ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Рынок VS План


Рынок VS План

Сообщений 1 страница 30 из 118

Опрос

какую экономическую систему вы считаете более эффективной
Рынок

64% - 11
План

17% - 3
Натуральное хоз-во

17% - 3
Голосов: 17

1

похожие темы были, но решил обновить.
давайте чтобы было проще обсуждать системы без превязки к анархии, а просто какая эффективнее в принципе.

Отредактировано mazdai (2006-06-05 15:54:10)

0

2

имхо нравится рыночные отношения, так как больше динамики и соответсвенно прогресса, ну а план у мя ассоциируется пока только с совком,, до сих пор под одним с ангаров на заводе, говорят, тоны нержавеющих деталей закопано, излишки знаете были, за которые можно было и на нары сесть.
голосую за рынок.

0

3

План если только курить, в экономике он фигня, по моему мы в этом убедились за 70 лет СССР.

0

4

в ссср было централизованное планирование. такое планирование, действительно, нахуй никому не нужно.

а планирование путём согласования между коммунами своих нужд и возможностей - это нормально.

0

5

:drum:

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:38:21)

0

6

P. P. S. Пунктов в опросе явно маловато :(

Я вот незнаю совсем что выбрать  :(

0

7

B)

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:38:30)

0

8

суть анархии - в движении снизу, в самоорганизации масс. как следствие этого - полная ненужность верхов.

планирование снизу позволит, что самое главное, быть экономными с невозобновляемыми ресурсами.

0

9

план сразу на хер(лучше водку пить ,гы)
а вот смесь из натурального хозяйства и ограниченных (в первую очередь монопольных) сущностей рынка может сыграть хорошую службу..

0

10

:angry:

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:38:42)

0

11

В конце концов, человек так устроен, что всегда хочет, чтобы его труд адекватно вознаграждался.

терпеть не могу людей для которых "спасибо не булькает".

и уравниловка только в одном - все получают всё, что хотят, когда типо "урожай". и все получают лишь необходимое, когда типо "неурожай".

0

12

:D

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:38:53)

0

13

кащей обмен большими партиями товаров это не НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО это НАТУРАЛЬНЫЙ ОБМЕН это тот же рынок.  дальше разговор идет не о планировании в рамках одного колхоза,  если так подходить то все экономики были плановыми потому всегда так или иначе осуществляется планирование.

насчет того что мало пунктов, лично я кроме этих трех ничего предстваить не могу.

да и еще, давайте обсуждать не что будет, а что лучше. а то надоело читать что все будет решать народ.

0

14

:D

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:39:02)

0

15

нат хозяйство это полное самостоятельное  обеспечение себя всем необходимым.

да какая разница есть деньги или нету??? такая система все равно будет регулироваться законами спроса и предложения.

По поводу пунктов - а есть еще такие:
план+рынок
все в кучу

это и так понятно что невозмождно создать систему идеально подходящую под определение чисто рынка или чисто плана, в любом случае будет комбинация, вопрос в том что будет превалировать.

ну ну придумай, очень интересно будет почитать, только не надо пожалуйста рынко-рынко-планов и плано-плано-рынков.

0

16

:D

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:39:15)

0

17

работать много и нудно - это плохо. это не позитивно и всё такое. то, чем человек занимается, должно ему нравицо. могут быть какие-то обязательные занятия, но они не должны отнимать много времени.

итак, челы занимаюцо тем, чем хотят. они трудяцо на свою и на окружающих пользу. уже сам факт того, что они трудяцо говорит о том, что они достойны быть обеспечены всем необходимым и не только.

система заказов - мощная система. не надо впахивать сутками, чтобы потом впихивать с помощью рекламных трюков свою продукцию. поступил заказ - выполнил и баста. причём так могут работать любые производственные точки.

они в обмен ничего не получают кроме благодарности. но по заказу получают всё необходимое от других точек.

0

18

да блин при чем тут нравиться себя обеспечивать???

какая экономика эфективней и почему????

0

19

:D

Отредактировано Кащей (2006-06-10 15:39:26)

0

20

предлагаемый мной на рассмотрение проект эффективней.
патамушта ресурсы и время на производство какого-либо продукта жрется меньше.
патамушта продукт идёт сразу к нуждающемуся.
нет денег и их эквивалентов. значит не надо замарачивацо на всякие там махинации.
осуществлён принцип дарения, вместо купли-продажи.

Отредактировано POM(A) (2006-06-05 23:14:25)

0

21

а по моему твой проект ничего хорошего в себе не несет, так как при нем отсутствует личная заинтересованость работника в конечном результате труда.
еще при такой системе трудно внедрить технические новинки, так как заказа на них поступить не может, кроме того, каким образом будет отдаваться приоретет тому или иному заказу??? или ты может считаешь что абсалютно все человеческие потребности можно удовлетворить?

Отредактировано mazdai (2006-06-06 00:24:38)

0

22

О ужас! Откуда вы с свалились???
Рыночные условия и реали сейчас таковы, что БЕЗ ПЛНИРОВАНИЯ
Н И К У Д А !!!
Если это новая фирма то это бизнесс план, либо если это фин проэкт то это фин расчет сроков окупаемости проекта и его целесообразности.
Кроме того сейчас в любой мало мальски развитой фирме да же в россии есть планы роста фирмы, планы продаж, планы увеличения уставного капитала, планы увеличения капитализации компании.
Если у компании никаких планов на будущее нет, и развиваться она не собирается то в условиях рыночной конкуренции она быстренько загибается.
Это то что все называют капиталистической системой.
Именно изза конкуренции компании обманывают потребителей (если ты не обманешь то обмани твой конкурент и он выживет а ты нет) поэтому компании плюют на экологию и именно поэтому все экономическое развитие идет по наростающей.
Кроме того современные управленческие системы которые используются в крупных торговых сетях (Максидом, пятерочка) автоматически строят целую кучу всяких планов, в т.ч. и индексируют з\п.
У любой крупной заподной компании есть план на год, есло она этот план не делает её акции падают, что означает что компании пребывает в кризисной ситуации, обычно это ведет к сокращению штата сотрудников.
На ГОД! Это как минимум, есть так же долгосрочные проэкты (в т.ч. и государственныеы) расчитываются они на 5-10 лет.
т.е. это и есть - есть план, выполнил по плану все и перевыполнил его - хорошо, не выполнил плохо.
Сейчас то что вы назвали рыночной экономикой является самой натуральной плановой, только в совдепии это было гос планирование а сейчас это частно планирование оно же децентрализованное.

0

23

Прожектеры отжигаютЪ!

А так, я за план. Ибо планирование снизу - пока единственный способ придать экономическим отношениям человеческое лицо.

0

24

Прожектеры отжигаютЪ!

А так, я за план. Ибо планирование снизу - пока единственный способ придать экономическим отношениям человеческое лицо.

И каким образом, я да же боюсь спросить?

и что кроется за этим "планирование снизу"?

0

25

2 Droni
А что кроется за анархичЭским рынком?
Я не прожектер, не хочу заново начинать старый спор. Смотри старые темы, где мы с тобой рубились, Арагон там...
Все что мне остаецца понятным, енто то, что рынок в условиях безгосударственного об-ва превращается в машину по перемалыванию своих собственных граждан, благодаря элементарному отсутствию законодательства об экологии, детском труде и т.п. Рынок заставляет человека гонятся прежде всего за прибылью, дабы выжить, а к чему ведет погоня за прибылью мы все хорошо знаем.

Кой что от Блэка по поводу рыночного анархизма: http://novsvet.narod.ru/black06.htm Правда в его сумбурном стиле.

0

26

Ааааа, ну так и говори, что каким образом я знать не знаю, просто так сморозил фигню какую-то.

0

27

А-а-а-а, ну и сам бы хоть раз написал, чего хочешь в экономике, а то только "камунизм -гавно", "дай сцылочку". бугага. Сам хуйню не морозь - не пугай людей.

0

28

дрони если так подходить к плану, то любая экономика плановая потому что при любой экономической системе что то планируется, но вопрос в масштабах, одно дело когда каждон предприятие планирует для себя экономические показатели, а другое когда осуществляется комплексное планирование для целого крупного региона с тысячами различных предприятий, разница на мой взгляд все таки есть.

0

29

2 mazdai
предприятия могут коопреироваться друг с другом и планировать совместное производство в целых регионах. Другое дело, что планирование должно быть демократическим с равным правом участия каждого работника/предприятия и инициатива должна идти снизу, от самих работников.

0

30

2 mazdai
неа ни при любой, был период дикого капитализма если не знал, там ничего не планировалось.
Кроме того, хоть и говорят, что запад с СССР слизал построение планов, то это на уши натянуто.

а другое когда осуществляется комплексное планирование для целого крупного региона с тысячами различных предприятий, разница на мой взгляд все таки есть.

комплексное планирование и сейчас проводиться, вот под Москвой к примеру оч давно планируют мини городок для богатых построить.

В Питере Китайский городок, плащадку уже подготовили, я тебя уверяю там уже такой фронт работ проведен, что закочаешся, начиная от общей стоимости проэкта заканчивая тем какие двери будут ставитьв домах и какие провода использовать и каких фирм, и контакты с этими фирмами уже налажены и договоры уже должны быть подписаны.

Если для вас планирование это то что вы про совдепию думаете, когда есть гос комитет планирования и он планирует, то это то же планирование но централизованоее или государственной и экономика как следствие была палновой - государственной.
Сейчас все планы строятся под свой проект, а экономика называет рыночной.

Если товарищ Гошиш считает что токарь 5 разряда и сварщик 4 должны заниматься оценкой проэкта и разработкой поставщиков и налаживанием контактов с кредиторами и чертежи проэкта долны все делать, то извиняй, тут спорить уже не о чем.

Ну а отвоих попытках уйти от поставленного прямо и просто вопроса я уже говорить не буду.

А вопрос очень простой:
Каким образом планирование снизу может придать экономическим отношениям человеческое лицо?
Не говоря уже о том, а что же интересно тогда узнать означает "планирование снизу"?
Сварщики мол собрались на верфи и решили, что в следующем году они не 2 судна сделают а 20???

0


Вы здесь » ЕДИНЫЙ ФОРУМ АНАРХИСТОВ » Общий » Рынок VS План