцентно) что-то одалживать? Нет, конечно, если исчезнет власть капитала как такового (т.е. кто-то всегда сможет прийти к слишком жадному и настучать ему по голове), сознательность людей, конечно, повысится. Но всё-равно те, кто будут "скидываться и одалживать", окажутся в менее выгодном положении по сравнению с теми, кто будет жадничать. И тут ещё проблема дефицита кредитов встаёт.

Насчёт критерия принадлежности - ну дык чем больше непредвзятости, тем больше и отношение.

Насчёт абстрагироваться от субъекта - ну да, абсолютно оно  невозможно. Но чем больше - тем объективнее.

Если меня не будет, какая мне разница, сохранится ли вся остальная вселенная? И, собственно, именно потому я не могу принять, что я - один из 6000000000, что эти 6000000000 - не я.

А вот в этом и заключается твоя ограниченность и отсутствие стремления к объективности (где разум), что, как и любая ограниченность, очень плохо.

А насчёт ограничений - дык почему его не могут наложить сами люди без помощи рынка? Если шофёр не будет никому нужен, значит он не будет и никого (ничего) возить, да и бензин ему не дадут. А что касается рынка, который ты ассоциируешь с человеческим обществом... дело в том, что такими высокими существами, как люди, не должна управлять такая бездушная вещь, как деньги, и попробуй это опровергни.

Droni

Повторяю я для того, чтобы сказать, что оно - плохо (ибо некоторые товарищи в процессе дискуссии намекают, что хорошо). Насчёт того, что обычное рабство лучше - я этого совсем не говорил ни разу. Насчёт переходного периода и того, каким он должен быть - имхо, эт тема для отдельной дискуссии. Здесь же речь идёт о наёмном труде как таковом. Насчёт частника - эт к наёмному рабству не совсем относится, ибо тут частник - владелец средства производства, потому и именуется "частником". Но, во-первых, в целом (если не считать очень немногих отраслей), частник (ака кустарь-одиночка) не может конкурировать с промышленным предприятием по вполне понятным экономическим причинам, и поэтому находится на обочине современной экономики.

Насчёт того, что шофёр доволен... Представь себе, ты сильно торопишься - у тя дома трубу прорвало, соседей заливает. Ты поймал машину, договорились о цене. Шофёр доволен. Тут подбегает другой человек и говорит: "Я дам вдвое больше". Шофёр стал в два раза довольнее. Ты говоришь: "Я опаздываю, у меня дома потоп!" А шофёр говорит: "Мне плевать. Либо сваливай, либо перебивай его цену". Ты перебиваешь цену, и шофёр стал ещё довольнее - рот до ушей, едет, и анекдоты рассказывает. Понятно, почему доволен шофёр и чего стоят такие его положительные эмоции? :D Не должен мир быть так устроен, не должен. Кста, помимо всего прочего, оно - лишняя иллюстрация законов рынка, кои несправедливы.

0

47

Ну, во первых, как говорится, строках, приношу свои извинения Понтифику. Война в Ираке и в самом деле была с моей стороны поклёпом, mea culpa. Что, однако, не снимает с него ответственности за другие преступления и уж никак не делает его "хорошим человеком".

http://www.avtonom.org/news/0436.html

На смерть понтифика. Анархистский некролог.

09.04.05

Умер человек. Как анархисты мы любим жизнь и не можем не сочувствовать. Особенно из-за невыразимо жесткой агонии, неприлично выставленной перед всем миром церковными иерархами.

В этот день кончины, когда можно увидеть всех итальянских политиков - и правых, и левых_ - склоненных перед троном Петра, мы хотели бы напомнить, кто был этот человек, стоявший во главе абсолютной монархии, пережившей века благодаря своему варварству. Церковь, которая совершала и благословляла бойни миллионов и миллионов мужчин и женщин, запытанных, сожженных, злодейски убитых во имя Креста, обрела в Войтыле достойного эпигона.

Кароль Войтыла в течение 27 лет папства выделился своими реакционными инициативами.

Кароль Войтыла ответственен за распространение СПИДа в Африке, где публикации и призывы к использованию презервативов могли бы спасти от болезни миллионы людей, среди них множество детей.

Кароль Войтыла поддержал чилийского диктатора, карателя и убийцу Августо Пиночета, которому жал руку во время поездки в эту истерзанную южноамериканскую страну, где в тюрьмах подвергались пыткам тысячи оппозиционеров. И ни единого слова для жертв, но зато благословление мяснику и его семье.

Кароль Войтыла примерял шкуру то овцы, то волка, в зависимости от интересов его организации и возглавляемого им государства. Левые провозносили его за пацифистскую позицию по Ираку, но забыли, что он забрызгал кровью бывшую Югославию. Папа сделал святым Степинака - кардинала, который вместе с фашистами Хорватии присоединился к Гитлеру, "божьему посланцу",  и благословил бесчисленные зверские преступления хорватских "усташей", совершенные при соучастии оккупационных итальянских войск.

Кароль Войтыла благодетельствовал кардиналу Пию Ланги, нунцию (послу) в Аргентине, во время диктатуры, которая уничтожила 30,000 человек. Ланги благословил и покрывал пытки и убийства.

Кароль Войтыла был во главе практически транснациональной корпорации, чьи интересы были распределены во всем мире, чьи доходы были огромнейшими, и это при том, что большая часть населения выживает менее чем на 2 доллара США в день.

Кароль Войтыла, "паладин жизни", был хранителем культуры угнетения. Культуры, которая желает ухудшать положение женщин, приговоренных любой ценой рожать болезненных или обреченных умереть от голода детей. Культуры, которая предпочитает наполненную болью жизнь жизни, полной радости и здоровья, культуры, которая ставит геев вне закона, которая превращает желание и любовь в грех, которая защищает не рожденных и преследует живых.

Кароль Войтыла восхвалял испанских священников, которые восстали с оружием в руках вместе с войсками католико-фашиста Франциско Франко. Эти "святые мученики" желали возродить церковь Торквемады, топки, в которых бы еретики готовились на медленном огне.

Как и анархисты и либертарии 1936 года, которые сражались за жизнь и свободу, против фашизма и церковного угнетения, мы, анархисты и либертарии сегодняшнего дня, хоть и с уважением ко смерти человека, но не преклоняем колени, не присоединяемся к хору тех - и правых, и левых - кто склоняется перед гробом главы одной из самых жестоких, кровавых и уничтожающих проявления свободы организаций в истории человечества. Наша борьба против религий и церквей исходит из понимания, что только освобождение от религиозного помешательства и духовенства может открыть для мужчин и женщин полную жизнь, жизнь веселую, яркую в своей свободе уважения к разнообразию, в солидарности между равными.


Комиссия по сношениям Федерации анархистов Италии

Перевод на русский язык: т. Uzi & Avtonom.ORG

Оригинал на итальянском по адресу: http://www.ainfos.ca/it/ainfos04284.html

0

48

Ну а теперь, когда с Папой вопрос, вроде бы, решён, перейдём к делам нашим скорбным :)

Значит, ты предлагаешь ссудный процент запретить, и надеешься, что люди и общины, несмотря на то, что они существуют в атмосфере "подлого чистогана" (где товарно-денежные отношения = нажива и преимущество ака наибольшую прибыль получает корыстнейший), будут друг-другу бескорыстно (беспроцентно) что-то одалживать?

Запрещать я ничего не собираюсь, не наш это метод. Просто под процент ничего не возьму, и отдавать буду без процентов. И всё. Без государства, крышующего капиталистов, у этих самых капиталистов нет ровным счетом никаких механизмов заставить меня принимать невыгодные мне лично условия.

Насчёт абстрагироваться от субъекта - ну да, абсолютно оно невозможно. Но чем больше - тем объективнее.

Так ведь, не имея абсолютной точки отсчёта ты и больше/меньше оценить не можешь :)

А вот в этом и заключается твоя ограниченность и отсутствие стремления к объективности (где разум), что, как и любая ограниченность, очень плохо.

Ограниченность? Да моё Я гораздо безграничнее, чем любая безграничная Вселенная :)
А если серьёзно, то это не аргумент нифига. Это всё равно что сказать "ну и дурак". А я скажу в ответ, что дураки - те, которые предают интересы конкретного объективного себя ради интересов абстракных субъективных 6000000000. И по факту именно такие люди становятся объектами самых разных манипуляций и гибнут за интересы всякого рода вождей, да еще и  других в могилу утаскивают. Ничья.

А насчёт ограничений - дык почему его не могут наложить сами люди без помощи рынка? Если шофёр не будет никому нужен, значит он не будет и никого (ничего) возить, да и бензин ему не дадут.

А кто будет накладывать ограничение? Каким образом? Если вокруг ниибацца коммунизм и всё принадлежит всем, по какому праву кто-то сможет не дать человеку бензина? Или же придется создать какую-то властную структуру, занимающуюся распределением - все коммунистические эксперименты по факту к этому и приходили...

А что касается рынка, который ты ассоциируешь с человеческим обществом... дело в том, что такими высокими существами, как люди, не должна управлять такая бездушная вещь, как деньги, и попробуй это опровергни.

Дело в том, что деньги вообще ничем не управляют. Деньги - это просто такие бумажки, на которых напечатаны картинки. Мозгов у них нет, микропроцессоров - тоже, следовательно, управлять они ничем не могут. И я ещё не знаю, как будут выглядеть деньги при Анархии, когда не будет государства, которое их централизованно печатает. По всей видимости, любой более-менее крупный производственный синдикат будет иметь возможность производить эмиссию собственных бонов, обеспеченных своей продукцией.
Рынком же управляет воля и стремления народных масс, на самом деле, рынок - наиболее прямое выражение воли человеческого общества как эгрегора. Спрос формирует предложение, что имеет спрос, того будет больше, что не имеет - того будет меньше. Кто выпускает то, что нужно немногим, тот и продаст немного, кто выпускает то, что нужно всем - продаст больше, кто выпускает то, что никому не нужно - не продаст ничего. Логично, практично, справедливо.
Про шофёра - это справедливо. И всё. Ты не можешь требовать от каждого встречного принимать твои проблемы на себя, тем более, что у большинства хватает своих. С другой стороны, никто не запрещает людям из человеколюбия помогать нуждающимся безвоздмездно, более того - это естественно для человека, более-менее решившего свои проблемы.

0

49

Кароль Войтыла, "паладин жизни", был хранителем культуры угнетения. Культуры, которая желает ухудшать положение женщин, приговоренных любой ценой рожать болезненных или обреченных умереть от голода детей.

Правильно делал, ибо социальные показания - не повод для убийства, и вообще, аргументы в стиле

Если спросят тебя юристы:
"Ты зачем ребёнка убил"?
Объясни, что он был террористом
И что ты заложником был

оставляю на совести животных. И вообще, тот факт, что ребёнок ни в ком ещё материнский (отцовский) инстинкт не разбудил, ибо родиться не успел, не является поводом для собственнического к нему отношения. И благополучие быдла не стоит жизни ребёнка. Да и благополучие человека тоже не стоит. Вот только люди это понимают, а быдло - нет.

Насчёт Латинской Америки - у мя другие данные. Во-первых, он резко осудил блокаду Кубы. Во-вторых, насчёт Чили и Аргентины я вот тут материальчик нашёл:

http://www.agnuz.info/book.php?id=188&a … apage4.htm

Первые страниц 5 можно пропустить, а дальше идёт подробное описание визита Папы в эти страны. И в целом я точно знаю, что историческая роль католиков в борьбе с латиноамериканскими хунтами была очень высока. Чего, хотя бы, чилийские католики-социалисты стоят.

Насчёт Испании - ну дык ведь его можно понять: испанские анархошизофреники во время гражданской войны детей гвоздями к дверям церквей прибивали. И вообще священнников очень любили расстреливать. Насчёт Степинака - тут папа, видать, и вправду виноват. Но это не значит, что он Югославию кровью забрызгивал. И вообще, статья в целом какая-то оголтелоневменяемая...

Далее. А какие механизмы сейчас могут заставить людей брать деньги под процент? Тем не менее, берут. На этом основана вся современная экономика, и государство здесь не при чём. И ты, если проголодаешься, тоже возьмёшь. Потому что собственник диктует условия. По крайней мере, тому, у кого собствености нет. И с твоей позиции это будет справедливо (см. пример с шофёром). И вообще, классы возникли раньше государства, но возникли везде, по всему миру (за исключением Австралии). Тебе не кажется, что это говорит об определённой закономерности (где неизбежность этапов исторического развития)?

Абсолютная точка отсчёта - эт реальность, существующая независимо о субъекта. Ты же не будешь утверждать, что такого не существует? В данном случае, это - законы математики. Ты считаешь, что ты объективнее математики? Тогда обменяй все свои деньги на один доллар, и будет тебе счастье. Насчёт манипуляций - чем человек объективнее, тем труднее им манипулировать. Потому что объективный (абстрагированный от субъекта) человек способен к децентрации ака пониманию истинных мотивов, намерений и устремлений других людей, т.е. беспристрастной, независимой от собственного эго атрибуции "другого в себе".

Ограничение на бензин будут накладывать пешеходы, жизни которых будет шофёр угрожать. Придут на заправку, и попросят заправщика: "Этого не заправляй, он - слепой". А если заправщик не послушается, тогда его выгонят с заправки нафиг. К тому же, представь себе такую ситуацию: шофёр - не слепой, но богатый. Он катается не ради денег, а ради своего удовольствия. Ну и что тут рынок (где власть денег независимо от зрения их владельца) отрегулировать сможет?

Насчёт денег - ну дык ведь государство само по себе тоже ничем не управляет. Уравляют чиновники, у которых много государственной власти. Так же и с деньгами - управляют те, у кого много этих бумажек с картинками. А много их у угнетателей (тех, кто людей угнетает и эксплуатирует, как, например, таксист, наживающийся на чужой беде). Что касается рынка - он является выражением воли не общества в целом, а ведущих войну "всех против всех" отдельных его членов. И побеждают в этой войне те, кто стремится к максимальной эксплуатации ака угнетению (ещё раз см. пример с шофёром). Насчёт безвозмездной помощи - все проблемы современного мира исходят исключительно из того, что в конкурентной борьбе побеждает тот, кто не будет никому бескорыстно помогать. Это - закон капитализма.

0

50

К тому же, представь себе такую ситуацию: шофёр - не слепой, но богатый. Он катается не ради денег, а ради своего удовольствия

:lol:
Ага!
И с криком "ХРЕН ВЫ ТУТ СТОИТЕ!" проложил новую трассу!

Насчёт безвозмездной помощи - все проблемы современного мира исходят исключительно из того, что в конкурентной борьбе побеждает тот, кто не будет никому бескорыстно помогать. Это - закон капитализма.

Ну на счёт альтруизма в условия рынка это конечно дело вроде как и понятное но в то же время как говорится.
С водителем, да же если взять твой пример, что мне надо перекупать, ну что же бывает всякое - рынок.
Сосед к примеру по даче подвозил однажды мужика в пригороде, чего-то тысчи за 3 рублей (это за пол часа ходу по нормальной дороге) и дело там была не в том, что сосед не очень до денег жадный, (он опаздывал, за что потом получил). Мужик  там в ситуацию попал - его  развели как ребёнка, он короче на пустынной трассе остался полуголый, где машины раз в год ездят  (мужик не бедный, 1000р сразу отдал как сел, 100$ дома взял как его привезли). не знаю обиделся он на соседа или нет....
Но вот согласись что и в условия общества где труд не является наемным может возникнуть море надуманных ситуаций в которых прейдется выбирать - или\ или. или одного везти или другого.

А вот на счёт бескорыстной помощи да же в современных условиях....
Почему-то сразу хочется вспомнить про благотворительную деятельность разных организаций, т.е. отдают деньги, не совсем просто так но все же.

Так же к примеру на западе (у нас ещё нет, пока) существует этика деловых отношений и там как раз очень да же можно при работе с каким-то деловым партнером пойти на у ступки причём иногда вплоть до заключения котнтракта себе в минус, но вот учитывая то что потом будеш с этим партнёром работать и дальше, имидж, возможности, стабильность, развитие твоего предприяти из всех этих факторов выйдет потом "+".

И что бы не было вопроса "Это понятно, но причём тут альтруизм?".
Так вот альтруизм он ведь то же хоть как бы и из лучших побуждений и бесплатно, но он ведь делается всегда с расчётом, что вот если ты попадешь в ситуацию когда тебе нужна будет помощь тебе её окажут как ты сейчас".
Здесь можно много примеров привести, от самопожертвования до уступания места старшим в метро.

Так что к альтруизму, моральным и этическим показателям использование ден занков, как и их не использования прямого отношения - НЕ ИМЕЕТ!

Отредактировано Droni (2005-12-15 14:31:19)

0

51

Ладно, хер с ним с понтификом (про любое историческое лицо можно найти столько pros et contras, что заебёшься разбираться).
Про контрацепцию - это этический концепт, спорить о котором бессмысленно. Мне кажется, что рождение ребенка - это ответственность, и если не можешь создать ему приличных условий жизни - лучше и не рожай. Концепции в стиле "аборт - это убийство", "презерватив - концлагерь", "онанизм - геноцид", "минет - людоедство" и тому подобное обсуждать не хочу вследствие их очевидной глупости и нелепости.
Про Испанию: не знаю, где ты про детей прибитых к воротам церкви вычитал. Наверное в той же книжке, где рассказывается, что евреи любят кровь христианских младенцев :) В любом случае, то, что делали франкисты ни в какое сравнение с "анархошизофрениками" не идет. Их поддержать - то же самое, что Гитлера поддержать. В этом смысле католики ничем не лучше православных святош, поднимающих на щит белое движение.

Абсолютная точка отсчёта - эт реальность, существующая независимо о субъекта. Ты же не будешь утверждать, что такого не существует?

Может и существует, но мне на это пофиг, потому что она все равно не входит в мое когнитивное пространство. То что я могу познать - это то, что пришло через мои органы чувств. То есть, субъективно.

Он катается не ради денег, а ради своего удовольствия. Ну и что тут рынок (где власть денег независимо от зрения их владельца) отрегулировать сможет?

Слушай сюда. Внимательно. У денег. Никакой. Власти. Нет. Деньги ничем властвовать не могут. Деньги ничем управлять не могут. Это просто бумажки. И из того, что у кого-то их много никак не следует, что этот кто-то будет иметь над кем-то какую-либо власть. Ты слишком серьезно относишься к разного рода бумажкам (деньгам, патентам, закладным на землю итп).
Слепой, но очень богатому водитель (я, кстати, не уверен, что такое в условиях анархии вообще возможно) может, конечно, кататься - где-нибудь, где людей нет. Это его святое право развлекаться как он хочет. Но если он тем самым подвергает опасности других людей, то деньги его не спасут от народной справедливости. Деньги вообще ни от чего не спасают. государство держится не на деньгах, а на армейских штыках и ментовских дубинках. без них напечатанные государством бумажки вообще ничего не стоят.

Насчёт безвозмездной помощи - все проблемы современного мира исходят исключительно из того, что в конкурентной борьбе побеждает тот, кто не будет никому бескорыстно помогать. Это - закон капитализма.

Да вот нихера не так. Если ты читал у Кропоткина "Взаимопомощь как фактор эволюции" - единственную, наверное, книгу, которую необходимо хотя бы вкратце прочитать каждому, кто рассуждает о природе, экономике или обществе - то ты понимаешь, что в эволюции альтруизм возник именно потому, что был практически выгоден. В человеческом же обществе действуют именно те же самые механизмы.

0

52

2 Goren

Ты что, и вправду не видишь разницы между эмбрионом и сперматозоидом? Ну ты даёшь, однако. Глянь тогда вот сюда:

http://www.pms.orthodoxy.ru/abortion/00075.htm

З.Ы. Только когда будешь судить о возрасте ребёнка, учти, что надо отнимать 2 недели от срока беременности, потому что срок беременности считается со времени последней менструации. И ещё, современными исследованиями установлено, что "сосать лапу" ребнок начинает с 8-и недель.

Может и существует, но мне на это пофиг, потому что она все равно не входит в мое когнитивное пространство.

А вот именно это и называется о-гра-ни-чен-ность и является одним из основных симптомов инфантилизма. Если же в твоё когнитивное пространство входит только то, что ты воспринимаешь своими органами чувств - значит твоя психика устроена примитивнее, чем психика пресмыкающихся, которая уже способна к синтезу фреймов, не идентичных окружающей действительности (т.е. образов). Может быть поэтому ты не видишь разницы между сперматозоидом и эмбрионом, а также интересами рынка, которому выгодна прибыль безотносительно источника (будь им хоть слепой автолюбитель), и общества, которому выгодна безопасность дорожного движения? И считаешь, что избавиться от ответственности можно с помощью убийства?

Отредактировано Адлеровец (2005-12-17 04:25:30)

0

53

Слушай, во-первых не надо меня учить эмбриологии - я её на биофаке учил 2 года и полученным оттуда знаниям верю больше, чем сайту святош (кстати, весьма любопытный выбор источника для решения сугубо научной проблемы). Разницу между сперматозоидом, зиготой, бластулой, гаструлой итп я знаю, но мне это не кажется принципиальным в данных условиях. Я знаю разницу между человеком и тем, что имеет только возможность им стать - а как часто не становится... Это и только это имеет значение. Человек - человек с момента рождения до момента смерти. Только на этом интервале вообще имеет смысл говорить о нем как о человеке. До и после это - просто кусок мяса, костей и дерьма.
Во-вторых не надо вешать ярлыки. Я тоже на тебя много чего могу навесить - и идеалист, и святоша, и не знающий жизни сопляк... Да и обвинения в инфантилизме тебе по факту гораздо больше подходят, чем мне. Но это совершенно неконструктивный стиль дискуссии.
Я не говорил, что в мое когнитивное пространство входит только то, что я вижу на данный момент - это было бы просто неправдой и опровергнуть это могло бы уже то, что я умею пользоваться компьютером и человеческим языком. Но вся информация, которой я располагаю и из которой строю образы и всю мою внутреннюю вселенную так или иначе пришли через мои органы чувств. Ничего "кроме" я не могу знать и вообще помыслить. И твое сознание устроено точно так же, как бы ты не надувался и не гордился своей "объективностью".
Кстати, о твоей "объективности". Есть некая цитата в твоем предыдущем письме, которая выдаёт тебя с головой:

Ограничение на бензин будут накладывать пешеходы, жизни которых будет шофёр угрожать. Придут на заправку, и попросят заправщика: "Этого не заправляй, он - слепой". А если заправщик не послушается, тогда его выгонят с заправки нафиг.

Вот она и власть - какие-то люди указывают другому что и кому давать, да ещё и угрожают санкциями. Причём ладно бы всё человеческое общество было солидарно в едином порыве - по факту же не бывает такого. Всегда найдётся кто-нибудь, кто скажет, ладно, мол, пусть катается. И как тогда вопрос решать? Голосованием? Это уже власть, навязывание большинству мнения большинства. А как решить, кто может по этому вопросу голосовать, а кто нет? Кто будет решать?
Кроме того, это уже и не коммунизм - ведь если заправщик будет решать, кого заправлять, а кого не заправлять, значит он на этот бензин имеет больше прав, чем кто-либо другой, а это уже собственность. При коммунизме слепой может подойти и сам заправить свою машину, заправщика нет как факта.
Итак, мы видим, к чему приводит твоя "объективность". В предельном случае это - обычный госкап.

0

54

Я знаю разницу между человеком и тем, что имеет только возможность им стать - а как часто не становится...

Ну и в чём же она заключается? В чуть-чуть более высоком уровне биологической автономности (дышать может)?

Насчёт ограниченности - я говорю про ограниченность когнитивного пространства и отсутствие стремления к его расширению за счёт того, что выходит за рамки потребностей. У Джона Леннона хорошая песня на эту тему есть: "Imagine" называется.

З.Ы. А ограничение права шофёра на вождение - это реализация права пешеходов на жизнь. Я думаю, тут не придётся спорить о том, что ОБЪЕКТИВНО важнее. И вообще, это никак не превращает рынок из структуры, где системообразующим фактором является прыбыль, в структуру, где системообразующим фактором являются интересы человека и общества.

Отредактировано Адлеровец (2005-12-17 13:40:03)

0

55

Ну и в чём же она заключается? В чуть-чуть более высоком уровне биологической автономности (дышать может)?

Ну хотя бы. Я не вижу смысла бороться за права того, что не может даже дышать, не говоря уж обо всём остальном. С тем же успехом можно за права компьютера бороться...

Насчёт ограниченности - я говорю про ограниченность когнитивного пространства и отсутствие стремления к его расширению за счёт того, что выходит за рамки потребностей.

Слушай, это ты меня учишь расширять когнитивное пространство? Да это смешно просто :) Это ты, а не я, никак не можешь признать, что любой взгляд на мир субъективен и неполон...

А ограничение права шофёра на вождение - это реализация права пешеходов на жизнь. Я думаю, тут не придётся спорить о том, что ОБЪЕКТИВНО важнее.

Вот мы и видим отличный пример того, как "объективность" становится оправданием власти. А ведь были в истории случаи, да и сейчас есть, когда таким "объективным общим благом" оправдывают преступления, убийства, геноцид, концлагеря и тюрьмы...

И вообще, это никак не превращает рынок из структуры, где системообразующим фактором является прыбыль, в структуру, где системообразующим фактором являются интересы человека и общества.

Разуй глаза, о любитель всех называть инфантилами. Прибыль в условиях рынка, свободного от силового вмешательства - это и есть интересы человека и общества, их количественное выражение.

0

56

Т.е. человека человеком делает возможность дышать? Отлично, всех астматиков - к стенке (в первую очередь, конечно, тех астматиков, которым меньше пяти лет).

Насчёт субъекивности - конечно, абсолютно объективных людей не существует, но если бы не существовало хотя бы частичной объективности, люди бы попросту не были способны к децентрации, ака не понимали бы друг-друга ни при каких условиях и ни при каких условиях не приходили бы к общему мнению.

Насчёт оправдания власти - власть неизбежна, что ты и сам подтвердил, говоря о реализации гнева людей на шофёра. Только носителем её должно быть не государство, не капитал, не рынок, а всё общество в лице каждого своего представителя. И не надо сводить интересы общества к стремлению одних его представителей нажиться за счёт других, что есть форма угнетения. А к чему приводит незыблимость частной собственности - вон, почитай тему "Бедность в странах третьего мира".

Отредактировано Адлеровец (2005-12-19 03:56:25)

0

57

Т.е. человека человеком делает возможность дышать? Отлично, всех астматиков - к стенке (в первую очередь, конечно, тех астматиков, которым меньше пяти лет).

Ну, если астматик уже дошёл до такого состояния, что не дышит (совсем), то зачем его к стенке? Его уже только закопать остаётся. :) Как раз людям помогать и надо для того, чтобы они до такого состояния не доходили как можно дольше.

Насчёт субъекивности - конечно, абсолютно объективных людей не существует, но если бы не существовало хотя бы частичной объективности, люди бы попросту не были способны к децентрации, ака не понимали бы друг-друга ни при каких условиях и ни при каких условиях не приходили бы к общему мнению.

Смешиваешь кислое с мягким. Объективность - она, может быть, и существует, но мы не знаем, что она из себя предстваляет. А понимаем мы друг друга в той мере, в какой наши субъективные вселенные совпадают. Именно  совпадение наших субъективностей позвляет нам создать язык, с помощью которого мы худо-бедно передаём друг другу какую-то информацию. Но из-за того, что все мы очень разные, информация всё равно доходит от одного из нас к другому с неизбежными и непредсказуемыми искажениями.

Насчёт оправдания власти - власть неизбежна, что ты и сам подтвердил, говоря о реализации гнева людей на шофёра. Только носителем её должно быть не государство, не капитал, не рынок, а всё общество в лице каждого своего представителя.

Вот именно так представление о наличии какой-то "объективной истины" приводит к признанию "необходимости" власти человека над человеком. Из таких предрассудков и вырастают государства, а вовсе не из частной собственности.
В условиях рынка же всё делается с точки зрения чисто практической, субъективной целесообразности каждого члена общества. Как выясняется, равнодействующая  всех этих стихийных стремлений отдельных членов общества ведёт к благу общества гораздо эфффективнее, чем любые "водители народов", решившие, что им лучше знать, что нужно обществу.

А к чему приводит незыблимость частной собственности - вон, почитай тему "Бедность в странах третьего мира".

Не вижу связи. Нет, конечно, для того, чтобы были бедные, частная собственность необоходима, но ведь бедность жителей стран третьего мира является следствием захватнических и колониальных войн и экономической системе подавления, держущейся на силе государств. Сама по себе частная собственность ничего не подавляет..

0

58

Насчёт астматиков - ты-ж сам сказал, что человека делает человеком возможность дышать, следовательно, астматик менее человечен, чем, скажем, оперный певец или стайер! Да и вообще, я тя не понимаю. Детишек расчленяют живьём, они бьются, пытаются кричать, а ты спокойно к этому относишься. Как так можно?

Насчёт объективности, она - это непредвзятое отношение и к себе, и к не себе. Т.е. когда человек относится к себе так же, как к другим. И субъективность восприятия здесь не при чём. Отсутствие власти будет возможно только в том случае, если человек будет ценить других людей не меньше, чем свою шкуру. В этом случае он никогда не станет подавлять других: это будет попросту не в его интересах. Ведь такой человек заинтересован в благополучии чужом не меньше, чем своём, а подавление будет мешать благополучию подавляемых. В общем, только общество, свободное от звериной конкуренции, может обходиться без каких бы то ни было силовых социальных механизмов, поддерживающих "баланс подавления".

Насчёт того, что рыночная равнодействующая ведёт общество эффективнее, чем вожди - это так. Лучше уж лебедь, рак да щука, чем единовластие, ведущее ко всяким перегибам графика движения, которые исправить некому ввиду отсутствия оппозиции. Законы диалектики, однако. Но лебедь, рак и щука - это тоже вариант далеко не идеальный, поскольку они между собой не сотрудничают.  И выгодная в рыночном обществе продажа бензина слепому автолюбителю - тому иллюстрация. Для того же, чтобы люди сотрудничали, а не зверски конкурировали, нужно, чтобы они относились к себе так же, как к другим, т.е. объективно. Нужно, чтобы они не были ограничены своей шкурой, а выходили, в своих мыслях, чувствах и интересах, за её рамки.

Насчёт третьего мира - рынку выгоден дешёвый труд и богатый покупатель. Потому что в этом случае получается максимальная прибыль с минимальными издержками. Т.е. максимальное приращение собственности. И государства здесь не при чём. И если ты завтра отменишь государства, разделение мира останется таким же. Да, сама по себе частная собственность ничего не подавляет, так же как и само по себе государство, но вот собственники средств производства - подавляют. Эксплуатируют бедных жителей стран третьего мира. Потому что если они не будут этого делать, то проиграют в конкурентной рыночной борьбе.

Отредактировано Адлеровец (2005-12-22 04:35:50)

0

59

Насчёт астматиков - ты-ж сам сказал, что человека делает человеком возможность дышать, следовательно, астматик менее человечен, чем, скажем, оперный певец или стайер!

Не вижу логической связи. Если на программистком языке говорить, человек - это Boolean, у него есть только два значения: True и False. Так вот, возможность дышать - это необходимое условие чтобы было True. Обрати внимание - необходимое, не достаточное. А больше человеком или меньше человеком вообще быть невозможно, потому что значения только два.

Да и вообще, я тя не понимаю. Детишек расчленяют живьём, они бьются, пытаются кричать, а ты спокойно к этому относишься. Как так можно?

Гм... Помнишь, не так давно на этом форуме небезызвестный тебе г-н ПОРА толкнул тему про то, как раввины заживо расчленяют быков для приготовления кошерной пищи? Так вот, по уровню глупости это твоё высказывание сопоставимо с тем. Но фашист - он на то и фашист, чтобы быть идиотом. Ты же, вроде, совсем не дурак. Как так можно?

Отсутствие власти будет возможно только в том случае, если человек будет ценить других людей не меньше, чем свою шкуру. В этом случае он никогда не станет подавлять других: это будет попросту не в его интересах.

Да ещё как будет! На самом деле самые жестокие диктаторские режимы возникали именно от того, что люди заботились о других больше, чем о себе и считали, что им виднее, как всем сделать хорошо. Вспомни Льва Давыдыча Троцкого, к примеру, или великого кормчего Мао...

И выгодная в рыночном обществе продажа бензина слепому автолюбителю - тому иллюстрация. Для того же, чтобы люди сотрудничали, а не зверски конкурировали, нужно, чтобы они относились к себе так же, как к другим, т.е. объективно.

Продать бензин слепому - оно, может быть, и выгодно, но вот то, чтобы слепой ездил по дорогам общего пользования и подвергал опасности остальных, кто ездит по ним - это невыгодно никому. Хотя чёрт его знает, этого слепого, может он такой гениальный слепой что и на слух может водить?

Насчёт третьего мира - рынку выгоден дешёвый труд и богатый покупатель. Потому что в этом случае получается максимальная прибыль с минимальными издержками. Т.е. максимальное приращение собственности. И государства здесь не при чём. И если ты завтра отменишь государства, разделение мира останется таким же.

Вот ты опять путаешь термины. Что зночит "рынку выгоден"? Рынок - это кто?
Пойми, наконец, смысл того, что я хочу до тебя донести: общество - саморегулирующаяся система, рынок - один из механизмов его саморегуляции. Не единственный, но очень важный. Незаменимый.
Таким образом, если ты говоришь "рынку выгодно", ты имеешь в виду "обществу выгодно". Так вот, обществу существующее положение дел ниразу невыгодно. Это выгодно отдельным людям, наживающимся на рабском труде жителей третьего мира. Но самим жителям третьего мира это невыгодно и они давно бы уже поднялись и взяли свои права сами, если бы не диктаторские режимы их стран, поддерживаемые богатыми режимами Запада.

0

60

Насчёт абортов - глянь сюда.

http://tema.nm.ru/abort/page02.html
http://tema.nm.ru/abort/page01.html
http://tema.nm.ru/abort/natanson.html

Там, канеш, много религиозной пропаганды, но и научных фактов тоже много.

А вот здесь http://www.silentscream.org/video1.htm фильм, снятый бывшим абортным королём, одним из основателей американского "движения за право на аборты" д-ром Натансоном (он был горячим сторонником абортов, пока не изобрели УЗИ).

На самом деле самые жестокие диктаторские режимы возникали именно от того, что люди заботились о других больше, чем о себе и считали, что им виднее, как всем сделать хорошо.

Одно (где альтруизм) с другим (где я считаю себя самым умным) не связано. Наоборот, тот, кто по-настоящему ценит других не меньше, чем себя, будет ценить чужое мнение и чужую свободу не меньше, чем свою.

Насчёт рынка - он выгоден тому, кто занимает на нём ключевые позиции. А ключевые позиции на нём будет занимать тот, кто будет подчиняться законам конкурентной рыночной борьбы (наибольшая прибыль с наименьшими издержками), т.е. бессовестный эксплуататор. Таким образом, рынок - не столько социальный, сколько асоциальный регулирующий механизм, заставляющий социум существовать в условиях, выгодных не для социума, а для получения максимальной прибыли отдельными, и, по существу, асоциальными его членами (безжалостными эксплуататорами, которые не погнушаются продать бензин слепому автолюбителю).

Отредактировано Адлеровец (2005-12-23 06:26:58)

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » наемный труд