ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Культурная (ре)/(э)волюция


Культурная (ре)/(э)волюция

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Наши главные промблемы сводятся к отсутствию культурных опор в пустоте ПОстМОдернИСТКОГО общества. И чето делать ИМХО начинать надо с культуры, давайте обсудим изменения вокруг и найдем точку опоры.

0

2

Мной на данную тему была написана диссертация.
В целом, насколько мне удалось обнаружить, постмодерн не нуждается ни в каких культурных основах.
Он совершенно самодостаточен. :vinsent:

0

3

Есть чем гордится... постмодернизм может  и самодостаточен,но нам всем п :vinsent: Ладно хуй с ней с культурой. Я анархопанк дебил.

0

4

не люблю анархопанков-дебилов именно из-за такой аргументации. можно поконкретнее о постмодерне и его отличиях от модерна?

0

5

Вопрос какраз важный и неразрешенный на сегодняшний день. Определения постм. нет может Манная Каша штото знает помимо моего.
У Никонова в статьях нелохо изложено понятие пм:

"Постмодернизм как глобализация в искусстве"
Универсальность и всеохватывающая прожорливость постмодернизма, по всей видимости, не имеет аналогов в истории искусства (если такая вообще имеется). Ни символизм 19-ого, ни даже сюрреализм не были настолько всеядны, в силу своей идеологизированности. Структуралисты, а позднее постструктуралисты, Бахтин, Барт и Умберто Эко, создав почву для безудержной ассимиляции любого стиля, позаботились об исключении какой-либо идеологии из практики постмодернизма. В любом случае, любой бразильский телесериал теперь может рассматриваться как истинное произведение, не менее используемое в качестве цитаты, чем, например, "Гамлет". Уорхолловская банка "Кока-Колы", по сути, оправдывала и равняла китайскую рубашку и "Джоконду". Для постмодернистского сознания цитата и саркастичность есть такой же безусловный фактор творения, как слово или нота. В этой вавилонской башне, безусловно, являющейся отражением все более склонного к монополии и тирании политического истеблишмента и оболваненных, загипнотизированных людей: пролетариату - телевизор, обывателю - телевизор, интеллектуалу - чего хочешь, бля, от порнухи до Джойса и тому подобное. Почему антиглобалисты не видят врага? Гегель повинен в мировой бойне не менее Гитлера. Идеологию вначале формируют философы, художники, музыканты и филологи. Первыми фашистами были итальянские футуристы. Русское анархо-панк движение так и будет разрозненно и неспособно к активным действиям, пока не поймет, что искоренение глобалистских тенденций должно начинаться с деидеологизированной деятельности в области мысли и духа. С врагом нужно бороться его же средствами и... начинать, блять, сначала, а не играть в революционеров конца девятнадцатого века. Глобализация и постмодернизм - две стороны одной медали. И отказ от первого должен закономерно привести к понятному выводу: Бакунин и Кропоткин, даже Маркузе уже не есть актуальные средства для отвращения угрозы. Анархизму требуется серьезное философское, филологическое и, не боюсь этого слова, теологическое обоснование для разрушения существующего дерьма. В этом, на мой взгляд, - его главная задача, остальное, по крайней мере, в России - школьная игра в войнушку. Начинать как бы на пустом месте, то есть, в области идей, противостоящих именно постмодернизму, как классицизму двадцать первого века, а значит реального врага на пути к будущему искусства.

Может тебе это поможет. Началом пм принято щитать 68 год студ волнения во Франции, ну там  еще 73 автора не помню книга "Язык архитектуры постмодернизма", потом 80е Умберто Эко Имя розы,и статья Фукуямы Конец истории.

Если будет интересно неплохо написано у Олеси Николаевой в кн: Православие и современная культура, именно по части пм.

Но врядли ктото тебе сможет объяснить его принципы. что им движет и куды.

Если кто знает лучше пишите буду рад почитать.

Отредактировано DerrKetzer (2006-06-20 15:24:03)

0

6

Моё понимание постмодерна достаточно близко к вышеизложенному.
Оно - несколько эклектично. Для постмодерна - всё искусство Всё - базис.

Расширяясь до беспредела, мир потмодерна исчезает и растворяется сам в себе. Очень парадоксальная картина.

На эту тема недавно вышла книга Кирилловой - там есть много интересных идей(монография). Я с удовольствием прочитал. По ряду положений не согласен. Там и про культуру есть очень интересные включения.

0

7

Слушай а по связи изменений в языке с постмодернизмом ничего путного не знаешь? Щя как раз работу по учебе надо писать на энту тему.

0

8

то есть порядочная вырожденческая каша, как я посмотрю...
и как с ним теперь? своё движение в искусстве, чтоб идеологично было, и бороться за культурную гегемонию?

0

9

Надо из каши сделать кисель, а то и ченить потверже, а лишнюю воду слить.

0

10

Эх-ма... Вот что не люблю, так это разговоры про постмодерн, потому что Дугин так разговаривает. ;) А вообще, мысль верная. Надо окультуриваться, товарищи, и вырабатывать эстетический базис. Правда, мне он виделся скорее в возврате к эстетике и этике моего обожаемого Серебряного века...

0

11

Дугин и без нас ад светит. А нащет серебряного века што ты имеешь в виду? Музыкальность стихов Мандельштама, заумь Хлебникова, Революционизм форм Маяковского, четкость субьективных мыслей Цветаевой . И все выплеснуть в язык. Или я вообще неотом? Но нам взгляд, язык основа культуры, и все примерно так.

0

12

Надо окультуриваться, товарищи, и вырабатывать эстетический базис.

само собой всё выработается. не надо ненатуральности.
тем более, что в общих чертах всё необходимое уже есть.

0

13

Ну, я не в тему, наверное, выскажусь, но я Серебряный Век терпеть ненавижу ваще. Так получилось.
Что же до культуры, то мне ближе всего культура Эсперанто-движения - такой безумный фьюжн из всего, что только себе можно представить, но при этом всё такое доброе, светлое, чистое...

0

14

Есперанто -езык роботов. вотЪ.

0

15

А за базар ответишь? <_<

0

16

Горен, спокойно! Только не стреляй! ;)

А вот насчет музыкальности стихов Мандельштама - эт'верно подмечено. Обо всем остальном я как-то даже не подумала. У меня, по большому счету, не только "Серебряный век = Мандельштам", у меня "поэзия = Мандельштам"...  :blink:

0

17

За базар атвечу внатуре, ты сам то по каким понятиям живешь?

А Мандельштам действительно = музыка = поэзия. С этим спорить бессмысленно.

Я там в разделе литература, скидывал статью не плохую. Тема называлась язык интернационализма, каму интересно прочитайте, это в ответ на есперанто.

0

18

DerrKetzer: Короче, либо ты мне щас доказываешь, что я - робот, либо дуэль :vinsent:

0

19

горен ты не робот, ты программа. плод воспаленного процессора фирмы амд, с которым я имею честь говорить.

0

20

А что твой процессор курит? :shok:

0

21

он не курит, ему врачи запретили. у него и так вечный торч

0

22

Да, знал я, что АМДхи довольно сильно греются, но чтоб настолько... :shok:

0

23

Да, знал я, что АМДхи довольно сильно греются

галимая пневская прапаганда

0

24

Руки прочь от АМД!!!!!

0

25

Ага, пнёвская пропаганда! Я один раз за неостывший амдшник схватился, так потом рук дня три болела. И это несмотря на то, что там, в принципе, был неплохой кулер...

0

26

Ах...ть и тут флудеры,Горен робчегом ты станешь, эсли будешь говоритьтока на есперанто, и все вакруг тока на нем.

0

27

Эволюция сознания, в качестве способа приблизить анрхо-революцию, и попытаться обеспечить её успех. Это к слову о названии темы, а то тут уже пошли разговоры про АМД-Интел. :ph34r:

0

28

во бакланы тнк защищаюд :D

0

29

да рома. а у тебя наверное процессор созданый в свободной анархо синдикалистской комунне и безвозмездно тебе подареный.

0

30

2 mazdai:

да рома. а у тебя наверное процессор созданый в свободной анархо синдикалистской комунне и безвозмездно тебе подареный.

нет. но я тнк, продующую этот проц, и не защищаю.

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Культурная (ре)/(э)волюция