ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Рынок VS План


Рынок VS План

Сообщений 31 страница 60 из 118

Опрос

какую экономическую систему вы считаете более эффективной
Рынок

64% - 11
План

17% - 3
Натуральное хоз-во

17% - 3
Голосов: 17

31

та принципе рынок нормальная вещь просто внести антимонопольный закон и пересмотреть законодательство.
но не планирование.
а то что говорит дрони(бизнес-план и т.д) к плановой экономике(да и вообще к экономике,так как это называется менеджмент) не имеет значения.

0

32

планирование путём согласования между коммунами своих нужд и возможностей - это нормально.

+1...

0

33

Вот, парни, читаю я некоторых из вас, и меня не покидает впечатление, что вы тут прикалываетесь. Или действительно настолько безграмотны в экономике?

Начнем с того, что только в рыночном капитализме человека не принуждают к труду. Любая другая социально-экономическая система его заставляет работать так, как считает большинство. И индивиду насрать, принуждает ли его рабовладелец, тоталитарный вождь или фанатичное большинство прямой демократии, движимое извращенной догмой равенства.

POM(A) предлагает опустить планирование на уровень территориальной общины (коммуны)? Я здесь понимаю, что каждый населенный пункт (микрорайон, квартал) будет отдельной коммуной. Что от этого измениться? Индивида не согласного с планом, навязываемым ему общиной, будут заставлять его выполнять или изгонять его с места жительства? Если же производственные коммуны будут формироваться не по территориальному принципу, а по принципу добровольного союза граждан из любых улиц общины, то это будет обычный рыночный субъект. Но который на свободном рынке стремительно прогорит из-за неэффективности производства и невозможности конкуренции с чисто рыночными «капиталистическими» предприятиями.

Мысли о натуральном хозяйстве – это просто песня! Пообщайтесь с любым садоводом-любителем. Если он занимается только своим садом. А излишки производства продает (меняет) на необходимые ему товары и услуги, он неизбежно прогорает в конкуренции со специализированными  с/х корпорациями. Ну, а на уровне глобальной экономики – это просто архаика. Или анархические коммуны РФ начнут закрывать свои границы для более дешевых с/х товаров из Африки и Латинской Америки?

2 Кащей: Глубоко наивен и смертельно перепуган драконом государства именно ты. Что значит, государство не позволит уничтожить себя изнутри. Это что тебе, живое существо, монолитная стена? Это кубло бюрократов грызущих друг друга за личные интересы. Пролезем и разложим изнутри! Формализм демократии тем и хорош, что она вполне способна проголосовать за перераспределение власти от унитарного центра на уровень региона, если региональные власти будут сильны и лучше сорганизованы. Потом от региона на уровень города, района области и т.д. используем интересы местной бюрократии для ослабления центральной. Пока не распылим власть. Это и есть ре-делегирование полномочий. И вообще, я задолбался пересказывать то, что уже годы висит на сайте azarov.net. ознакомьтесь с концепцией, против которой выступаете. Или не морочьте яйца!

И по поводу участия в политической деятельности. Сколько раз можно писать на ЕФА, что любой план изменения общественного строя – есть план политический. Как бы вы от этого не открещивались, анархизм – это политическое течение. А принципиальная аполитичность неоанархистов – это акт капитуляции перед системой. Неполитическими анархистами исконно считались лишь анархо-мистики и биокосмисты.

То же по поводу законодательной деятельности. Облом мне опять это пережевывать. Сошлюсь на Азарова: «Намечающийся поход САУ в Советы совсем не отсебятина или бездумное калькирование романтического опыта анархистов 1917-20 гг. Подобная практика обоснована в анархо-индивидуализме теоретически. Как замечал Алексей Боровой, «индивидуалистический анархизм не только допускает право, как результат соглашения общины, но угрожает даже серьезными наказаниями тем, кто попытается нарушить такую правовую норму». А где есть норма, должно быть и нормотворчество. Просто нормы (законы) бывают разными. Ведь, вряд ли кто-нибудь из анархистов станет оспаривать необходимость закона против загрязнения окружающей среды. Напротив, многие захотят его улучшить, сделать более радикальным и требовательным (!). Но это и есть нормотворчество!» http://www.azarov.net/01_Postizhenie/01_Th...narcho_idut.htm

Так что, Кащей, не бравируй здесь своей анархической безграмотностью!

Ну и всем сторонникам большого или малого общественного плана скопом. План возможен только на уровне отдельного предприятия или их группы – концерна. Любой план для территорий – экономическая диктатура от которой отказались даже нынешние западные капиталисты. У них там теперь только индикативное планирование. Если вы понимаете, что это. Но план лишь для предприятия – это и есть чистый рынок, по нашей терминологии, анархо-капитализм.

Наконец, собственно, о самом критерии эффективности. Там где, над свободным работником отсутствует какое-либо принуждение, от мнения общины до плана пятилетки, - там наибольшая эффективность. Пример нового информационного века – это кооперация в рамках сетевых корпораций. Пересказывать влом, поможет Азаров:

«Индустриальная эпоха породила неимущего и отлученного от средств производства пролетария с его классовой ненавистью, бескомпромиссностью и тоталитаризмом его социальной системы. Информационная эпоха порождает диаметрально другого человека, - индивидуала, единоличника, которого не только невозможно отделить от его главного средства производства – мозга, но и который трудноуловим для архаичных структур власти индустриальной эпохи. В новой экономической системе особое место занимает «самопрогрессирующий тип труда», подразумевающий постоянный творческий поиск, выдвижение новых целей, самоподготовку к их реализации.

Передовые структуры ИТ-экономики – это сетевые корпорации, – децентрализованные предприятия, состоящие из территориально разбросанных по всему миру и связанных лишь единой целью (бизнес-проектом, технологией) маленьких фирм или индивидов. Иерархия только технологическая, ни один сетевой субъект не приказывает другому. На основе бизнес-плана каждый выполняет свой участок проекта. И корпорации эти, согласно теории сетевого общества М. Кастельса, живут ровно столько, сколько существует их проект (http://rc.msses.ru).

По окончании проекта подобная сетевая корпорация может рассыпаться, поделив прибыль, сразу начать другой проект тем же составом или изменить состав участников. Как здесь не вспомнить классическое определение Кропоткиным анархических организаций, как «союзов, постоянно видоизменяющихся, носящих в самих себе элементы своей продолжительности и принимающих в каждый данный момент те формы, которые лучше всего соответствуют разнообразным стремлениям всех»?» http://www.nabat.info/article.php?content_id=119 

0

34

:angry:

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:40:09)

0

35

Не понимаю твоего неаргументированного ответа. Это эмоции, а не доводы. А с ними спорят специальные врачи :D

0

36

:rolleyes:

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:40:20)

0

37

Я спокоен. Так, легкая издевка. Не обижайся. А спорить по поводу законодательной деятельности анархистов (только на это нацелен проект САУ, никакой исполнительной власти) я тебе предлагал не со мной, а с Боровым, коль скоро мы в своих рассуждениях отталкиваемся от традиции анархизма. А не пытаемся изобретать анархический велосипед. :)

0

38

:alc:

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:40:36)

0

39

Тю, блин, ты специально не читаешь фразы, которые не ложаться в твою концепцию?! Я тебе ясно говорю, что главный русский идеолог анархо-индивидуализма Боровой допускал частную собственность и законодательную деятельность в анархо-индивидуалистическом обществе. Я анархо-индивидуалист! Нафига мне тыкать анархо-коммунистическими заморочками? По Боровому, - я вполне анархист. Меня несоизмеримо меньше волнует, что я не анархист по Кащею. :D

0

40

:D

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:40:45)

0

41

:blink:

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:40:56)

0

42

я за мировое общество - федеративный союз вольных общин.
я думаю, что если люди будут сообща решать, что им надо, то в этом ничего плохого нет, а наоборот даже.
производитель может что-то делать (конечно, не в пром. масштабах) ради собственного удовольствия, а люди потом уже оценят где-нибудь на выставке или ещё где новинку на "надо\не надо".

а вообще, как люди решат так и будет. захотят денег, товарный обмен - будет новая властная элита - значит, рево не удалась.

короче, наёмный труд не катит, деньги и их эквиваленты не катят - такое моё мнение.

0

43

:unsure:

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:41:07)

0

44

значит, гарах - анархист-по-боровому. :D

0

45

:D

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:41:25)

0

46

:angry:

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:41:40)

0

47

Но всё же это круче чем анархи из "Краденого хлеба"
http://b.foto.radikal.ru/0606/c6a58a25aa48.gif

0

48

:D А меня не волнует Боровой, и чё теперь??? :D

А меня не волнуют Кощей и POM(A). И теперь нечего. Не вижу смысла тратить время на общение с вами. Тем более, если ты, Кощей, нудил здесь, до сих пор не зная, с кем имеешь дело и только сейчас допер прочесть наши программные документы. Какой-то ты недалекий.

Нуди себе на здоровье. Только, если не заметил, тут обсуждаются план и рынок, а не твои тухлые прозрения насчет САУ.

0

49

:rolleyes:

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:41:51)

0

50

2 гарах: на обиженных сам знаешь :spy:  чё возят.

0

51

Он вообще пиздец, а не анархист.

За такие слова ты поплатишься сломанной челюстью. Если я когда-то до тебя, хуесоса, доберусь :angry:

0

52

кстати, в тему (к моей точке зрения) http://aitrus.narod.ru/CapIcom.htm

тыры-пыры про капитализм....а потом вот:
"""Важны не индивидуальные доходы получаемые капиталистами, важна система капиталистических отношений, диктующая как работать и что потреблять. Коммунизм есть уничтожение предприятия, как отдельной обособленной единицы, конкурирующей с другими. Одновременно он означает разрушение границ между предприятием и городским кварталом, между производством и потреблением, между исполнением задач производства и управлением производственным процессом, между работой и свободным временем. Коммунизм есть разрушение всех условий, создающих капиталистическое товарное производство (включая и государство, необходимое для регулирования правовых отношений). Он означает формирование человеческого сообщества, в котором самоуправляющиеся ассоциации (собрания) индивидов будут свободно договариваться между собой о том, что, как и для чего должно производиться и сообща планировать общественную жизнь.

Коммунизм не знает никакой отчуждённой деятельности, никакой работы противостоящей отдыху. Обязанность выполнять одну и ту же работу в течение жизни, быть физическим или умственным тружеником, исчезает. Исследования и работа, размышления и действия, учёба и труд, становятся единой деятельностью. 

Коммунизм не поддерживает безделье против труда. Деятельность по воспроизводству жизненных условий (материальных, эмоциональных, культурных и т. д.) заложена в самой натуре человечества. Человек коллективно создаёт средства для своего существования и преобразовывает их. Он не может получить их от машин: в этом случае человечество было бы сведено до ситуации ребёнка, который получает игрушки, не зная откуда они к нему попадают.

Коммунизм не означает превращение работы в нечто исключительно радостное. Человеческая жизнь это всегда и усилие и удовольствие. Даже в труде поэта есть болезненные моменты. Коммунизм лишь упраздняет разделение между усилием и удовольствием, созиданием и отдыхом, работой и игрой."""

0

53

2 POM(A)
"Коммунизм не знает никакой отчуждённой деятельности, никакой работы противостоящей отдыху. Обязанность выполнять одну и ту же работу в течение жизни, быть физическим или умственным тружеником, исчезает. Исследования и работа, размышления и действия, учёба и труд, становятся единой деятельностью."

Я все понимаю но причем тут рынок VS планирование?
Я уже достаточно много привел примеров того как и где сейчас происходит планирование, но вот чего-то от тех кто голосуте за планирование я не услышал ничего по поводу того как это планирование должно по их мнению производиться.
"свободные федерации будут сами между собой договариваться" это примерно как сказать "небо будет голубым и безоблачным и люди перестанут убивать друг друга, коммунизм ведь!"

0

54

2 дрони: а при том. притом что то, что сейчас нахер никому не надо. и планирование идёт сверху, а не снизу. а происходит это так потому что есть всё то, о чём я написал в непонятном тебе посте.

"свободные федерации будут сами между собой договариваться" это примерно как сказать "небо будет голубым и безоблачным и люди перестанут убивать друг друга, коммунизм ведь!"

вовсе нет. планирование совместной деятельности свободных федераций - это уже конкретика.

Отредактировано POM(A) (2006-06-06 23:19:25)

0

55

:unsure:

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:42:10)

0

56

2 Дроня.
"Если товарищ Гошиш считает что токарь 5 разряда и сварщик 4 должны заниматься оценкой проэкта и разработкой поставщиков и налаживанием контактов с кредиторами и чертежи проэкта долны все делать, то извиняй, тут спорить уже не о чем."
Проблем-ка в том, что токарь 5-го разряда может лично и не будет разрабатывать проект, но давать свое согласие или отказываться от проекта он имеет полное право.

"Ну а отвоих попытках уйти от поставленного прямо и просто вопроса я уже говорить не буду."
Ну а о твоих, я тем более не буду. Только не делай глупый вид.

"Каким образом планирование снизу может придать экономическим отношениям человеческое лицо?
Не говоря уже о том, а что же интересно тогда узнать означает "планирование снизу"?
Сварщики мол собрались на верфи и решили, что в следующем году они не 2 судна сделают а 20??? "

Ну а о том, что способ производства может меняться, мы тож, наверняка не слышали? (типа Маркса читать, про материальные предпосылки изменения об-ва) Ведь революшн, наверняка, не завтра будет, но это так к слову.
А планирование придает эконом отношениям человеческое лицо, постолько поскольку оно заставляет производство работать по законам выгодным производителям и потребителям, а не безликим рыночным законам, где уровень жизни зависит от спада-подъема в экономическом цикле. Благодаря планированию легче наладить связь м-ду потребителю, которому надо товар и производителю, который его делает, посредством институтов вовлечения в экономическое планирование самих потребителей. При свободном рынке именно экономические законы решают сколько надо производить и сколько можно потреблять. При планировании - люди.
Планирование снизу предполагает то, что инициатива по планированию навязывается не сверху, а снизу от отдельного предприятия/населенного пункта. Предложенный план согласовывается с другими предприятиями отрасли на более высоком уровне, скажем производственном союзе в определенной сфере.

2 Rapax.
Впадлу мне рубицца, но придется походу. Начнем по фразам.

“Начнем с того, что только в рыночном капитализме человека не принуждают к труду.”
Пядь с плюсом! Ты считаешь, что принуждение – это только когда тебе дулом автомата в затылок тычат? Про экономическое принуждение не слыхал? При рыночном капитализме действуют именно экономическое принуждение к труду, т.е. человек выбирает, где и как трудится в зависимости не от своих предпочтений и задатков, а от того на каком месте он сможет прокормить себя и свою семью.

“навязываемым ему общиной, будут заставлять его выполнять или изгонять его с места жительства?”
Если он не хочет жить с этими людьми, то зачем он с ними живет. Он, конечно, может делать что хочет, но только до того момента как его действия не будут вредить коллективу или индивидам из коллектива.

“Если же производственные коммуны будут формироваться не по территориальному принципу, а по принципу добровольного союза граждан из любых улиц общины, то это будет обычный рыночный субъект”
Да, но только отношения между субъектами, врядли будут носить рыночный характер. Идея такая – на определенной территории объединения граждан – по территориальному типу, по производству, по потреблению и по всяким интересам.

“Или анархические коммуны РФ начнут закрывать свои границы для более дешевых с/х товаров из Африки и Латинской Америки?”
Ты мыслишь в рыночной парадигме. Я и Рома в социалистической. Производственный обмен и распределение без ТДО, путем кооперации производителей и потребителей – и никакой конкуренции.

“Любой план для территорий – экономическая диктатура”
Экономическая диктатура – это безликий рынок, указывающий мне сколько и чего производить, на кого работать и сколько потреблять. Децентрализованное планирование может действовать только в условиях кооперации, в противном случае оно не действует. Ты же мыслишь о планировании сверху в условиях конкуренции снизу –то что мы видим в госкаповском плане СССР. Планирование снизу – по инициативе самих людей и объединений людей. Поэтому мы, левые в отличии от вас правых верим в коллективную и альтруистическую природу человека.

“Там где, над свободным работником отсутствует какое-либо принуждение, от мнения общины до плана пятилетки, - там наибольшая эффективность.”
Крайне волюнтаристское высказывание. Эффективность для кого – производителей, потребителей, НТП? Все примеры существования дикого капитализма показывали, что он ведет только к большему спаду деловой активности и производства.

0

57

2 Гошиш

2 Дроня.
"Если товарищ Гошиш считает что токарь 5 разряда и сварщик 4 должны заниматься оценкой проэкта и разработкой поставщиков и налаживанием контактов с кредиторами и чертежи проэкта долны все делать, то извиняй, тут спорить уже не о чем."
Проблем-ка в том, что токарь 5-го разряда может лично и не будет разрабатывать проект, но давать свое согласие или отказываться от проекта он имеет полное право.

%) Браво! Вот насмешил! Забыл только ты добавить, что если часть рабочих (токарей) не будет согласна а другая будет, то решение будет принято голосованием - т.е. большинством.
И так же сооовсем забыл, что я все же отстаиваю консенсус.
Кроме того сейчас если тебе неизвестно, под любые крупные проэкты стягиваются рабочие с совершенно разных районов, естественно на данный момент рабочий обременен трудовым договором но отказаться все же от того что бы кудато ехать рабочий может да же сейчас.
и только не надо тут про то что семью надо кормить, ... речь не о том.

Если же речь идет о каком то производителе, то как ты себе представляешь то, что рабочий может не принять план???

т.е. объясняю, на данный момент руководство говорит о планах компании на слете деректоров (а те в свою очередь более низшим руководителям), если компания мелкая то могут и всех собрать и говорят, что вот нам надо сделать столько и столько, если мы это делаем то вы получаете вот такую и такую премию, если нет то и премию не получаете. (если зарплата не премиальная, а сдельная то все ещё проще)
Ну рабочие по твоему мнению я так понимаю, сразу будут кричать "нет! нафиг премии! нам бы тока не работать!"
Кроме того, опять к твоему сведению, сейчас в Европе главная проблема не увеличить объемы производства а УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМЫ ПРОДАЖ !!! и если объемы продаж сокращаются ( или да же не идут в след за планом а растут скажем меньше чем в плане указано) то и сокращается штат сотрудников.

"Каким образом планирование снизу может придать экономическим отношениям человеческое лицо?
Не говоря уже о том, а что же интересно тогда узнать означает "планирование снизу"?
Сварщики мол собрались на верфи и решили, что в следующем году они не 2 судна сделают а 20??? "

Ну а о том, что способ производства может меняться, мы тож, наверняка не слышали? (типа Маркса читать, про материальные предпосылки изменения об-ва) Ведь революшн, наверняка, не завтра будет, но это так к слову.

А понятно, это я уже слышал, помнб по истории изучали "нынешнее поколение людей будет жить при социализме!" или коммунизме???
Это старая фишка, вот нам надо только способ производства поменять, сейчас значиться тут заводов понаделаем быстренько и потом как в раю жить будем.
Угу.
Ну или давай тогда ходить с призывами "Даешь революцию! тока не сейчас а когда измениться способ производства!"
даааа... это круто....

А планирование придает эконом отношениям человеческое лицо, постолько поскольку оно заставляет производство работать по законам выгодным производителям и потребителям, а не безликим рыночным законам, где уровень жизни зависит от спада-подъема в экономическом цикле. Благодаря планированию легче наладить связь м-ду потребителю, которому надо товар и производителю, который его делает, посредством институтов вовлечения в экономическое планирование самих потребителей. При свободном рынке именно экономические законы решают сколько надо производить и сколько можно потреблять. При планировании - люди.
Планирование снизу предполагает то, что инициатива по планированию навязывается не сверху, а снизу от отдельного предприятия/населенного пункта. Предложенный план согласовывается с другими предприятиями отрасли на более высоком уровне, скажем производственном союзе в определенной сфере.

"оно заставляет производство работать по законам выгодным производителям и потребителям" каким бразом??? Человек приходит в магазин и голосует за появление нового сорта пива или за появление машины жигуль не 6 а седьмой модели?
Как обычный человек будет жаловаться производителю на плохой\некачественный товар?
Да сейчас законы экономики безличны, но если человека не устраивает качество он идет и покупает др товар, не нравяться жигули - покупай старенький форд.
Это законы рынка, а что я  хочу узнать предлогает плановая экономика на этот счет?

"При свободном рынке именно экономические законы решают сколько надо производить и сколько можно потреблять. При планировании - люди."
Ну так а каким образом люди при планировании будут чего-то решать? голосовать в интернете будут че ли?
Кроме того, не говорю уже о том, что в условиях когда все бесплатное, добиться от кого-то улучшения товара нереально!!!! Уверяю тебя да же сейчас это сделать очень сложно в России (в Европе по другому).
Экономические законы решаеют сколько надо производить... от части да, но вот сколько надо потреблять решают люди, очень плохо если ты об этом раньше не знал, и что тебе надо съесть буханку хлеба решил не Кейнс когда-то давно а ты сам здесь и сейчас.
(не стоит тут про ПР и методы воздействия на потребителя)

Маркса конечно полезно читать, и жить в мире грез то же замечательно, но вот подводить под свой мир грез реальный мир, который есть здесь и сейчас и в котором есть как и плохие так и положительные стороны... ну это как ты сам выражаешься "клиника"... или не ты...

"Планирование снизу предполагает то, что инициатива по планированию навязывается не сверху, а снизу от отдельного предприятия/населенного пункта."
хорошо, но каков механизм принятия этого плана? как человек может на этот план повлиять?  Не говоря уже о том, что с твоих же слов, тут регион план принял а там на заводе рабочие проголосовали и решили нефига не делать, ну приняли решение большинством, ведь рабочие имеют право план не принять или нет?
Я может и тут тебя неправильно понял??? :lol:

Отредактировано Droni (2006-06-07 01:41:24)

0

58

"%) Браво! Вот насмешил! Забыл только ты добавить, что если часть рабочих (токарей) не будет согласна а другая будет, то решение будет принято голосованием - т.е. большинством.
И так же сооовсем забыл, что я все же отстаиваю консенсус."
Можно и консенсусом, не мне решать.

"отказаться все же от того что бы кудато ехать рабочий может да же сейчас."
Не понял...

"Если же речь идет о каком то производителе, то как ты себе представляешь то, что рабочий может не принять план???"
Элементарно, рабочему не понравилось, что на него приходится слишком большая норма выработки, вот он и отказывается.

"т.е. объясняю, на данный момент руководство говорит о планах компании на слете деректоров (а те в свою очередь более низшим руководителям), если компания мелкая то могут и всех собрать и говорят, что вот нам надо сделать столько и столько, если мы это делаем то вы получаете вот такую и такую премию, если нет то и премию не получаете. (если зарплата не премиальная, а сдельная то все ещё проще)
Ну рабочие по твоему мнению я так понимаю, сразу будут кричать "нет! нафиг премии! нам бы тока не работать!"
Кроме того, опять к твоему сведению, сейчас в Европе главная проблема не увеличить объемы производства а УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМЫ ПРОДАЖ !!! и если объемы продаж сокращаются ( или да же не идут в след за планом а растут скажем меньше чем в плане указано) то и сокращается штат сотрудников."
Не понимаю, мы говорим о децентрализованном планировании преминительно к сегодняшнему дню и сегодняшней соц-эк ситуации, что ли?
Иерархия на производстве устраняется, т.е. рабочий и инженер равны в правах, рабочий вправе не соглашатся с предложенным планом. Существуют менеджеры, специалисты по сбыту, которые не становятся в привелигированное положение по отношению к рабочим, а выполняют свое дело и т.п.
Про объемы продаж. Я же тебе толдычу, что в процесс планирования должны быть вовлечены и потребители, через специальные организации, т.о. не должна возникать особая проблема перепроизводства.

"Ну или давай тогда ходить с призывами "Даешь революцию! тока не сейчас а когда измениться способ производства!"
даааа... это круто...."
Именно в ходе революции могут поменяться производственные отношения, что приведет к смене способа производства. Только вот всякие товарищи, не хотят смены производственных отношений.
Плюс, что способ производства уже возможно и поменялся, но вот только всякие старые институты типа гос-ва и модели типа капитализма не дают поменять надстройку.  Почитай ты Маркса, а не спорь с ним по информации из третьих рук, полезно это, хотя дофига где с Марксом можно не согласится.

"Человек приходит в магазин и голосует за появление нового сорта пива или за появление машины жигуль не 6 а седьмой модели?"
Пользуясь твоим охуенным методом: а то, что организации типа союза потребителей существуют, это мы не слышали? Организации потребителей, контролирующие и влияющие на производителей  -енто реально. Все енто относится и к твоим следующим абзацам, где ты, пипец, ахуенно шутишь, петросян отдыхаеД.

"Экономические законы решаеют сколько надо производить... от части да, но вот сколько надо потреблять решают люди, очень плохо если ты об этом раньше не знал, о том что тебе надо съесть буханку хлеба решил не Кейнс когда-то давно а ты сам здесь и сейчас."
Ну да охуенно. Я вот очень хочу олимпийку генри ллойда за 5штук, а вот сука экономическое мое состояние не позволяет мне удовлетворить эту, суку, насущную потрбность. А кому-то экономические законы запрещают удовлетворить и потребности насчот буханки хлеба. Ты, блин, думай,а потом пиши.

"Маркса конечно полезно читать, и жить в мире грез то же замечательно, но вот подводить под свой мир грез реальный мир, который есть здесь и сейчас и в котором есть как и плохие так и положительные стороны... ну это как ты сам выражаешься "клиника"... или не ты..."
Ну да, ептить, не подводи свой мир грез об ахуенной анархии под наш мир. а то ведь клиника получается, неа?

"хорошо, но каков механизм принятия этого плана? как человек может на этот план повлиять? Не говоря уже о том, что с твоих же слов, тут регион план принял а там на заводе рабочие проголосовали и решили нефига не делать, ну приняли решение большинством, ведь рабочие имеют право план не принять или нет?
Я может и тут тебя неправильно понял???"
Да ты меня не правильно понял. Не сиди в нете до двух часов, когда тебе рано вставать, мне можно - у меня сессия, я сплю до часу, а ты вот херню пишешь.
Я же тебе ясно, вродя, сказал, что планирование начинается снизу, а ты мне про рабочих, которые нехера не делают. Кто на уровне региона план-то принял, генсек ООН, что ли? Сначала на уровне предприятия работники принимают план, согласуясь с организациями потребителей и статистическими данными, затем представитель идет на высший уровень - регион/отрасль, тама согласует с др. предприятиями и т.д.

0

59

ну вот стоитло мне один день запить и сразу же начался срач :(
товарищ кащей никто вам монопольное право на термин "анархия" не давал.
господин рэпакс не стоит сразу обвенять людей в безграмотности если они не согласны с вашей точкой зрения.

терь по теме:

кащей: приведенная тобой система по сути та же о которой говорил рома, и к ней можно отнести все те же недостатки которые на мой взгляд присущи системе ром(ы). только в ней добавляется еще один, распыление производства.
на самом деле крупносерийное и массовое производство являются более эфективными, во первых сокращаются издержки на еденицу продукции (благодаря тому что постоянные издержки остаются постоянными),
во вторых массовое производство позволяет применять широчайшее разделение и труда и такие методы производства, применение которых на  маленьком предприятии невозможно.

дальше про рынок: вот такой пример, допустим существуют 2 города А и Б в городе а существует предприятие по изготовлению ткани, в городе Б производят станки для завода А. на предприятии А установлено 100 станков которые производят 100 едениц ткани ежегодно, 10%  процентов станков ежегодно приходит в негодность, и они восполняются заводом Б, в начале он производит как несложно посчитать 10 станков в год.

и все вот так и работает, пока вдруг не происходит какое либо событие, к примеру изменилась мода и люди активно начали обновлять свои гардеробы, в результате потребление ткани выросло на 10%. на заводе А все радуются и планируют расширять производство,для увеличения производства им потребуется еще десять станков. на заводе Б повальная пьяная оргия, еще бы ведь для них спрос вырос на целых 100%!!! они начинают активно развиваться, строят новые цеха, нанимают толпы новых сотрудников. корче экономический бум в регионе.

благодаря этому буму на следующий год потребление одежы выросло еще на 10%. на заводе А снова сдержаная радость. а на предприятии Б тихо, их производство осталось на прежнем уровне.

то есть в этом году такого экономического роста как в прошлом не было, на предприятии А все спокойно у них продажи не падают и они спокойно работают, у них теперь 120 станков, и им требуется 12 для восполнения вышедших из строя, но ведь производственная мощность Б 20 станков. что они делают??? закрывают цеха и увольняют треть сотрудников, а что же они еще могут сделать.

как не трудно предположить на следующий год потребление ткани понизится, допустим на 10%. на зваоде А настроение подавленное, зато теперь они могут не покупать станки вместо 10% вышедших из строя. завод Б закрывается....

ну кому интересно может продолжить этот ряд до ПОЛНОЙ ЖОПЫ. притом попрошу отметить что ПОЛНАЯ ЖОПА настанет гораздо ниже первоночального уровня производста.

конечно вы можете сказать что пример сильно упрощенный, но на то он и пример. на мой взгляд он полностью раскрывает недостатки рыночной системы, кризисы при рынке рынку по большому счету не зависят от обьективных причин они заложены в самой системе. для своего существования нужен постоянный, притом постоянно увеличивающийся, рост, это привело сначала к империализму, теперь к культу  потребления, когда производяться мегатонны отходов разной степени ненужности. но в коне концов рынок достигнет того предела выше которого потребление будет уже не поднять (ну или что вероятнее кончаться ресурсы) и всему настанет кирдык.

Отредактировано mazdai (2006-06-07 12:26:05)

0

60

"отказаться все же от того что бы кудато ехать рабочий может да же сейчас."
Не понял...

Чего ты не понял? Того что сейчас рабочий всегда может отказаться от любой работы и как следствие от любого плана?

"Если же речь идет о каком то производителе, то как ты себе представляешь то, что рабочий может не принять план???"
Элементарно, рабочему не понравилось, что на него приходится слишком большая норма выработки, вот он и отказывается.

Ну и чего скажет коммуна по этому поводу? Что то мне подсказывает, что то же самое что и современный работодатель «Ты плохой работник!»

Я же тебе ясно, вродя, сказал, что планирование начинается снизу, а ты мне про рабочих, которые нехера не делают. Кто на уровне региона план-то принял, генсек ООН, что ли? Сначала на уровне предприятия работники принимают план, согласуясь с организациями потребителей и статистическими данными, затем представитель идет на высший уровень - регион/отрасль, тама согласует с др. предприятиями и т.д.

Ну так все же кто планом занимается? Рабочий или потребитель? «работники принимают план» - хорошо, но откуда этот план взялся? Союз потребителей что ли им помог? Каким образом очень интересно узнать образуется план? Кто занимается его составлением и на основе чего?
Хочу напомнить, что на основе статистических данных уже планы делались.

Про объемы продаж. Я же тебе толдычу, что в процесс планирования должны быть вовлечены и потребители, через специальные организации, т.о. не должна возникать особая проблема перепроизводства.

Что за проблема перепроизводства? Разве когда товаров много это проблема?
Что за специальные организации? Как на них будет потребитель влиять?
Опиши процесс появления децентрализованного плана.

Иерархия на производстве устраняется, т.е. рабочий и инженер равны в правах, рабочий вправе не соглашатся с предложенным планом. Существуют менеджеры, специалисты по сбыту, которые не становятся в привелигированное положение по отношению к рабочим, а выполняют свое дело и т.п.

Специалисты по сбыту??? Маркитолог что ли???!!! Так они останутся??? Очень интересно.
1)

Именно в ходе революции могут поменяться производственные отношения, что приведет к смене способа производства.

2)

Плюс, что способ производства уже возможно и поменялся, но вот только всякие старые институты типа гос-ва и модели типа капитализма не дают поменять надстройку.

Так первое или второе?

Организации потребителей, контролирующие и влияющие на производителей -енто реально. 

Енто реально в детских фантазиях. Ну давай опиши как организации потребителей будут влиять на производителей?

Ну да охуенно. Я вот очень хочу олимпийку генри ллойда за 5штук

Не знаю охуенно или нет, нот как при анархо коммунизме будет решаться проблема, когда 10 человек будут хотеть чью-то олимпийку?
Кроме того, какое это отношение имеет к тому сколько человек должен потреблять?
Или ты считаешь, что потребление человека ограничивается только его покупательской способностью?

Ну да, ептить, не подводи свой мир грез об ахуенной анархии под наш мир. а то ведь клиника получается, неа?

Я ничего не подвожу, я указываю лишь на то, что уже здесь и сейчас есть плановая система, при этом планы формируются как раз децентрализовано, диктуют эти планы только покупатели. Ты же какие-то организации придумываешь, приплетаешь союз потребитей ещё…

2 mazdai
Честно говоря я так и не понял к чему был приведен этот пример? Если людям перестает, что-то нравиться то предприятие закроется только в условиях рыночной экономики, кроме того людям не может к примеру перестать нравиться хлеб как таковой но вот вместо одного  сорта хлеба может начать нравиться другой, одного хлеба на полках становиться больше другого меньше.
Кроме того, в твоем примере фабрике вовсе необязательно закрываться, можно перейти к производству других станков. Но это уже к рынку и плану точно никакого отношения не имеет

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Рынок VS План